Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 23.03.2002 21:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Суббота, 23.03.2002 19:44:18

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ ПРОВОДИТСЯ ОЧЕРЕДНОЙ ТУР ВСЕРОССИЙСКОГО ФОРУМА "ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ"

Двое юных изобретателей из Курска разрабатывают проект космического корабля. По их замыслу, он сможет летать гораздо дальше орбиты Земли. Его макет сейчас в Москве.

Семен Апухнин Ребята выставили его на проходящий в столице конкурс молодых талантов. Этот малопонятный агрегат, возможно, прообраз настоящих серьезных машин, которые будут придуманы через много лет для исследования вселенной далеко за пределами солнечной системы. Во всяком случае, его создатели 14-летние Семен Апухнин и Валера Громов из Курска разработали и привезли в Москву детальнейший план его работы. По замыслу юных Кулибиных, когда-нибудь аппарат будет состоять как из обычного металла, так и живых тканей, и их совсем не смущает, что это вопрос очень далекого будущего.

А девчонки из Барнаула уверены, что, став взрослыми, смогут подарить зрение всем слепым, и в 13 лет штудируют трактаты по микрохирургии глаза. Форум, на который собрались около 9 тысяч детей, придуман, чтобы найти самых-самых. Здесь царит атмосфера настоящего праздника - большинство первый раз в Москве и многие до этого даже не мечтали приехать сюда.

Ребята из ансамбля 'Кнопочки' Ребята из ансамбля "Кнопочки" так боялись опоздать на форум, что приехали в 5 утра. Досыпали в автобусе. Конкурсы и задания заключительного тура держались в секрете, и сегодня выполняются экспромтом. Лучшие из лучших будут объявлены и награждены через неделю. Победители смогут бесплатно и без экзаменов поступить в институт гуманитарного образования. На любой факультет. Но в любом случае, это будет победа не друг над другом, а над собой, говорят ребята. И цитируют Чайковского, утверждавшего: "Муза не любит посещать ленивых, вдохновение приходит только во время труда".


Суббота, 23.03.2002 19:29:52

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГОД НАЗАД РОССИЙСКАЯ КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ "МИР" ЗАКОНЧИЛА СВОЙ 15-ЛЕТНИЙ ПОЛЕТ

Станция 'Мир' Эти кадры транслировали тогда все крупнейшие телекомпании Земли. Обломки ста тридцати семитонного комплекса стремительно приближаются к поверхности Тихого океана.

В российском Центре управления полетами в последние минуты падения "Мира" стояла гробовая тишина. Сразу после затопления станции маленькая точка на экране ЦУПа погасла, а голос комментатора объявил, что орбитальный комплекс прекратил свое существование.

Проработав на орбите 15 лет, "Мир" стал главной гордостью российской космонавтики и самой долговременной научной лабораторией в космосе. Этот уникальный комплекс принял на своем борту 28 экспедиций, более 100 космонавтов и астронавтов из 10-ти стран мира. Здесь были реализованы более двух десятков международных программ.


Суббота, 23.03.2002 19:24:47

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГРОМКИЙ ПРЕДВЫБОРНЫЙ СКАНДАЛ НА УКРАИНЕ

Виктор Ющенко Оппозиционный блок, возглавляемый экс-премьером Виктором Ющенко, предложил реабилитировать Украинскую повстанческую армию, в годы Великой Отечественной воевавшую на стороне фашистов. Это известие вызвало волну возмущения среди ветеранов.

Националистические группы появились на Западной Украине еще в начале 20-х годов. В июне 1941 года они вошли во Львов вместе с гитлеровскими войсками. Во время Великой Отечественной войны Украинская повстанческая армия наносила предательские удары по советским регулярным частям и боролась с партизанами. В составе войск СС УПА проводила карательные операции на Украине и в Белоруссии. Бандеровцы тесно взаимодействовали с гестапо и абвером. Сейчас их пытаются реабилитировать.

Власти Ивано-Франковска уравняли эсэсовцев из дивизии "Галичина" с ветеранами Великой Отечественной войны. Бандеровцы признаны "участниками боевых действий". Госдума и МИД России возмутились. На самой же Украине инициатива Ивано-Франковских властей превратилась в карту в предвыборной игре. Например, блок "Наша Украина" активно поддержал реабилитацию бандеровцев. Как считают лидеры этого блока, солдат Украинской повстанческой армии надо признать "воевавшей стороной во время Второй мировой войны".

На Украине пытаются реабилитировать эсэсовцев, несмотря на то, что во всем остальном мире их считают людьми, совершившими преступления против человечества. Так, в Соединeнных Штатах и Англии бывших эсэсовцев лишают гражданства и депортируют из страны.


Суббота, 23.03.2002 19:13:32

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НЕОЖИДАННЫЙ ПЕРЕНОС ДАТЫ ОТЪЕЗДА БЫВШЕГО КОРОЛЯ АФГАНИСТАНА НА РОДИНУ

Мохаммед Захир Шах Первоначально предполагалось, что Захир-Шах, изгнанный из страны еще 30 лет назад, вылетит туда 25 марта.

Однако сегодня власти Италии, государства, где опальный монарх живет все это время, сообщили, что его возвращение на родину откладывается до конца апреля. По официальной версии, из соображений безопасности.


Суббота, 23.03.2002 19:06:15

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ТРАГИЧЕСКОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В СТОЛИЦЕ ЛИВАНА

Ливан В одном из кварталов Бейрута обрушилось здание школы. В это время здесь проводились ремонтные работы.

На этот час спасателям удалось извлечь из-под завалов 5 тел. Возможно, жертв окажется намного больше. Причины обрушения пока не ясны. Эксперты указывают на тот факт, что 40 лет назад над четырьмя основными этажами школы надстроили ещe два. Старые стены из известняка могли просто не выдержать возросшей нагрузки.


Суббота, 23.03.2002 19:03:20

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ГОТОВО СНИЗИТЬ НАЛОГОВОЕ БРЕМЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА

Михаил Касьянов Михаил Касьянов сегодня сообщил, что в Белом Доме разработан законопроект, который предполагает создание единого налога, ставка которого не превысит 10-ти процентов.


Суббота, 23.03.2002 19:00:59

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МАССОВЫЕ БЕСПОРЯДКИ В СТОЛИЦЕ АЗЕРБАЙДЖАНА

Азербайджан В эти часы там идут столкновения между полицией и активистами оппозиционной партии "Мусават". Вопреки решению городских властей, те решили провести несанкционированный митинг на площади Физули, расположенной в центре города.

К ней заранее были стянуты силы правопорядка, однако это не остановило митингующих. Они попытались прорвать оцепление. Начались стычки. Пока известно о десяти пострадавших среди полицейских. Также поступают данные об арестах среди оппозиционеров, однако в правоохранительных органах эту информацию опровергают.


Суббота, 23.03.2002 18:25:19

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОЩАЛИСЬ С ЧЛЕНАМИ ЭКИПАЖА АТОМОХОДА "КУРСК"

Отдать последнюю дань памяти погибшим морякам пришли сотни людей.

Похороны В большом зале морского корпуса Петра Великого семь покрытых Андреевским флагом гробов. Петербург прощается с Героем России Геннадием Лячиным, капитанами Александром Шубиным, Муратом Байгариным, лейтенантами Алексеем Ивановым-Павловым, Сергеем Тыликом, Андреем Коровяковым и мичманом Виктором Парамоненко. По словам представителей следственной группы, опознаны 115 из 118 членов экипажа. Церемония прощания началась с обряда отпевания, который совершили служители Николо-Богоявленского морского собора. Даже большой зал морского корпуса не смог вместить всех пришедших проститься со своими товарищами. Никаких речей, только слeзы, которых никто не пытался скрыть.

За полтора года о Геннади Лячине написано очень много. Уже есть даже музей и школы его имени. В воспоминаниях Лячина называют и лучшим капитаном первого ранга Северного флота, и последним океанским командиром. Он один из немногих, кто в последние годы был представлен к званию героя России не за участие в боевых действиях, а после автономного плавания. Правда при жизни награду получить не успел. Сегодня его вдове сыну и дочери, родным еще шестерых погибших моряков передали Андреевские флаги.

Адмирал Куроедов отметил, что экипаж "Курска", пожертвовав своей жизнью, спас сотни и тысячи людей на северо-западе России и Скандинавии. Предотвращeн возможный ядерный взрыв в реакторах. Все семеро офицеров будут похоронены на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.

Точка в истории "Курска" не поставлена. Поднята лодка, похоронен ее командир. Но не закончено следствие. На дне моря первый отсек. И до сих пор не ясно, станет ли все известно о трагедии в Баренцевом море хотя бы ко второй годовщине гибели атомного крейсера.

Приказом главнокомандующего ВМФ, сегодня в полдень по московскому времени, на всех шести военных флотах страны была объявлена минута молчания. В память о погибших, на кораблях были приспущены Андреевские флаги, а воздух огласили траурные гудки.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное