Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 04.03.2002 21:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Понедельник, 04.03.2002 20:24:41

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ БЫЛИ ОБНАРОДОВАНЫ ИМЕНА ИСПОЛНИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ БУДУТ В ЭТОМ ГОДУ ПРЕДСТАВЛЯТЬ РОССИЮ НА КОНКУРСЕ "ЕВРОВИДЕНИЕ"

Группа 'Премьер-министр' Это музыканты из группы "Премьер-министр". Их основным конкурентом была Кристина Арбакайте, однако, ее песня не набрала достаточного количества голосов жюри.

Вообще список соискателей в этом году был необычайно велик. Среди претендентов оказался даже никому не известный инструктор по тэквандо. Всего жюри пришлось рассмотреть 12 тысяч заявок.

Александр Файфман, генеральный продюсер ОРТ в кадре: "Уровень фонограмм значительно вырос по сравнению с тем, что мы имели в предыдущие годы. Как мне кажется, раньше лидер был более очевиден. На него как-то ставили изначально. А в этом году, мне показалось, что у нас действительно был конкурс, даже на этапе отбора".

Трансляцию конкурса "Евровидение - 2002" зрители ОРТ увидят в прямом эфире 25 мая.


Понедельник, 04.03.2002 20:20:57

В КРЕМЛЕ ОБСУЖДАЛИСЬ ВОПРОСЫ УСИЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЕ

Кремль Эта тема была в центре внимания на встрече Президента с Председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, во время разговора затрагивалась и проблема государственного регулирования рынка алкоголя.

Также в кабинете Президента побывал глава Минимущества Фарит Газизуллин.

Он докладывал Владимиру Путину о ходе подготовки годовых собраний акционерных обществ, в которых государство имеет контрольные или блокирующие пакеты акций.

Обсуждалась также предложенная правительством программа приватизации предприятий.


Понедельник, 04.03.2002 20:18:14

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКИЕ ЦЕНТРИСТЫ ОБСУЖДАЮТ ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

В Москве прошло первое заседание генерального Совета партии "Единая Россия".

Одна из тем - предстоящие выборы, как парламентские, так и президентские.

В Москве прошло первое заседание генерального Совета партии 'Единая Россия'. Российские центристы, собравшиеся под знаменами партии "Единая Россия" определили сегодня свои первоочередные задачи и решили ряд оргвопросов. Еще в процессе формирования нового объединения политологи назвали его партией власти, однако сами центристы не спешат соглашаться с таким определением и называют себя президентской организацией. Отсюда - и главная задача партии - обеспечить победу президента Путина на выборах в 2004 году.

Фракция "Единство" в Госдуме, так же вошедшая в состав "Единой России", выступила с отдельным предложением совместить грядущие парламентские и президентские выборы. Правда, для этого потребуется на 3 месяца продлить полномочия нынешней думы.

Александр Беспалов Впрочем, для победы на выборах 2004 года центристам необходима мощная региональная сеть, и это станет важнейшей задачей на ближайшее будущее. Сейчас " Единая Россия" занята формированием первичных и региональных отделений, и, как выяснилось, не во всех регионах этот процесс проходит демократично. Главная беда некоторых региональных активистов - собственные амбиции. По словам главы генерального совета партии Александра Беспалова, по меньшей мере в 4 регионах руководство местных отделений проявило склонность к административно - командным методам и провело партийные собрания с нарушением устава. Отдельное предостережение получили некоторые губернаторы, которые пытались провести на руководящие в региональные отделения своих кандидатов.

Впрочем, в целом центристы довольны ходом партстроительства. Выбрано и утверждено руководство уже в 56 региональных отделениях партии, налаживается полноценное сотрудничество с регионами. Единая Россия рассчитывает на победу своих кандидатов в губернаторских выборах и претендует на парламентское большинство в новой думе.


Понедельник, 04.03.2002 20:10:39

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КРУПНЕЙШЕЕ ОГРАБЛЕНИЕ ВО ФРАНЦИИ

Результат перестрелки Из банковского хранилища в Париже похищено шесть миллионов евро. Группа вооруженных преступников, по последним данным их было 15 человек, взорвали стену хранилища.

Затем они проникли в образовавшуюся брешь и украли шесть мешков с деньгами. Неподалеку их уже поджидал микроавтобус. Стражи порядка, прибывшие на место преступления, вступили в перестрелку с бандитами. Один полицейский ранен. А преступникам все же удалось скрыться с награбленным. Сейчас полиция и жандармы досматривают подозрительные автомобили на всех дорогах, ведущих из Парижа.


Понедельник, 04.03.2002 20:09:03

В АФГАНИСТАНЕ СБИТ АМЕРИКАНСКИЙ ВОЕННЫЙ ВЕРТОЛЕТ

Вертолет ВВС США На борту находились несколько человек, которые погибли. Это произошло в районе города Гардез, где сейчас проходит, масштабная операция антитеррористической группировки. Военные пытаются взять в плотное кольцо боевиков Аль-Каиды и Талибана.

И, пожалуй, впервые сегодня Пентагон признал факт уничтожения вертолета афганскими снайперами. Во время военных действий ВВС США понесли несколько потерь. Однако, ранее сообщалось, что боевые машины терпели катастрофы.


Понедельник, 04.03.2002 20:07:09

СИТУАЦИЯ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ПЕРЕХОДИТ В КАЧЕСТВЕННО НОВУЮ ФАЗУ БЕСКОНТРОЛЬНОГО НАСИЛИЯ С НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ

Яковенко Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Яковенко, поступившем в РИА "Новости" в связи с эскалацией, палестино-израильской конфронтации.

Как отмечается в документе, в "Москве с крайней тревогой и глубокой озабоченностью воспринимают происходящую в последние дни эскалацию палестино-израильской конфронтации". "В результате акций палестинских экстремистов и действий израильской армии имеются десятки убитых и раненых с обеих сторон", - подчеркивается в заявлении.

В этой обстановке, одинаково трагической для палестинцев и израильтян, Москва решительно призывает правительство Израиля и руководство Палестинской национальной администрации незамедлительно и без каких-либо предварительных условий принять самые срочные меры по разрядке и нормализации положения", отмечается в заявлении. Для этого необходимо, чтобы Израиль прекратил военные операции и отвел войска из районов ПНА. Палестинская сторона должна пресечь теракты и обстрелы.


Понедельник, 04.03.2002 20:01:55

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИЗРАИЛЬ УСИЛИВАЕТ ВОЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ НА ПАЛЕСТИНУ

Днем появились сообщения о предпринятой попытке устранения одного из лидеров экстремистской группировки Хезболлах.

Израильский танк Снаряды, унесшие жизни шестерых палестинцев, в том числе нескольких детей, предназначались одному из высокопоставленных деятелей организации Хезболлах. По крайней мере, здесь, в окрестностях Рамаллаха, израильтяне ждали именно его. Однако ни в одном из обстрелянных автомобилей террориста не оказалось - жертвами стали его родственники. Это позволило арабам в очередной раз обвинить израильтян в убийствах мирных граждан Палестины.

Набил Абу Редейни, советник Ясира Арафата Набил Абу Редейни, советник Ясира Арафата: "Политика Израиля - это политика массового истребления, политика уничтожения наших граждан. Они атакуют лагеря беженцев, где находятся безоружные люди".

Советник палестинского лидера, тем не менее, не упомянул, что именно в лагерях беженцев в Рафахе, Хевроне и Дженине израильские танки встретили яростное сопротивление палестинцев. Автоматные очереди там не стихали до утра, несколько раз боевики безрезультатно пытались подорвать бронемашины. А из района Тулькарма арабы обстреляли ракетами "Кассам-2" окрестные еврейские поселения. Военные ответили огнем, танки и бульдозеры при поддержке вертолетов сровняли с землей несколько зданий, после чего израильтяне покинули палестинские территории, оставив за собой несколько убитых и раненых арабов.

Руби Ривлин, министр информации Израиля Руби Ривлин, министр информации Израиля: "Все члены нашего кабинета министров едины в своем мнении. Палестинцы хотят войны - они ее получат".

Тель-Авив прямо заявляет: все подобные операции впредь будут проводиться с одной-единственной целью: усилить давление на администрацию Арафата. Таково решение "узкого кабинета" Израиля. По мнению министров, палестинскому лидеру давно пора перейти от бесполезных призывов к боевикам сложить оружие - к решительным действиям по искоренению терроризма. В противном случае, считают израильтяне, любые переговоры бессмысленны.


Понедельник, 04.03.2002 19:57:30

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЧЕЧНЕ ИЗ ПЛЕНА ОСВОБОЖДЕН ЕЩЕ ОДИН ЗАЛОЖНИК

Мусин Миннагаяз Этого человека зовут Мусин Миннагаяз. Он попал в плен почти 17 лет назад, то есть еще в советские времена.

В Чечню его пригласил один из местных жителей. Предлагал хорошие деньги за строительство коттеджа. Однако вместо заманчивых перспектив, его ждало рабство.


Понедельник, 04.03.2002 19:56:22

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НОВЫЙ РАУНД ПЕРЕГОВОРОВ МЕЖДУ РОССИЕЙ И РУКОВОДСТВОМ ОПЕК, ОТ ИСХОДА КОТОРЫХ ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ СИТУАЦИЯ НА МИРОВОМ НЕФТЯНОМ РЫНКЕ

Президент ОПЕК Рилвану Лукман и Генсек организации Али Родригес Страны-экспортеры доказывают, что ради всеобщего блага, нашей стране стоит продлить режим ограничения объемов добычи нефти. Однако далеко не всем в России эти доводы кажутся убедительными.

После обеда гости из ОПЕК отправились в Белый Дом, на встречу с Михаилом Касьяновым. Для того, чтобы добиться от России продолжения ограничения экспорта нефти, страны-участницы ОПЕК сейчас решили применить новую тактику - о ценовой войне с нами речи больше не ведется, но максимально подчеркивается, что у нас общие цели и интересы. Рилвану Лукман и Али Родригес в тех же интонациях сегодня с утра вели переговоры с крупнейшими российскими нефтяниками - именно их предстояло убедить в том, что дальнейшее сокращение добычи и экспорта предпринимается в их экономических интересах.

Добыча нефти Цена нефти и вправду поднялась на досентябрьскую высоту, установив сегодня новый рекорд за полгода. Цена российской нефти чуть медленнее, но тоже поднимается в цене. Рилвану Лукман уверяет, что страны ОПЕК как минимум, на 80 % выполнили свои обязательства по сокращению экспорта. Но срок старых соглашений истекает лишь 1 апреля, и Россия пока не приняла решения о дальнейшем сокращении экспорта.

Но некоторые российские эксперты полагают, что новое ограничение экспорта может привести Россию к нежелательным последствиям: снижению экономического роста и уменьшение своих позиций на мировом рынке - наши соседи и партнеры по СНГ свои объемы увеличивают:

Сразу после переговоров с руководством ОПЕК, к нам прилетит глава Международного Энергетического агентства, в вслед за ним - министры нефти Мексики и Норвегии, так же, как и Россия - крупнейших независимых экспортеров. Игорь Юсуфов полагает, что в будущем независимым экспортерам тоже стоит создать некую группу. Похоже, что в эти две недели оставшиеся до сессии ОПЕК, Москва становится центром мировой энергетической дипломатии.


Понедельник, 04.03.2002 19:52:07

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МИНИСТР ОБОРОНЫ СЕРГЕЙ ИВАНОВ ЗНАКОМИЛСЯ С СИТУАЦИЕЙ, СЛОЖИВШЕЙСЯ НА СЕВЕРНОМ ФЛОТЕ

АПРК'Курск' в доке. п.Росляково О том, что Сергей Иванов приедет на судоремонтный завод в Рослякове было известно заранее. Эта поездка значилась в плане министра обороны. Как известно уже в апреле атомный подводный крейсер "Курск" должны отбуксировать на завод "Нерпа", где он будет утилизирован.

Сергей Иванов осматривает АПРК'Курск' в доке. п.Росляково Пока же здесь в Рослякове идут так называемые подготовительные работы. К моменту приезда министра, рабочие росляковского дока заваривали технологические отверстия на прочном корпусе подлодки. Те самые отверстия, которые были сделаны для поднятия лодки со дна Баренцева моря. Их необходимо заварить, чтобы лодка могла держаться на плаву. Работы идут в три смены и в любую погоду.

Ракетоносец 'Пeтр Великий' Из Рослякова министр переехал в Североморск, на борт флагмана Северного Флота, тяжелого атомного крейсера "Петр Великий".

После доклада командования Северного Флота, Иванов, здесь же на "Петре Великом" провел совещание, на котором обсуждали целый ряд вопросов. Начиная с планов боевой подготовки и заканчивая проблемами финансирования. В том числе и долги министерства обороны судоремонтным предприятиям. Эта встреча длилась почти два часа, но ее подробности министр сообщил несколько позже, уже вернувшись в штаб Северного Флота.

Иванов также сообщил, что уже в ближайшее время министерство обороны начнет погашать долги росляковскому судоремонтному заводу.


Понедельник, 04.03.2002 19:48:39

РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ ПРЕДПРИНИМАЮТ НОВЫЕ ШАГИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ В РОССИЙСКОЙ АРМИИ

Президент подписал указ о совершенствовании системы денежного довольствия военнослужащих.Уже к лету зарплаты большинства офицеров увеличатся как минимум в полтора раза.

Владимир Путин Владимир Путин подписал указ, призванный улучшить материальное положение российских военных. Их зарплата теперь будет расти быстрее, чем у гражданских госслужащих, в силу особой сложности и опасности военной службы.

Заседание в Кремле С 1 июля офицеры звена "командир взвода - командир роты" будут получать почти в два раза больше, чем сейчас. В звене "командир полка - командир дивизии" - в полтора раза. Прибавят зарплату и прапорщикам - одной из самых многочисленных категорий военнослужащих. Из 12 воинских льгот будут отменены только три, причем потери будут компенсироваться прибавкой зарплаты.

От военных дел - к гражданским. Владимир Путин ставит кабинету министров задачу - внимательно анализировать то, что происходит в экономике. Отмечать и устранять недоработки в законодательстве.

Исправлять ситуацию правительство должно в тесном контакте законодателями, подчеркнул президент. По его мнению, принятые экономические законы могут дать позитивный эффект уже в этом году.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное