Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 14.03.2002 09:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Среда, 13.03.2002 22:25:09

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ДЕРЕВНЕ БЕЛЬКОВО В МЕДПУНКТЕ 15 ЛЕТ НЕ РАБОТАЛ ТЕЛЕФОН

Врач с сотовым телефоном Все эти годы жители деревни каким-то чудом умудрились обходиться без этого атрибута цивилизации.

У местных властей и сегодня нет денег протянуть кабель, на помощь жителям деревни пришли современные технологии.

(см. видеоприложение).


Среда, 13.03.2002 22:23:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКИЕ АВТОЛЮБИТЕЛИ НЕ ОСОБО СПЕШАТ ЗАСТРАХОВАТЬ МАШИНУ НА ГРАЖДАНСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ПРЕДПОЧИТАЯ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ ПРЯМО НА ДОРОГЕ, СРАЗУ ПОСЛЕ ДТП

ДТП Ежедневно в миллионном Омске случается не меньше двадцати различных дорожно-транспортных происшествий. Бывает и больше, в зависимости от времени года, погоды и дня недели.

Это лишь официальная статистика. Просто зачастую водители предпочитают между собой разбираться кто прав, а кто виноват, и договариваться о компенсации на месте. "Группу разбора", выездную бригаду инспекторов дорожного движения, вызывают только в спорных ситуациях.

Пока в Омске застрахован лишь каждый пятый автомобиль. В основном это машины различных предприятий и дорогие иномарки. Остальные автолюбители за страховкой не спешат.


Среда, 13.03.2002 22:17:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЛАВНЫЙ ДОКУМЕНТ ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ ГОСДУМЫ ПРОШЕДШЕГО В СРЕДУ - ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Госдума Касается он, прежде всего водителей. Между первым и вторым чтениями прошел год, поступило более четырехсот поправок. Устанавливается правило о том, что теперь каждый автовладелец должен заключить договор со страховой компанией на возмещение ущерба, нанесенного в случае ДТП.

Ставки тарифов будет вводить правительство. Однако, в законе все же записана сумма, в пределах которой страховщик обязан возместить потерпевшим ущерб. Это - 400 тысяч рублей.

ДТП Во время обсуждения некоторые депутаты возражали, что новые правила выгодны, прежде всего, страховым компаниям, а не простым гражданам. На что получили ответ - суммы выплат могут изменяться. От минимума в шестьсот рублей и выше. Зависит это от места жительства, водительского стажа и страховой истории.

В законе также прописано и наказание за отсутствие страховки - вплоть до запрета пользоваться машиной.

Однако, автовладельцам не следует завтра же бежать оформлять страховку. Принятому сегодня документу предстоит пройти еще третье чтение в Думе, обсуждение в Совете Федерации и попасть на подпись Президенту. А в действие новые правила вступят лишь с 1 июля следующего - 2003 года.

Закон об обязательном страховании гражданской ответственности уже действует во всех странах Европейского союза. В некоторых странах СНГ: на Украине, в Белоруссии, Казахстане у водителей спрашивают зеленую карту - международный полис страхования гражданской ответственности, который действует на территории 32 стран Европы. В этих странах права пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий надежно защищены. Но тарифы везде - разные. Если в странах бывшего соцлагеря страховые компании оплачивают ущерб от 10 до нескольких сотен тысяч долларов, то в Германии или Великобритании ограничений по выплате нет. Все зависит от величины страхового взноса.

В России же пока действует только система добровольного страхования. В среднем за свою страховку водитель платит более 100 долларов год. По мнению специалистов, введение системы обязательного страхования позволит снизить тарифы в несколько раз. Планируется, что закон вступит в силу уже с 1 июля 2003 года. Тогда сумму страхового взноса каждый год будет определять правительство. А страховые компании будут оплачивать ущерб на сумму до 400 тысяч рублей.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное