Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 07.06.2001 13:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 07.06.2001 11:38:24

СИБИРЬ ВНОВЬ ОХВАЧЕНА СТИХИЕЙ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ШКВАЛЬНЫХ ВЕТРОВ И ГРОЗ В ТАЙГЕ ВОЗНИКЛИ СИЛЬНЫЕ ПОЖАРЫ

В Республике Алтай горит государственный заповедник. Огонь распространяется так быстро, что пожарные и спасатели не успевают перекрывать ему дорогу. А в Забайкалье пожаром охвачены труднодоступные леса.

Пятый - высший класс. Так оценивают специалисты лесные пожары на юго-западе Читинской области, в природоохранной зоне Байкала. Здесь горят труднодоступные леса.

Но без наблюдения с воздуха обнаружить вовремя эти очаги невозможно, как и потушить их без авиадесанта.

Борис Ветров, старший летчик-наблюдатель Читинской авиабазы охраны лесов: "Горючего нет. Продукты есть, люди подготовлены, нужны вертолеты - не было бы таких пожаров".

В начале июня лесников выручила вертолетная эскадрилья внутренних войск МВД, которая базируется в Чите. Экипажи патрулировали территорию и высаживали десант в недоступных для другой техники местах.

Виктор Глазков, десантник: "Пожар сложный, 3 головы - 3 очага. 30 человек на тушении. До пожара далеко. Высадки для площадки нет. 2-3 часа до пожара".

Подручная техника на высоте - воздуходувка, мотыга, ранцы-опрыскиватели.

Корр.: "Сколько раз до ручья и обратно вверх придется сбегать с ранцем?"

Алексей Стулев, десантник: "Раза три-четыре, 750 метров вверх. Гора крутая".

А всего с начала апреля в Читинской области зарегистрировано более 500 лесных пожаров на площади 14 тысяч гектаров.

За последние сутки еще 14 очагов прибавилось. А вертолеты уже не летают над тайгой. Закончились запасы горючего. Только через десять дней поступит 60 тонн топлива из центральной базы авиаохраны лесов.


Четверг, 07.06.2001 11:33:52

СЕГОДНЯ В РЯДЕ ГОРОДОВ ПРИМОРЬЯ НЕСКОЛЬКО РАЗРЯДИЛАСЬ СИТУАЦИЯ С ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕМ

Власти Уссурийска, Находки и Дальнегорска согласовали с местными энергетикам время и форму погашения долгов по поставленной электроэнергии. В свою очередь, "Дальэнерго" пообещало, смягчить режим отключений в этих городах.

В то же время в других городах Приморья, например, в Партизанске, люди по-прежнему сутками сидят без света и горячей воды из-за неспособности местной администрации договориться с энергетиками.


Четверг, 07.06.2001 11:32:09

В БРЮССЕЛЕ В ШТАБ-КВАРТИРЕ НАТО ОТКРЫВАЕТСЯ ТРАДИЦИОННАЯ ВЕСЕННЯЯ СЕРИЯ СОВЕЩАНИЙ НА УРОВНЕ МИНИСТРОВ ОБОРОНЫ

Сегодня главы оборонных ведомств стран НАТО обсудят ряд вопросов, касающихся глобальной безопасности. Сегодня в Брюссель прибывает и российская военная делегация в главе с министром обороны России Сергеем Ивановым. Она примет участия в заседании Совместного постоянного совета Россия-НАТО, которое состоится 8-го июня.

Одним из главных вопросов повестки дня станет обстановка на Балканах. Главы военных ведомств рассмотрят ход миротворческих операций в Косово и Боснии, а также события в Южной Сербии и Македонии. В Брюсселе Сергей Иванов проведет ряд двусторонних переговоров со своими натовскими партнерами. Планируется, что он встретится и с главой Пентагона Дональдом Рамсфелдом.


Четверг, 07.06.2001 11:30:30

В ГАМБУРГЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ СОВЕТА ГОСУДАРСТВ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ. НА НЕЙ РОССИЯ ПРИМЕТ ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ У ГЕРМАНИИ

Это будет 10-я по счету встреча глав внешнеполитических ведомств 11-ти стран-членов Совета государств Балтийского моря. Россию на саммите будет представлять глава МИД РФ Игорь Иванов.

Главная цель Совета, созданного в 1992 году - укрепление сотрудничества в Балтийском регионе. Поэтому на предстоящей встрече стороны намерены обсудить широкий круг вопросов в области экономики, науки, технической помощи и охрана/окружающей среды. Кроме этого предполагается подписать соглашение об обмене данными в сфере радиационной защиты.

В настоящий момент председателем Совета государств Балтийского моря является Германия, но с 1 июля 2001 года впервые этот пост займет Россия. Как отмечают эксперты, одной из наиболее важных тем встречи для России будет тема Калининграда, а именно - обсуждение совместных проектов, которые предполагается осуществить в Калининградской области в связи с предстоящим вступлением соседних стран - Польши и Литвы - в Европейский союз. Государства-члены Совета уже давно выступают за более тесное сотрудничество с этой областью и стремятся сделать Калининград одним из главных регионов РФ в отношениях с ЕС. По итогам встречи в Гамбурге стороны примут совместное коммюнике, в котором будут определены задачи Совета на новый период.


Четверг, 07.06.2001 11:27:09

СЕГОДНЯ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬСЯ ПРОЕКТ БЮДЖЕТА НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД. СУДЯ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ЗАЯВЛЕНИЯМ, БЮДЖЕТ БУДЕТ БЕЗДЕФИЦИТНЫМ И В МЕНЬШЕЙ СТЕПЕНИ ЗАВИСЯЩИМ ОТ КОЛЕБАНИЙ ЦЕН НА НЕФТЬ

Сегодня истекает двухнедельная отсрочка, взятая министрами на доработку основных параметров будущего бюджета. Идеологию его уже утвердили - повышение уровня жизни и одновременно модернизация экономики. Теперь предстоит оценить реальные возможности. Деньги нужны и на оплату внешнего долга и на задуманные реформы. Приоритет за пенсионной, судебной, и военной. К примеру, к июлю будущего года зарплата военных должна быть не меньше, чем у госслужащих. А судьи, как ожидается, будут получать в 1,5 раза больше, чем сейчас. Бюджет при этом не должен зависеть от конъюнктуры мировых рынков, от цен на нефть. Цены могут меняться. А Президент требует от правительства опираться только на стабильные источники доходов. Чтобы сделать бюджет - 100% реализуемым.

Владимир Путин: "Ни в коем случае не должны повторить ошибок прошлых лет. Не выдавать желаемое за действительное. Все, что будет заложено в закон о бюджете, должно быть исполняемо".

По расчетам Минфина, даже при низких ценах на нефть доходы бюджета будут в будущем году больше расходов. Товары и услуги подорожают на 12 или 13%. А доллар будет стоить, в среднем, 31,5 рубль. Предусмотрен в бюджете и некий финансовый резерв, наполняемый, правда, по остаточному принципу: после покрытия всех внутренних расходов и уплаты внешнего долга. Платить по долгам, а в будущем году это больше 14 миллиардов долларов, правительство намерено сполна, используя деньги от приватизации, продажи госзаказов и остатки на корсчетах.


Четверг, 07.06.2001 11:22:58

СЕГОДНЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПРОХОДЯТ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ

Избиратели будут голосовать за своих представителей в Палате Общин - нижней палате британского парламента. По последним опросам общественного мнения, лидируют лейбористы, чей лидер Тони Блэр, скорее всего, сохранит за собой пост премьер-министра страны.

Согласно британским законам, в день голосования предвыборная агитация запрещена только на телевидении. Однако она может проводиться в печатных средствах массовой информации и в ходе непосредственного общения с избирателями. Поэтому все кандидаты сегодня проведут день в своих округах на избирательных участках.

Королева Великобритании Елизавета Вторая и члены королевской семьи не будут участвовать в голосовании. Как отмечает пресс-служба Букингемского дворца, королева не лишена права голоса, и ей не запрещено голосовать. Однако, согласно многовековым традициям, британские монархи и их близкие родственники не принимают участие в выборах.


Четверг, 07.06.2001 11:20:55

В МАКЕДОНИИ СОВЕРШЕНО ПОКУШЕНИЕ НА ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ БОРИСА ТРАЙКОВСКОГО

Неизвестный из автомобиля выстрелил в окно резиденции главы государства. Президент не пострадал. Обстрел произошел в момент, когда глава государства

встречался с одним из партийных лидеров страны.

Покушавшийся скрылся, "дважды открыв огонь в направлении здания". Чуть позже из этой же машины стреляли по зданию Верховного суда Македонии.

Ведется расследование.

Между тем, госдепартамент США решительно осудил действия албанских экстремистов в Македонии, расстрелявших во вторник из засады нескольких македонских военнослужащих.

"Необходимо положить конец таким акциям вооруженных экстремистов. Этнические албанские экстремисты причиняют огромный вред интересам Македонии и всему народу этой республики, включая албанцев", - сказал в среду на брифинге официальный представитель внешнеполитического ведомства США Ричард Баучер.

В то же время он заявил, что Соединенные Штаты выступают против введения в республике военного положения, поскольку лишь конструктивный диалог со всеми заинтересованными сторонами может, по словам Баучера, обеспечить мир и политическую стабильность в Македонии. При этом представитель госдепартамента признал невозможным ведение такого диалога с вооруженными экстремистами. "Мы никогда не видели для них никакой роли в политических переговорах и не видим ее сейчас. Они, похоже, каждый день доказывают свою незаинтересованность в решении реальных проблем и нужд албанского сообщества, - заявил Баучер.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное