Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 11.03.2002 17:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Понедельник, 11.03.2002 16:12:50

В РОСГИДРОМЕТЕ ОБНАРОДОВАЛИ ПЕРВЫЕ ПРОГНОЗЫ ГРЯДУЩЕГО ПОЛОВОДЬЯ 2002 ГОДА

Половодье Половодье 2002 года легким не будет, считают в Росгидромете. Экстремальные уровни половодья в России ожидаются сразу в нескольких областях.

В первую очередь, это север европейской части и азиатская территория. По словам директора Росгидромета, это реки Урала и бассейна Тобольска, где половодье будет выше уровня 1,5 метра.

Кроме этого при вскрытии ото льда Оби в районе Барнаула, Енисея в районе Енисейска, устьевых участков Подкаменной Тунгуски и Нижней Тунгуски и в ряде других рек возможны образования опасных ледяных заторов.

В Ленске в этом году серьезного половодья не ожидают. Но ниже по течению Лены есть ряд особо опасных моментов, за которыми синоптики, вместе со спасателями МЧС будут серьeзно наблюдать.


Понедельник, 11.03.2002 16:05:35

ИСПОЛНЯЕТСЯ ПОЛГОДА СО ДНЯ ЧУДОВИЩНЫХ ТЕРАКТОВ В НЬЮ-ЙОРКЕ И ВАШИНГТОНЕ

ТЕРАКТ в США В память о жертвах в Белом доме пройдет памятная церемония, а в американском мегаполисе на Манхэттене откроется первый мемориал памяти погибших.

В центре Нью-Йорка на гигантских платформах установлены батареи мощных прожекторов, направленных вверх. Их свет образует собой два мощных потока, которые по высоте не уступают 110 этажным башням-небоскребам Всемирного торгового центра. Световой памятник в темное время суток заменит собой в городском ландшафте силуэты башен-близнецов, разрушенных в результате терактов.

Черный день 11 сентября уже назван поворотным американской истории. Такого горя нация переселенцев не испытывала за все время войн и конфликтов покорения Нового Света. С циничной жестокостью были убиты тысячи мирных жителей. По последним данным, под руинами Всемирного торгового центра погибли 2843 человека. 712 из них удалось идентифицировать. А кто-то уже не будет опознан никогда. Но имена их навсегда останутся в памяти американцев. Их предполагается увековечить еще в одном мемориале - прозрачной сфере.

Американцы смотрят новости о теракте в Нью-Йорке 11 сентября Америка впервые осознала, что терроризм - это международное зло, вырывать которое надо с корнем. Стоя на развалинах Всемирного торгового центра, Президент США пообещал выкурить террористов из их гнезд, где бы они не укрывались. Америка начала с Афганистана. Но США уже не скрывают, что рамки антитеррористической кампании могут быть расширены. Уже составлен целый список стран-изгоев, так или иначе поддерживающих или поощряющих терроризм или сами угрожающие международной безопасности.

Работы по разборке завалов Трагические события в Нью-Йорке и Вашингтоне изменили не только Америку. Изменился и весь мир. Эхо взрывов отозвалось в сердцах миллионов жителей планеты. После 11 сентября по иному стали смотреть друг на друга и политики. Россия приняла решение участвовать в антитеррористической операции. Впервые установлен более тесный контакт с американскими и европейскими спецслужбами. Джордж Буш, Тони Блэр, Владимир Путин открыто обсуждают проблемы терроризма и совместного противостояния этому злу. НАТО уже видит в России не только партнера по диалогу, а готово общаться с Москвой наравных, в плоть до возможности участвовать в выработке политики альянса. Вашингтон, правда, несмотря на предостережения Москвы вышел из Договора по ПРО. Но в то же время США вынуждены были признать, что терроризм многолик. И борьба России с чеченскими боевиками, это тоже часть борьбы с международным терроризмом.

Полгода спустя после терактов терроризму на его главной базе в Афганистане нанесен серьезный удар. Однако борьба с ним далека до завершения. Об этом сегодня будет говорить президент США Джорбж Буш на торжественной церемонии в Белом доме.


Понедельник, 11.03.2002 15:53:44

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ СЕРГЕЙ МИРОНОВ ПРИБЫЛ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ В ИЗРАИЛЬ

Российская делегация, в которую так же входит спецпредставитель России по ближневосточному урегулированию Андрей Вдовин проведет переговоры с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом.

Андрей Вдовин Андрей Вдовин: "Мы хотим сделать все от нас зависящее, чтобы усадить стороны за стол переговоров. Главная задача - остановить дальнейшее обострение ситуации".


Понедельник, 11.03.2002 15:49:30

ВЛАСТИ АМСТЕРДАМА НАЧАЛИ МАСШТАБНУЮ ОПЕРАЦИЮ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ БОЛЬШОЙ ГРУППЫ ЗАЛОЖНИКОВ

Один из бизнес-центров на востоке Амстердама Сегодня утром в один из бизнес-центров на востоке Амстердама ворвался вооруженный мужчина и приставил к голове одного из сотрудников автоматическую винтовку М-16.

По свидетельству очевидцев, захватчик ведет себя, как террорист-одиночка. Преступник заявил, что его акция направлена одному из каналов голландского телевидения против продажи населению телевизоров с широким экраном. Рядом расположено здание, где размещен офис голландской компании "Филипс", выпускающей подобную продукцию. Не исключено, что террорист перепутал объект нападения.

Один из бизнес-центров на востоке Амстердама Полиция оцепила здание, в котором находятся несколько финансовых компаний. Всем сотрудникам рекомендовано оставаться на своих местах. В настоящее время в офисе находится примерно 250 человек. В интересах безопасности закрыта одна из расположенных рядом железнодорожных станций. Оттуда эвакуируют людей. Психологи пытаются установить контакт с преступником. В любой момент может начаться операция по освобождению задолжников.


Понедельник, 11.03.2002 15:35:45

ЗАВЕРШЕНА РАБОТА НАД ПРОЕКТОМ ПОДЪЕМА СО ДНА БАРЕНЦЕВА МОРЯ ФРАГМЕНТОВ ПЕРВОГО ОТСЕКА АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ "КУРСК"

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил генеральный конструктор и начальник ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский.

Встреча с шотландскими водолазами Встреча с шотландскими водолазами - ответный дружеский визит иностранных участников операции по подъему "Курска". Неформальная встреча по официальному приглашению ЦКБ "Рубин". По словам самих шотландских водолазов, они давно хотели познакомиться с Петербургом и встретиться со своими российскими коллегами, с которыми делили место в колоколе, спускаясь на 108-метровую глубину Баренцева моря.

По сути, это последняя подобная встреча российских и зарубежных коллег, привязанная к успешно завершенной операции. По крайней мере, история с подъемом "Курска" для иностранных участников на этом заканчивается. Специалисты ЦКБ "Рубин" завершили работу над проектом подъема фрагментов носового отсека, который намечен на предстоящее лето. И в этой операции будут задействованы только российские ВМС и предприятия российского ВПК.

Начальник ЦКБ 'Рубин' Игорь Спасский Игорь Спасский: "Для того объема работ, который нам предстоит выполнить в период летней навигации, иностранные компании не понадобятся".

По словам Игоря Спасского, мировое сообщество еще не в полной мере оценило масштаб международной операции по подъему "Курска", но история расставит все по своим местам. Пока же в память об этом событии все участники подъема получили изготовленные к столетию "Рубина" медали.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное