Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 18.03.2002 15:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Понедельник, 18.03.2002 14:16:23

АФГАНИСТАН ГОТОВИТСЯ К НАЧАЛУ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА

Афганские дети "Давайте учиться!" Такие транспаранты на двух афганских языках - пуштунском и дарийском - расклеены по всему Кабулу. До начала учебного года осталось меньше недели. 23 марта впервые за долгие годы в школу пойдут и мальчики, и девочки. Прежде для девочек образование заканчивалось в восемь лет.

На вопрос, не страшно ли возвращаться в школу, дети уверенно отвечают: "Нет, ведь там больше нет талибов".

Прежних хозяев здесь не жалует никто. Преподаватель одной из старейших кабульских школ говорит об учебной программе талибов с нескрываемым возмущением: где это видано, чтобы учебник по химии начинался с провозглашения законов шариата и рассказа о победах над неверными!..

Афганские дети В новом учебном году всe будет иначе. В афганские школы уже поступили миллионы новых книг, в ближайшее время поступит ещe несколько тысяч - типографии в пакистанском городе Пешавар работают и днeм, и ночью. Большинство учебников - это переводные разработки американских университетов. Ещe 20 тысяч чудом уцелевших справочников и пособий - из культурного центра США в Афганистане - недавно переданы библиотеке Кабульского университета. Наряду с английским языком с этого года афганские школьники впервые смогут изучать математику и естественные науки. Что же касается истории, то учителя намерены исключить из программы всякое упоминание о войне.

Эдвард Карвардайн, представитель ЮНИСЕФ в Кабуле Эдвард Карвардайн, представитель ЮНИСЕФ в Кабуле: "Двадцать лет вооружeнного конфликта полностью уничтожили систему образования. Сегодня две трети населения Афганистана не умеют читать и писать. Мы всe же надеемся, что ситуацию удастся исправить".

В рамках гуманитарной миссии Детский фонд ЮНИСЕФ отправляет в Кабул несколько тысяч коробок со школьными принадлежностями. А для деревень, где от школ не осталось и стен, заказано 500 специальных палаток.


Понедельник, 18.03.2002 14:04:26

АМЕРИКАНСКОЕ КОМАНДОВАНИЕ ОБЪЯВИЛО, ЧТО ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ В АФГАНСКОЙ ПРОВИНЦИИ ПАКТИЯ ЗАВЕРШИТСЯ В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ 12 ЧАСОВ

С соответствующим заявлением выступил командующий антитеррористической коалиции генерал Томми Фрэнкс.

Генерал Томми Фрэнкс Основная фаза боев закончилась еще на прошлой неделе, когда афганские подразделения при поддержке американского и канадского спецназа взяли штурмом пещеры в тридцати пяти километрах от Гардеза. Все последние дни военные прочесывали местность в поисках мелких групп боевиков, которые могли прорваться из окружения.


Понедельник, 18.03.2002 14:01:29

ПОЖАР НА ОДНОМ ИЗ СТАРЕЙШИХ ЗАВОДОВ США

Пожар на одном из старейших заводов США Несколько часов пожарные Сан-Франциско пытались потушить огонь. Из-за сильного ветра пламя буквально в считанные секунды охватило все здание. В последние несколько дней здесь велись реставрационные работы, но в момент возгорания внутри никого не было.

Пожар на одном из старейших заводов США Строению нанесен серьезный ущерб. Очевидцы говорят, что уцелел только его фасад. Это здание было построено в 1907 году и является историческим памятником США.


Понедельник, 18.03.2002 13:58:50

В ГОНКОНГЕ ОБНАРУЖЕНО ТЕЛО КАПИТАНА СУДНА "А.М.ВЕЛЛА" - РОССИЯНИНА ЮРИЯ КУЗНЕЦОВА

Скорая помощь Возле порта Гонконг обнаружено тело капитана дноуглубительного судна "А.М.Велла" - россиянина Юрия Кузнецова.

Судно затонуло 12 марта после того, как в него врезался сингапурский контейнеровоз "Кота Хадиах".

Ранее китайские спасатели обнаружили тела третьего штурмана

Павла Шерстюка и электромеханика Александра Игнатова. остается неизвестной судьба трех других россиян-членов экипажа судна "А.М.Велла".


Понедельник, 18.03.2002 13:51:56

ГОСДУМА РАССМОТРИТ ВОПРОС О НАЗНАЧЕНИИ НОВОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦЕНТРОБАНКА

Сергей Игнатьев Комитеты Госдумы по бюджету и налогам, а также по кредитным организациям и финансовым рынкам решили уже сегодня рассмотреть вопрос о назначении Сергея Игнатьева председателем Банка России.

Об этом сообщили в бюджетном комитете, отметив, что на заседание приглашен и сам кандидат. Вопрос рассматривается в связи с отставкой Виктора Геращенко с поста председателя Банка России и предложением президента РФ о назначении на эту должность первого заместителя министра финансов России Сергея Игнатьева.


Понедельник, 18.03.2002 13:43:40

ОСНОВНАЯ ВЕРСИЯ ВЗРЫВА МЕЧЕТИ В ГУДЕРМЕСЕ - УТЕЧКА БЫТОВОГО ГАЗА

Разрушенная мечеть По словам очевидцев, взрыв произошел примерно в половине второго ночи, начался пожар. Взрывной волной были серьезно повреждены крыши и выбиты стекла соседних домов. Для тушения огня прибыли пять пожарных расчетов.

На место происшествия прибыла оперативно-следственная группа. Предварительная версия - взрыв бытового газа, которым отапливалась мечеть.

Разрушенная мечеть Взрыв газа воздушной смеси мог вызвать детонацию взрывчатых веществ, которые, возможно, хранились в мечети. Оперативники не исключают и такую версию. В июле прошлого года в этой мечети был обнаружен схрон с боеприпасами. Тогда сотрудники правоохранительных органов изъяли электродетонаторы, несколько мин и самодельный безоболочный фугас, а также большое количество пропагандистской литературы ваххабитского толка.

Оперативники не исключают, что это мог быть либо подготовленный, либо самопроизвольный взрыв кустарно изготовленных взрывных устройств. Зачастую бандиты принуждают лидеров местного духовенства устраивать под сводами мечети тайники со смертоносным содержимым.


Понедельник, 18.03.2002 13:30:24

ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ О ГИБЕЛИ В ЧЕЧНЕ КОЛОННЫ СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО ОМОНА БУДЕТ ОГЛАШЕН 22 МАРТА

Старопромысловский районный суд Грозного перенес на 22 марта оглашение приговора по уголовному делу генерал-майора Бориса Фадеева и полковника Михаила Левченко. Они обвиняются в халатности, повлекшей гибель бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа весной 2000 года.

По мнению представителя гособвинения, перенос даты вынесения приговора "не был неожиданным, поскольку судья заранее объявил, что дата 18 марта была выбрана предварительно".

Место боя Трагедия с Сергиево-Посадским ОМОНом произошла 2 марта 2000 года. Подразделение, которое автоколонной направлялось через Моздок в Грозный сменить своих коллег из Подольска, было обстреляно на блокпосту в чеченском селении Подгорное в нескольких километрах от города. В результате обстрела 22 милиционера погибли и более 30 получили ранения.

Государственный обвинитель просил приговорить обвиняемых к четырем годам лишения свободы. Сами они себя виновными не признали.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное