Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 21.03.2002 09:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Среда, 20.03.2002 23:20:40

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГИГАНТСКИЙ АЙСБЕРГ, ОТОРВАВШИЙСЯ ОТ АНТАРКТИДЫ, ТАЕТ С ОГРОМНОЙ СКОРОСТЬЮ

Гигантский айсберг Несколько дней назад, когда его впервые заметили из космоса американские военные, площадь айсберга была несколько тысяч квадратных километров. Теперь же он уходит под воду так быстро, что даже пингвин не может удержаться на его поверхности.


Среда, 20.03.2002 23:16:54

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НОВОЛИПЕЦКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ - ОДНО ИЗ КРУПНЕЙШИХ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

Новолипецкий металлургический комбинат О том, что вы находитесь в Липецкой промышленной зоне, не скажет ни один указатель. Их попросту нет. Присутствие огромного завода ощущаешь по характерному едкому запаху. Кое-где пахнет порохом, где-то - серой.

Территория завода равна по площади территории небольшого города. Здесь своя железная дорога, между цехами ходят рейсовые автобусы. В прошлом году стальной гигант произвел почти 40 млн. тонн металлопродукции. Из них около 17-ти %, это почти 8 млн. тонн, комбинат экспортировал в Соединенные Штаты Америки.

Петр Пастушков Петр Пастушков, мастер Новолипецкого металлурги-
ческого комбината: "Нам платят такие гроши, что это не повлияет, слишком маленький процент от прибыли идет на зарплату, а вот сокращения - да..."

В заводоуправлении отказываются комментировать ситуацию вокруг предприятия. Пресс-служба завода заявляет, что снижения объемов производства пока не запланировано. Сталь, предназначенная для США, пойдет на рынки других стран. Также подчеркивается, что в ближайшее время на комбинате не будет массовых увольнений.

Тяжелее всего переживают случившееся Липецкие власти. По мнению чиновников "стальная война" губительна для бюджета области. Доля Новолипецкого комбината в налоговых отчислениях в региональный бюджет составила в прошлом году без малого 40%, в нынешнем объем платежей может снизится почти в 2 раза, что неминуемо отразится на бюджетниках. Денег на зарплату учителям, врачам и на выплату пенсий в областном бюджете может просто не хватить.


Среда, 20.03.2002 23:10:21

ЯПОНИЯ ПОДАЛА ЖАЛОБУ ВО ВСЕМИРНУЮ ТОРГОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ НА СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ

США с сегодняшнего дня значительно повысили пошлины на импорт стали. Японские сталелитейные компании теряют на этом порядка 170 миллионов долларов.

Герман Греф Россия тем временем достигла с Америкой ряда договоренностей, которые облегчат экспорт стали на американский рынок. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Герман Греф.


Среда, 20.03.2002 23:07:29

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В БЕРЛИНЕ ВРУЧАЮТ ПРЕМИЮ ИМЕНИ СОФЬИ КОВАЛЕВСКОЙ

Максимальный размер премии - 1 миллион 200 тысяч евро, почти как Нобелевская премия, но получают эти деньги совсем молодые люди - кому 27, кому 30 или 32.

Жюри отобрало 29 человек из 109 кандидатов, подавших заявки. Самая большая группа - молодые российские ученые-естествоиспытатели. По условиям премии они должны 3 года проработать и потратить эти деньги на свои исследовательские проекты в немецких научных центрах. Но министр образования и научных исследований не скрывает, что Германия заинтересована в них и после истечения этого срока.

Глеб Сухоруков Глеб Сухоруков, специальность - физическая химия:

"Этот бэкграунд, который был, фактически способствовал тому, что я начал работать за рубежом и постоянно чувствовал, что мое образование мне помогает здесь. Но конечно, очень хочется вернуться домой и достойно работать там".

Максим Поляков Максим Поляков, специальность -теоретическая физика: "В науке, особенно в фундамен-
тальных исследованиях, совершенно неважно, где ученый работает. Работа все равно становится достоянием всего мира. Единственно, что плохо с этим - то, что некому в России воспитывать молодое поколение, некому преподавать в университетах, некому руководить работой молодых людей".

В Германии, несмотря на стабильное финансирование науки, обеспокоены старением научных кадров - 50% научных сотрудников здесь - предпенсионного возраста.

Вольфганг Фрювальд Вольфганг Фрювальд. президент научного фонда "Александр Гумбольдт": "Федеральное правительство сейчас сокращает все бюджетные расходы, кроме расходов на исследования. Правительство понимает, и мы его в этом поддерживаем, что расходы на науку - это не обычные дотации, а инвестиции в молодое поколение, а значит - в будущее страны. Это понятно всем, должно быть понятно и политикам".

История премии Софьи Ковалевской началась примерно полтора года назад. Тогда в Германии через государственный аукцион продавались лицензии на новый частотный ресурс в сфере мобильных коммуникаций. Часть выручки правительство пустило на выплату премий молодым ученым. В научных кругах надеются, что такие счастливые идеи будут посещать правительство и впредь. И премия Софьи Ковалевской будет вручаться еще не один раз.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное