Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 17.03.2002 17:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Воскресенье, 17.03.2002 15:59:32

С КОСМОДРОМА ПЛЕСЕЦК УСПЕШНО ЗАПУЩЕНА РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ "РОКОТ"

Ракета-носитель 'Рокот' Ракета-носитель "Рокот" стартовала с двумя американо-германскими научными спутниками "Грейс", которым их создатели дали наименования в честь персонажей Диснея "Том" и "Джерри".

"Рокот" - конверсионная ракета, изготовленная на базе межконтинентальной боевой ракеты СС-20. После отделения двух ступеней ракеты спутники с помощью разгонного блока были выведены на круговую околополярную орбиту с удалением от Земли 500 км. Научные спутники "Грейс", каждый весом около 500 кг, предназначены для изучения гравитационных полей околоземного космического пространства и определения влияния этих полей на формирование погоды.


Воскресенье, 17.03.2002 15:53:07

В ЮЖНО-КИТАЙСКОМ МОРЕ ОКОЛО СЯНГАНА ОБНАРУЖЕНО ТЕЛО РОССИЙСКОГО МОРЯКА

Карта Местная полиция считает, что это тело капитана судна "А.М.Вэлла" Юрия Кузнецова. Он и еще четыре российских и два китайских моряка до сих пор числились пропавшим. Судно "А.М.Вэлла" затонуло в ночь с 12 на 13 марта после столкновения с сингапурским контейнеровозом.


Воскресенье, 17.03.2002 15:45:53

В ИЗРАИЛЕ СОВЕРШЕН ТЕРАКТ

Израиль В городе Кфар-саба неподалеку от Тель-Авива вооруженный палестинец открыл стрельбу по пешеходам. Ранены 10 человек. Этот инцидент произошел на фоне посреднических усилий мирового сообщества по ближневосточному урегулированию.

Сегодня стало известно о том, что широко анонсированная средствами массовой информации палестино-израильская встреча не состоится. Как сообщалось ранее, сегодня на трехсторонних переговорах с участием премьер-министра Ариэля Шарона, палестинского представителя и американского посланника на Ближнем Востоке Энтони Зинни стороны собирались договориться о прекращении огня. По противоречивой информации с Ближнего Востока можно судить, что СМИ и общественность несколько поторопились заявить о договоренности израильтян и палестинцев сесть за стол переговоров и договориться о перемирии.

Ариэль Шарон Официальный представитель израильского кабинета Раанан Гиссин пояснил, что дата 17 марта не фигурировала ни в одном из заявлений израильского правительства. По словам израильских официальных представителей, Ариэль Шарон по-прежнему хотел бы провести встречу с палестинскими официальными лицами, однако дату ее еще только предстоит определить. В то же время палестинская сторона ранее заявила, что не намерена вступать в переговоры с Израилем до тех пор, пока тот не выведет свои войска с палестинских территорий, занятых в последние полтора года.

Таким образом, как отмечают наблюдатели, американскому посланнику предстоит экзамен, который заключается в том, чтобы преодолеть имеющиеся противоречия и обеспечить скорейшее начало переговоров. Ранее израильтяне приурочили к визиту Зинни вывод войск из некоторых районов Западного берега реки Иордан и сектора Газа, из числа тех, что были захвачены в последнее время.

Шимон Перес Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес оптимистично заявил накануне, что новых вторжений израильских войск на территории, находящиеся под контролем палестинцев, не будет и прекратится практика подрыва домов, принадлежащих палестинским боевикам. Перес сказал, что он уверен в наличии шансов на достижение соглашения о перемирии. И вот неожиданный поворот. Кровавый инцидент в израильском городе Кфар-саба к северо-востоку от Тель-Авива. Палестинский террорист открыл огонь по толпе. По предварительным данным, имеются раненые. Положение некоторых из них критическое. Сам террорист убит на месте полицией.


Воскресенье, 17.03.2002 15:27:50

В ДИПЛОМАТИЧЕСКОМ РАЙОНЕ ИСЛАМАБАДА ВЗОРВАНА ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Теракт Теракт произошел примерно в 10:50 по местному времени, когда в помещении церкви проходила воскресная служба. Погибли пять человек, еще 45 прихожан были тяжело ранены. Все пострадавшие в основном - представители дипкорпуса.

По словам одного из прихожан, находившегося внутри, служба подошла примерно к середине, когда в задних рядах церкви прозвучал взрыв. В этот момент в помещении церкви находились около 70 человек. В показаниях большинства свидетелей фигурируют двое нападавших, проникших в церковь с заднего входа. Брошенная ими граната попала в самую гущу прихожан.

Назир Дуррани, шеф полиции Исламабада Назир Дуррани, шеф полиции Исламабада: "Среди погибших афганец, пакистанец, еще трое иностранцев. Теракт устроили два молодых человека, они бросили сразу несколько гранат в задние церкви: две гранаты взорвались, еще две мы обнаружили впоследствии. Террористы сразу скрылись. Пока мы их не нашли".

В списке жертв - жена и ребенок американского дипломата, еще 45 человек госпитализированы с ранениями различной тяжести. Российских граждан среди пострадавших нет. Полиция оцепила место теракта и не пускает внутрь представителей прессы, но даже перед входом в церковь видны осколки стекла и обломки деревянных конструкций.

Синди Ирвин, представитель евангельского союза Синди Ирвин, представитель евангельского союза: "Когда все случилось, я была в посольстве, а мои коллеги здесь. Я знаю, что один из них ранен, что с другими не известно. Нас туда не пускают".

В Пакистане нередки случаи, когда взрывы в мечетях совершают боевики из враждующих экстремистских организаций шиитского толка, но нападения на христиан считаются редкостью. По мнению властей, теракт могли совершить исламские фундаменталисты, выступавшие против поддержки президентом Пакистана Первезом Мушаррафом американской антитеррористической кампании. Посольство США находится всего в нескольких кварталах от места взрыва.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное