Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 26.03.2002 21:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Вторник, 26.03.2002 19:42:43

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА УКРАИНЕ АКТИВИЗИРУЕТСЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА

Солдаты дивизии СС 'Галичина' Мэр украинского города Ивано-Франковска Зиновий Шкутяк заявил, что не подписывал решения депутатов горсовета о признании солдат дивизии СС "Галичина" участниками боевых действий за свободу и независимость Украины. По его словам, вопрос на сессии только обсуждался. Поэтому все протесты являются провокацией против блока "Наша Украина", возглавляемого экс-премьером Виктором Ющенко.

До парламентских выборов на Украине осталось всего пять дней, и в республике активизируется политическая борьба. При этом, по мнению наблюдателей, всe активнее разыгрывается карта национализма.

Акция протеста у стен посольства России Широко разреклами-
рованная акция протеста у стен посольства России представителей блока Юлии Тимошенко оказалась банальным предвыборным ходом. Ровно пять пикетчиков с наспех написанными плакатами и портретом самой Тимошенко около часа выражали протест против вмешательства российских политиков в ход украинских выборов.

Националистические силы, входящие в блок Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко уже не первый раз резко реагируют на то, как российские политики оценивают предвыборную ситуацию в Украине. И в то же время эти силы не считают вмешательством резолюцию американского конгресса с указаниями, как Украине проводить выборы.

Виталий Чичело, участник акции: "Мы хотим привлечь внимание, потому что никто его не привлекает. Министр иностранных дел наш выступил, по сути, против США, а против России ничего не сказал. Это была последняя капля, которая переполнила наши сердца".

Но особое недовольство украинских праворадикалов вызвало заявление МИДа России по поводу попытки реабилитации ветеранов дивизии СС "Галичина".

Виталий Чичело Ивано-Франковские власти решили приравнять к ветеранам Великой Отечественной войны людей, которые воевали на стороне фашистов в составе войск СС. Заявление российского МИДа о недопустимости подобных попыток украинские националисты расценили, как вмешательство во внутренние дела Украины.

Виталий Чичело: "Мы - украинцы и сами должны решать: кого награждать, кого миловать, кого казнить".

Против реабилитации уже выступил и Всеукраинский Совет ветеранов, и Антифашистский комитет, и Еврейский конгресс. Ветераны Великой Отечественной собираются провести в Киеве митинг, потому что оценивают происходящее, как попытку возрождения фашизма. Голоса этих украинцев националисты не слышат.


Вторник, 26.03.2002 19:32:58

В ПЕТЕРБУРГЕ НАЧНЕТСЯ КРУПНЕЙШИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ, ПОСВЯЩЕННЫЙ БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

Представители спецслужб 39 стран мира договорились о создании постоянно действующей рабочей группы для координации борьбы с терроризмом.

Это решение было принято сегодня в Санкт-Петербурге на совещании руководителей спецслужб стран СНГ, "большой восьмерки", НАТО, Евросоюза и Шанхайской организации сотрудничества. В будущем подобные встречи планируется проводить ежегодно.

Николай Патрушев Как сообщил директор Федеральной Службы Безопасности Николай Патрушев, Россия берет на себя инициативу и будет организатором дальнейших мероприятий. По его словам иностранные государства уважают профессионализм ФСБ. "Российская контрразведка показывает очень хорошие результаты", - подчеркнул Николай Патрушев. Тема борьбы с терроризмом была одной из основных и на проходившем сегодня в Таврическом дворце совместном заседании Межпарламентской ассамблеи стран участниц СНГ и совета Европы.

Итогом сегодняшнего совместного заседания совета Межпарламентской ассамблеи стран СНГ и Бюро Парламентской ассамблеи Европы стало принятие заявления, в котором стороны выражают озабоченность растущей угрозой международного терроризма и подтверждают, что будут предпринимать действенные меры, направленные на защиту прав человека и упрочение мира и стабильности на континенте.

Председателем ПАСЕ австриец Петер Шидер Впервые с депутатами, представля-
ющими парламенты стран СНГ встретился недавно избранный председателем ПАСЕ австриец Петер Шидер. В беседе с журналистами он отметил удивившую его высокую активность и заинтересованность участников заседания, а также подчеркнул, что, по его мнению, Россия начинает играть все более важную роль в Совете Европы. Эта организация, по его словам, крайне заинтересована в бесценном опыте нашей страны, накопленным в общении с европейскими и азиатскими государствами.

Петер Шидер, председатель ПАСЕ: "Существуют определенные проблемы в борьбе с коррупцией, война в Чечне, свобода прессы, но связывает нас большее, и эти проблемы мы вместе решим".

Участие в сегодняшней работе постоянной комиссии ПАСЕ принял и министр иностранных дел России Игорь Иванов. Он также провел встречи с генеральным секретарем Совета Европы Вальтером Швиммером и председателем ПАСЕ Петером Шидером, на которых обсуждался широкий спектр международных проблем. На совместном брифинге по окончании этих встреч Игорь Иванов подробно ответил на вопросы, касающиеся российско-грузинских отношений.

Игорь Иванов Игорь Иванов: "Грузинскому руководству определять действия, чтобы очаг терроризма был ликвидирован. Россия готова помочь, но Грузия как суверенное государство сама выбирает союзников в антитеррористической коалиции".

Министр иностранных дел также сообщил, что дипломаты обеих стран сейчас ведут переговоры о подписании нового договора о дружбе и сотрудничестве между Грузией и Россией. А следующее совместное заседание парламентариев СНГ и Совета Европы состоится в мае следующего года. По инициативе председателя Совета межпарламентской ассамблеи Сергея Миронова, оно пройдет накануне празднования 300-летия Северной столицы России.


Вторник, 26.03.2002 19:13:40

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИИ СЕРГЕЙ ИВАНОВ ВРУЧИЛ ЛИЧНЫЙ ШТАНДАРТ КОМАНДУЮЩЕМУ КОСМИЧЕСКИМИ ВОЙСКАМИ

Министр обороны России Сергей Иванов вручил личный штандарт командующему Космическими войсками На церемонии министр заявил, что вопросы обеспечения национальной безопасности в космосе и организации воздушно-космической обороны находятся постоянно в сфере пристального внимания со стороны высших органов государственной власти и военного управления.

Сергей Иванов, министр обороны РФ: "Уже в этом году планируется начало испытаний, и ввод в строй новых систем и средств вооружения Космических войск. В то же время реализация созданного задела потребует еще немало усилий, энергии, настойчивости и творческого подхода к решению всего комплекса стоящих перед Космическими войсками сложных и ответственных задач".


Вторник, 26.03.2002 19:08:08

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН НАПРАВИЛ ПРИВЕТСТВИЕ УЧАСТНИКАМ СОВЕЩАНИЯ ГЛАВ АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ

Владимир Путин В нем российский руководитель выразил уверенность в том, что кризис вокруг палестинских территорий не имеет силового решения.

Несмотря на все имеющиеся трудности, говорится в послании, можно и нужно добиваться прекращения насилия, сдерживания экстремизма, нормализации обстановки, возобновления переговоров путем осуществления обеими сторонами встречных шагов в соответствии с планом Тенета и рекомендациями комиссии Митчелла. В тексте послания указывается, что реализации этих задач способствовало бы налаживание взаимодействия в сфере безопасности и контактов по политическим вопросам между правительством Израиля и руководством Палестинской национальной администрации.


Вторник, 26.03.2002 18:44:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КОЛИЧЕСТВО ЖЕРТВ РАЗРУШИТЕЛЬНОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В СЕВЕРНОМ АФГАНИСТАНЕ МОЖЕТ СОСТАВИТЬ ОТ ДВУХ ДО ПЯТИ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

Последствия землетрясения Из-под завалов уже извлечены тела тысячи восьмисот погибших. Около 30 тысяч человек остались без крова.

Основной удар стихии пришелся на город Нахрин, который расположен в самом центре провинции Баглан. По данным сейсмологов, толчки от землетрясения, происшедшего накануне, достигали там 5-6 баллов по шкале Рихтера. Колебания почвы ощущались на обширной территории, в Кабуле и даже северных районах Пакистана и на юге Таджикистана. Представители ООН смогли непосредственно побывать в зоне землетрясения.

Последствия землетрясения Мохаммад Хароун, пилот представи-
тельства ООН в Афганистане: "Я обнаружил, что все дома разрушены. Люди спасаются, как могут. Когда я покидал этот район сегодня утром, еще продолжались повторные толчки".

По своей силе удар стихии сравним с землетрясением 1998 года. Тогда погибли около девяти тысяч человек. Сейчас разрушения не меньше, чем на кадрах хроники. Стихия полностью сровняла с землей районный центр Нахрин. Серьезные разрушения и в соседнем селении Бурка. Это старые населенные пункты, и дома там в основном глинобитные. И это стало одной из причин сильных разрушений и больших человеческих жертв.

Юсуф Хассан, спикер представителя ООН по делам беженцев в Афганистане По данным министерства обороны Афганистана землетрясением уничтожено более полутора тысяч домов. По меньшей мере, 30 тысяч человек остались без крова. Но и это не полная информация. Нарушены практически все коммуникации и дороги, которые и без того находились в плохом состоянии. И потому спасатели просто не могут добраться в некоторые районы.

Юсуф Хассан, спикер представителя ООН по делам беженцев в Афганистане: "Пока мы не имеем полных данных о землетрясении, но уже очевидно, что стихия нанесла большой ущерб. В район бедствия мы отправили 500 палаток в помощь людям, лишившимся своего жилья. И как только проясним масштабы необходимой помощи, она немедленно будет направлена в район землетрясения".

ИЛ-76 МЧС России Представители МЧС России попытались добраться до зоны бедствия. Однако так и не смогли проехать из-за завалов на дорогах. Сейчас они прорабатывают вариант доставки гуманитарной помощи на вертолетах. В подмосковном Жуковском к вылету в Афганистан готовятся два транспортных самолета ИЛ-76 МЧС России.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное