Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 05.03.2002 21:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Вторник, 05.03.2002 19:23:12

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЮБИЛЕЙ ЗНАМЕНИТОЙ КИНОЛЕНТЫ "ДЕВЯТЬ ДНЕЙ ОДНОГО ГОДА"

Кадр из киноленты 'Девять дней одного года' Сорок лет назад на экраны вышел этот фильм, одна из самых ярких картин хрущевской оттепели. Советские люди увидели тогда совсем другое кино и других героев - физиков и лириков.

Фильм - событие, фильм - эпоха, фильм - прорыв. Как и многие кинокартины той поры, "Девять дней одного года" больше чем простое кино. Работа Михаила Ромма стала манифестом двадцатилетних, кульминацией спора между физиками и лириками. Когда фильм вышел на экраны страны, казалось, началась новая эпоха в жизни целого поколения - интеллектуальная, умная, азартная. Тысячи мальчишек бросились штурмовать физико-математические факультеты. Имя главного героя фильма физика-ядерщика Дмитрия Гусева встречалось в газетах не реже, чем имя Гагарина. Съемки фильма проходили в подвалах института ядерных исследований и в Курчатовском институте. Все приборы, испытательные стенды и аппаратура настоящие. И актеры, подвергались опасности лишь немногим меньше, чем их герои.

Алексей Баталов Алексей Баталов: "Однажды мы вдруг получили возможность вот в этом уголке сниматься, так все снимались хорошо, и так никого нет - свободная лаборатория можно было работать, а потом уже выяснили, что там все облучились, и она была огорожена потому, что просто туда даже неизвестно еще можно ли было входить".

Несмотря на то, что в фильме снимались, безусловно, лирики: Алексей Баталов, Иннокентий Смоктуновский и Татьяна Лаврова, судьбу картины решали именно физики. Весь цвет Академии наук во главе с ее тогдашним руководителем Мстиславом Келдышем собрались в просмотровом зале "Мосфильма", чтобы вынести свое резюме.

Сергей Капица Сергей Капица: "Было сказано несколько таких общих слов, и Ромм подошел к президенту Академии наук Мстиславу Келдышу и буквально схватил его и спросил: "Вам фильм понравился?". Тот сказал: "Да". "Вы можете об этом сказать Фурцевой?", тогда она была министром культуры, тот сказал: "Да, я об этом скажу".

В этом фильме нет определенного финала. Создатели предоставляют зрителю самому додумывать дальнейшую судьбу героев. Но ясно одно, каким бы не был финал - жизнь свою герои прожили не зря.


Вторник, 05.03.2002 19:03:40

ПРОШЛА ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА И ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СБЕРБАНКА АНДРЕЯ КАЗЬМИНА

Председатель Сбербанка Андрей Казьмин Председатель Сбербанка рассказывал главе государства об итогах работы его ведомства в прошлом году и о задачах на ближайшую перспективу. Позже, общаясь с журналистами, Казьмин категорически опроверг слухи о якобы имеющихся планах приватизации Сбербанка.


Вторник, 05.03.2002 18:58:35

ПРЕЗИДЕНТ ВЛАДИМИР ПУТИН ВСТРЕЧАЛСЯ СО СПИКЕРОМ ДУМЫ ГЕННАДИЕМ СЕЛЕЗНЕВЫМ

Владимир Путин и Геннадий Селезнев Одна из тем разговора - предстоящее обращение главы государства с посланием к Федеральному собранию. Как позже рассказал Селезнев, накануне выступления Владимир Путин хотел бы встретиться с думскими лидерами.


Вторник, 05.03.2002 18:55:40

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

БОРИС БЕРЕЗОВСКИЙ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЪЯВЛЕН В МЕЖДУНАРОДНЫЙ РОЗЫСК

Здание Генеральной прокуратуры России Об этом официально заявила Генеральная прокуратура России. У следователей имеются данные о том, что Борис Березовский причастен к финансированию бандформирований на территории Чечни. В прокуратуре заявили, что к таким выводам следствие пришло после получения свидетельских показаний, однако в целях безопасности свидетеля его имя и место жительства пока не разглашаются.

Павел Барковский, зам. начальника управления по раскрытию особо важных дел Генпрокуратуры России Павел Барковский, заместитель начальника управления по раскрытию особо важных дел Генеральной прокуратуры России: "У нас имеются данные, что передача денег осуществлялась как под видом выкупа похищенных чеченскими боевиками людей, так и под видом финансирования восстановления экономики Чечни. Полученная информация дает основания следственным путем проверить обстоятельства похищения и убийства генерала Шпигуна на причастность к этому факту Березовского".

Борис Березовский При этом чиновники Генпрокуратуры подчеркивают, что Борису Березовскому может быть предъявлено обвинение, и он может быть объявлен в международный розыск как спонсор террористов.


Вторник, 05.03.2002 18:38:13

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МАСШТАБНАЯ ПОИСКОВАЯ ОПЕРАЦИЯ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Карта Ленинградской области Там ловят вооруженного дезертира, этим утром самовольно покинувшим часть. По некоторым данным, это уже не первый его побег.

За время, прошедшее с момента исчезновения, никаких следов Романа Ескевича обнаружить пока не удалось. В поселке Осиновая роща комиссия из офицеров управления и штаба Ленинградского военного округа сейчас выясняет причины и обстоятельства побега.

Военный патруль По одной из основных версий, Ескевич, около пяти часов утра, оставив пост, перерезал проволочное ограждение и скрылся, прихватив с собой автомат с двумя магазинами. Через два с половиной часа информация была передана на милицейские посты, но введенные в действие планы "Кольцо" и "Сирена" результатов не принесли. Успел ли за это время беглец пересечь черту города, или отправился в какую-либо другую сторону - неизвестно.

19-летний Роман Ескевич был призван в декабре прошлого года, военкоматом Красноселького района. Здесь он наравне со всеми прошел медкомиссию и ничем особым из призывников не выделялся. Знавшие его по дворовой компании и профтехучилищу, говорят, что к предстоящей службе Роман относился спокойно.

Сейчас поиски беглеца ведутся как в пригородах, так и в самом Петербурге. Здесь, в Красносельском районе, живут его мать и отчим. В военной прокуратуре не исключают, что Роман Ескевич может попытаться добраться домой, правда для этого ему придется проехать через весь город. Однажды это ему уже удалось, поскольку, по нашей информации, для Романа Ескевича это уже второй побег из части. По словам сотрудников правоохранительных органов, в прошлый раз мать убедила его вернуться обратно, в ту же часть, где он и продолжил службу, до сегодняшнего утра.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное