Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 20.03.2002 15:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Среда, 20.03.2002 13:04:43

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА РЕШАЕТ ВОПРОС О ГЛАВЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

Госдума По прогнозам экспертов, депутаты примут отставку Виктора Геращенко и утвердят кандидатуру Сергея Игнатьева, которую предложил президент. За это решение намерены голосовать большинство фракций. Против выступают только коммунисты и аграрии.

Нет никаких сомнений, что Дума официально освободит от должности Виктора Геращенко. Депутаты хотят поблагодарить его за многолетнюю службу - Геращенко получит грамоту Госдумы. Назначение на пост главы ЦБ Сергея Игнатьева тоже можно считать уже решeнным вопросом. У противников этого назначения "левых" не хватает голосов, чтобы повлиять на принятие решения.

Будет ли обсуждаться инициатива центристов, которые хотят лишить спикера Геннадия Селезнeва права решающего голоса на заседаниях Совета Думы? Главный аргумент центристов - коммунисты в Совете Думы имеют два голоса - Геннадия Селезнeва и Геннадия Зюганова. Центристы хотят восстановить справедливость. Геннадий Селезнeв считает, что эта инициатива - нарушение конституционных прав. Так что отношение к этому постановлению у Думы очень неоднозначное.

Олег Ковалeв считает, что это технический вопрос и сейчас он излишне политизирован. Его нужно рассматривать уже сегодня. Ирина Хакамада считает, что сегодняшняя дискуссия по поводу лишения голоса председателя Госдумы Геннадия Селезнeва носит "формальный характер, поскольку Совет не является последней инстанцией, всe решает сессия".

По словам Геннадия Райкова, "когда говорят о лишении права голоса, это не совсем правильно". Поправка чисто техническая. В регламенте записано, что все депутатские объединения имеют равные права. Совет Думы состоит решающим голосом из депутатских объединений. А одно объединение имеет два голоса. "Такого не должно быть".


Среда, 20.03.2002 12:57:08

ВЕРХОВНЫЙ СУД РАССМАТРИВАЕТ ЖАЛОБУ АДВОКАТОВ РОССИЙСКОГО УЧЕНОГО ИГОРЯ СУТЯГИНА, ОБВИНЯЕМОГО В ШПИОНАЖЕ

Игорь Сутягин Сутягин, работавший ведущим сотрудником института США и Канады, был арестован два с половиной года назад. Федеральная служба безопасности обвинила ученого в сотрудничестве с американской разведкой и передаче за рубеж секретной информации о ядерном потенциале России.

Во время судебного процесса, который ведет Калужский областной суд, ученый признал факт передачи иностранцам некоторых сведений. Однако, по его словам, эту информацию он почерпнул из открытых источников. Адвокаты ученого добиваются от Верховного суда изменения меры пресечения их подзащитному. Они также просят вынести Сутягину оправдательный приговор за отсутствием состава преступления. И как только что стало известно, суд отклонил жалобу защитников Сутягина.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное