Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 31.03.2002 21:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Воскресенье, 31.03.2002 19:51:01

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН НАПРАВИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ КОРОЛЕВЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ЕЛИЗАВЕТЕ ВТОРОЙ В СВЯЗИ С КОНЧИНОЙ КОРОЛЕВЫ-МАТЕРИ

Великобритания А в Великобритании тысячи британцев, спеша отдать дань памяти "самой любимой бабушке", с букетами цветов приходят к Букингемскому дворцу, Кларенс-хаузу - резиденции королевы-матери в Лондоне - и дворцу Холируд в Эдинбурге.

Весть о кончине королевы-матери застала многих членов царствующей династии Виндзоров в различных уголках планеты. Родственники в срочном порядке отменили пасхальные турне и прибыли в Виндзор.

Великобритания Наследный принц Чарльз прилетел из Швейцарии вместе с сыновьями в одном самолете. Это отступление от принятого по соображениям безопасности протокола. Но королевский дом, учитывая ситуацию, пошел на это. На вторую половину дня назначена церемония прощания с королевой-матерью, на которую должны собраться все члены королевской семьи и которая должна пройти в часовне Всех Святых. Похороны, как ожидается, состоятся через девять дней траура. Чтобы почтить память ее величества королевы-матери британский парламент прервет пасхальные каникулы и соберется на экстренное заседание. Оно должно состояться в следующую среду.


Воскресенье, 31.03.2002 19:43:55

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СИТУАЦИЯ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ БЫЛА СЕГОДНЯ В ЦЕНТРЕ ПАСХАЛЬНОГО ПОСЛАНИЯ ПАПЫ РИМСКОГО ГРАДУ И МИРУ

Иоанн Павел II "Складывается впечатление, что на Святой земле объявлена война миру", - сказал понтифик. Иоанн Павел II призвал христиан на всей планете объединиться, чтобы положить конец "трагической цепи атак и убийств, заливших кровью Святую землю".

В отличии от предыдущих служб, сегодня Иоанн Павел II сам провел торжественную мессу перед собором Святого Петра. Здесь собралось около 100 тысяч верующих. Глава Римской Католической Церкви поздравил паству с Пасхой на более чем шестидесяти языках мира.


Воскресенье, 31.03.2002 19:40:15

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КРОВОПРОЛИТИЮ В ИЗРАИЛЕ И НА ПАЛЕСТИНСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ НЕ ВИДНО КОНЦА

Ближний Восток Террорист-смертник взорвал бомбу в ресторане в израильском городе Хайфа. По меньшей мере, 15 человек погибли, 35 ранены, 10 из них находятся в критическом состоянии.

В еврейском поселении Эфрат на западном берегу Иордана также прогремел взрыв, есть пострадавшие Как передает армейское радио, как минимум 4 человека получили ранения. Один пострадавший находится в тяжелом состоянии. По предварительным данным, причиной взрыва стал теракт очередного палестинца-смертника.

Еще через несколько часов после взрыва в Хайфе как минимум 4 человека получили ранения в результате теракта, совершенного палестинским экстремистом-смертником в еврейском поселении Эфрата в районе Гуш-Эцион на Западном берегу реки Иордан. Все пострадавшие - медики, работники станции "скорой помощи", рядом с помещением которой произошел взрыв. Один из врачей получил тяжелые ранения и находится в крайне тяжелом состоянии.

Ближний Восток Между тем Израиль объявил город Рамалла на Западном берегу реки Иордан "закрытой военной зоной". В соответствии с этим решением, туда запрещен въезд всем журналистам. Об этом только что сообщил катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".


Воскресенье, 31.03.2002 19:30:30

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА УКРАИНЕ ПРОХОДЯТ ВЫБОРЫ В ПАРЛАМЕНТ, ВЕРХОВНУЮ РАДУ, И МЕСТНЫЕ СОВЕТЫ

За места в парламенте борются 12 избирательных блоков и 21 политическая партия. До закрытия избирательных участков осталось три часа.

По предварительным данным голосование проходит активно. На ряде участков даже возникли очереди к кабинкам. Хотя, по украинскому закону выборы будут признаны состоявшимися, сколько бы людей не пришло. Накануне политологи заявляли, что преодолеть 4% барьер смогут не более 9 партий и блоков. Борьба за первые места развернется между коммунистами и их идеологическим противником - блоком "Наша Украина".

Коммунисты намерены отобрать голоса у блока Ющенко на юге и востоке и таким образом обеспечить себе самый высокий процент. В лидерах этих выборов так же социал-демократы объединенные и блок "За единую Украину проголосовал президент Украины Леонид Кучма. Свой выбор он объяснил тем, что он нынешних результатов больше чем когда-либо зависит будущее страны.

Леонид Кучма Леонид Кучма, президент Украины: "Парламент был центром нестабильности Украины. И не дай бог, чтобы расклад сил снова был таким же. Или мы будем топтаться на месте или двигаться вперед. Если политический расклад не изменится - будем опять топтаться на месте".

Состав будущего парламента избирается не только по спискам, но и по мажорным округам. Одновременно с парламентскими проходят выборы советов всех уровней и мэров годов. Потому на избирательном участке люди получают пять бюллетеней для голосования.

Впервые избирательные комиссии сформированы из представителей разных политических партий. Такой шаг призван обеспечить прозрачность процесса и не допустить фальсификации результатов. За ходом выборов в Украине также следят около тысячи иностранных избирателей, среди них представители стран СНГ и России. Уже зафиксировано ряд незначительных нарушений. Нарушений, которые могут кардинально повлиять на итоги голосования - пока не выявлено. Три украинских социологических института опрашивают людей на выходе из избирательных участков. Результаты опроса будут представлены сразу же после окончания выборов, в восемь часов вечера. По мнению наблюдателей, эти данные могут отличаться от реальных.

Центризбирком планирует огласить поступающие официальные данные ближе к полуночи, а предварительные итоги выборов станут известны завтра.

В 8 утра открылся избирательный участок и в украинском посольстве в Москве. Здесь могут проголосовать граждане Украины, живущие в столице постоянно, или приехавшие на время, последние должны иметь открепительный талон. Таких оказалось достаточно много.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное