Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 21.06.2001 11:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 21.06.2001 10:55:49

МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ ОТКРЫВАЕТСЯ ВЕЧЕРОМ В СТОЛИЧНОМ КИНОКОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ "ПУШКИНСКИЙ"

В конкурсную программу кинофорума, который пройдет в 23-й раз, вошли 17 полнометражных игровых лент, снятых режиссерами Аргентины, .Венгрии, Индии, Испании, Италии, Китая, Норвегии, Польши, США, Франции Швеции, Южной Кореи, других стран. К сожалению, российские фильмы в конкурсе не участвуют.

Суета в VIP-зале Шереметьева - из всех кинофестивальных примет - первая. Меньше чем сутки до начальной фестивальной церемонии. "Никита" и "Китайский городовой" с интервалом в 5 минут друг за другом прямо с летного поля идут навстречу репортерам. Теда Уилсон (Никита) не скрывает, что рада Москве, ничего о ней не знает, но готова узнать. Джейн Фонда, Паскаль Тома, по слухам, должны прилететь на фестиваль уже в первые его дни. Но слухи - не информация. Объявлять о прилете фестивальных звезд дирекция фестиваля на этот раз намерена только по прилету. Так, по крайней мере, заявлено.

Конкурс не стран, а режиссеров. Так сегодня здесь говорят об особенностях конкурсной программы нынешнего московского международного 10-дневного киномарафона. Возможно, здесь дело в том, что единственная русскоязычная картина в конкурсе снята Сергеем Бодровым-старшим на немецкие деньги в Америке. "Сделай это по-быстрому" - ее название. Владимир Машков - в главной роли, Сергей Бодров-младший - в эпизоде. Новая жизнь новых русских в Новом Свете, в США - ее тема.

Других, даже не в полном смысле, как эта, российских картин в конкурсе 23-го московского кинофестиваля нет. Но много экзотики. И есть мэтры. Это тоже говорят о нынешней фестивальной конкурсной программе. Два фильма этой программы уже попали в разряд особо ожидаемых. Китайский аналог советской "Весны на Заречной улице" - фильм "Чай с хризантемами". И последняя работа Этторе Сколы - фильм "Нечестное состязание" с Жераром Депардье в главной роли. (Киноистория о жизни евреев в фашистской Италии, которую критики уже окрестили экранной сенсацией).

"Что-то, а кино на этом фестивале будет". сказал Никита Михалков, президент фестиваля, накануне первого фестивального дня он в утренней студии ОРТ.


Четверг, 21.06.2001 10:48:35

ПЕРВОЕ В НОВОМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ ПОЛНОЕ СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ МОЖНО БУДЕТ НАБЛЮДАТЬ НА ЮГЕ АФРИКИ

Десятки тысяч туристов и ученых съехались в Африку, чтобы увидеть сегодня первое в этом тысячелетии полное солнечное затмение. Его можно будет наблюдать в Южной части Атлантического океана и на юге африканского континента.

200-километровая лунная тень с двойной скоростью звука, пронесется от Уганды до Мадагаскара и исчезнет в Индийском океане. Полное затмение в одной точке будет длиться несколько минут, в общей сложности продлится три часа. Меркурий, Юпитер и Венера будут видны в необычном дневном виде. Если будет достаточно безоблачно, то можно будет разглядеть и крупные звезды: Капеллу, Сириус.

Во время затмения ученые будут пристально следить за солнечной короной. Один из наиболее интересных вопросов заключается в разнице температур короны и поверхности нашего светила. Если на поверхности солнца всего 6000 градусов по Цельсию, то вспышки его короны могут достигать до 2 млн. градусов.

Тысячи туристов и ученых уже собрались в африканских странах, откуда откроется лучший вид на закрытое диском Луны Солнце. Не пугают даже гражданские войны. Даже в самой Африке о них забыли.

Власти Анголы раздают населению затемненные очки и готовят к работе бригады скорой помощи. Было сделано строгое предупреждение религиозным сектам, которые запрещают прихожанам пользоваться очками - мол, в это время с неба должен сойти Мессия, на которого нельзя смотреть через стекло.

Для Замбии - это большое событие. День солнечного затмения, который объявлен национальным праздником, принесет экономике страны 15 млн. долларов. Билеты на все авиарейсы давно проданы, а все гостиницы - полностью заняты. Организован специальный комитет для приема исследователей из России, США, Германии.

В Мозамбике полицейским разрешили проводить во время затмения массовые аресты. А самый ходовой анекдот на Мадагаскаре - обращение группы политиков-дельцов к Господу с просьбой продлить затмение подольше, чтобы сполна получить свои барыши.

Американское космическое агентство НАСА с 16.30 мск в четверг будет вести прямое наблюдение за "природным спектаклем" и показывать его в Интернете.


Четверг, 21.06.2001 10:41:22

В ИРАКЕ 23 ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ И 11 ПОЛУЧИЛИ РАНЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБСТРЕЛА АМЕРИКАНСКИМИ И БРИТАНСКИМИ САМОЛЕТАМИ ГОРОДА МОСУЛ НА СЕВЕРЕ СТРАНЫ

По сообщениям из Багдада, удары наносились только по гражданским объектам. Все пострадавшие во время атаки играли в футбол на одном из городских стадионов. Однако Вашингтон и Лондон эту информацию опровергают.

Министр обороны США Доналд Рамсфелд заявил, что причиной гибели людей были не бомбардировки ВВС США и Британии, а "неточный артиллерийский огонь" самих иракцев. Он также сообщил, что с патрулировавшего местность самолета НАТО был замечен огонь артиллерии ПВО и пуск "одной или двух ракет". При этом, по словам Рамсфелда, самолет не открывал ответного огня.


Четверг, 21.06.2001 10:39:10

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИСТ УСАМА БЕН ЛАДЕН УГРОЖАЕТ УБИТЬ ОДНОГО ИЗ ЛИДЕРОВ МИРОВЫХ, ДЕРЖАВ ВО ВРЕМЯ САММИТА БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ В ГЕНУЕ

В доказательство того, что его намерения серьезны, Бен Ладен распространил видеопленку со своим выступлением. Террорист номер один призывает своих сторонников наносить удары по интересам Запада и Израиля во всем мире.

Выступление Бен Ладена снято любительской камерой в одном из лагерей террористов в Афганистане. На пленке демонстрируется тренировка исламских боевиков. Они стреляют по портретам Билла Клинтона и Бориса Ельцина. Российские и американские спецслужбы всерьез опасаются терактов, которые могут организовать боевики во время саммита восьмерки. Поэтому за месяц до начала встречи лидеров восьми ведущих стран мира в Генуе уже начали работать эксперты по борьбе с террором.


Четверг, 21.06.2001 10:37:14

В СКОПЬЕ ПРИБЫВАЮТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РЯДА ЗАПАДНЫХ ГОСУДАРСТВ, ЧТОБЫ ОБСУДИТЬ СЛОЖИВШУЮСЯ СИТУАЦИЮ В МАКЕДОНИИ

Накануне, президент Македонии Борис Трайковский заявил, что проходящие сейчас в стране многопартийные переговоры провалились. Ответственность за это он возложил на албанские партии, представители которых требуют права вето на ключевые решения правительства.

Тем временем, госсекретарь США Колин Пауэлл, выступая на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам конгресса, заявил, что в операции НАТО по разоружению албанских боевиков в Македонии могут принять участие около 700 американских военнослужащих.

По словам госсекретаря, окончательного решения по этому вопросу пока не принято, но натовские силы могут создать пункты добровольной сдачи оружия боевиками албанской "Национальной освободительной армии" в Македонии в случае достижения ими мирного соглашения с правительством этой страны. Представители НАТО также заявили о своей готовности направить в Македонию три тысячи солдат для наблюдения за разоружением албанских повстанцев.


Четверг, 21.06.2001 10:34:41

ЯКУТСКИЕ ДЕТИ В САРАТОВЕ

100 детей от 7 до 15 лет из Якутска, Ленска и других, наиболее пострадавших от наводнения районов Якутии прибыли на отдых в оздоровительный лагерь "Дубрава" Саратовской области. Саратовские каникулы у якутских детей продлятся 2 месяца - домой они отправятся в конце августе.

Торжественную встречу детям из Якутии устроили еще в саратовском аэропорту - самолет с посадочной полосы вырулил прямо к залу для особо важных персон. Усталые после 10 часового перелета и слегка смущенные обилием телекамер, ребята дружно прильнули к окнам автобусов - в Саратов почти все прилетели впервые.

На отдых в Саратов собрались дети из наиболее пострадавших от наводнения районов Якутии. Каждому из ребят уже приготовлены подарки - одежда, обувь, сладости и несколько альбомов с видами Саратова. Первые недели в лагере уйдут у ребят на акклиматизацию. Якутск провожал их холодным ветром, а Саратов встретил 30-градусной жарой. Но уже скоро воспитатели обещают детям и прогулки на теплоходе по Волге, и посещение цирка, и экскурсии по городу.

ИРИНА ТКАЧЕНКО, зам министра образования Саратовской области: "Каждый день расписан чуть ли не по минутам. Они поедут в ТЮЗ, и артисты к ним будут приезжать, и игры, даже "3арница" запланирована".

Разница во времени между Якутском и Саратовом составляет б часов - когда ребята обедали в столовой, в Якутии уже наступил поздний вечер, поэтому и отбой в лагере сегодня будет раньше обычного. В остальном, программа отдыха якутских детей напоминает обычную оздоровительную смену, только продлится она все оставшееся лето - впереди целых два месяца.


Четверг, 21.06.2001 10:29:18

В МОСКВЕ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ МИХАИЛА КАСЬЯНОВА ПРОЙДЕТ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

На своем совещании кабинет министров планирует рассмотреть целый ряд экономических/вопросов. В частности финансирование северного завоза, а также комплекс мер по ликвидации последствий наводнения в Якутии. Напомним, что на этой неделе президент России Владимир Путин выразил недовольство медленным ходом в республике восстановительных работ.

Первым вопросом в сегодняшней повестке дня будет обсуждение хода финансирования Северного завоза - докладчик зам. министра экономического развития Мухамед Циканов. Следом за ним, перед кабинетом министров выступит Анвар Шамузафаров, руководитель Госстроя.

Уже в среду в Ленске начались работы по строительству нового жилья. Всего должно быть восстановлено или отстроено жилье для почти 5 тысяч семей. А в ближайшее время в Якутию на несколько месяцев, чтобы постоянно контролировать ход работ, вылетит один из заместителей Шамузафарова. По последней информации, ущерб только сельскому хозяйству оценивается в 182 миллиона рублей.

Кроме этих вопросов, в Белом доме предполагают обсудить целый перечень федеральных целевых программ, которые будут финансироваться из федерального бюджета. Основной докладчик - Герман Греф.

Но одна из этих программ будет рассматриваться более подробно - "Русский язык". Ее представит министр образования Владимир Филиппов. Дискуссии вокруг Федеральной программы "Русский язык" активно ведутся как минимум, 6 лет, В России до сих пор основные правила русского языка были утверждены в 56 году.

В повестке еще несколько вопросов - среди них - о возможности выделения средств правительству Еврейской Автономной области из резервного фонда правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.


Четверг, 21.06.2001 10:23:46

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА СОБЕРЕТСЯ НА СВОЕ ОЧЕРЕДНОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Депутаты рассмотрят в третьем, окончательном, чтении президентский проект закона "О политических партиях", постановление "О всенародном обсуждении Земельного кодекса", а так же несколько вариантов закона "О приватизации".

В сегодняшней повестке - три варианта закона о приватизации. Правительственный законопроект фактически отстраняет Думу от участия в процессе продажи госсобственности. Раньше парламентарии каждый год утверждали программу приватизации, то есть перечень крупных акционерных обществ, пакеты акций которых государство намерено продать. Белый дом хочет оставить право выбора за собой.

ГЕННАДИЙ СЕЛЕЗНЕВ: "Есть желающие лишить Думу этого права, но Дума настойчива в желании, этим правом обладать. В этом главный спор".

Депутаты уже нанесли упреждающий удар. В октябре в первом чтении был принят закон, запрещающий правительству продавать госпакеты акций крупных предприятий. Приватизацией Дума займется во второй половине дня, а утром парламентарии собираются принять в третьем чтении законопроект "Об ограничении курения табака". Кроме того, будут рассмотрены поправки в Уголовный кодекс, устанавливающие уголовную ответственность у за нецелевое использование бюджетных средств.


Четверг, 21.06.2001 10:17:27

НА ЗАСЕДАНИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОФИЦИАЛЬНО ОБЪЯВЛЕНЫ ИТОГИ ВТОРОГО ТУРА ВЫБОРОВ ГУБЕРНАТОРА ПРИМОРЬЯ, ПРОШЕДШЕГО 17 ИЮНЯ

Удостоверение об избрании Сергея Дарькина губернатором будет вручено ему в понедельник, 25 июня. Вступление в должность нового губернатора состоится не позднее 7 июля.


Четверг, 21.06.2001 10:15:54

СТАНОВЯТСЯ ИЗВЕСТНЫ ПОДРОБНОСТИ ВЧЕРАШНЕГО ВЗРЫВА НА ЗАВОДЕ "ТЕХНОЛОГ" В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

В результате взрыва произошел выброс паров азотной кислоты. Ликвидация последствий взрыва велась всю ночь.

Работы по разбору завала на месте взрыва технологической установки специального конструкторско-технологического бюро (СКТБ) "Технолог" в Петербурге возобновились в 07:00 мск. Они были приостановлены на 2 часа для взятия проб воздуха и проведения мероприятий по дегазации от паров азотной кислоты, выброс которой произошел в результате инцидента.

На разборке завала занято 153 человека личного состава регионального отделения МЧС и 35 единиц техники. В настоящий момент существует угроза обвала одной из стен здания. Ввиду возможности отравления ядовитыми парами спасатели работают в средствах спецзащиты.

Взрыв установки в помещении СКТБ "Технолог" на Советском проспекте произошел в среду, в 20:25 по техническим причинам. В результате инцидента обвалилась кровля, и произошел выброс 200 килограммов азотной кислоты. По мнению специалистов, экологической угрозы для города нет. По предварительным данным, под завалом находится сотрудница предприятия, ее поиски продолжаются.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное