Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 15.03.2002 13:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Пятница, 15.03.2002 12:36:37

МИНУВШЕЙ НОЧЬЮ ИЗРАИЛЬСКАЯ АРМИЯ ОСТАВИЛА ПАЛЕСТИНСКИЕ ГОРОДА РАМАЛЛАХ, ТУЛЬКАРЕМ И КАЛЬКИРИЮ

Израильские танки Армейские подразделения патрулируют лишь несколько кварталов на окраине Вифлеема. Израиль ввел туда войска для подавления баз террористов. По заявлению израильских военных, эти палестинские лагеря превратились в настоящие осиные гнезда террористов.

Во время рейдов на Западном берегу реки Иордан были обнаружены несколько складов с оружием и мастерские по производству минометных снарядов и ракет "Кассам-2". Арестованы сотни палестинцев, которые, по данным израильской стороны, причастны к террористической деятельности. Во время столкновений погибли десятки палестинцев и сотни получили ранения.

Сейчас все арестованные отпущены. Антитеррористическая операция Израиля сворачивается весьма поспешно. Это связывают с давлением Вашингтона и приездом на Ближний Восток спецпосланника президента США Энтони Зинни.

Ариэль Шарон Ариэль Шарон, премьер-министр Израиля: "Мы рады третьей поездке господина Зинни на Ближний Восток. Наши основные действия сейчас направлены на прекращение огня. И я надеюсь, что совместными усилиями нам удастся достичь этого".

Основные переговоры у Зинни еще впереди. Но он уже предупредил, что собирается оставаться в регионе довольно долго. В поддержку миссии спецпосланника выступил госдепартамент США. Его представитель Ричард Баучер вновь подчеркнул, что США ожидают от Израиля полного вывода войск с палестинских территорий, а от Ясира Арафата решительных действий по прекращению насилия.

Сам палестинский лидер считает, что насилие прекращать необходимо, но требовать невозможного нельзя.

Ясир Арафат Ясир Арафат, глава Палестинской национальной администрации: "Даже такая сверхдержава как Америка не смогла на 100 процентов защитить себя от терроризма. Что же вы хотите от меня? Я делаю все, что в моих силах".

По мнению Арафата, отвода израильских войск вовсе не происходит. Войска лишь оставили города, но остаются на палестинских территориях. Это вызывает негодование среди местного населения. И только накаляет страсти. В частности, раздаются голоса, что никакие переговоры невозможны, пока последний израильский солдат не покинет территорию автономии.


Пятница, 15.03.2002 12:25:51

ОЧЕРЕДНОЙ РАУНД РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ ПО ВЫРАБОТКЕ СОГЛАШЕНИЯ О РАДИКАЛЬНЫХ СОКРАЩЕНИЯХ СНВ ПРОЙДЕТ В ЖЕНЕВЕ 21-22 МАРТА

Сделав остановку по пути в Москву в Шенноне, в Ирландии, Сергей Иванов заявил журналистам, что на предстоящей российско-американской встрече в верхах в Москве, как ожидается, будет подписано Соглашение по сокращению стратегических наступательных вооружений и принята Декларация по вопросам безопасности. По словам Иванова, у президента США очень заинтересованный настрой на предстоящий саммит.

В заключительный день своего визита в Вашингтон министр обороны России Сергей Иванов встретился с представителями спецслужб США и госсекретарем США Колином Пауэллом.

Сергей Иванов Сергей Иванов, министр обороны РФ: "Мы сейчас обсудили вопросы экономического сотрудничества, вопросы взаимодействия в ликвидации последствий действий террористов в различных регионах мира, а не только в Афганистане, вопросы сотрудничества наших спецслужб. Все это войдет - и я надеюсь, очень конструктивно - в итог предстоящего саммита".

Сергей Иванов и Колин Пауэлл Колин Пауэлл, госсекретарь США: "Мы оба считаем, что встреча должна быть успешной. Успех встречи продемонстрирует всему миру, и, прежде всего, народам США и России, что наши отношения изменились коренным образом и приобрели позитивное содержание".

Подводя предварительные итоги визита Сергея Иванова, можно сказать, что переговоры нашего министра обороны, с одной стороны, помогли прояснить позицию Вашингтона во многих спорных вопросах, с другой стороны, создали предпосылки для продвижения вперед. Во всяком случае, стало совершенно ясно: если американцы будут упорствовать в том, что часть ядерных боеголовок необходимо отправлять на хранение, Россия совершенно спокойно будет делать то же самое. Устами главы нашего военного ведомства мы четко заявили: Россия не хотела бы фигурировать ни в каких докладах Пентагона - открытых или секретных - в качестве потенциальной цели американского ядерного оружия.

Подготовка предстоящей в мае встречи президентов России и США в Москве и Санкт-Петербурге стала основной темой визита министра обороны России Сергея Иванова в Вашингтон. Российская сторона по-прежнему считает, что есть все возможности согласовать и предоставить на подпись президентам юридически обязывающий документ, определяющий параметры сокращения стратегических наступательных вооружений.


Пятница, 15.03.2002 11:38:45

ПРЕМЬЕРА В МОСКОВСКОМ ТЕАТРЕ "САТИРИКОН"

Премьера в московском театре 'Сатирикон' Для "Сатирикона" этот спектакль по пьесе итальянского драматурга Карло Гольдони "Синьор Тодеро Хозяин" - двойная премьера. Во-первых, конечно, новая постановка режиссера Роберта Стуруа, а во-вторых, эта пьеса Гольдони вообще впервые ставится на сцене российского театра.

Константин Райкин, художественный руководитель театра Константин Райкин, художественный руководитель театра: "Она мастерски написана, таким настоящим великим мастером. Написал он ее из-за нескольких сцен, я вижу, где он как автор скучает. Ему скучно, и он так формально написал конец. Но там есть несколько замечательных сцен и замечательная роль Тодеро".

Константин Райкин в роли старика Тодеро В этой комедии Константин Райкин в необычной для себя роли - деспотичного, почти столетнего старика Тодеро, который решает перед смертью устроить своим домочадцам веселую жизнь, а они в свою очередь, восстают против его ига. Все действие происходит в течение одного дня, и герои проходят через множество психологических переживаний. Они плетут наивные интриги, мотивы которых сами порой не успевают оценить и понять.

Роберт Стуруа, режиссер Роберт Стуруа, режиссер: "Выясняется, в конце концов, что единственное, что сможет помочь - это любовь. Этот спектакль похож на рождественскую сказку. В жизни не так все всеобъемлюще, но мы хотим, чтобы это было именно так".

В этом году "Сатирикон" порадует нас еще одной премьерой. Приблизительно в середине июня на сцене театра будет поставлена пьеса Эжена Ионеско "Макбет".


Пятница, 15.03.2002 11:25:42

РОССИЯ ВВОДИТ ЗАПРЕТ НА ВВОЗ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ КИТАЯ

Говядина В Министерстве сельского хозяйства России считают, что китайская сторона не выполняет договоренности по контролю качества свинины, говядины и мяса птицы. Примечательно, что решение российских ветеринаров не вызвало никакого ажиотажа в Китае, в отличие от американцев.

С 10 марта в России действует запрет на поставку куриного мяса из США. И именно сегодня в Москве завершаются российско-американские переговоры по этому вопросу.


Пятница, 15.03.2002 11:21:51

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ

Рынок Каждый из нас - потребитель. И права потребителя - это права любого человека. Эти простые истины в мире официально были признаны не так давно. Впервые основы потребительских прав прозвучали из уст президента США Джона Кеннеди 40 лет назад на выступлении в конгрессе.

По сути, они так и остались неизменными по сей день. Каждый потребитель, покупатель, клиент имеет право: на выбор, на безопасность, на информированность и на право быть выслушанным.

Магазин Сегодня в России потребительские проблемы, связанные с торговлей, постепенно сходят на нет. В 1992 году с принятием закона "О защите прав потребителя" начала зарождаться так называемая культура торговли. Сейчас она развивается.

Свои права покупатель или клиент сферы услуг надежней может защитить, если он знает закон. Так он сохранит деньги и нервы. Кстати, первое дело в России, когда суд обязал ответчика выплатить компенсацию морального вреда, было выиграно почти сразу после вступления в силу закона "О защите прав потребителя". Размер компенсации составил половину стоимости товара. Товар - некачественная микроволновая печь.

Сейчас "Основы потребительских знаний" - специальный предмет в средней школе. И сегодняшние дети зачастую знают больше, чем их родители. Например, чеки из магазина дети забирают чаще взрослых.


Пятница, 15.03.2002 11:08:30

ОТАРА ОВЕЦ ЗА УСАМУ БЕН ЛАДЕНА

Афганистан Эту новую систему вознаграждения собирается ввести Пентагон в Афганистане за информацию о террористе номер один. Награда в 25 миллионов долларов не воспринималась афганцами адекватно.

Так, один местный житель посчитал, что обещанной суммы ему едва хватит на то, чтобы всего лишь год кормить семью. Теперь Пентагон обещает награду в виде небольшой суммы в местной валюте, домашнего скота или помощи в бурении колодцев.


Пятница, 15.03.2002 11:03:36

В БАРСЕЛОНЕ В ОБСТАНОВКЕ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫХ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ ОТКРЫВАЕТСЯ САММИТ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Главная цель саммита в Барселоне - вывести европейскую экономику на первое место в мире. На реализацию этого плана отводится восемь лет. По мнению руководителей ЕС, для этого необходимо осуществить целый пакет рыночных реформ. В единый рынок предлагается включить сугубо национальные отрасли, такие как производство и продажа электроэнергии, а также сделать едиными в ЕС почтовые, лицензионные и другие услуги.

Правда, продвижению общего дела мешает одно обстоятельство. Страны Евросоюза по-прежнему ревностно заботятся о национальных интересах и никак не могут придти к единому решению. Например, Франция и Германия выступают против ряда пунктов этой программы.

На саммите европейские лидеры обсудят также широкий спектр вопросов международной политики. Это ситуация на Ближнем Востоке, на Балканах и в Ираке.

Испания. Проверка документов В связи с открывающимся форумом в Испании предпринимают беспрецедентные меры безопасности. Охранять участников саммита будут около 9 тысяч полицейских. Место, где будет проходить встреча, огорожена высоким забором, движение транспорта перекрыто. Истребители испанских ВВС обеспечат прикрытие с воздуха. В боевую готовность приведены также ракеты "земля-воздух" и военные корабли. Полиция готовится и к непредсказуемым действиям антиглобалистов. По последним данным, в Барселону уже прибыли несколько тысяч противников глобализации.

Жарено Руиз, координатор по безопасности Жарено Руиз, координатор по безопасности: "Уже больше месяца идет подготовка к саммиту. Мы делаем все возможное для обеспечения безопасности, чтобы предотвратить любые эксцессы. Будь то демонстрации антиглобалистов или теракты".

Демонстрация в Барселоне Накануне саммита испанские власти разрешили провести несколько мирных демонстраций. На улицы Барселоны вышли десятки тысяч представителей профсоюзов, левых партий и общественных организаций, призывая лидеров ЕС более активно решать вопросы социальной политики, основанной на традиционных для Европы понятиях благосостояния и твердого управления.


Пятница, 15.03.2002 10:44:14

США ПРИСТУПАЮТ К ОЧЕРЕДНЫМ ИСПЫТАНИЯМ СИСТЕМЫ ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ

Запуск ракеты Они станут одним из этапов подготовки к созданию общенациональной системы ПРО. В ходе испытаний будет осуществлен перехват имитатора ядерной ракеты над Тихим океаном.

Стоит отметить, что из пяти прежних запусков два окончились неудачей. Американская администрация мотивирует создание национальной ПРО необходимостью защитить страну от возможной ядерной атаки со стороны Ирана, Ирака или Северной Кореи.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное