Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 03.09.2003 15:00:04


Информационный Канал Subscribe.Ru

Среда, 03.09.2003 13:37:21

США ГОТОВЫ ПОДЕЛИТЬСЯ С ООН ПОЛНОМОЧИЯМИ В ИРАКЕ

США подготовили проект новой резолюции по Ираку, которая расширяет полномочия ООН в послевоенном устройстве страны. Уже сегодня документ может быть представлен в Совет Безопасности ООН.

По мнению аналитиков, Соединенные Штаты были вынуждены пойти на такой шаг. В Конгрессе уже неоднократно звучала критика в адрес Джорджа Буша из-за слишком больших расходов на содержание 150-тысячной военной группировки. А последней каплей стала серия крупных терактов в Ираке.

Ирак Соединенным Штатам, возможно, придется сократить число своих военнослужащих в Ираке чтобы располагать достаточным резервом для борьбы с другими потенциальными угрозами. Примерно так звучит неофициальная пока рекомендация американского Конгресса. Однако уже в ближайшем будущем Пентагон может быть вынужден урезать контингент в несколько раз - вплоть до сорока тысяч человек против нынешних ста пятидесяти тысяч.

Столь резкое сокращение в условиях, когда в Ираке продолжают гибнуть военнослужащие, заставляет США, вольно или невольно, передавать часть своих полномочий союзникам по коалиции Сегодня контроль над центральными и южными регионами Ирака перейдет к польским войскам, а Украине будет передана юго-восточная провинция Васит. Накануне украинский и польский министры обороны обсудили этот вопрос в Кувейте, сегодня они намерены встретиться еще раз.

Ирак США тем временем стремятся привлечь на свою сторону все новых союзников. В условиях фактически не поддающейся контролю обстановки в Ираке Вашингтон вынужден обращаться за помощью в Организацию Объединенных Наций. Этой ночью президент Буш поставил свою подпись на проекте новой резолюции Совбеза ООН - его могут представить к рассмотрению уже сегодня. Согласно американскому плану, в Ираке должен быть официально создан многонациональный миротворческий контингент - таким образом, те страны, которые хотели бы направить в Ирак свои войска, но не решались делать это без санкции ООН, теперь получат такую возможность. Правда, основное требование, которое при этом выдвигает Вашингтон, контингент должен подчиняться американскому командованию. Проект резолюции также предполагает "укрепление роли ООН в послевоенном восстановлении Ирака". Пока не вполне понятно, что подразумевает под собой эта фраза, и смогут ли Объединенные Нации реально влиять на политическую ситуацию в стране и формирование нового иракского руководства.


Среда, 03.09.2003 13:30:01

КИМ ЧЕН ИР СОХРАНИТ ЗА СОБОЙ ВЫСШУЮ ДОЛЖНОСТЬ В КНДР ЕЩЕ 5 ЛЕТ

Ким Чен Ир Атмосфера праздника в Северной Корее, на улицах городов развеваются государственные флаги, играет музыка. Сегодня утром вождем КНДР переизбран Ким Чен Ир. В ближайшие пять лет он сохранит за собой пост председателя Национального комитета обороны.

Ким Чен Ир Это высшая руководящая должность в стране, которую Ким Чен Ир занимал в течение последних 10-ти лет. Решение об его избрании было единогласно принято на открывшейся сегодня в Пхеньяне сессии Верховного народного собрания КНДР.


Среда, 03.09.2003 13:25:05

ПЛАН "ДОРОЖНАЯ КАРТА" МЕРТВ, ЗАЯВИЛ ЯСИР АРАФАТ

Ясир Арафат План восстановления мира на Ближнем Востоке "Дорожная карта" мертв. Такое заявление сделал глава Палестинской автономии Ясир Арафат в интервью журналистам Си-эн-эн.

Угроза провала мирного плана возникла после серии кровавых терактов, осуществленных палестинскими экстремистами в течение последних недель. Израиль ответил на них новыми военными рейдами на палестинской территории. По словам Ясира Арафата, теперь восстановить перемирие будет практически невозможно.


Среда, 03.09.2003 13:15:53

ТЕРАКТ В ОКРЕСТНОСТЯХ КИСЛОВОДСКА. ВЗОРВАНЫ ПУТИ ПОД ПРОХОДЯЩЕЙ ЭЛЕКТРИЧКОЙ

Ставропольский край Сегодня утром в Ставропольском крае произошeл теракт. Взрыв прогремел в пригородной электричке на станции Подкумок недалеко от Кисловодска. По данным МЧС, 5 человек погибли, 39 ранены, семеро из них находятся в тяжeлом состоянии. Пострадавшие направлены в больницы Кисловодска и Ессентуков.

Владимир Путин по телефону связался с губернатором Ставропольского края Александром Черногоровым, который доложил Президенту всю имеющуюся информацию о трагедии.

Ставропольский край На данный момент уже известно, что два заряда были спрятаны под железнодорожным полотном. Образована комиссия МПС по расследованию, которую возглавил министр путей сообщения Геннадий Фадеев. Он уже вылетел на место происшествия.


Среда, 03.09.2003 13:07:41

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ОБЪЯВЛЕН РЕЖИМ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ. В ГОРОДЕ ОСТРАЯ НЕХВАТКА ВОДЫ

Владивосток Последние прогнозы синоптиков неутешительны. Дождей не ожидается ни в сентябре, ни в октябре. А значит, пополнить запасы в водохранилищах краевого центра нечем. Уже сейчас воды там вдвое меньше, чем нужно. И она продолжает стремительно убывать.

Владивосток Городские власти принимают чрезвычайные меры. С сегодняшнего дня останавливается подача воды на все предприятия города, кроме пищевых. Отключаются объекты Тихоокеанского флота. Бесперебойно воду будут подавать только в детские сады, школы и больницы. Вероятнее всего, график подачи воды в жилые кварталы будет ужесточаться.

Владивосток Конфликт между краевым предприятием и энергетиками достиг апогея. Водоподающее предприятие "Юг Приморья" предупредило, что может отключить от водоснабжения главную электростанцию Владивостока ТЭЦ-2. Тогда город, который не имеет долгов за воду и электричество, может остаться ещe и без света.

Юрий Копылов Юрий Копылов, глава администрации Владивостока: "Город Владивосток ни рубля задолженности ни перед кем не имеет. Ни перед энергетиками, ни перед водоканалом городским. У них есть свои отношения - ну, и пусть разбираются в арбитражных судах".

Приморская прокуратура сейчас ищет виновных, но вне зависимости от результатов расследования воды в городе больше не станет. А того запаса воды, что есть в водохранилищах, хватит максимум на три месяца.

Владивосток Ситуация настолько серьeзная, что городские власти готовы использовать любые способы, чтобы еe выправить, вплоть до самых экзотических. Среди прочего предлагается и такое решение: доставлять воду во Владивосток танкерами военно-морского и гражданского флота.


Среда, 03.09.2003 12:56:21

СОСТОЯНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИИ - В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ПРЕЗИДИУМА ГОССОВЕТА

Ростов-на-Дону Сегодня в Ростове-на-Дону под председательством Владимира Путина пройдeт выездное заседание президиума Госсовета. На нeм будет обсуждаться состояние водных ресурсов России. Эксперты сходятся во мнении, что водохозяйственный комплекс России нуждается в срочной модернизации. В первую очередь, речь идeт о снижении загрязнения рек и рациональном использовании чистой воды.

Ростов-на-Дону Губернатор Ростовской области представит на этом заседании программу "Вода России - ХХI век". Ростов-на-Дону стоит на низовьях Дона и получает практически все сбросы, которые производятся выше по течению. Проблема чистой воды очень злободневна для Ростова, и губернатор уделяет этому большое внимание. Около трeх лет назад здесь началась программа по реконструкции очистных сооружений города. Уже запущена первая очередь сооружений. Обработанная ими вода в три раза чище речной.

Борис Персидский Борис Персидский, гендиректор водоканала Ростова-на-Дону, отметил, что проект стоит около миллиарда рублей. "Эти деньги вкладываются в здоровье российского народа. Это не прихоть губернатора, а историческая необходимость. В водопроводно-канализационный комплекс нужно вкладывать очень большие средства".

Программа "Вода России - ХХI век" посвящена не только очистным сооружениям, но и другим гидротехническим сооружениям. Каждое десятое из них находится в ветхом состоянии. Это - плотины, дамбы, каналы. Их разрушение влечeт за собой угрозу жизни и здоровью многих россиян.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное