Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 01.09.2003 23:00:04


Информационный Канал Subscribe.Ru

Понедельник, 01.09.2003 22:45:15

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

РОВНО 20 ЛЕТ НАЗАД В НЕБЕ НАД САХАЛИНОМ БЫЛ СБИТ ПАССАЖИРСКИЙ БОИНГ-747

Боинг-747 20 лет одной из самых загадочных историй новейшего времени. В ночь на 1 сентября 1983 года в небе над Сахалином был сбит южнокорейский "Боинг", который почти на 700 километров углубился в советское воздушное пространство. До сих пор нет ответа на вопрос, были ли на борту "Боинга" пассажиры, или же это был разведывательный самолет со специальным заданием.

Сегодня в этой истории столько же белых пятен, сколько их было двадцать лет назад. Что же произошло тогда в небе над Сахалином - хладнокровное убийство ни в чем не повинных людей или провокация американцев, стоившая жизни двумстам шестидесяти девяти пассажирам и летчикам. Сегодня восстановить можно лишь канву трагедии.

Геннадий Осипович Геннадий Осипович, пилот Су-15 в 1983 году: "Вижу бортовые иллюминаторы, видно, что кабина светится, людей не видно, но видно, что светится. Я начал мигать бортовыми огнями, что означает: вы самолет-нарушитель, вы должны мне ответить, и я буду заводить вас на посадку. Но он не реагировал на это. Я выстрелил, четыре очереди дал в его сторону. Но он тоже не реагировал. Вот тогда мне дали команду цель уничтожить. Я отвернул немножко, опять спустился, включил форсаж, нажал "пуск" и ракеты ушли. И взорвались они как раз под ним. Видно, взрыв такой, оранжевый взрыв. И все у него погасло".

Если не брать в расчет версию провокации, "Боинг" был обречен с первой минуты полета. Когда командир включил автопилот, то, судя по всему, не подсоединил его к навигационной системе, в которой был заложен правильный курс. В результате самолет полетел строго по прямой на Сеул, пролетая над закрытой для полетов советской территорией. Радиомаяк на Аляске был на профилактике, и с каждой минутой отклонение от курса увеличивалось. Советские перехватчики поднялись в воздух, у Су-15 майора Осиповича, как назло, не оказалось в обойме трассирующих снарядов, и корейский экипаж мог и не увидеть предупредительных выстрелов. Впрочем, советские летчики в эти совпадения по сей день не верят.

Геннадий Осипович Геннадий Осипович: "Заблудиться такому самолету, как "Боинг", на шестьсот миль невозможно... Как он заблудился так, что летит на нашу точку, на наш гарнизон, на наш аэродром".

В то время американская авиация частенько нарушала воздушную границу СССР, особенно на Дальнем Востоке. Отставной японский разведчик Иосира Танака написал книгу о трагедии "Боинга". Этого господина трудно заподозрить в симпатиях к СССР, и, тем не менее, он уверяет читателя, что это был разведывательный полет, его целью было заставить заработать советские радиолокационные станции, законсервированные в мирное время. Наши летчики были уверены, что сбивают разведывательный самолет РС-135, который незадолго до трагедии засекли радары ПВО, затем он исчез с экранов, и появилась другая цель, как две капли похожая на РС. До смертельной ошибки оставался один шаг.

Валерий Каминский Валерий Каминский, начштаба дивизии ПВО на Сахалине в 1983 году: "РС-135 это базовая модель самолета, такого же как "Боинг", только разведывательный вариант. На экранах радаров они абсолютно идентичны - и летчик истребителя, поднятого в воздух, который атаковал самолет-нарушитель, из кабины отличить "Боинг" от РС не мог, это точно".

Обломки Боинга-747 Цепь трагических совпадений замкнулась. Но есть в этой истории вопросы, на которые нет даже гипотетического ответа. Куда делись останки погибших. Ведь найдено лишь несколько фрагментов тел, хотя поисковики прочесали практически все дно неглубокого Татарского пролива. Почему экипажу лайнера не указали на отклонение от маршрута, когда он связывался с родным сеульским аэродромом. Почему лайнер, в который попали две ракеты, падал целых двенадцать минут. Почему американцы отказались открыть сведения о прокладке курса самолетов, летавших в тот день. Почему водолазы, нашедшие самолет, сказали, что он был набит мусором. Обстоятельства последнего боя холодной войны покрыты тайной, которая вряд ли когда-нибудь будет раскрыта.


Понедельник, 01.09.2003 22:31:52

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

НЕОБЫЧНЫЙ ШКОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ В ШВЕЦИИ

Швеция Там ученикам дали возможность самим выбирать, что и когда изучать. С преподавателем они встречаются лишь раз в неделю. Из Стокгольма репортаж Сергея Панкратова.

То, что вы видите на экране, не группа продленного дня и не кружок по интересам. Это - занятие в одной из экспериментальных школ в пригороде Стокгольма - Чиста. Эксперимент заключается в том, что ученики всю программу проходят самостоятельно. Причем, учатся они не от звонка до звонка, а кто когда и сколько захочет.

Юхана Коллинс Юхана Коллинс, ученица: "Я раньше в другую школу ходила, там не как здесь, там с учителем много детей, там время для каждого не было и там не работаешь, над чем тебе нужно. А здесь можешь работать, сколько ты хочешь, сколько тебе нужно".

Швеция Учитель, которого здесь называют наставник, встречается со школьниками раз в неделю. С ним составляют индивидуальный план и разбирают особо трудные темы. Все остальное время - самостоятельная работа. Основной упор делается на компьютер, по которому учителя и родители могут в любое время проверить успехи ученика.

Патрик Фурсхаге Патрик Фурсхаге, директор школы: "Когда мы начинали три года назад, мало кто верил в успех. Мои коллеги-учителя говорили, что такая система образования приведет к анархии. Но, как видите, школа стоит на месте, цела и невредима. Зато среди преподавателей у нас конкурс - десять человек на место".

Эксперимент в Стокгольме - это попытка найти свой путь реформы школьного образования, о которой так много говорят в Швеции. Как свидетельствует статистика, 19 процентов выпускников шведских школ не умеют бегло читать и грамотно писать. Смогут ли они делать это лучше, окончив столь необычную школу?

Сессилия Алпстиг Сессилия Алпстиг, представитель министерства образования: "Без всякого сомнения можно сказать, что это школа будущего. Тесты показывают, что самостоятельно школьники осваивают учебную программу не хуже, чем в обычной школе. За три года в Швеции открылось 15 подобных школ".

Школа без учителя может озадачить самого радикального реформатора. И даже среди педагогов, преподающих в Чисте, не все однозначно относятся к этому эксперименту.

Карл Салина Карл Салина, преподаватель: "Я перешел сюда работать из обычной школы и прямо скажу, что ощущение непривычное. Конечно, ученики здесь умеют гораздо больше делать самостоятельно, но что такое дисциплина, они знают плохо".

В конце учебного года в этой школе состоится первый выпуск. Это будет экзамен не только для учеников, но и для сторонников экспериментального образования в Швеции.


Понедельник, 01.09.2003 22:23:57

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ДЕНЬ ЗНАНИЙ В ЧЕЧНЕ БОЕВИКИ НАМЕРЕВАЛИСЬ ВЗОРВАТЬ ШКОЛУ

День знаний в Чечне Кадры, которые мы сегодня получили от нашей съемочной группы в Чечне. День знаний в Курчалоевском районе - и подробности того, как был предотвращен теракт в одной из школ Грозного. Об этом - Олег Шишкин.

День знаний в селе Центорой Курчалоевского района Чечни отмечали всегда - даже когда рядом шли боевые действия. Местную школу восстановили одной из первых в республике - говорят, что нынешний глава Чечни Ахмад Кадыров, которой когда-то учился здесь, не пожалел на ее ремонт часть личных сбережений. Традиционная школьная линейка. В выступлениях чаще всего звучат словосочетания "день знаний" и "день мира" - по сути своей синонимы.

Ахмад Кадыров и Анатолий Попов Ахмад Кадыров, кандидат в президенты ЧР: "Я снова почувствовал себя учеником, и здорово, что сейчас мы имеем возможность вот так собраться... что вокруг тихо... мирно... нет выстрелов и взрывов... И если в других регионах России это норма, то для нас это большой праздник...".

Анатолий Попов Анатолий Попов, исполняющий полномочия президента ЧР: "Пусть эти первоклашки никогда не видят войны и живут, учатся и растут на благо республики".

Вера Васильевна Честаева - чеченка по национальности и учительница русского языка по призванию. Работает в этой школе 42-й год. Вспоминает, что при масхадовском режиме учителя в Чечне не получали зарплаты по несколько лет, но даже в то время ни один педагог не ушел из центоройской школы.

Вера Честаева Вера Честаева, учительница русского языка и литературы: "Мы возродились сейчас - просто возродились... Нам по 5-6 лет не платили зарплату раньше, угрожали..., но мы всегда работали, а сейчас мы просто обязаны работать лучше".

Мина Сегодня стало известно о крупном теракте, который боевики планировали совершить на торжественной линейке в одной из школ Грозного. В последний момент у одного из них сдали нервы - он явился с повинной в правоохранительные органы. В тайнике, о котором стало известно спецслужбам, был обнаружен боевой гранатомет, из которого бандиты планировали открыть огонь по школе. Число жертв при этом могло исчисляться сотнями.

Илья Шабалкин Илья Шабалкин, представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе: "Информация поступила от участника банды Тазабаева, который рассказал, что не мог допустить теракт в школе, при котором погибло бы много детей".

День знаний в Чечне Сегодня в Чечне прозвучало ровно 476 первых звонков - столько школ в республике готовы принять учеников в новом учебном году. И уже завтра школьные ранцы в первый раз в жизни в республике соберут около тысячи первоклашек.


Понедельник, 01.09.2003 22:17:42

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ РАСШИРЕН РАЙОН ПОИСКОВ ПРОПАВШИХ МОРЯКОВ ПОДЛОДКИ "К-159"

В Баренцевом море В Баренцевом море военные сегодня расширили район поисков семерых членов швартовой команды, пропавших без вести в результате гибели подлодки К-159. Теперь обследуется как сам остров Кильдин, рядом с которым затонула направлявшаяся на утилизацию субмарина, так и берег материка. По словам представителей руководства Северного флота, еще остается призрачная надежда на то, что кому-то из моряков удалось добраться до суши.

В Баренцевом море Утонувшую подводную лодку осмотрели с помощью аппарата "Тайгер", По сути, это плавающая видеокамера, которой управляет сидящий на корабле оператор. Первый осмотр показал, что лодка не развалилась от удара о дно и лежит на глубине 250 метров почти ровно с еле заметным креном на левый борт. Судя по всему, не найденные до сих пор тела семи членов транспортировочной команды находятся внутри судна.

В Баренцевом море Хотя приказ покинуть тонущую субмарину отдали за 40 минут до того, как она скрылась под водой, люди выбраться не успели. У этой лодки старого образца очень узкий лаз к центральному люку, к тому же через него протянули разные кабели и шланги.

Виктор Кравченко Виктор Кравченко, начальник главного штаба ВМФ РФ: "Это шланги для поддува понтонов".

Максим Цыбульский Кроме того, у списанной подлодки заварили все выходы кроме центрального - и носовой, и кормовой. И вылезти смогли только те трое, которые оказались недалеко от единственного открытого люка. Дождаться помощи суждено было только Максиму Цыбульскому, как говорят, самому упитанному из всей команды.

Виктор Кравченко, начальник главного штаба ВМФ РФ: "Около часа находился в воде - и ничего... Остальные погибли от переохлаждения".

Моряки сравнивают транспортировку подводной лодки с перегоном сломанного автомобиля. Без людей тут не обойтись. Надо следить, не рвутся ли буксировочные тросы, не появилась ли вода в отсеках, накачиваются ли понтоны.

Виктор Кравченко Виктор Кравченко, начальник главного штаба ВМФ РФ: "В каждом отсеке был личный состав для осмотра, была связь с буксиром".

При том роковом переходе немного штормило, а лодка шла с открытыми люками. В штабе ВМФ объясняют, что так и положено.

Виктор Кравченко, начальник главного штаба ВМФ РФ: "При надводном переходе даже боевая подлодка идет с открытыми люками. При шторме. Ну, что три бала для подлодки, когда нет никаких ограничений, - да ничего".

Атомная подводная лодка 'К-159' В штабе ВМФ предполагают, что главная причина этого происшествия в том, что лодку не разобрали еще тогда, когда списали, - в 89 году. Подводному крейсеру уже 40 лет, последние 14 он не плавал, а только ржавел на базе. Транспортировку такой ветхой техники надо было продумывать тщательнее.

Поскольку на борту атомный реактор с отработанный топливом, лодку нельзя оставлять на дне. Но поднять "К-159" раньше весны следующего года не получится. Скоро зима со штормами и бурями. Звать на помощь иностранных специалистов на этот раз не станут. Эта подлодка почти в 8 раз легче "Курска". И поднимать ее будут целиком, с атомным реактором и телами погибших матросов.


Понедельник, 01.09.2003 21:59:03

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА В РОССИИ

В школе Первый день в школах и университетах совпал с приятной новостью для преподавателей и студентов. С 1-го сентября повышены стипендии и зарплаты учителям.

Владимир Путин С Днем знаний всех учащихся России поздравил президент Владимир Путин. Чтобы лично поздравить учащихся с началом учебного года, глава государства сегодня утром прибыл в подмосковный Красногорск.

В Красногорском колледже В Красногорском колледже занятия, как обычно, начались в половине девятого. День знаний здесь отмечали накануне. А сегодня - рутинная учеба. Президент заходит в классы. Ребята, в принципе, готовились к встрече главы государства. Но, все равно, немного теряются.

Красногорский колледж Красногорский колледж называют "экспериментальной площадкой российского образования". Здесь отрабатывается модель "школа-колледж-вуз". Теоретически, не выходя из этих стен, за 12 лет можно пройти путь от пятиклассника до бакалавра. То есть диплом о высшем образовании здешние выпускники могут получить на 2-3 года раньше, чем выпускники обычных школ.

В обычных школах все идет по привычному сценарию. Взволнованные учителя, родители с фото- и кинокамерами, первоклашки с огромными ранцами и букетами цветов.

Девочка Девочка: "Для меня это праздник. Хочется в школе учиться. Много новых друзей будет".

Девочка Девочка: "Я учусь в первом классе. Я очень хотела дождаться этого дня - и, наконец, дождалась".

В школе Тема урока "номер один" - мир, дружба, Россия. Это уже тоже традиция. Но есть и нововведения. В этом году на первом же занятии всем - и первоклассникам, и выпускникам - подробно объясняли, как правильно пользоваться огнетушителем и где пути экстренной эвакуации. К счастью, сегодня до этого пункта программы еще не успели дойти в Мурманской гимназии №4. Пока школьники были на торжественной линейке - загорелся один из классов. Причина уже банальна - неисправная электропроводка. Виновные, конечно, будут наказаны, но не секрет, что к 1-му сентября специальные комиссии проверяли готовность школ к приему учеников. Если школу открыли - значит, нарушений не нашли. А проводка, все-таки, загорелась.

Как избежать пожаров в школах - в том числе и эта тема обсуждалась сегодня на встрече Президента с вице-премьером Галиной Кареловой. По официальным данным, каждой школе ежегодно выделяется на капитальный ремонт до 20 тысяч рублей, а только противопожарная сигнализация и соответствующее оборудование стоят около полумиллиона. Но если в городе еще можно как-то решить эти вопросы, то в отдаленных селах, бывает, не к кому даже с такой просьбой обратиться.

Владимир Путин Владимир Путин: "Мы, прежде всего, 1 сентября в Москве и крупных городах посещаем те учебные заведения, которые находятся в непосредственной близости от нас. Здесь тоже много вопросов и проблем нерешенных, но решать их всe-таки полегче, чем в отдаленных районах. Я просил бы, во-первых, рассказать, а во-вторых, больше уделять внимания этим учебным заведениям. Им приходится сложнее".

Отдельная тема - хватит ли денег на выплату повышенных стипендий и зарплат.

Галина Карелова Галина Карелова: "Все средства выделены, и выделены даже социальные стипендии: то есть к 400 рублям обычной стипендии студент может получить еще 600 рублей из социального фонда".

В Красногорском колледже Сегодня, в Красногорском колледже, Президенту вопросы задавали только студенты. Говорили о будущем трудоустройстве, о повышении стипендии, о престиже рабочей профессии. Преподаватели вопросов не задавали. Но перед уходом Президент о чем-то беседовал один на один с директором колледжа. О чем - неизвестно. Но на встрече с ключевыми министрами первым вопросом предложил обсудить повышение зарплаты учителям и научным работникам.

Пока обсуждались все эти серьезные вопросы, закончился первый учебный день. Первоклашки сейчас делятся с родителями новыми впечатлениями, учителя готовятся к новым урокам, а старшеклассники и студенты, веселятся на концертах, которые сегодня проходят почти во всех школах страны. Есть такой праздник - Первое сентября.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное