Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 08.03.2002 23:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Пятница, 08.03.2002 22:48:05

ИЗРАИЛЬ БОМБИТ ПАЛЕСТИНСКИЕ ТЕРРИТОРИИ

Израильский танк и палестинкие машины скорой помощи На Ближнем Востоке сегодняшний день был назван самым кровавым за последние годы. За одни лишь сутки на Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа погибли более 40 человек. И совсем недавно стало известно о предотвращении нового теракта в одном из еврейских поселений.

Несколько часов назад террорист-смертник попытался проникнуть в еврейское поселение Неве Иаков рядом с Восточным Иерусалимом. Солдатам, дежурившим на блокпосту, показался подозрительным палестинец в длинном теплом пальто. На требование снять верхнюю одежду он не отреагировал и побежал в сторону ближайшего дома. Был открыт огонь на поражение. Прибывшие на место израильские полицейские, обнаружили на нем пояс, начиненный взрывчаткой. Предположительно, террорист собирался взорвать бомбу в местной школе.

Отец погибшего террориста За последние сутки это вторая попытка устроить теракт в учебном заведении - ночью активист группировки Хамар устроил побоище на территории военного колледжа в поселении Атцмона. Сначала Мохаммед Фархат бросил гранату в окно общежития, после ворвался в холл главного здания, где открыл беспорядочную стрельбу. Результат - пять студентов погибло, более 20 получили ранения, а террориста застрелили подоспевшие солдаты.

Отец погибшего террориста: "У нас нет танков, нет истребителей, но есть молодежь. Они наше лучшее оружие".

Раненый палестинец Израильская армия сразу же провела акции возмездия практически во всех палестинских городах. Танки взяли в кольцо Вифлеем. Под прикрытием тяжелой бронетехники солдаты проводят обыски и аресты. В результате авиационных ударов по базам палестинских сил безопасности погибли десятки человек. Среди них правая рука Ясира Арафата, генерал Мефредж.

При невыясненных обстоятельствах были расстреляны две машины скорой помощи, три палестинских медика убиты. Это привело к тому, что более ста врачей красного полумесяца, арабского аналога красного креста, устроили акцию протеста, перекрыв дорогу в пригороде Иерусалима. Палестинская молодежь забрасывала солдат камнями, те отвечали огнем из автоматов. За 17 месяцев интифады этот день стал самым кровавым - меньше чем за сутки погибло 34 палестинца и 6 израильтян.


Пятница, 08.03.2002 22:39:01

НЕДАЛЕКО ОТ НОВОРОССИЙСКА ПОГРАНИЧНИКАМИ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ЛОВ РЫБЫ ЗАДЕРЖАНО ТУРЕЦКОЕ СУДНО

Пограничниками за незаконный лов рыбы задержано турецкое судно Шхуна "Елдык-Балык-Челыш" находилась в пределах морской экономической зоны России и пыталась оторваться от преследования.

Из-за отказа турецкого капитана остановиться, командир сторожевого корабля "Кубань" был вынужден отдать приказ открыть предупредительный огонь. Однако даже после этого браконьеры продолжили бегство и были задержаны только после того, как был открыт огонь на поражение. Турецкое судно под конвоем доставлено в порт Новороссийска.


Пятница, 08.03.2002 22:35:44

ЧП НА РОСТОВСКОЙ АЭС

Ростовская АЭС Специалисты продолжают выяснять причины, по которым сегодня автоматически сработала система защиты, и был отключен 1-й блок станции. По существующим нормативам на устранение такого рода неисправностей даются сутки, после чего энергоблок вновь будет включен.

Согласно официальному сообщению российского Минатома, отключение энергоблока было произведено "в соответствии с регламентом". Радиационная обстановка на территории станции и вокруг нее остается в пределах нормы. По семибальной шкале, определяющей опасность ситуации, данный инцидент оценивается как нулевой.


Пятница, 08.03.2002 22:31:06

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ТУРЦИЯ ПОДДЕРЖИТ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКУЮ ОПЕРАЦИЮ В ПАНКИССКОМ УЩЕЛЬЕ

Активность зарубежных военных в Грузии возрастает Об этом сегодня заявил турецкий генерал, командующий бригадой вооруженных сил Турции Тунжай Чакан. Он находится в Тбилиси, чтобы подготовить совместные учения турецких и грузинских пограничников. Активность зарубежных военных в Грузии возрастает.


Пятница, 08.03.2002 22:29:25

ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ ЭДУАРД ШЕВАРДНАДЗЕ ПРИЗНАЛ, ЧТО ЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОНТАКТИРОВАЛИ С ЧЕЧЕНСКИМ ПОЛЕВЫМ КОМАНДИРОМ РУСЛАНОМ ГЕЛАЕВЫМ

Эдуард Шеварднадзе При этом он не уточнил, где и когда имели место эти контакты. Шеварднадзе дал интервью телекомпании "Рустави-2".

Он заявил, что не знает, "убивал ли Гелаев людей и совершал ли преступления". Но считает его "приемлемой личностью для России".

"Как личность и деятель он приемлем", - сказал Шеварднадзе. Руслан Гелаев стал известен после событий в чеченском селе Комсомольское. Несколько дней боевики обороняли это село, держа жителей в качестве заложников. Тогда погибли десятки человек. Гелаеву и его приближенным удалось уйти. По некоторым данным, он скрывался в Панкисском ущелье. В телеинтервью Эдуард Шеварднадзе заявил, что Гелаев давно покинул территорию Грузии.


Пятница, 08.03.2002 22:23:47

ТЕРАКТ В ЧЕЧЕНСКОМ ГОРОДЕ УРУС-МАРТАН

Чечня Мощный фугас, спрятанный в баке с мусором, был приведен в действие с помощью радиосигнала.

Мишенью террористов должна была стать милицейская машина. Однако, УАЗик успел проскочить это место, не получив повреждений. Жертвами теракта стали мирные жители: одна женщина погибла, маленький ребенок и еще один человек с тяжелейшими ранениями доставлены в госпиталь.


Пятница, 08.03.2002 21:44:18

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В СТАВРОПОЛЕ ЗАДЕРЖАН ЧЕТВЕРТЫЙ ИЗ 6-ТИ СБЕЖАВШИХ ИЗ-ПОД СТРАЖИ В КРАСНОДАРЕ ОСОБО ОПАСНЫХ ПРЕСТУПНИКОВ

Проверка документов Это Андрей Жестаков. За неделю, которую он провел на свободе, он совершил два убийства и несколько разбойных нападений. Его задержали в тот момент, когда он пытался угнать автомобиль. Жестаков был пьян до такой степени, что не мог говорить.

Захват рецидивиста прошeл оперативно и без осложнений. Это то немногое, что сообщают правоохранительные органы об аресте Жестакова. Краснодарский беглец добрался до Ставрополя, но вместо того, чтобы затаиться, снова пошeл на преступления. Совершил два разбойных нападения и убил двух прохожих на улице. Сев в такси он стал угрожать водителю пистолетом. По дороге на проспекте Кулакова таксисту удалось выскочить из машины.

Валерий Калугин, и.о. прокурора Ставропольского края Валерий Калугин, и.о. прокурора Ставропольского края: "Таксист попытался от него избавиться. Убежать. Он три раза выстрелил, но не смог ранить. Он был задержан гражданами, но ему удалось скрыться".

Поиск убийцы привeл милиционеров в одно из общежитий, где Жестаков ночью и был арестован. В отношении него возбуждено ещe одно уголовное дело. Но начать допрос следователь прокуратуры смог только сегодня вечером.

Валерий Калугин, и.о. прокурора Ставропольского края: "С задержанным проводятся оперативные мероприятия. Я должен сказать, что он при задержании находился в тяжелейшей степени наркотическом опьянении, и до последнего времени не был доступен для контакта".

Милиция в городе и крае по-прежнему работает в усиленном режиме. На посты ГИБДД откомандированы бойцы ОМОНа со служебными собаками. Сотрудникам, кроме табельных пистолетов Макарова, выданы автоматы и дополнительные боекомплекты. Возможно, что Жестаков прибыл в Ставрополь не один, ведь на свободе находятся ещe два беглеца. За информацию об их местонахождении правоохранительные органы Краснодара обещают вознаграждение 1 млн. рублей. Получит ли кто-нибудь в Ставрополе эту сумму за Жестакова, пока неизвестно.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное