Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 13.03.2002 13:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Среда, 13.03.2002 11:11:47

ЗА МИНУВШИЙ ГОД В НИЖНЕМ ТАГИЛЕ БЫЛО УСЫНОВЛЕНО БОЛЕЕ СТА ДЕТЕЙ

Ребенок Это гораздо больше, чем в предыдущие годы. Опыт Тагила показывает, что люди готовы помочь брошенным детям. Надо лишь чаще напоминать, что дети в их помощи нуждаются.

Каждую неделю на тагильском телевидении выходит программа "Мама, найди меня!". Журналист Елена Дроздова рассказывает о детях, которые воспитываются в детдомах, и которые хотят, чтобы их усыновили.

По словам Елены, когда она начала делать передачу, то даже не предполагала, как много в одном Тагиле людей, готовых взять ребенка в семью. И.почти все хотят сохранить тайну усыновления. А значит, принимают маленького человека как родного.

Вообще-то, акцию по усыновлению начали газетчики. Год назад они напечатали 48 фотографии воспитанников детдомов. К концу года были усыновлены 24 ребенка. Еще один неожиданный результат акции - других детей начали забирать родственники, а у некоторых даже мамы и папы бросили пить и подали иски о восстановлении в родительских правах.

Журналисты, которые делают передачу "Мама, найди меня!" всего лишь напоминают горожанам о том, что есть дети, которые нуждаются в их защите. Но даже этого оказалось достаточным чтобы за год только в одном Тагиле было усыновлено более ста детей. И еще в городе почти исчезли маленькие попрошайки.


Среда, 13.03.2002 11:10:32

13 МАРТА ИСПОЛНЯЕТСЯ 85-ЛЕТ ГАЗЕТЕ "ИЗВЕСТИЯ"

Типография На сегодняшнем рынке масс-медиа она остается одной их немногих представительниц "старой газетной гвардии", которая всегда отличалась респектабельностью и блестящей журналистской школой.

История газеты, на полосах которой были опубликованы первые декреты советской власти, достойна целых томов. Четверо главных редакторов издания были расстреляны в годы сталинских репрессий, один отсидел срок в лагерях. Ожидается, что поздравить коллектив газеты сегодня приедет Владимир Путин.


Среда, 13.03.2002 11:07:40

ЮБИЛЕЙ ОТМЕЧАЕТ АЭРОМОБИЛЬНЫЙ СПАСАТЕЛЬНЫЙ ОТРЯД МЧС - "ЦЕНТРОСПАС"

в кабине летчика Он существует уже 10 лет. Главный принцип спасателей - человеческая жизнь бесценна.

400 спасателей Центроспаса - это элита МЧС. Самые опытные - уже 10 лет работающие при наводнениях, землетрясениях и авиакатастрофах.

МЧС Впрочем, сама идея создания такого отряда появилась чуть раньше - после землетрясения в Спитаке, когда вдруг все поняли, что в стране нет профессиональных спасателей.

Почти все спасатели говорят, что для отряда самым большим испытанием была работа в мае 1995 года в Нефтегорске, Сахалинском городе, пострадавшем от сильнейшего землетрясения. Это, фактически, первая настолько масштабная операция отряда по спасению людей. К тому же, проводившаяся так далеко от его подмосковной базы. Только благодаря тому, что Центроспас это отряд, который можно перебрасывать по воздуху, спасатели начали разбирать завалы меньше чем через сутки после землетрясения.

Тогда же эти люди показали свой определенный стиль работы. Когда личная безопасность для спасателя - не самое главное - важно достать из-под руин живого человека. Даже оттуда, куда их иностранные коллеги не всегда идут.

Не смотря на весь риск, за 10 лет ни один из спасателей не погиб, не было и тяжелых увечий. А спасти им за это время удалось больше 2 тысяч человек. При том, что поначалу при работе обходились они, что называется, подручным инструментом.

Сейчас же они в течение 3 часов должны быть готовы к вылету в любую точку мира. А родные об их отъезде узнают иногда уже из новостей.


Среда, 13.03.2002 11:02:30

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ АВТОМОБИЛИСТОВ, ЗАПРЕТ НА РЕКЛАМУ ПИВА И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ДЕТЕЙ

Государственная дума Эти и другие вопросы предстоит рассмотреть парламентариям на сегодняшнем заседании Государственной Думы.

Всю минувшую неделю законодатели общались с избирателями в регионах, и за это время в нижней палате накопилось много важных законопроектов. Заседание в среду, по традиции, начнется с правительственного часа. К депутатам приедет министр иностранных дел Игорь Иванов, который расскажет о переговорах по территориальным вопросам между Россией и Японией. Ожидается, что речь пойдет о Курильских островах, и депутаты приготовили целый ряд вопросов к министру иностранных дел.

Ожидается, что много споров вызовет закон обязательном страховании гражданской ответственности для автомобилистов. Депутаты планируют рассмотреть его в 1 чтении. Кроме того, депутаты обсудят проблему защиты граждан от преступных посягательств. Депутаты неоднократно отмечали, что сегодня жизнь и здоровье гражданина не всегда защищены от криминала, и в среду решено обсудить этот вопрос на законодательном уровне. Так же среди законов второго чтения - дополнительные меры по соцзащите детей-сирот и законы об НДС и налоге на прибыль.

Так же депутаты рассмотрят запрос к генпрокурору Устинову о ситуации с контрабандой мебели в Россию.


Среда, 13.03.2002 10:58:04

ЗАВЕРШАЕТСЯ ВИЗИТ В МОСКВУ ГЛАВЫ ВРЕМЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ АФГАНИСТАНА ХАМИДА КАРЗАЯ

Хамид Карзай Он проведет переговоры со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым и председателем нижней палаты парламента Геннадием Селезневым.

На встрече с представителями афганской диаспоры в России Хамид Карзай намерен обсудить задачи восстановления страны. Ожидается, что афганский лидер обратится с призывом к своим соотечественникам, многие из которых дипломированные специалисты в ключевых отраслях, принять активное участие в возрождении родины.


Среда, 13.03.2002 10:56:37

НА АМЕРИКАНСКОЙ ВОЕННОЙ БАЗЕ ГУАНТАНАМО ПЛЕННЫЕ БОЕВИКИ АЛЬ-КАИДЫ И ТАЛИБАНА ВЗЫВАЮТ О ПОМОЩИ

Пленные боевики 'Аль-Каиды', на американской военно-морской базе Гуантанамо Канадский репортер, побывавший на базе, случайно смог записать крики одного из узников, который объявил голодовку.

Пленник возмущался, что за две недели голодовки никто из руководства базы даже не выслушал его. Он и его товарищи полностью бесправны, в их отношении не соблюдаются права человека. Напомню, пока на базе содержатся около 250 человек, однако в ближайшее время их число увеличится почти в 10 раз.


Среда, 13.03.2002 10:54:51

ПЛАНЫ США В ОТНОШЕНИИ ВОЗМОЖНОЙ ВОЙНЫ ПРОТИВ ИРАКА НЕ НАХОДЯТ ПОДДЕРЖКИ В АРАБСКИХ СТРАНАХ

Дик Чейни Это стало ясно после переговоров вице-президента Дика Чейни с королем Иордании Абдаллой.

Иорданский лидер высказал серьезную озабоченность в связи с намерениями Вашингтона начать военную операцию против Саддама Хуссейна. По мнению Абдаллы, это может иметь опасные последствия для мира и стабильности во всем регионе. Дик Чейни прибывает в Египет. В городе Шарм аль Шейх он проведет встречу с президентом страны Хосни Мубараком.


Среда, 13.03.2002 10:53:15

В ХОДЕ НЕДАВНЕЙ БОМБАРДИРОВКИ АФГАНИСТАНА ПОГИБЛИ ЖЕНЩИНЫ И ДЕТИ

Взрыв бомбы С таким признанием накануне выступило Центральное командование вооруженных сил США. Налет был совершен 6 марта в провинции Пактия.

Американские бомбардировщики атаковали автомобиль, который, по данным разведки, покинул один из объектов группировки "Аль-Каида". Под огнем погибли 14 человек, в том числе женщины и дети.


Среда, 13.03.2002 10:52:03

СЯНГАНСКИЕ СПАСАТЕЛИ С ПОМОЩЬЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ СУДОВ И ВЕРТОЛЕТОВ ПРОДОЛЖАЮТ ПОИСКИ ШЕСТИ РОССИЙСКИХ И ДВУХ МЕСТНЫХ МОРЯКОВ

Поисковые корабли Они считаются пропавшими после столкновения минувшей ночью двух судов у берегов Гоконга.

Семерым российским морякам удалось спастись. Один из них в течение шести часов после катастрофы находился в каюте затонувшего корабля. Возможно, пропавшие моряки были унесены сильным течением. Поэтому, поиски моряков ведутся на большом расстоянии от места столкновения судов. Пока удалось обнаружить тело одного затонувшего. Власти выясняют личность погибшего.


Среда, 13.03.2002 10:49:29

В ВАШИНГТОНЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ГЛАВЫ ОБОРОННОГО ВЕДОМСТВА РОССИИ СЕРГЕЯ ИВАНОВА С ПРЕЗИДЕНТОМ США ДЖОРДЖЕМ БУШЕМ

Джордж Буш Самый частый упрек, который адресуется России критиками ее отношений с Соединенными Штатами Америки, - уступчивость Москвы. Нельзя сказать, что для таких утверждений совсем нет никаких оснований: такое случалось и случается.

Может быть, нынешний визит министра обороны России Сергея Иванова открывает новую страницу в российско-американских отношениях: мы учимся отстаивать свою точку зрения. И трехчасовые переговоры с министром обороны США Доналдом Рамсфелдом в Пентагоне, и два часа, проведенные Сергеем Ивановым в Белом доме, свидетельствуют: наш министр обороны старается "держать удар" и защищать российские интересы.

Будь то вопрос пребывания спецподразделений США в Грузии, или проблемы сокращения стратегических наступательных вооружений, или попавшие в прессу положения секретного доклада Пентагона.

Сергей Иванов, министр обороны России: "В ходе беседы с президентом Соединенных Штатов обсуждалась тема Грузии и проблема Грузии в связи с присутствием там террористов и бандитов. И президент заверил, что здесь невозможно действовать - и он это прекрасно понимает - без учета интересов России. И второй аспект - может быть, еще более значимый, - это координация действий в рамках натовской "двадцатки". Американский президент подчеркнул, что он по-прежнему заинтересован в максимальном использовании этого механизма НАТО в борьбе с новыми угрозами, к коим он, конечно, относит и терроризм".

Наверное, приходит время называть вещи своими именами: России не может нравится, что много лет спустя после окончания "холодной войны" она оказывается в списке стран, против которых может быть применено американское ядерное оружие. Москва не может быть в восторге от идеи, согласно которой уже сокращенные ядерные боеголовки американцы сначала могут отправить на хранение, а затем и вовсе возвратить на носители. Да и разговоры и возможности допустимости разработки новых типов ядерного оружия не могут нас вдохновлять.

Россия не намерена автоматически и безоговорочно поддерживать все возможные шаги администрации США в ее войне против международного терроризма. Решение возможно только тогда, когда будут взвешены все "за" и "против" и Россия выработает свою собственную позицию. Об этом заявил министр обороны России Сергей Иванов президенту США Джорджу Бушу во время их встречи в Белом доме.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное