Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 24.03.2002 19:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Воскресенье, 24.03.2002 18:54:21

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЛАВНЫЙ РАВВИН РОССИИ БЕРЛ ЛАЗАР ВОЗМУЩЕН ПОПЫТКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЭСЭСОВЦЕВ ИЗ ДИВИЗИИ "ГАЛИЧИНА"

Берл Лазар прокомментировал решение Ивано-Франковского горисполкома, который недавно признал ветеранов дивизии СС "Галичина" участниками боевых действий за свободу и независимость Украины. Раввин выразил недоумение самой формулировкой этого решения.

Берл Лазар Берл Лазар, главный раввин России: "Насколько мне известно, дивизия "Галичина" вступила в бой с войсками Красной армии летом 1944 года под Бродами, когда уже не могла идти речь о защите Украины... Солдаты дивизии "Галичина", принимая участие в карательных операциях, повинны в массовой гибели еврейских граждан страны - на их руках кровь моих соплеменников, безвинных жертв Холокоста".

По словам Берл Лазара, эти люди участвовали в карательных операциях и повинны в массовой гибели невинных граждан - преступлениях, которые не имеют никакого отношения к борьбе за свободу и независимость.


Воскресенье, 24.03.2002 18:45:02

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЫСТУПЛЕНИЯ БЕЛОРУССКОЙ ОППОЗИЦИИ В МИНСКЕ

Минск Активисты движения "Народный фронт" попытались повести несанкционированный митинг в центре Минска. Свою акцию они приурочили к так называемому Дню воли - очередной годовщине образования Белорусской народной республики, провозглашенной в 1925 году и просуществовавшей всего несколько месяцев.

В центр города заранее были стянуты силы правопорядка. Они перекрыли движение колонны демонстрантов. 65 участников акции были арестованы.


Воскресенье, 24.03.2002 18:30:03

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЛАВА ЛИГИ АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ НЕ ПРИНЯЛ ВСЕРЬЕЗ НАМЕРЕНИЕ АРИЭЛЯ ШАРОНА ПРИБЫТЬ НА АРАБСКИЙ САММИТ

Ариэль Шарон Похоже, что два непримиримых противника на Ближнем Востоке - лидер Палестинской автономии Ясир Арафат и премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в скором времени всe же намерены встретиться - на предстоящем саммите Лиги арабских государств в Бейруте.

Впрочем, вопрос об участии Арафата в бейрутской встрече ещe не решeн - власти Палестины опасаются, что Израиль потребует принять свои условия в обмен на разрешение палестинскому лидеру поехать в Ливан. Израильский же премьер уже заявил о своей готовности впервые посетить саммит Лиги. О своeм беспрецедентном решении он заявил в интервью американской газете "Вашингтон Пост".

Ясир Арафат Пока же Лига арабских государств без особого энтузиазма встретила заявление Шарона. Как сказал генеральный секретарь Лиги Амр Мусса "если он и приедет в Ливан, то мы ещe подумаем - разрешать ему вернуться или нет". Таким образом, египетский дипломат слово в слово повторил предупреждение, которое ещe недавно сам Шарон сделал Ясиру Арафату. О том, что Шарон будет в Ливане персоной "нон грата" говорят также и многотысячные демонстрации в поддержку Палестины. В Ливане ещe не забыты события в городах Сабра и Шатила 1982 года, когда в результате военной операции израильской армии были уничтожены около тысячи палестинских беженцев. Поэтому фраза генсека ЛАГ напоминает скорее угрозу в адрес Шарона.

Накануне саммита в арабском мире прокатилась целая волна протестов против действий Израиля в Сирии и Иордании. На улицы выходят тысячи демонстрантов с лозунгами в поддержку палестинской интифады.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное