Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 25.09.2003 21:00:06


Информационный Канал Subscribe.Ru

Четверг, 25.09.2003 19:08:49

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

МАССОВАЯ ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ГРИППА НАЧАЛАСЬ В ВОЛГОГРАДЕ

В поликлинике Непривычно холодная для юга России осень заставила в этом году волгоградских медиков раньше, чем обычно, начать вакцинацию жителей города против гриппа. Первые пациенты - те, для кого по роду занятий угроза заболевания наиболее вероятна. В том числе и сами медработники.

В поликлинике В поликлинике перед кабинетом, где делают прививки, очереди пока нет. Врачи сетуют, люди часто спохватываются уже в разгар эпидемии. Сейчас приходят самые предусмотрительные. К сожалению, большинству волгоградцев, чтобы сохранить свое здоровье, в этом году придется заплатить за противогриппозную прививку. Сделать ее бесплатной для всех - у города нет денег.

Евгений Галкин Евгений Галкин, руководитель департамента здравоохранения г. Волгограда: "Приобретенная вакцина за счет областного бюджета недостаточна для населения миллионного города. Волгоград получил 108800 вакцин. Минимум, что необходимо для того, чтобы превратить процесс в управляемое течение, привить не менее 30% населения".

Бесплатно, кроме так называемой группы риска, от гриппа защитят детей и взрослых с хроническими заболеваниями сердца или легких. В остальном, как считают специалисты, то, насколько стремительной и тяжелой по последствиям будет предстоящая эпидемия гриппа зависит от нас самих. Просто нужно подсчитать, что вам обойдется дороже - прививка или лечение всей вашей семьи.


Четверг, 25.09.2003 19:01:05

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ ПРОХОДИТ ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ "ВНЕЭКРАННЫХ" НОМИНАЦИЙ ТЭФИ-2003

ТЭФИ-2003 Впервые единственная национальная телевизионная награда будет вручаться в два дня.

ТЭФИ-2003 Награды национальной телепремии ТЭФИ-2003 в 12 "внеэкранных номинациях" вручены на торжественном заседании Академии российского телевидения. Эта церемония открылась минутой молчания в память об ушедшем из жизни Юрии Сенкевиче.

Двумя наградами отмечен проект Первого канала "Последний герой-3". Призы получили команда режиссеров и команда операторов этой программы. Первый канал стал на этой церемонии лидером, получив семь наград.

ТЭФИ также отмечены Эдвард Радзинский как лучший сценарист телевизионной программы, звукорежиссер программы "Что? Где? Когда?" Наталья Плуталова, оператор Илья Демин за фильм "По ту сторону волков" и даже дизайн канала сезона 2002-2003 года. В номинации "Спортивный комментатор" лучшим назван ведущий передачи про бокс Владимир Гендлин, которого представили сразу две телекомпании: Первый канал и НТВ.

Завтра в Государственном центральном концертном зале "Россия" пройдет церемония награждения победителей ТЭФИ в остальных 21 номинации.


Четверг, 25.09.2003 18:54:44

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ РАО ЕЭС АНАТОЛИЙ ЧУБАЙС СФОРМУЛИРОВАЛ ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ РОССИИ В 21 ВЕКЕ

Анатолий Чубайс Либеральный капитализм и построение либеральной империи - так сформулировал задачи развития России в 21 веке председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. Это заявление он сделал, выступая с лекцией в Государственном инженерно-экономическом университете в Санкт-Петербурге.

По его словам, Россия сейчас в состоянии оказать помощь странам СНГ, укрепив при этом собственные позиции на постсоветском пространстве. РАО ЕЭС планирует участвовать в антикризисном управлении энергосистемами Грузии, Армении, Украины и Казахстана, используя опыт своей менеджерской команды, успешно завершившей, по его словам, реформу российской энергетики.

Анатолий Чубайс Отвечая на вопрос о позициях партии СПС, Анатолий Чубайс заявил, что рассчитывает на больший успех на нынешних выборах, поскольку за прошедшие 4 года выросло число состоятельных людей - потенциальных сторонников Союза правых сил.


Четверг, 25.09.2003 12:00:29

ПАМЯТИ ЮРИЯ СЕНКЕВИЧА

Юрий Сенкевич 25 сентября 2003 года на 67 году прервалась жизнь известного российского ученого, путешественника и тележурналиста Юрия Сенкевича.

Юрий Сенкевич Юрий Сенкевич родился 4 марта 1937 года в г. Чойбалсан (Монголия) в семье военного врача. Окончив Ленинградскую военно-медицинскую академию, он сначала работал в Институте космической медицины, затем - в Институте медико-биологических проблем. В одном из интервью Юрий Сенкевич признался, что мечтал стать космонавтом, а стал известным специалистом в области космической медицины. Он занимался изучением поведения человека в экстремальных условиях. Собирая материал для кандидатской диссертации, отправился в свое первое большое путешествие в Антарктиду. Всемирная известность к нему пришла в конце "шестидесятых", когда именно Юрия Сенкевича выбрал норвежский исследователь Тур Хейердал для путешествий на папирусных лодках "Ра", "Ра-2" и "Тигрис".

Юрий Сенкевич В 1973 году Юрий Сенкевич был приглашен на Центральное телевидение в качестве ведущего передачи "Клуб путешественников". В этом году исполнилось ровно 30 лет его телевизионной деятельности в качестве бессменного автора и ведущего программы, которая была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самый продолжительный телевизионный проект. Эта передача выходила в эфир более 2000 раз и была самой любимой, народной программой на телевидении. Юрий Сенкевич побывал в 123 странах мира из существующих ныне двухсот.

Академик Российской телевизионной академии, лауреат ТЭФИ, Юрий Сенкевич являлся президентом Ассоциации путешественников России, членом Союза журналистов России, сопредседателем Фонда Международной гуманитарной помощи и сотрудничества.

Выдающиеся заслуги Юрия Сенкевича признавали не только у нас. Он - кавалер государственных наград многих стран мира.

Мы скорбим по нашему другу и коллеге. С нами скорбит весь мир.

Владимир Путин, Президент России выразил соболезнования семье и близким Юрия Сенкевича.

Михаил Швыдкой, Министр культуры РФ: "Глубоко потрясен смертью Юрия Александровича Сенкевича. Понимаю как тяжело вам сейчас, понимаю чувство опустошенности в сердцах всех, кто любил Юрия Александровича, кто работал и просто общался с ним. В моей памяти он останется ярким и бесстрашным романтиком и внимательным, интересным собеседником. Такие люди как Юрий Сенкевич во многом определяют наше время. После своих знаменитых экспедиций в Антарктиду, на северный полюс, на Эверест, в кругосветное путешествие на "Ра". Он стал кумиром всех мальчишек и остался кумиром для них уже повзрослевших. Скорблю вместе с вами."

Эдуард Сагалаев, Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей: "Ушел из жизни Юрий Александрович Сенкевич - один из самых известных телеведущих. 30 лет назад он, участник легендарного путешествия на "Кон-Тики", пришел на телевидение и стал вести любимую миллионами зрителей программу "Клуб путешественников".

Признание зрителей пришло к Юрию Александровичу с первых выпусков и не оставляло его до сегодняшнего дня. Его очерки, зарисовки, репортажи отличали превосходное знание материала, заинтересованность и искренняя доброжелательность, и очень скоро он стал признанным профессионалом и авторитетом в среде тележурналистов. Одним из первых он был избран академиком Российского телевидения, его работы были отмечены Национальной телевизионной премией ТЭФИ.

Значителен и заметен вклад Юрия Александровича Сенкевича в становление и развитие телевизионного вещания нашей страны и поэтому естественно, что он стал одним из организаторов, членом Попечительского совета Товарищества ветеранов телевидения и радиовещания.

В создаваемом музее телевидения и радиовещания, в телевизионной энциклопедии его имя и знаменитая передача займут свое достойное место.

Юрий Александрович умер у себя в рабочем кабинете, готовя очередную передачу "Клуба путешественников". Это огромная и невосполнимая потеря и для меня лично, поскольку нас связывала многолетняя настоящая мужская дружба. Без Юры, его доброй улыбки и сильной руки, его уникальных познаний и щедрой души мир станет беднее.

Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах."

Григорий Явлинский, руководитель фракции "Яблоко": "Много лет мы смотрели на мир глазами Юрия Сенкевича. Это был взгляд умного, наблюдательного человека. Который выделял то, что увидел бы каждый, но в любом репортаже было и то. Что мог заметить только он.

Юрий Сенкевич прожил жизнь за многих из нас: путешествовал в неведомых широтах, дружил с Туром Хейердалом, просто был свободным человеком и хотя бы на некоторое время помогал нам перемахнуть барьеры времени и пространства.

Неповторимый голос Сенкевича, его неспешная интонация, умение неожиданно показать самые обычные города и снять глянцевый блеск с экзотики - все это настоящий уровень журналистики, появление высокого вкуса. Именно это сделало тележурналистику Юрия Сенкевича сродни путевым запискам знаменитых путешественников, по которым мы представляем себе мир.

Прошу передать всем друзьям, коллегам, семье Юрия Сенкевича самые искренние соболезнования."

Борис Громов, Губернатор Московской области: "Выражаю Вам и всему коллективу ОАО "Первый канал" искренние и глубокие соболезнования в связи с кончиной Юрия Александровича Сенкевича.

Это был поистине уникальный человек, чей талант и профессионализм подтверждены не одним десятком лет телевизионного эфира и постоянным интересом зрителей к его программам. Светлая ему память.

Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким покойного."

С.Савушкин, Генеральный директор, О.Радзинский, Председатель правления и А.Циленко, Генеральный продюсер: "Руководство и сотрудники телеканала Rambler ТелеСеть выражают Вам свои искренние и глубокие соболезнованиея в связи с кончиной Юрия Александровича Сенкевича. Мы все воспринимаем кончину Юрия Александровича как нашу общую и личную утрату.

На протяжении многих лет Юрий Александрович был символом мужества и любознательности, воплощал в себе все лучшее, что свойственно нашему народу. Поколения отечественных телезрителей путешествовали с Юрием Александровичем в отдаленные уголки планеты, открывая с ним мир, знакомясь с бытом и укладом народов в разных странах.

Мы в Rambler ТелеСеть особенно гордимся, что Юрий Александрович оказал нам честь, согласившись войти вОбщественный Совет проекта "Rambler ТелеСеть - Открытый мир".

Светлый образ Юрия Александровича - честного и мужественного человека - навсегда останется со всеми нами. В этот тяжелый час мы с вами и разделяем Вашу скорбь."


Четверг, 25.09.2003 10:02:51

В МОСКВЕ ОТКРОЕТСЯ ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ПРЕМИИ - ТЭФИ-2003

Премия 'ТЭФИ' Впервые высшая телевизионная награда вручается в два этапа. Причина - слишком большое число номинаций. В первый день будут награждаться так называемые "внеэкранные номинанты". Те, кто создают программы, но, как говорится, остаются за кадром: художники, сценаристы, операторы, звукорежиссеры.

ТЭФИ По числу финалистов лидирует вот уже какой год Первый канал. Среди претендентов на ТЭФИ продюсеры мегапроекта "Последний герой-3": Александр Любимов, Сергей Кушнерев, Лариса Синельщикова и Константин Эрнст. За эту же программу могут получить высшую телевизионную награду также ее режиссеры и операторы.

Сразу два номинанта в группе создателей четырехсерийного мистического триллера "По ту сторону волков". Это - художник-постановщик Константин Мельников и оператор Илья Демин.

Острая борьба предстоит в номинации "ведущий спортивной программы". Среди трех претендентов на Золотого Орфея сразу два представителя Первого канала: Владимир Гендлин и Виктор Гусев. Гендлина телеакадемики отметили за комментарии боев боксеров-профессионалов. Свой подход к работе он определил так: меньше эмоций, больше полезной информации.

Владимир Гендлин, спортивный комментатор: "Для меня главное - не мешать людям смотреть то, что им показывают. Потому что в принципе, зрелище настолько захватывает, что комментатор здесь должен быть не то что на втором, а на третьем плане".

Виктор Гусев номинируется уже 6-ой раз и дважды увозил ТЭФИ домой. Теперь после матча чемпионата мира Россия-Тунис появился шанс довести победный счет до 3-х.

Уже по традиции вновь среди финалистов создатели телевизионного дизайна Первого канала. Это они авторы заставок, после которых не хочется выключать телевизор, даже если знаешь, что дальше пойдет реклама.

Жесткая конкуренция и в номинации "сценарист телепрограммы". Там тоже конкурируют между собой сразу два мэтра Первого канала. Алексей Пиманов - автор документально-публицистического фильма о судьбе дочери Сталина. И драматург Эдвард Радзинский с историческим циклом о жизни, любви и смерти российского монарха Александра II.

Программа 'Время' - лауреат премии 'ТЭФИ-2002' в номинации 'Информационная программа' Награждение победителей в категории "экранные" состоится в пятницу. Среди номинантов, представляющих Первый канал, - Владимир Познер, Светлана Сорокина, Андрей Малахов, Максим Галкин, программы "Фабрика-звезд-2", "Последний герой-3", "Кто хочет стать миллионером", и вновь программа "Время", завоевавшая телевизионную награду в прошлом году.

Трансляцию церемонии ТЭФИ зрители Первого канала смогут увидеть 26 сентября в 22 часа 50 минут.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное