Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 11.03.2002 13:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Понедельник, 11.03.2002 12:52:13

В ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ ГРОЗНОГО ПОГИБЛИ ЧЕТВЕРО МИЛИЦИОНЕРОВ ПРИ ВЗРЫВЕ СЛУЖЕБНОЙ АВТОМАШИНЫ "УАЗ"

Карта Грозного Сотрудники сводного отряда милиции возвращались в пункт постоянной дислокации с воинской базы Ханкалы, где получили продпаек.

Установлено, что фугас управлялся по радио. По подозрению в совершении теракта задержано четверо местных жителей. В тот же день в Заводском районе Грозного в парковой зоне на взрывном устройстве подорвались старшина и женщина-связист одной из частей Минобороны. Оба с осколочными ранениями были госпитализированы.


Понедельник, 11.03.2002 12:34:30

ЧЕТЫРЕ ШАХТEРА ПОГИБЛИ И ОДИН РАНЕН В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА МЕТАНА НА ШАХТЕ "КОКСОВАЯ" В КУЗБАССЕ

Шахтеры Трагедия произошла на глубине 320 метров. Около семи утра по местному времени в забое, где находились трое проходчиков, произошел выброс смеси метана и угольной пыли. Они погибли сразу.

На соседнем участке в это время находились еще двое горняков. Один из них, не успев воспользоваться самоспасателем, задохнулся. Второго на поверхность подняли горноспасатели. Он получил травмы и ожоги и сейчас находится в больнице. Остальные горняки также сразу были эвакуированы. По предварительным данным техника безопасности при ведении взрывных подземных работ нарушена не была. Дело в том, что на "коксовой" отрабатываются крутопадающие пласты, насыщенные метаном.

Сейчас добыча на шахте приостановлена. На месте работает комиссия.


Понедельник, 11.03.2002 11:49:21

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ МАСЛЕНИЦЫ

Это древний языческий праздник проводов зимы всегда был популярен в народе. Широко отмечается встреча Масленицы на Русском Севере.

Масленица За что русский народ любит масленицу? За раздольное веселье, широту и удаль, так созвучные русской душе. В первый день Масленицы замечали - если погода ясная, то весна будет дружная, ранняя, красная. Ее приход - конец зимним холодам, темени и скуки. Потому и встречали ее со всею радостью.

Праздник Масленицы длится всю неделю. Каждый ее день был не похож на другой. Понедельник - встреча. Масленица торжественно въезжала в каждую деревню на санном поезде. С ее появлением начиналось пиршество и настоящий разгул - катание с гор, хороводы на улице, кулачные бои, взятие снежного городка, быстрая езда на лошадях. Главное - не покататься, а себя показать, и на людей посмотреть. На масленицу надевалось все самое яркое и праздничное. На улице шумели, плясали, а в избах устраивали посиделки с блинами.

Масленица Блин круглый и горячий, как щедрое весеннее солнце, - символ хороших новых урожаев, крепких браков, здоровых детей. На Русском Севере блины пекли пшеничные и гречневые, манные и картофельные, а еще с припеком, то есть с начинкой, со сметаной, семгой, икрой, грибами. Наедались впрок.

В среду тещи приглашали зятьев на блины. И эта традиция жива и поныне. В этот день окончательно устанавливаются прочные семейные отношения. С четверга масленица называлась широкой. Шумели, гикали, пели, плясали - устали не знали до самых проводов Масленицы.

И так веселились и гуляли всю неделю. А в Воскресенье просили друг у друга прощенья за невольно причиненные обиды, в том числе за разгул и озорство. Но до прощеного воскресенья еще далеко. И всю неделю мы будем с вами жить по календарю масленичных забав.


Понедельник, 11.03.2002 11:20:10

РОВНО ПОЛГОДА ПРОШЛО С МОМЕНТА УЖАСАЮЩЕЙ ТРАГЕДИИ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ

Сегодня в километре от места теракта откроется мемориал погибшим 11 сентября.

ТЕРАКТ в США Два пассажирских лайнера один за другим врезаются в башни Всемирного торгового центра. Грохот, вой полицейских сирен. Манхеттен в дыму. Переговоры спасателей и пожарных обрываются на полуслове. Миллиарды людей во всeм мире, прильнувшие к экранам телевизоров в тщетной надежде, что всe происходящее не более чем очередная безумная фантазия какого-нибудь кинорежиссeра.

11 сентября изменился мир. Изменились Соединeнные Штаты. Изменилась политика и люди. После трагедии в Нью-Йорке и Вашингтоне, унесшей жизни нескольких тысяч человек, в сердцах миллионов американцев надолго поселился страх - страх перед неведомой угрозой, которая, как оказалось, не всегда бывает "прямой и явной". В течение полугода было сделано, казалось бы, всe возможное: усилена охрана административных зданий, офисов и аэропортов. В самолeтах устанавливают стальные двери. Каждый авиарейс неизменно сопровождает сотрудник ФБР или специально созданного агентства по чрезвычайным ситуациям. И, наконец, главное: силами антитеррористической коалиции начата контртеррористическая операция в Афганистане. Спецназ ведет поиски членов группировки Аль-Каида. В то же время ни бен Ладена, ни муллу Омара пока не удалось обнаружить, как не удалось установить личность отправителей смертоносных писем с сибирской язвой. До сих пор не завершeн разбор завалов Всемирного торгового центра.

Мемориал погибшим 11 сентября откроется в километре от места теракта. Два ярких луча, уходящие в небо. Они зажгутся сегодня вечером, 11 марта, в 11 часов. Неподалеку, в центральном парке рабочие установят 20-тонный бронзовый шар.

Сегодня же в Белом доме будет устроен приeм для родственников погибших - всего разослано более тысячи приглашений. Здесь же будут и члены конгресса, и послы, и представители от стран-союзников. Последним министр обороны Дональд Рамсфелд обещает впервые за полгода показать Пентагон, частично восстановленный после теракта.


Понедельник, 11.03.2002 11:05:32

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ США РИЧАРД ЧЕЙНИ ПРИБЫЛ В ЛОНДОН

Ричард Чейни Он собирается обсудить с британским руководством предстоящую военную операцию в Ираке. Так большинство британских газет формулируют основную цель визит американского гостя.

За шесть месяцев, прошедшие с 11 сентября, американский вице-президент мало показывался на публике. Он стал главным стратегом широкомасштабной антитеррористической операции, первым этапом которой стала афганская кампания. Операция против режима талибов и их соратников - боевиков Аль-Каиды получила широкую поддержку. Сейчас ситуация усложнилась. Все более ясные планы Вашингтона предпринять нечто подобное в Ираке вызывают открытые опасения и непонимание как в Европе, так и в арабских странах. По некоторым данным, США уже предложили Великобритании разработать общий план операции в Ираке, в которой кроме американцев будут задействованы 25 тысяч британских солдат.

Британский премьер Тони Блэр пока не дал, по крайней мере официально, точного ответа. В его правительстве многие относятся к американской инициативе отрицательно. Сам Блэр считает, что для проведения операции в Ираке необходимо сначала заручиться широкой международной поддержкой. Как раз за этой поддержкой, или хотя бы за обещанием соблюдать нейтралитет, вице-президент США отправится на переговоры с лидерами арабских государств.

Его турне рассчитано на двенадцать дней. С большинством из тех политиков, с кем будет общаться Ричард Чейни, он уже встречался. Это было во времена "Бури в пустыне", первой военной кампании США в Ираке. Тогда Чейни, бывший министром обороны в администрации Джорджа Буша-старшего, также ездил за поддержкой.


Понедельник, 11.03.2002 10:59:03

В МОСКВУ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПРИБЫВАЕТ ГЛАВА ВРЕМЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ АФГАНИСТАНА ХАМИД КАРЗАЙ

Хамид Карзай Это первый его официальный визит в Россию. Главной темой переговоров станет участие нашей страны в послевоенном восстановлении Афганистана. Кроме того, на встрече обсудят участие российских специалистов в формировании новой афганской армии.


Понедельник, 11.03.2002 10:56:57

В США С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ ПРИБЫВАЕТ МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИИ СЕРГЕЙ ИВАНОВ

Сергей Иванов Он планирует провести встречи с министром обороны Дональдом Рамсфелдом и с помощником президента США по национальной безопасности Кандолизой Райс.

Главными темами переговоров станут борьба с международным терроризмом и противодействие распространению оружия массового поражения. Предполагается, что особое внимание будет также уделено планам России и США по радикальному сокращению стратегических наступательных вооружений.


Понедельник, 11.03.2002 10:45:32

ЗАВЕРШАЕТСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ О ГИБЕЛИ СОТРУДНИКОВ СЕРГИЕВО-ПАСАДСКОГО ОМОНА

Омон Приговор трем офицерам МВД может быть вынесен уже сегодня. Колонна с милиционерами из Подмосковья попала в засаду 2-го марта 2000 года. Бойцы Сергиево-Посадского ОМОНа должны были сменить в Чечне своих коллег из Подольска, но до места назначения колонна не дошла буквально 200 метров. После многочасового боя, разгоревшегося на окраине Грозного, отряд потерял убитыми и ранеными половину личного состава.

Обвинение в преступной халатности, повлекшей за собой человеческие жертвы, было предъявлено трем офицерам МВД: генерал-майору Борису Фадееву, полковнику Михаилу Левченко и майору Игорю Тихонову. Последний, впрочем, не смог принять участия в процессе по состоянию здоровья, поэтому степень его вины судьи будут оценивать отдельно. Двое оставшихся - Фадеев и Левченко - должны были, по мнению следствия, организовать движение колонны милиционеров к месту назначения и обеспечить ее необходимым прикрытием, но не сделали этого.

Судебное разбирательство началось в январе этого года, и за это время в суде побывали сотрудники Сергиево-Посадского и Подольского ОМОНов, как действующие, так и бывшие, бывший начальник ГУВД Подмосковья и действующие заместители министра внутренних дел. Многие из побывавших в здании Пресненского суда считают, что на скамье подсудимых не те, кто должен там находиться. Некоторые говорят о виновности офицеров. Но в любом случае, окончательный ответ за судом, и похоже, что его не придется долго ждать.

Почти двухмесячный судебный марафон завершается. Сегодня подсудимым дадут высказаться в последний раз, после чего суд удалится для вынесения приговора. Вполне возможно, что результаты будут известны уже сегодня вечером.

Николай Грачeв: "Прошло два месяца после того, как начался суд. И после судебного разбирательства могу чeтко сказать, что считаю их невиновными. Эти люди должны быть оправданы".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное