Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 11.06.2001 17:00:12


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 11.06.2001 16:19:58

НЕОЖИДАННО СИЛЬНЫЕ ХОЛОДА В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

Холода Сегодня утром жители городка Дунедин, где сняты эти кадры, с трудом смогли выйти из дома. Никогда в этих местах не было столько снега. Передвигаться по дорогам просто невозможно. И вообще мало кто из новозеландцев умеет ездить в гололед. Только бывалые водители знают, что колеса можно перевязать цепями. И тогда (может быть!) можно будет ехать со скоростью 5 километров в час.

Пешеходы тоже в растерянности. Некоторые считают, что по снегу лучше передвигаться без ботинок. Снегу рады только дети. Занятия в школах отменены и, видимо, не начнутся еще несколько дней. Метеорологи говорят, что холодная погода сохранится.


Понедельник, 11.06.2001 16:18:13

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ В ЗНАМЕНИТОМ СУВОРОВСКОМ ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ ПРОВОЖАЛИ ВЫПУСКНИКОВ

Суворовцы Три года назад они были обычными школьниками, которые мечтали стать военными. Годы обучения, проживания в казармах, воинская дисциплина, не изменили их желания. Напротив, только укрепили. Эти мальчики считают, что именно от них зависит, будет ли эта профессия престижной и уважаемой.

Выпускник-суворовец: "Вы понимаете, сейчас армии очень мало уделяется внимания, а мне обидно, мне хотелось поддержать ее".

Суворовец Учиться в суворовском сложно, но престижно. Конкурс - от пятнадцати до двадцати человек на место, В основном, сюда поступают дети военных - хотят продолжать семейную традицию. Помимо обычной школьной программы, у суворовцев усиленная физическая подготовка и изучение военных основ, поэтому о кадетах говорят, что это "детство, перетянутое ремнем".

Суворовец: "Всякое бывало на пути за три года, всякое случалось, но я думаю, - это стоит того. Три года не прошли даром".

Суворовец: "Учиться, конечно, трудно, все-таки непривычно. Когда со школы пришли, там было легче учиться. Дома, спокойно. А здесь еще воинская подготовка добавилась. Труднее стало".

Это уже пятьдесят второй выпуск - более двухсот курсантов. Практически все они поступают в высшие военные заведения, и становятся офицерами. По традиции, прощаясь с училищем, суворовцы бросают монеты и поют песни...

Суворовцы Кадры марша выпускников суворовского.


Понедельник, 11.06.2001 16:14:42

В ЧЕЧНЕ НАКАНУНЕ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ РОССИИ ПРИНЯТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ. ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ - ТРАНСПОРТУ И ВСЕМ ПЕРЕДВИЖЕНИЯМ. НАШ РЕПОРТАЖ

Поезд Два поезда - Гудермес-Москва и Гудермес-Минводы - это и есть работа для временного линейного управления внутренних дел на транспорте. На проверки документов выходит 100 процентов личного состава, во избежание, как здесь говорят, трагических случайностей. Попытки затеять стрельбу прямо в вагоне или провести оружие и наркотики - это не редкость среди здешних пассажиров. Проверяют тщательно и обязательно каждого:

- Ваши документы можно? Откуда вы?

Проверка - Это Алашбек...

Все подходы к станции и сами пути проверяются по три раза в день. Именно здесь чаше всего устанавливают мины и фугасы. Ребята идут цепью, при этом каждый знает свое место в этом строю.

Обход Игорь Войтович, сотрудник МВД: "У каждого бойца свой определенный путь поскольку, именно он, работая на одном и том же пути постоянно, заметит любое изменение в грунте или где-то".

Михаил Сергеев, сотрудник МВД: "Боеприпасы... - 880 патронов нашли, минометные мины к минометам, снаряды крупнокалиберные. В общем, работы хватает. Хватает работы".

Завод Как ни стараются милиционеры, сразу за всем уследить невозможно. Подрывы на путях продолжаются. В субботу в районе Аргуна фугас сработал рядом с товарным поездом. Обошлось без жертв. Продолжаются и обстрелы по ночам. В Гудермесе боевики ведут огонь по милиционерам вот из этого заброшенного завода. Наша главная задача, - говорят ребята - это безопасность пассажиров.

Это тяжелая работа. Сутками, без отдыха. Ну, а мечтают здесь об одном - вернуться домой живым.

Мужчина: "Я хочу, чтобы у меня родился сын. Я буду стараться. Моя жена дала добро, представляешь? Это за 10 лет совместной жизни, что у нас один ребенок, она не хотела никогда второго. И она сказала - ты едешь, вернешься живым, я тебе рожу второго".


Понедельник, 11.06.2001 16:11:11

В ЧЕЧНЕ УБИТ ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛЕНИЯ ВАЛЕРИК ЛУКМАН МАДАЛОВ

Сегодня на рассвете неизвестные в масках ворвались в его дом и расстреляли Мадалова на месте. Его жена, директор местной школы, тяжело ранена.

Глава Чечни Ахмад Кадыров заявил, что берет под личный контроль расследование этого преступления. "Нас абсолютно не удовлетворяет практика, когда расследование завершается осмотром места происшествия, а бандиты множат счет невинных жертв", - говорит Кадыров.

Он в очередной раз высказался за усиление роли ФСБ. "Крупные банды разгромлены, и теперь необходима адресная работа по выявлению и задержанию уголовников", - подчеркнул он.


Понедельник, 11.06.2001 15:28:54

ВО ВРЕМЯ СОСТОЯВШЕГОСЯ В ЖЕНЕВСКОМ ДВОРЦЕ ПРАВОСУДИЯ ДОПРОСА ПАВЕЛ БОРОДИН ВНОВЬ, КАК И НА ДОПРОСЕ В МАЕ, ХРАНИЛ МОЛЧАНИЕ

Павел Бородин Об этом, как передал по телефону наш собственный корреспондент, сообщил швейцарский адвокат Бородина Робер Асаэль.

"Павел Бородин воспользовался своим конституционным правом и хранил молчание", - подчеркнул Робер Асаэль. Он не исключил, что в последующем, после допроса в июле, следователь не будет вызывать Бородина на допросы. С соответствующей инициативой перед прокуратурой намерены выступить адвокаты Бородина.

Сегодня встреча Павла Бородина со следователем Даниэлем Дево продолжалась два с половиной часа, тогда как месяц назад она длилась более 4 часов. По мнению адвокатов, прокуратура не выдвинула каких-либо новых обвинений или новых обстоятельств дела.


Понедельник, 11.06.2001 15:25:23

СЕГОДНЯ В ТЮРЬМЕ АМЕРИКАНСКОГО ГОРОДКА ТЭРРЕ-ХОТ БУДЕТ КАЗНЕН ТИМОТИ МАККВЕЙ, ЧЕЛОВЕК, ОРГАНИЗОВАВШИЙ САМЫЙ КРУПНЫЙ ТЕРАКТ В ИСТОРИИ США

Тимоти Макквей Взрыв в здании Оклахома-Сити унес жизни 168-ми человек, и сегодня перед казнью Тимоти Макквей намерен обратиться с последним словом к родственникам погибших. Как сообщили адвокаты террориста, он сожалеет о причиненных им страданиях, однако по-прежнему убежден в своей правоте.

"Маквей готов к экзекуции. Он абсолютно спокоен, могу сказать, что... он готов умереть", - это единственное, что сказал адвокат приговоренного к смерти террориста Роб Най после последнего разговора со своим подзащитным. В 7 утра по местному времени в тюрьме города Терре-Хот - штат Индиана - Тимоти Маквею будет сделана смертельная инъекция. Вчера рано утром он был переведен в так называемый "дом смерти" - он состоит всего из двух камер - в одной приговоренному суждено провести последние часы жизни, в другой состоится казнь.

Тимоти Макквей За последние 2 дня жизнь в городке Терре-Хот, где располагается тюрьма, изменилась полностью - толпы журналистов и простых американцев заполонили все гостиницы. А по улицам ходят вот такие демонстрации противников смертной казни. Лозунги "Остановите убийства!", "Нет смерти за смерть!" слышатся здесь с самого утра. У тюрьмы же проходят совсем другие митинги. "1 жизнь за 168 - и это называется справедливость?!", "Детоубийца не должен жить!" - написано на плакатах. Эти люди считают, что приговор, вынесенный Маквею, слишком мягок.

Юноша: "Оглянитесь вокруг, здесь все помешаны Маквеем, из убийцы делают национального героя. Из них никто уже будто и не помнит о том, сколько людей он убил".

А американская газета "Буффало Ньюс" опубликовала предсмертное письмо Тимоти Маквея. Теракт, унесший в 95 году жизни 168 человек, 19 из которых - дети, он называет "войной против федерального правительства". "Если я попаду в ад, то окажусь в большой компании" - пишет он, добавив, что "сожалеет о гибели многих невинных людей, но война есть война". Однако для тех, кто пережил страшный взрыв в Оклахоме, эти слова вызывают лишь возмущение:

Мужчина: "Когда Маквей будет казнен, многие люди смогут вздохнуть с облегчением. Я уверен, что те, кто будут присутствовать на казни, поймут, что убийца не раскаивается. Могу сказать одно - больше он не причинит вреда ни моей семье, ни любой другой".

На экзекуции Маквея будут присутствовать 10 журналистов и 10 из тех, кто остался в живых при взрыве в Оклахома-Сити. Еще несколько тысяч человек - преимущественно родственники погибших, смогут увидеть прямую трансляцию казни в прямом эфире по специальному каналу. Как заявили адвокаты, Маквей подготовил прощальную речь, с которой он обратится к собравшимся перед смертью.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное