Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 29.03.2002 23:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Пятница, 29.03.2002 22:43:01

РЕАКЦИЯ АРАБСКОГО МИРА НА СИЛОВУЮ АКЦИЮ ИЗРАИЛЯ

Посол Палестины в России Хайри аль Ориди Посол Палестины в России Хайри аль Ориди гневно осудил действия израильской армии в Рамалле и выразил глубокую обеспокоенность за жизнь и безопасность палестинского лидера.

Хайри алы Ориди, посол Палестины в России: "Если с Ясиром Арафатом что-либо случится, это будет страшная катастрофа не только для палестинцев, но и для Израиля".

Посол Палестины расценил нынешние действия Израиля как ответ Ариеля Шарона на саудовскую мирную инициативу, принятую накануне на арабском саммите в Бейруте.

Акрам Хузама, шеф московского бюро телекомпании "Аль Джазира": "Шарон после того, как, на мой взгляд, получил одобрение со стороны США, решил идти до конца в плане войны с арабами. Если на самом деле будут убивать Арафата, все арабы выйдут на улицу и ситуация выйдет за рамки Палестины".

Акрам Хузама, шеф московского бюро телекомпании 'Аль Джазира' По мнению арабского обозревателя, даже изоляция Ясира Арафата от управления автономией и от остального арабского мира не только не прекратит теракты, а только создаст анархию среди палестинцев, что неизбежно повлечет за собой все новые и новые теракты в Израиле.


Пятница, 29.03.2002 22:36:09

СИТУАЦИЮ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПРАВИТЕЛЬСТВА ИЗРАИЛЯ НАТАН ЩАРАНСКИЙ

Натан Щаранский, вице-премьер правительства Израиля Натан Щаранский, вице-премьер правительства Израиля: "Нет задачи устранить Ясира Арафата. Нет задачи вообще трогать Ясира Арафата. Есть задача покончить с массовым террором против мирных жителей Израиля.

Нашему терпению пришел конец. На срочном заседании правительства, прошедшей ночью было принято решение, что всю ответственность за безопасность наших граждан наше правительство берет на себя, на нашу армию. А наша армия должна уничтожить инфраструктуру террора. Что касается Ясира Арафата, то решено, что он будет изолирован от всех этих структур террора, которые он сам и создал. Наши войска действуют во всех районах Рамаллы. Единственным неприкосновенным домом будут собственный дом Арафата, куда мы не собираемся входить.

Никто не заинтересован ни в мученической, ни в какой вообще смерти Арафата. На заседании правительства ставился вопрос - высылать ли Арафата или же посадить его под домашний арест или оставить в том состоянии, в котором он находится сейчас - каким образом минимизировать его участие в террористической деятельности против нас?"


Пятница, 29.03.2002 21:53:23

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИЗРАИЛЬСКИЙ СПЕЦНАЗ ШТУРМОМ ВЗЯЛ РЕЗИДЕНЦИЮ ЯСИРА АРАФАТА В РАМАЛЛЕ

Израильский спецназ штурмом взял резиденцию Ясира Арафата в Рамалле Израильские танки бьют прямой наводкой по резиденции Ясира Арафата в Рамалле. Внутри кроме палестинского лидера его личная гвардия - "Сила 17". Сначала бульдозеры под шквальным огнем с обеих сторон сравняли с землей заграждение вокруг резиденции. Затем вплотную к корпусам резиденции выдвинулись танки.

Вокруг были установлены громкоговорители, из которых звучат призывы сложить оружие. По последним данным, ранения получили более 20-ти палестинцев. Шестеро, в том числе и один личный телохранитель палестинского лидера, убиты. Потери со стороны израильтян - один убитый и пятеро раненых. Кроме того, израильские военнослужащие тяжело ранили оператора египетского телевидения "Найл-ТВ", который вел съемку из окна своего автомобиля.

Ясир Арафат в подземном бункере резиденции В середине дня появились сообщения о том, что Ясир Арафат ранен. Правда, позже они были опровергнуты. Представитель палестинской администрации заявил, что Арафат не пострадал. Он перешел в подземный бункер резиденции. Не подтвердились и сообщения о том, что Ясир Арафат взял в руки автомат и готов лично защищать резиденцию. Правда, позже была распространена фотография, на которой видно, что на столе перед Арафатом лежит автоматический пистолет. Днем лидер палестинцев выступил с обращением по национальному радио.

Ясир Арафат, глава Палестинской автономии: "Никто из нас не сломлен, не испуган и не собирается отступать. В Иерусалим мы направим миллионы наших мучеников".

В эти минуты личная охрана Арафата продолжает перестрелку с израильскими военнослужащими. Массированная атака израильских войск, в результате которой только внутри резиденции Арафата были арестованы более 70-ти человек, стала ответом на вчерашний теракт в гостинице Парк в Натанье. Там от рук террориста погибли 20 и получили ранения более 140 человек.

Ариэль Шарон По некоторым данным израильский кабинет министров обсуждал возможность физического устранения Арафата. Однако пока решено ограничиться только его блокадой. Сегодня в Израиле был совершен еще один террористический акт. 18-летняя палестинка взорвала себя в переполненном посетителями супермаркете в Иерусалиме. Погибли двое израильтян, около 30 получили ранения. Очевидцы сообщают, что палестинская девушка беспрепятственно прошла мимо двух охранников при входе, так как не вызвала у них никаких подозрений. Ответственность за последний теракт взяла на себя экстремистская группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы".

Столкновения произошли сегодня в вокруг мечети Аль-Акса Иерусалиме - третьей по значению святыни ислама. Сначала арабы и израильтяне начали забрасывать друг друга камнями. Затем на территорию мечети ворвались израильские солдаты. Для разгона толпы они применили слезоточивый газ.

Демонстрация в Палестинской автономии Сегодня же на Западном берегу палестинец расстрелял четырех израильтян. В ответ Израильские поселенцы потребовали от правительства начала "тотальной войны" с палестинцами. Готовы к войне и палестинцы. Представители абсолютно всех палестинских группировок сегодня заявили о необходимости объединения для защиты автономии с оружием в руках.


Пятница, 29.03.2002 19:04:59

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОБЪЯВЛЕНЫ НОМИНАНТЫ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОЙ ПРЕМИИ "НИКА" ЗА 2001 ГОД

Объявлены номинанты кинематографической премии 'Ника' за 2001 год В номинации "Лучшая режиссерская работа" 5 конкурентов - Александр Митта, Денис Евстигнеев, Леонид Марягин, Дмитрий Месхиев и Александр Сокуров.

В номинации "Лучший игровой фильм" выдвинуты картины "В августе 44-го...", "Займемся любовью" и "Телец". Появилось сразу две новых номинации "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" и "Открытие года", победители которых получат свои награды в день вручения премии 27-го апреля.


Пятница, 29.03.2002 19:01:47

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ ЕДИНСТВЕННЫЙ КОНЦЕРТ ГОСУДАРСТВЕННОГО АНСАМБЛЯ ТАНЦА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ "ВАЙНАХ"

Концерт государственного ансамбля танца Чеченской республики 'Вайнах' Это первое выступление знаменитого коллектива в столице за последние 15 лет.

Чуть больше суток они в Москве. Поездом сюда из Нальчика. Костюмы, инструменты - все с собой. Дальше - почти все время в репетиции. Нынешний "Вайнах" - это 45 танцовщиков и 10 музыкантов. Осенью 2000-го нынешний руководитель ансамбля Дикалу Музакаев, как он сам говорит, начал собирать этот "Вайнах" в буквальном смысле слова на улицах городов северокавказских республик, соседей Чечни, и городков палаточных для беженцев. В первом случае объявления о возрождении чеченской легенды, или "чеченской "Березки", как "Вайнах" когда-то называли, транслировались по местным телеканалам. Во-втором - клеились к брезенту палаток. В мае 2001-го "Вайнах" уже вышел на сцену. В Краснодаре, в Анапе, в Ставрополе, в Нальчике он снова танцевал.

Концерт государственного ансамбля танца Чеченской республики 'Вайнах' Костюмы им сшили новые ставропольские и краснодарские мастера. Сабли и щиты отлили в Нальчике. Инструменты музыканты принесли с собой. Кавказские гармоники и чеченскую скрипку. Сабли и щиты - для коронного танца "Вайнаха". В этом танце два парня ссорятся из-за девушки. Когда дело доходит до оружия, девушка срывает с головы свой платок и кидает на землю. Между двух воюющих сторон. И ссоре или войне - конец. Этот танец "Вайнах" станцует сегодня в финале концерта. А пока репетирует танец-приветствие.


Пятница, 29.03.2002 18:51:25

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СУД КРЫМА ОТКАЗАЛСЯ УДОВЛЕТВОРИТЬ АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ

Леонид Грач Леонид Грач подал жалобу по поводу его исключения из кандидатов в депутаты местного парламента. Сам Леонид Грач на сегодняшнем заседании не присутствовал. Накануне вечером он был госпитализирован с сердечным приступом.


Пятница, 29.03.2002 18:47:49

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ ЖИТЕЛИ УКРАИНЫ ДОЛЖНЫ ИЗБРАТЬ 450 НОВЫХ ДЕПУТАТОВ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ

Украина перед выборами Сегодня, с полуночи на всей территории страны запрещается любая предвыборная агитация. Улицы городов должны быть очищены от плакатов и листовок. Так же запрещается реклама в средствах массовой информации и любые публичные выступления кандидатов.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное