Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 15.03.2002 15:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Пятница, 15.03.2002 13:23:24

БЛАГОПОЛУЧНО ЗАВЕРШИЛАСЬ ИСТОРИЯ С СЕВЕРОКОРЕЙСКИМИ БЕЖЕНЦАМИ, КОТОРЫЕ УКРЫВАЛИСЬ НА ТЕРРИТОРИИ ИСПАНСКОГО ПОСОЛЬСТВА В ПЕКИНЕ

В настоящий момент они направляются в столицу Филиппин Манилу, где их ожидает однодневный отдых. Затем беглецы продолжат свой путь в Южную Корею, которая уже подтвердила при наличии их согласия готовность принять северокорейцев.

Чжу Жунцзи По словам премьера Госсовета Китая Чжу Жунцзи, все вопросы урегулированы "в соответствии с законом". Накануне 25 граждан Северной Кореи пробрались на территорию посольства Испании в КНР. Потребовав предоставления политического убежища, они пригрозили совершить массовое самоубийство в случае попытки китайских властей захватить их силой и выдать обратно в КНДР.


Пятница, 15.03.2002 13:20:41

НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ОЖИДАЮТ ПОДЪЕМ ЦЕН НА МЯСО В СВЯЗИ С ЗАПРЕТОМ НА ВВОЗ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА ИЗ КИТАЯ

Контроль качества мяса Ветеринары Приморья говорят, что проблема состоит в разных стандартах качества продукции. В Китае они во многом отличаются от наших, а требования отечественных ветврачей намного строже. Поэтому теперь без китайского мяса останется весь Дальний Восток.

В год Приморье завозило из Китая около 30 тысяч тонн мяса. Практически все оно шло на промышленную переработку. Производители говорят, что качество не очень, зато - самое дешевое. Сейчас все еще работают на китайской свинине и говядине, на остатках. Буквально через неделю начнут покупать американское и австралийское мясо и поднимать цены на готовую продукцию.

Ирина Курсикова, главный технолог мясоперерабатывающего предприятия Ирина Курсикова, главный технолог мясоперерабатывающего предприятия: "Поставщики все перестали отпускать сырье. То, что успели завезти. Это повлечет за собой рост цен на сырье и, конечно, у нас увеличится себестоимость колбас, придется повышать цены".

Альтернативой китайскому сырью в Приморье может стать только американское или австралийское мясо - более дорогое, но не более качественное. Производители признают - самое лучшее отечественное, но в крае его заготавливают настолько мало, что на промышленную переработку просто не хватает. Зато на рынках Приморья начался настоящий мясной бум. Частные заготовители запрету на ввоз китайского мяса только рады.

Нина Коваленко, продавец на рынке Нина Коваленко, продавец на рынке: "У нас сейчас поставки добавились, будет мяса очень много на рынке, и мясо очень качественное, хорошее, не такое, как импортное".

Приморские заготовители обещают накормить хорошим мясом весь край. Но, скорее всего, не получится - наше пока не выдерживает ценовой конкуренции с импортным. Как долго продлится запрет на ввоз китайской продукции неизвестно. Пока лишь ясно, что мясо и все, что из него делают, станет дороже, не став при этом качественнее.


Пятница, 15.03.2002 13:07:25

РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ВВОЗА В НАШУ СТРАНУ КУРИНОГО МЯСА МОГУТ ЗАВЕРШИТЬСЯ УЖЕ СЕГОДНЯ

Куриное мясо Как заявили в Министерстве сельского хозяйства, на встрече объявлен тайм-аут, во время которого будет подготовлен новый протокол о поставках.

При этом, как подчеркнули в Минсельхозе, перерыв в переговорах не означает снятия запрета на ввоз американских кур.


Пятница, 15.03.2002 13:05:04

ЧЕЧЕНЕЦ СОЛТАХАНОВ ПРИЕХАЛ В БАШКИРИЮ ЗА СВОИМ БЫВШИМ РАБОМ, ОСВОБОЖДЕННЫМ НЕДАВНО СОТРУДНИКАМИ ФСБ

Миннигаяз Мусин Беспрецедентный случай в Стерлитамаке, в Башкирии. За недавно освобожденным из 15-летнего рабства в Чечне Миннигаязом Мусиным явился его бывший хозяин чеченец Адам Солтаханов, чтобы забрать своего раба назад.

Но бдительность сотрудников милиции не позволила вывезти Мусина обратно в Чечню. Солтаханов задержан, решается вопрос о возбуждении против него уголовного дела. Пятнадцать долгих лет томился житель Стерлитамака Миннигаяз Мусин в чеченском плену, куда завлекли его обманным путем еще во времена советской власти. Пытался неоднократно бежать, но каждый раз его ловили, жестоко наказывали и заставляли трудиться. Не убили только потому, что был мусульманином.


Пятница, 15.03.2002 12:58:36

ГОСДУМА РАССМОТРИТ ЗАКОНОПРОЕКТ О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Государственная Дума РФ Госдума обсудит проект федерального закона, касающийся вопросов денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот. Решение об этом было принято на заседании руководителей фракций и депутатских групп с участием заместителя председателя правительства РФ, министра финансов Алексея Кудрина.

Еще в 2000 году президент поручил правительству разработать меры, направленные на повышение денежного довольствия военнослужащим.

Владимир Путин, президент России Владимир Путин, президент России (20.11.2000.): "Одним из важнейших вопросов сегодня является вопрос перехода с льгот социальных на выплату соответствующих компенсаций в денежном выражении".

Предложение было таким: отдельные льготы необходимо отменить, существенно увеличив при этом денежное содержание военнослужащих. Дело в том, что большая часть закрепленных за военными льгот шла не им, а многочисленным организациям, обслуживающих военные части.

Вопрос о денежном содержании военных за прошедшие два года поднимался многократно.

Владимир Путин (20.02.2002.): "С учетом тяжести и опасности военной службы такое положение будет справедливым; вопрос, как это организовать, какими решениями это закрепить".

Вопрос денежного содержания - тема, волнующая всех военных. Отчетливо это прозвучало в момент общения президента в прямом эфире со страной.

Владимир Путин (24.12.2001.): "Они должны быть чуть больше, чем доходы госслужащих на гражданке на 25-30 процентов".

Основная идея правительственного предложения об отмене отдельных льгот военнослужащим заключается в том, что в этом случае увеличится зарплата военных. А сторонние организации, получающие львиную долю льготных денег, будут зарабатывать их сами, а не за счет военных.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное