Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 06.03.2002 17:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Среда, 06.03.2002 16:20:37

В МОСКВЕ ПРОХОДИТ КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ "УКРАИНА НА ФИНИШЕ ВЫБОРОВ"

Круглый стол на тему 'Украина на финише выборов' Политологи, экономисты и социологи из России и Украины обсуждают грядущие выборы в Верховную Раду Украины. Российские эксперты считают, что Леонид Грач после отстранения от выборов в Верховный Совет Крыма может стать фигурой республиканского значения.

Как считает принимавший участие в "круглом столе" директор Института политических исследований Сергей Марков, причин снятия Грача могло быть две. Одна их них - официальный Киев "хочет показать, что он контролирует ситуацию в Крыму, а не Москва".

Сергей Марков Кроме того, указал Марков, у Грача очень много врагов непосредственно в Крыму, в том числе и среди криминальных элементов. Марков напомнил, что именно при активном участии Грача произошла "колоссальная декриминализация Крыма".

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский полагает, что кризис в Крыму "ликвидировал, демонтировал баланс стабильности", образовавшийся в этом регионе после того, как Грач стал председателем Верховной Рады Крыма.

Принимавший участие в "круглом столе" председатель комиссии по содействию гражданскому обществу при президенте Украины Владимир Маленкович считает, что "сейчас Грач может попасть в Киев, то есть может стать общеукраинским, а не региональным лидером".

По мнению Сергея Маркова, в парламенте Украины Леонид Грач даже может претендовать на место вице-спикера.


Среда, 06.03.2002 16:14:37

В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА В ЖИЛОМ ДОМЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ, ВОСЕМЬ ГОСПИТАЛИЗИРОВАНЫ

Пожар в жилом доме Пожар в жилом доме по адресу Большая Разночинная, 6 начался ранним утром, когда практически все жильцы были дома. Здание было старой постройки, и огонь быстро распространился по этажу и перекинулся выше.

Люди были застигнуты пожаром врасплох. Две женщины, пытавшиеся выбраться из горевших квартир, выпрыгнули из окон. Обе погибли. И все же многих жильцов в последний момент удалось спасти прибывшим пожарным.

Пожар в жилом доме На месте трагедии работало несколько пожарных расчетов. По прибытии пожару был присвоена вторая категория сложности. Однако по мере увеличения площади возгорания, степень сложности тушения повысили до третьей.

Огонь по лестничным пролетам перекинулся на верхние этажи, вплоть до чердака. А общая площадь горения составила 700 кв. метров. Здание, по заключениям специалистов, восстановлению не подлежит. Жители дома, глядя на догорающее здание, не скрывали своих эмоций. Всех их сейчас временно разместили в казарме Военно-космической академии имени Можайского и спортзале близлежащей школы.

На месте трагедии продолжают работать следователи. Версия о поджоге в одной из квартир возникла у следственной бригады практически сразу. А около полудня были задержаны первые 2 подозреваемых. Имена в интересах следствия пока не разглашаются. Известно лишь, что по факту уже возбуждено уголовное дело по статье "умышленный поджог".


Среда, 06.03.2002 16:04:37

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРОМ ВАЛЕНТИНОЙ МАТВИЕНКО

Владимир Путин провел рабочую встречу с вице-премьером Валентиной Матвиенко Речь шла о ситуации с выплатой заработной платы бюджетникам, а также о проблеме детской безнадзорности.

Последний вопрос обсуждался недавно на заседании правительства и, как сказала Валентина Матвиенко, в ближайшее время министры утвердят соответствующий план действий.


Среда, 06.03.2002 16:02:50

ГОСДУМА ОБСУЖДАЕТ ВОПРОС О ВОЕННОМ ПРИСУТСТВИИ США В ГРУЗИИ

Постановление по Грузии депутаты решили обсуждать в закрытом режиме. На Охотный ряд приехали представители силовых ведомств. Радикальной идеи о независимости Абхазии и Южной Осетии в проекте постановлений нет. Речь идeт о тесном взаимодействии с этими республиками, в том числе, в сфере безопасности.

Парламентариев настораживает появление в Грузии американских военных. Дума предлагает властям Грузии провести совместную с Россией операцию в Панкисском ущелье.

Вячеслав Володин, лидер фракции ОВР Вячеслав Володин, лидер фракции ОВР: "У нас есть интересы в приграничных государствах, и нам надо активнее действовать. Мы поставляем Грузии дешевый газ, дешевую электроэнергию, но с нами не считаются".

Олег Морозов, лидер группы "Российские регионы": "Позицию свою надо заявить, и она будет заявлена, но в умеренном варианте".

Владимир Жириновский Владимир Жириновский, вице-спикер ГД: "Грузия стремилась к независимости, но окажется оккупированной страной, если туда придeт Америка".

Фракция ЛДПР предлагала свой, более жесткий вариант постановления, но Дума отказалась его даже обсуждать.

Другая международная проблема - Афганистан. Нижняя палата поручила своему комитету по международным делам дать информацию о жертвах среди мирного населения.

Геннадий Райков, лидер группы "Народный депутат": "Сегодня идeт антитеррористическая операция в Афганистане, но она перешла уже в другую стадию".


Среда, 06.03.2002 15:42:47

РАЗГОРАЕТСЯ СКАНДАЛ, ВЫЗВАННЫЙ РЕШЕНИЕМ США УВЕЛИЧИТЬ ПОШЛИНЫ НА ВВОЗ ИМПОРТНОЙ СТАЛИ

Сталелитейный завод Пошлину будут платить крупные поставщики - европейские и азиатские страны. В их числе и Россия. В Министерстве торговли США уверяют, что протекционистские меры Вашингтона не нанесут большого ущерба российской экономике.

Стальные плиты-слябы - основная часть российского экспорта - будут ввозиться на льготных условиях. В то же время, по подсчeтам многих экспертов, Россия теряет на этом до полутора миллиардов в год.

Герман Греф Герман Греф, министр экономического развития и торговли РФ: "Если эта пошлина в полном объeме будет введена в отношении России, то мы не сможем экспортировать сталь в США, и в этом случае мы, скорее всего, выйдем из остальных соглашений с США, так как они потеряют всякий смысл".

Южная Корея, Япония, Бразилия - все крупные экспортeры стали подвергли жeсткой критике решение Вашингтона. Согласно прогнозам, опубликованным в Сеуле, прибыль Южной Кореи от экспорта стали теперь сократится на 10 процентов. Руководители японских компаний разводят руками: по их словам, нет смысла строить планы выхода из экономического кризиса, если стране фактически перекрывают доступ на внешний рынок. Реакция Евросоюза более чем однозначна: в самое ближайшее время Брюссель подаeт жалобу во Всемирную торговую организацию.

Куриные окорочка Эксперты задают риторический вопрос: как бы отреагировали Штаты, если бы санкции на импорт коснулись их самих? Практика показывает, что Вашингтон довольно болезненно реагирует на подобного рода ограничения. Сегодня на брифинге в Белом доме представитель США на торговых переговорах Роберт Зеллик вновь вспомнил о том, что Москва намерена отказаться от импорта американского куриного мяса, и прямо увязал этот вопрос с отменой или сохранением пресловутой поправки Джексона-Вэника. Кроме того, Москва может лишиться поддержки Вашингтона в вопросе принятия России в ВТО.

Михаил Касьянов назвал "не самой удачной позицией" заявление Зеллика. Как подчеркнул российский премьер, решение об ограничении импорта мяса птицы из США принято не правительством России, а ветеринарным ведомствам, и носит технический характер.

Михаил Касьянов, премьер-министр РФ: "Ситуация с импортом мяса птицы была вызвана не решением правительства. Поэтому увязывать ее с торговым режимом неуместно. Россия не готова обсуждать вопрос введения каких-либо ответных мер, так как ограничение по импорту стали касается всех мировых сталепроизводителей".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное