Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 29.09.2003 22:45:47


Информационный Канал Subscribe.Ru

Понедельник, 29.09.2003 22:32:26

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ДНИ КУЛЬТУРЫ БОЛГАРИИ В РОССИИ ОТКРЫЛИ ПРЕЗИДЕНТЫ ДВУХ СТРАН

Владимир Путин В Большом театре проходит гала-концерт по случаю начала Дней культуры Болгарии в России. В течение недели в Москве и других городах пройдут выставки известных художников, будут показаны лучшие театральные постановки и самые новые фильмы из этой балканской страны.

В Большом театре На открытие приехали президенты Болгарии и России - Георгий Пырванов и Владимир Путин, по словам которого, Дни культуры займут достойное место в жизни двух государств. (Репортаж из Большого театра - в видеоприложении)


Понедельник, 29.09.2003 22:29:28

ПРОЩАНИЕ С ЮРИЕМ СЕНКЕВИЧЕМ ПРОЙДЕТ ВО ВТОРНИК

Юрий Сенкевич Прощание с Юрием Сенкевичем начнется завтра в 9-30 в Октябрьском зале Дома Союзов.

Похороны известного тележурналиста, который 30 лет был бессменным ведущим программы "Клуб путешественников", пройдут завтра же на Новодевичьем кладбище.


Понедельник, 29.09.2003 22:26:37

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

НА ЯПОНСКОМ ОСТРОВЕ ХОККАЙДО СПУСТЯ 34 ЧАСА ПОТУШЕН СИЛЬНЕЙШИЙ ПОЖАР

Япония Землетрясение повредило одно из хранилищ на заводе по переработке нефти. Все попытки сбить пламя не дали успеха, и пожарным пришлось ждать, пока раскаленный резервуар не рухнет, полностью выгорев изнутри. Сейчас они заливают территорию водой.

Япония Всего из 105 нефтехранилищ за трое суток подземных толчков были повреждены более сорока. Их срочно ремонтируют.


Понедельник, 29.09.2003 22:24:56

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ИЗРАИЛЬСКАЯ ПОЛИЦИЯ АРЕСТОВАЛА 8 ПАЛЕСТИНЦЕВ, РАЗЫСКИВАЕМЫХ ЗА ПРИЧАСТНОСТЬ К ТЕРРОРИЗМУ

Ближний Восток Усиленные меры безопасности на палестинских территориях действовали в связи с годовщиной восстания, которое началось в сентябре 2000 года. Тогда лидер израильской оппозиции, а ныне премьер-министр Ариэль Шарон появился на Храмовой горе в Иерусалиме, где находится священная для мусульман мечеть Аль-Акса.

Ближний Восток По опубликованным сегодня данным, Израиль потерял с того момента 860 человек погибшими, почти все - жертвы терактов и диверсий. Потери палестинцев - 2500 человек.


Понедельник, 29.09.2003 22:22:24

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ О ПЕРЕСТРЕЛКАХ С ЖЕРТВАМИ В ИРАКЕ

Ирак Американские солдаты, которые разгоняли демонстрацию в городе Хауиджа на севере страны, убили 10-летнего мальчика. Они открыли огонь по толпе, которая несла портреты Саддама Хусейна и из которой в какой-то момент в военных полетели камни.

Ирак И одновременно стало известно о новых потерях группировки США в Ираке. К западу от Багдада один американец погиб в результате взрыва машины на самодельном фугасе. Еще один убит в окрестностях города Эль-Фаллуджа во время обстрела армейской колонны.

Ирак Возможно, жертвы были и в результате еще одного нападения на военнослужащих, на дороге между городами Хальдия и Рамади. По словам очевидцев, для эвакуации пострадавших и, вероятно, убитых, были вызваны вертолеты.

Ирак Багдадские газеты сегодня же опубликовали данные опросов, по которым почти половина горожан считает иракскую столицу опасной для жизни. Они жалуются на постоянные грабежи и возможность легко купить оружие. Об этом же говорят и врачи в клиниках Багдада, где палаты по-прежнему переполнены пациентами с огнестрельными ранениями.


Понедельник, 29.09.2003 22:19:58

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

АХМАД КАДЫРОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ЧЕЧЕНСКИХ ОБЩИН

Ахмад Кадыров Ахмад Кадыров провел сегодня встречу с представителями русскоязычных общин выходцев из Чечни, проживающими в разных регионах России. Он заявил, что после избрания президент Чечни должен своим первым указом создать комиссию по расследованию событий августа-сентября 1991 года в республике, которые привели к многолетнему конфликту.


Понедельник, 29.09.2003 22:16:57

НОВЫЕ ДАННЫЕ О СОСТОЯНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В ЧЕЧНЕ В КАНУН ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ

Чечня По опросам, 82 процента жителей считают, что Чечня должна находится в составе России.

66 процентов заявили о своем намерении прийти на голосование. Из них 60 процентов сообщили, что допускают возможность голосовать за главу республиканской администрации Ахмада Кадырова.


Понедельник, 29.09.2003 22:15:33

ПОЙМАНЫ ДВОЕ БОЕВИКОВ, ПРИЧАСТНЫХ К ТЕРАКТУ НА ДУБРОВКЕ

Ингушетия В Ингушетии задержаны двое боевиков, причастные к захвату заложников на Дубровке, терактам в Тушино Моздоке и попытке теракта в Петербурге. Оба - жители Ножай-Юртовского района Чечни, скрывались в городе Карабулак. При задержании они оказали сопротивление, ранив милиционера.

И еще девять активных участников незаконных вооруженных формирований задержаны в Чечне. Как сегодня сообщается, трое из них находились в федеральном розыске за особо тяжкие преступления.


Понедельник, 29.09.2003 22:04:43

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

УРАГАНЫ И НАВОДНЕНИЯ - СЛЕДСТВИЯ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ, СЧИТАЮТ УЧЕНЫЕ

Канада Восточное побережье Канады, город Галифакс. В первые часы новой недели на этот район обрушился мощный ураган "Хуан". Скорость ветра превышала 140 километров в час, высота волн у берега составляла 12 метров. Известно о двух погибших. Их тела нашли в автомобилях, придавленных упавшими деревьями. Сейчас аварийные бригады восстанавливают электроснабжение и расчищают дороги.

Москва Участившиеся ураганы и наводнения стали следствием глобального потепления. Глобальное потепление перестало быть предметом исключительно научных дискуссий. Его последствия уже обернулись трагедией для миллионов людей на планете. И если не сейчас не принять меры, проблема будет нарастать как снежный ком. Этой теме посвящена Всемирная конференция, открывшаяся сегодня в Москве. Репортаж Сергея Бабаева.

На конференции Неприятности с погодой происходят теперь так часто, что это заметил каждый. Кто-то чуть ли не ежедневно видит последствия новых ураганов и наводнений в новостях. Других стихия касается лично. Ученые говорят, что всe из-за глобального изменения климата. За последние сто лет на Земле стало теплее почти на градус. К чему это может привести - это в ближайшие дни будут обсуждать в Москве 2000 ученых из 80-ти стран.

Провести конференцию по изменению климата именно в России предложил Владимир Путин и сегодня сам открыл этот важный международный форум.

Владимир Путин Владимир Путин: "Идея проведения конференции принадлежит вашему покорному слуге, но и российским специалистам, поэтому я с легкостью перепасовываю им инициативу. Проблема изменения климата уже давно имеет не только научное, но и практическое значение. Надо определить насколько это опасно, и как на это влияет человек".

Ученые пока не решаются обвинить человека в глобальных изменениях погоды, напоминают, что влиять на климат может даже подлетевший ближе чем обычно Марс. А Земля - лишь песчинка в бескрайнем океане Вселенной.

Ухоженный аквариум, яркие рыбки, здоровые растения - благополучие этой крошечного мири определяют всего порядка 30 факторов. Но совсем нелегко бывает понять, почему вдруг погибли рыбки, сгнили растения или развелись водоросли. Наша планета - такой же аквариум, только очень большой, на него влияют миллионы сил и процессов. И ученые пока не могут точно сказать, кто виноват в том, что меняется климат и год от года становится все больше катаклизмов.

Эдуард Саруханян Эдуард Саруханян, директор департамента Всемирной метеорологической организации: "Мы видим, что что-то происходит, наши приборы это фиксируют, но пока не можем однозначно сказать, то ли это сама природа, то ли человек".

На всякий случай выбросы газов, загрязняющих воздух и создающих парниковый эффект, решили ограничить и составили так называемый киотский протокол. Фактически, этот документ расписывает, сколько каждая страна может выбросить в атмосферу углекислого газа. Но мы протокол пока не ратифицировали.

Владимир Путин: "Россию призывают к ратификации Киотского протокола. Правительство изучает весь комплекс связанных с этим проблем, но решение будет принято с учетом интересов Российской Федерации".

Дело в том, что Киотский протокол разрешает нам сбрасывать столько же углекислого газа, сколько Советский Союз в 90-м году. Реально Россия сейчас так атмосферу не загрязняет и вправе рассчитывать на особые условия участия в этом соглашении. Например, продавать право на выброс углекислого газа другим странам.

Некоторые ученые предполагают, что к концу века на Земле может потеплеть на 6 градусов, словом, вернется климат эпохи динозавров, подтают полярные льды, и некоторые города и даже страны окажутся под водой. Другие говорят, что не всe так мрачно.

Юрий Израэль Юрий Израэль, председатель оргкомитета конференции, директор Института глобального климата и экологии РАН: "Пока прямой угрозы нет, могут быть проблемы регионального масштаба, но говорить, что мы перед лицом серьезной угрозы нельзя".

Александр Бодрицкий Александр Бодрицкий, президент Всемирной метеорологической организации: "Не только негативные последствия могут быть от потепления, но и позитивные. Возрастет температура, увеличится вегетационный период у растений, и мы сможем теплолюбивые культуры продвинуть дальше на север".

Антарктида В вечной мерзлоте, как известно, заморожены туши доисторических животных и остатки растений. Вся эта масса начнет гнить и выделит в атмосферу в десятки раз больше природного углекислого газа, чем все заводы и автомобили вместе взятые.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное