Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 05.03.2002 23:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Вторник, 05.03.2002 22:49:53

ВЕТЕРИНАРНЫЕ СЛУЖБЫ РОССИИ ВРЕМЕННО ПРИОСТАНАВЛИВАЮТ ПОСТАВКИ СВИНИНЫ, ГОВЯДИНЫ И МЯСА ПТИЦЫ ИЗ КИТАЯ

Это решение связано с тем, что китайская сторона не выполняет двусторонние договорeнности об условиях контроля поставок животноводческой продукции в Россию, заявили в Минсельхозе России.


Вторник, 05.03.2002 22:47:22

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЯ ВВОДИТ ЗАПРЕТ НА ИМПОРТ АМЕРИКАНСКИХ КУР

Куры С 10 марта будет приостановлен импорт мяса птицы из Соединeнных Штатов - об этом сегодня заявил вице-премьер Российской Федерации Алексей Гордеев. Он также заверил, что это решение никак не связано с повышением пошлин на экспорт российской стали в США.

Вопрос о запрете или разрешении ввоза американских кур в Россию имеет свою и очень серьезную цену - более пятисот миллионов долларов. Именно столько каждый год зарабатывают фирмы из США, продавая в нашу страну замороженные куриные ноги, больше известные как "ножки Буша", названные так в честь отца нынешнего президента США. Появились они в России, когда отечественные птицефабрики оказались на грани остановки. И до сих пор - пользуются популярностью у покупателей с невысоким достатком. Их главный козырь - низкая цена, даже не смотря на то, что везти их приходиться через океан.

Обработка кур Похоже, что за последнее время к выводу - "по качеству наше лучше" - пришло сразу несколько стран, или полностью отказавшихся от ввоза американских кур или сильно его ограничивших - Украина, Япония, Китай. А страны Европы давно перешли только на свою продукцию.

И Россия также вводила ограничения на импорт. В первую очередь - окорочков. После этого американцы согласились уменьшить число перерабатывающих предприятий, которые отправляют кур в нашу страну. Благодаря чему контролировать их качество стало проще.

Но в последнее время, как говорят ветеринары, не смотря на весь контроль, оно ухудшилось. Только в Петербурге за месяц в 9 крупных партиях ввозимых кур найден сальмонеллез. И это не учитывая того, что американские требования, на которые и ориентируются производители, к содержанию консервантов, например, значительно мягче, чем российские.

А консерванты - это хлорсодержащие вещества. К тому же, представители США так и не ответили за несколько месяцев на вопрос российских ветеринаров - используют ли те при выращивании кур антибиотики и какие именно. Проверить же хотя бы одну партию кур в несколько тонн, нет ли там запрещенных препаратов, просто физически невозможно.

И только после того, как российские власти пообещали ввести ограничение на импорт курятины, посол США заявил, что американцы направляют в Россию специальную комиссию для переговоров.


Вторник, 05.03.2002 22:41:42

США ПОВЫШАЮТ ПОШЛИНЫ НА РОССИЙСКУЮ СТАЛЬ

Джордж Буш Президент США Джордж Буш должен объявить об этом в ближайшие минуты. Как пишет влиятельная американская газета "Вашингтон пост": "Этот шаг - необходимый план выхода из кризиса американской сталелитейной промышленности".

Решение американского президента поднять импортные тарифы получило мгновенную реакцию - в большинстве случаев негативную. В самой администрации США заявляют, что этот шаг может привести к ухудшению отношений с целым рядом стран, включая Россию. В Европе появились серьeзные опасения, что после введения Америкой ограничений, на европейский рынок может хлынуть поток дешeвой и некачественной продукции. Уже сейчас во многих странах Европы рассматривается вопрос об ответных мерах на действия США. Для многих стран повышение пошлин окончится также и большими финансовыми потерями - в случае с Россией речь может идти более чем о миллиарде долларов в год.

Михаил Задорнов, депутат ГД Михаил Задорнов, депутат ГД: "Не сомневаюсь, что пошлины будут введены. Это давление лобби целого ряда штатов и сталелитейщиков. Хотя есть голоса и против этого. Последствия для России. Наши металлурги потеряют рынки на 1.5 млрд. долларов... Это угроза сокращения производства, а значит и рабочих мест. Это крайне неприятный для нас шаг".


Вторник, 05.03.2002 22:34:03

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ОБСУЖДАЛАСЬ СИТУАЦИЯ В ГРУЗИИ В СВЯЗИ С ПРИСУТСТВИЕМ НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ АМЕРИКАНСКОГО КОНТИНГЕНТА

Жестких заявлений о признании в связи с этим суверенитета Абхазии и Южной Осетии депутаты не делали. Но в проекте, который выносится на завтрашнее пленарное заседание, этот вопрос затрагивается.

Дмитрий Рогозин Дмитрий Рогозин, председатель комитета по международным делам ГД: "Формулировка, которая появится по Южной Осетии и Абхазии, она будет обязательно соответствовать международному праву. Мы говорим о территориальной целостности Грузии, говорим постоянно, что если была бы реальная территориальная целостность Грузии, было бы там нормальное рациональное руководство, то этих проблем бы не было. Проблем бандитизма на нашей границе. Мы говорим: т.к. бандиты наши - примите решение о том, что операция будет совместная, т.к. речь идeт о наших гражданах, совершивших преступления на нашей земле".


Вторник, 05.03.2002 22:29:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ ГРУЗИИ СООБЩИЛИ, ЧТО ЧАСТЬ АМЕРИКАНСКИХ ВОЕННЫХ БУДЕТ РАЗМЕЩЕНА НА БЫВШЕЙ РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ БАЗЕ В ВАЗИАНИ

Танк Она была передана Грузии летом прошлого года. Сейчас там находится элитная 11-ая бригада Минобороны Грузии. База активно модернизируется.

Кстати, сегодня там принимали гуманитарную помощь от турецких военных: автомобили, радиостанции, камуфляж. Другая часть американских инструкторов будет размещена на полигоне в Крцаниси, неподалеку от города Рустави.


Вторник, 05.03.2002 22:25:29

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ДЕТСКОЕ КИНО И МУЛЬТИПЛИКАЦИЯ В РОССИИ ПЕРЕЖИВАЮТ ТЯЖЕЛЫЕ ВРЕМЕНА

Практически все детское кино и мультипликация делаются сегодня по остаточному принципу. Киностудия им. Горького, "Союзмультфильм" влачат жалкое существование.

Кадр из фильма 'Приключения Буратино' Создателям популярных детских фильмов, как например "Ну, погоди" или "Малыш и Карлсон", на которых выросло не одно поколение россиян, впору поставить памятник. Главная проблема - экономическая. Инвестора на детский фильм найти практически невозможно. Ведь снять его значительно дороже, чем взрослый.

Владимир Грамматиков, директор киностудии им. М. Горького Владимир Грамматиков, директор киностудии им. М. Горького: "Если в среднем сегодня взрослая картина стоит 700-800 тысяч долларов, то детский фильм все равно перешагивает за миллион, это миллион - миллион триста. И конечно инвестор таких денег не даст. Почему? Детская картина работает долгие годы, как "Золушка", она 50 лет пашет и пашет. И инвестору не объяснишь, что ты будешь получать деньги 50 лет. Он хочет завтра".

Поскольку частное инвестирование в детское кино - вещь сомнительная, остается одно: вложение государственных средств. Но их до сих пор нет.

Владимир Грамматиков, директор киностудии им. М. Горького: "Студия Горького уже давно не получала государственных денег на производство детской именно тематики. Хотя мы отправляем предложения, сценарии, идеи".


Вторник, 05.03.2002 22:20:57

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВОЛНА НАСИЛИЯ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Теракт на Ближнем востоке Менее чем за сутки в зоне арабо-израильского конфликта были совершены сразу четыре теракта.

Самый крупный из них - в Тель-Авиве. Палестинский экстремист открыл стрельбу по посетителям кафе, расположенного в центре города. Три человека погибли и более 30-ти получили ранения.

Теракт в Израиле Всего несколько часов назад - взрыв в городе Афула на севере Израиля. Как заявляют очевидцы, в пассажирский автобус вошел подозрительного вида субъект и сел рядом с водителем. Последний, заподозрив неладное, поднял тревогу. В этот момент террорист привeл в действие взрывное устройство. Погиб один израильтянин, ещe, по меньшей мере, 18 пассажиров ранены.

Теракт на Ближнем востоке Этим же утром на территории палестинской автономии был обстрелян автомобиль. Семейная пара из еврейского поселения Гуш-Эцион направлялась по, так называемому, "туннельному" шоссе в Иерусалим, когда дорогу им преградили вооружeнные палестинцы. Женщина погибла, еe мужа в тяжeлом состоянии доставили в больницу. По нападавшим открыли огонь израильские военнослужащие, однако последним удалось скрыться. Спустя несколько часов, на том же самом шоссе, был ранен журналист первого канала израильского телевидения - он выехал на место сразу, как только стало известно о нападении.

Представители палестинской администрации говорят, что одними бомбардировками Израиль, по всей видимости, не ограничится. Поводом для таких заявлений послужил взрыв в арабской школе на территории Палестины. Ранения получили семеро детей и учительница. Самым неожиданным было то, что ответственность за теракт взяла на себя еврейская экстремистская организация - "Никмат ха-Олалим", или "Месть за младенцев", о которой ранее никто ничего не слышал. Ее представитель поклялся, что будет мстить до конца.

Ещe один взрыв в Секторе Газа - в недостроенном здании в лагере для беженцев Шати - вызвал среди палестинцев настоящую панику. Сотрудники сил безопасности высказывают предположение, что причиной взрыва стала бомба, сброшенная израильскими ВВС.

Сегодня израильский кабинет вновь соберется на чрезвычайное заседание. Накануне премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил: "Нам потребуется невероятное терпение. Фактически мы уже находимся в состоянии тяжелейшей войны".


Вторник, 05.03.2002 21:53:42

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИНИМАЕТ В СВОЕЙ РЕЗИДЕНЦИИ ОЛИМПИЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ И ПРИЗЕРОВ ОЛИМПИАДЫ В СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ

Президент Владимир Путин принимает в своей резиденции олимпийских чемпионов Сегодня вечером Президент в течение нескольких часов общался со спортсменами, вернувшимися с Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Говорили о победах и поражениях, о допинговом скандале и несправедливом судействе, о действиях спортивных чиновников и о будущих соревнованиях. Главная мысль Президента - надо учиться побеждать.

Президент Владимир Путин принимает в своей резиденции олимпийских чемпионов Сегодняшнюю встречу Президента с олимпийцами можно озаглавить, как "До и после Олимпиады". До начала XIX Олимпийских игр, когда наши еще не улетали в Солт-Лейк-Сити. Когда переживания болельщиков еще были впереди, равно, как и громкие скандалы с допингом и судейством, Президент, почти также как и сегодня общался со спортсменами. Олимпиада завершилась. Болельщики свое уже отпереживали, сидя до глубокой ночи перед телевизорами и скандируя "Молодцы" после каждой выигранной нашими гонки или после каждой заброшенной шайбы. Спортсмены, те кто живет и тренируется в России, вернулись из США.

Нынешняя встреча олимпийцев с Президентом не походила на классические послеолимпийские "разборы полетов", но, тем не менее, после ожидаемых чемпионами от Президента поздравлений с победами, разговор зашел о проблемах в российском спорте.

Вячеслав Фетисов Вячеслав Фетисов, тренер сборной России по хоккею: "Обидно, была неподготовленная команда, как игра в "русскую рулетку". Я думаю, что к следующей Олимпиаде уже сейчас надо готовиться".

Победа хоккейной сборной России на Олимпиаде, несомненно, если бы не перечеркнула, то хотя бы поубавила весь "негатив" вокруг Олимпиады в Солт-Лейк-Сити - таково уж традиционное отношение в нашей стране к этому виду спорта. Но, тем не менее, Президент считает, что наши на первых играх нового тысячелетия выступили успешно. Могли бы еще лучше, но - это спорт. Россия начинает готовиться к новой Олимпиаде.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное