Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 22.06.2001 09:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 21.06.2001 22:58:18

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПЕТРОПАВЛОВСКОМ СОБОРЕ ПЕТЕРБУРГА НА ЗВОННИЦЕ УСТАНОВЛЕНЫ МУЗЫКАЛЬНЫЕ КОЛОКОЛА

Колокола В скором времени в соборе можно будет услышать уникальный инструмент - карильон. В 1720 году император Петр Первый заплатил за музыкальные колокола огромную для того времени сумму - 45 тысяч рублей. А сейчас в 2001 самый большой колокол подарил городу бельгийский король.

Карильон - это своего рода колокольный орган, в котором каждый колокол издает только свой по высоте и тональности звук. Уникальный музыкальный инструмент монтируется сейчас на звоннице собора в Петропавловской крепости. Работами руководит Йо Хаазен - карильонер из колокольной столицы мира - бельгийского города Мехелен.

Йо Хаазен ЙО ХААЗЕН, директор королевской школы карильонов: "Мехелен - по-французски Малин. У нас существует колокольная традиция уже 600 лет. Это колокольный центр известный во всем мире. Даже в России мне сказали, что выражение малиновый звон происходит от названия нашего города Мехелен - Малин".

51 колокол для петербургского карильона отлиты в бельгийской королевской литейне. Самый массивный из них - дар короля Баудевейна и королевы Фабиолы.

Установка колоколов Понаблюдать за подъемом тяжелых колоколов в Петропавловскую крепость приехал наследный принц Бельгии Филипп, завершающий сегодня свой официальный визит в Россию во главе экономической миссии королевства. На звонницу безмолвные колокола поднимают российские альпинисты. А наверху бельгийские мастера прикрепляют к ним языки и подвешивают на специальную конструкцию.

Новый карильон должен заменить вышедший из строя 160 лет назад голландский инструмент, приобретенный для Петербурга еще Петром Великим. От того голландского карильона остались лишь несколько колоколов, использовавшихся в механических курантах.

Карильонные концерты планируется проводить в Петропавловской крепости по выходным. Вход на них будет бесплатным.

После подъема всех колоколов уникальный музыкальный инструмент придется еще долго настраивать. Первый концерт единственного в России карильона состоится в середине сентября.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное