Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 07.03.2002 21:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Четверг, 07.03.2002 20:42:04

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СУПРУГА РОССИЙСКОГО ПРЕЗИДЕНТА ЛЮДМИЛА ПУТИНА В КАНУН 8 МАРТА ПОБЫВАЛА В РЕЗИДЕНЦИИ ЯПОНСКОГО ПОСЛА В МОСКВЕ

Людмила Путина Живущие в России семьи дипломатов с удовольствием отмечают любимый праздник наших женщин, однако в стране восходящего солнца подобные торжества проходят 3 марта - в их календаре это День девочек.

По японской традиции, дочь посла устроила в резиденции выставку своих кукол. После ее осмотра Людмилу Путину пригласили на урок икебаны.


Четверг, 07.03.2002 20:38:50

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЧЕЧНЕ В КАНУН 8 МАРТА КОМАНДОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СИЛ ПОЗДРАВЛЯЕТ ЖЕНЩИН-ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Женщины-военнослужащие 7 марта в Чечне выдался невероятно теплым днем и поэтому церемонию награждения женского состава перенесли из актового зала на улицу.

Репортаж - нашего корреспондента.

(см. видеоприложение).


Четверг, 07.03.2002 20:31:59

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

АМЕРИКАНСКИЕ АСТРОНАВТЫ ПРОДОЛЖИЛИ СЛОЖНЕЙШИЕ РАБОТЫ НА ТЕЛЕСКОПЕ ХАББЛ В ОТКРЫТОМ КОСМОСЕ

Космос И если днем ранее они заменили "сердце" аппарата - контрольный блок питания, то сейчас им придется улучшить его зрение, т.е. установить новую камеру. Это нужно сделать всего за шесть часов.

Немного времени, учитывая, что камера эта размером с телефонную будку, весом в 350 килограммов и стоимостью в 76 миллионов долларов. Каждое движение должно быть выверенным и точным, даже вот такое простое закручивание болтов. Эта камера третьего поколения, заменит старую, прослужившую восемь лет, и позволит увеличить возможности телескопа в десять раз. В пятницу, астронавтам придется еще раз выйти в открытый космос, чтобы настроить дополнительную оптику Хаббла.


Четверг, 07.03.2002 20:27:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ НАЧАЛСЯ ДЕМОНТАЖ ГОСТИНИЦЫ "ИНТУРИСТ", КОТОРАЯ СЧИТАЕТСЯ КРУПНЕЙШЕЙ НЕУДАЧЕЙ СТОЛИЧНЫХ АРХИТЕКТОРОВ

'Интурист' Этот проект не имеет аналогов. Строителям придется разбирать отель по частям, как конструктор.

436 номеров, среди них 13 апартаментов и 70 люксов. В советское время 22-этажное здание в начале Тверской, тогда улицы Горького, было центром ночной жизни, местом сбора валютных проституток, валютчиков и фарцовщиков.

'Интурист' "Интурист" числится среди самых нелюбимых москвичами построек. Своим рождением он обязан Никите Хрущеву, который после поездки в Америку решил возвести в Москве нечто подобное нью-йоркским небоскребам. 31 год назад советский "небоскреб" был сдан в эксплуатацию. Здание сразу вызывало недоумение у многих архитекторов. Непомерным ростом оно закрывало вид на Кремль с Пушкинской площади. Это и стало официальным приговором одному из первых российских небоскребов.

И вот - "Интурист" прекращает свое существование. Все имущество описано для продажи отелям, ресторанам и прочим заведениям по остаточной стоимости. Белье, полотенца, скатерти и прочее переданы детским домам, монастырям и учебным заведениям. Практически все 560 работников "Интуриста" отправлены на биржу труда.

Сегодня начался демонтаж здания. Вопреки слухам, небоскреб взрывать не будут. Сообщения о том, что его будут разрезать лазером - тоже "утка". "Интурист" разберут практически вручную.

Рабочим предстоит при помощи подъемных кранов разъединить и уложить в грузовики почти 7 тысяч элементов конструкции.

Не повезет автомобилистам - для проезда строительного транспорта Тверскую улицу сузят на 9 метров.

На месте "Интуриста" будет возведен 5-звездочный отель, высотой вдвое ниже нынешнего здания. Его строительство предполагают закончить к концу 2004 года. Его строительство, с учетом затрат на снос старого здания, потребует не менее $130 миллионов. По мнению экспертов, на эти деньги в Москве можно было построить 20 недорогих гостиниц для развития массового туризма.

Пока же идет демонтаж, строители думают, куда пристроить вечнозеленые деревья из зимнего сада "Интуриста".


Четверг, 07.03.2002 20:17:30

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗАО "ШЕСТОЙ ТЕЛЕКАНАЛ", УЧРЕЖДЕННОЕ КОМАНДОЙ ЕВГЕНИЯ КИСЕЛЕВА, ОТЗЫВАЕТ ЗАЯВКУ НА САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ НА ПРАВО ВЕЩАНИЯ НА ПРЕЖНЕЙ ЧАСТОТЕ ТВ-6

Соответствующее обращение было направлено в Министерство печати.

В нем говорится, что объединение "Шестой канал" входит в состав Медиа-социума, учрежденного Союзом промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палатой России.

Евгений Примаков Чуть раньше глава этого ведомства Евгений Примаков заявил, что он и его коллеги готовы всерьез побороться за право вещание на шестой кнопке.


Четверг, 07.03.2002 20:14:33

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ ПРОШЛИ ПЕРЕГОВОРЫ СЕКРЕТАРЯ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ ВЛАДИМИРА РУШАЙЛО И ЕГО МОЛДАВСКОГО КОЛЛЕГИ ВАЛЕРИЯ ГУРБУЛИ

Владимир Рушайло Речь шла о сотрудничестве двух стран, в первую очередь в области безопасности. Обсуждалась и внутриполитическая ситуация в Молдавии.

Позже отвечая на вопросы журналистов, по поводу последних антиправительственных выступлений молдавской оппозиции, протестовавшей, в том числе, и против обязательного изучения в школах русского языка, Валерий Гурбуля заявил, что руководство республики выступает за политическое решение конфликта.

Валерий Гурбуля Несмотря на то, что эти акции носят незаконный характер, высшее руководство республики выступает за политическое решение этого вопроса. Принципиальным является обеспечение безопасности детей, вовлеченных в эти акции. В этом плане есть серьезные успехи. Учебный процесс практически полностью восстановлен.


Четверг, 07.03.2002 19:59:35

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИНЦИДЕНТ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ, КОТОРЫЙ МОГ ИМЕТЬ САМЫЕ НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ИЗРАИЛЯ

Рамалла Во время авианалета на Рамаллу, одна из ракет выпущенных израильским бомбардировщиком, едва не попала в здание, где в тот момент Ясир Арафат встречался с делегацией Евросоюза.

Израильское наступление на палестинские территории становится все более ожесточенным. Арабов атакуют с земли, с моря и с воздуха. За последние 24 часа в районе конфликта погибли в общей сложности четырнадцать человек. Более сотни израильских танков вошли в лагеря беженцев Тулькарм и Нур-Шамс, патрульные катера обстреляли полицейские блок-посты в Газе. В результате ночных авианалетов на Вифлеем уничтожено несколько опорных пунктов палестинских сил безопасности. В том числе - позиции элитного "подразделения 17". Израильский вертолет, барражировавший в небе над Рамаллой, обстрелял штаб-квартиру Ясира Арафата и близлежащий конференц-зал - причем как раз в тот момент, когда палестинский лидер принимал там посланника Евросоюза Мигеля Анхеля Моратиноса. И ЕС, и Тель-Авив пока оставляют этот инцидент без комментариев, если не считать заявления пресс-секретаря израильского МИД.

Ария Мекель Ария Мекель, пресс-секретарь МИД Израиля: "Мы пытаемся донести до сведения Арафата, что он должен положить конец террористической деятельности против Израиля. Если он этого не сделает, то характер наших действий не изменится".

Что касается арабских представителей, то их взгляд на действия Израиля остается прежним: бомбардировками Тель-Авив ничего не добьется, армейские операции приведут только к новым терактам. Ясир Арафат, встречаясь с журналистами уже через пару часов после злополучной бомбардировки Рамаллы, прямо сказал: "Палестинцы, как скалы, и ничто не сможет их разрушить".

Израиль, несмотря ни на что, менять тактику пока не собирается. Символично, что сегодня по указанию из Тель-Авива был отменен концерт известного пианиста и дирижера Даниэля Баренбойма в Рамалле. Своим выступлением музыкант хотел призвать народы Израиля и Палестины прекратить кровопролитие.


Четверг, 07.03.2002 19:53:32

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ КОММЕНТИРОВАЛИ ХОД ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

Председатель комитета по международным делам Михаил Маргелов заявил, что благодаря усилиям международной коалиции сейчас известны не только страны, укрывающие террористов, но и государства финансирующие их деятельность.

Михаил Маргелов Михаил Маргелов, председатель комитата Совета Федерации по международным делам ВК: "60 членов королевской семьи Саудовской Аравии принимали участие в боевых действиях на территории Афганистана на стороне Аль-Каиды. Мы знаем. Что финансирование террористических организаций поддерживает Саудовская Аравия, ОАЭ, банки Турции, Судана и Йемена, и правильно, что США направляют усилия не только на победу на земле над террористами, но и создают финансово-контролирующие органы, чтобы пресечь попытки международного терроризма.


Четверг, 07.03.2002 19:47:55

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В КРАСНОДАРЕ НАЧАЛИСЬ ДОПРОСЫ ТРОИХ ОСОБО ОПАСНЫХ ПРЕСТУПНИКОВ, НЕДЕЛЮ НАЗАД БЕЖАВШИХ ИЗ-ПОД СТРАЖИ

Шупляк, Хисимиков и Коровин Их взяли только сегодня ночью, и сейчас следователи выясняют, каким образом бандитам удалось совершить побег.

Трое из шести особо опасных преступников, Шупляк, Хисимиков и Коровин были задержаны в поселке Псекупс, на территории Адыгеи. Накануне вечером один из местных жителей указал дом, в котором скрывались беглецы. Туда срочно стянули подразделения СОБРа и ОМОНа.

При задержании бандиты оказали яростное сопротивление, но никто из сотрудников милиции не пострадал.

В течение 6 суток правоохранительные органы Краснодарского края и близлежащих регионов не прекращали поиск преступников. ГУВД края объявила награду в миллион рублей за информацию, которая поможет найти бандитов. По местному телевидению родственники бежавших призывали их добровольно сдаться властям. Уговоры не помогли.

Семеро рецидивистов сбежали 1 марта во время их конвоирования из здания военного трибунала Краснодарского края в следственный изолятор. Обстоятельства побега до сих пор не выяснены. В милиции не исключают, что был сговор между преступниками и одним из конвоиров. Одного бандита задержали сразу же после побега. Еще трое рецидивистов остаются на свободе. Милиция продолжает их розыск.


Четверг, 07.03.2002 19:43:07

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОДНА ИЗ УЧАСТНИЦ ВСТРЕЧИ С ПРЕЗИДЕНТОМ - ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО ДОМА В НЕБОЛЬШОМ ГОРОДКЕ

Наталья Грязнова Из казенного учреждения для несовершеннолетних Наталье Грязновой удалось превратить его в настоящий дом, где у каждого жителя есть своя квартира.

Наталья Грязнова работает в педагогике почти 30 лет. Последние 5 - директором детского дома в городке Алексине под Тулой. За это время в Алексине полностью поменяли общепринятые принципы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Детский дом Из казeнного "учреждения для несовершеннолетних" детдом стал домом обычным. Подопечные Грязновой живут в так называемых "квартирах". 10-12 детей, многие из которых - братья и сестры, занимают несколько комнат и живут там почти на самоуправлении. На конверте обратный адрес пишут, например, "дом 15, квартира 6". Здесь нет привычного для российских детдомов разделения по полу и возрасту, так что ребeнок общается не только со сверстниками - так же, как в нормальной семье. К

тому же ходят все в обычную общеобразовательную школу, а не в изолированную детдомовскую. Одежду каждому покупают индивидуально, у всех есть свои карманные деньги и хобби.

Детский дом И директор, и воспитатели проводят здесь по 15-17 часов ежедневно. Можно сказать, второй дом для них и единственный - для детей.

Недавно модель детдома "Наша семья" победила в престижном педагогическом конкурсе. На Восьмое марта директор пожелала, чтобы еe опыт прижился в других подобных местах по всей стране.


Четверг, 07.03.2002 18:58:43

ПЕРВЫЕ ПОТЕРИ ЕВРОПЕЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ В АФГАНИСТАНЕ

Афганистан В Кабуле погибли два немецких и три датских солдата и еще около десяти ранены. Эксперты говорят, что гибель миротворцев неизбежно всколыхнет общество. Может быть даже поставлен вопрос о выводе европейского контингента из Афганистана.

Сапeры действовали строго по инструкции. Ракеты сдетонировали неожиданно. В своем заявлении немецкие генералы несколько раз подчеркнули, что двое немецких и трое датских военнослужащих погибли не в ходе военной операции, а в результате несчастного случая. Старые склады ракет в районе кабульского аэропорта действительно представляют огромную опасность: несколько дней назад здесь погибли афганские саперы. Позже за дело взялись солдаты бундесвера и датские миротворцы.

Также на немецкий военный аэродром Рамштейн были доставлены девять американских военнослужащих - все они получили ранения 4 марта, во время военной операции в афганской провинции Пактия.

Тот же самолeт доставил в Германию журналистку канадской газеты "Торонто Стар" Кэтлин Кенну. Последняя, находясь в Афганистане, готовила репортаж о действиях солдат, когда боевики бросили гранату в еe автомобиль. Раненым будет оказана медицинская помощь, после чего все они вылетят в США.

Между тем, союзники США настроены менее решительно. В прессе появляются сообщения о том, что Германия и Дания могут пересмотреть вопрос о военном присутствии их контингента на территории Афганистана. Не исключено, что именно в этой связи американское командование обратилось за помощью к местному населению. В Кабуле и Гардезе солдаты распространяют листовки. В них афганские власти обещают крупное вознаграждение за любую информацию о боевиках Аль-Каиды.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное