Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 15.09.2003 21:00:05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Понедельник, 15.09.2003 19:36:13

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ИЗВЕСТНОМУ ПОЭТУ МИХАИЛУ ТАНИЧУ ИСПОЛНИЛОСЬ 80 ЛЕТ

Целый день Михаил Исаевич в шутку сердится: не успеваешь сообразить, какой из телефонов требует внимания хозяина - звонок в дверь. Оказывается, правительственная телеграмма.

Песни на стихи Танича любят все, не зависимо от возраста или музыкальных пристрастий. Если не поклонники Кобзона, так фанаты группы "Лесоповал" или Алены Апиной. Едва приоткрыв биографию Михаила Танича, удивляешься, как человек с такой драматичной судьбой - война, арест, лагеря - мог написать слова к самым жизнерадостным песням нашей эстрады. "Черный кот", "Ходит песенка по кругу", "Любовь-кольцо", "Идет солдат по городу", "Коморово" - перечислять можно до бесконечности. Как отшучивается Танич, натура у него к неприятностям не восприимчивая.

Михаил Танич Михаил Танич: "Моя судьба - она типична для нашей страны. Аттестат зрелости - 22 июня 41 года. Дальше уже биография государственная - война. Тюрьма - тоже".

Михаил Танич Как говорит Танич, только в нашей стране популярна пословица про суму и тюрьму. Его ровесников - весь архитектурный факультет, на котором после войны учился поэт, - отправили в ссылку. Если бы не жена - поэтесса Лидия Козлова, с которой не разлучен 43 года, мог бы так и остаться "бывшим зеком". Только кто бы позволил? - шутит поэт.

Михаил Танич Михаил Танич: "Я делал радиосценарий, а Френкеля пригласили писать музыку. И там мы написали первые две песни. А первой посчастливилось понравиться женщинам. Помните "Текстильный городок"? Это решило мою судьбу".

Жаль только, сетует юбиляр, популярным поэтам-песенникам не принято давать звания народного артиста. А так хотелось бы к 80-летию!


Понедельник, 15.09.2003 19:34:15

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ВСТРЕЧА ЭКС-ПРЕЗИДЕНТОВ ДВУХ СВЕРХДЕРЖАВ В МОСКВЕ

Михаил Горбачев и Джордж Буш-старший Михаил Горбачев и Джордж Буш-старший вновь встретились за столом переговоров, правда, уже неформальных.

Бывший глава Белого дома приехал на встречу в обществе своей супруги - Барбары. У входа его встречал Михаил Горбачев и его дочь Ирина. После обмена приветствиями и дружеских шуток оба экс-президента немного попозировали перед фотографами и затем удалились на переговоры, которые, не смотря на их неофициальный статус, проходят за закрытыми дверями.


Понедельник, 15.09.2003 19:24:28

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

БЫВШИЕ СОТРУДНИКИ ГЛАВНОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ "ПРАВДЫ" ОБРАТИЛИСЬ С ИСКОМ В СУД

Исковое заявление Исцы требуют признать незаконной регистрацию газеты "Правды" в 1991 году. По их мнению, тогда руководство КПРФ без всяких оснований присвоило себе права на издание и распространение газеты, а также все ордена "Правды".

При этом были грубо нарушены права журналистов, работавших в газете. В прошлом году они уже обращались в суд, который подтвердил, что КПРФ владеет газетой неправомерно, однако руководство компартии никак не отреагировало на решение суда. "Правда" де-факто остается главным печатным органом КПРФ.

Олег Шенин Олег Шенин, председатель совета СКП-КПСС: "Для того чтобы правильно оценивать ситуацию, которая сложилась в коммунистическом движении, надо чтобы эта газета оставалась общепартийной, чтобы она была газетой всех советских коммунистов. Когда она принадлежит одной организации - компартии РФ, то, естественно, объективности ждать от газеты трудно, потому что она излагает по сути одну точку зрения, которая есть у руководства КПРФ".


Понедельник, 15.09.2003 19:21:22

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО И ПЕТР ШЕЛИЩ ПОДПИСАЛИ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР С ИЗБИРАТЕЛЯМИ

Валентина Матвиенко и Петр Шелищ В документе содержится перечень обязательств, которые возьмет на себя победитель губернаторских выборов. В этом списке около 30-ти пунктов.

Избиратели, подписавшие договор, также берут на себя обязательства, но их куда меньше - всего три. Внимание журналистов привлекло одно из них.

Валентина Матвиенко В случае, если новый губернатор окажется не способен справиться с возложенной на него миссией, горожане должны будут призвать его к добровольной отставке. Авторы общественного договора говорят, что его главная цель - приблизить власть к народу.


Понедельник, 15.09.2003 19:12:40

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ЧТО ДУМАЮТ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ АВТОСТРАХОВАНИИ УЧАСТНИКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Москва За два с половиной месяца действия закона об обязательном автостраховании полисы приобрели более двух миллионов россиян. По некоторым страховым случаям уже произведены первые выплаты. Однако большинство автовладельцев считает, что сумма страхового покрытия недостаточна.

По новому закону заплатив в среднем по России три тысячи рублей, вы можете компенсировать ущерб пострадавшему лицу в размере до 120 тысяч. В случае с добровольным автострахованием - эта сумма составила бы более 300 тысяч рублей при тех же затратах. Особенно остро эту несправедливость восприняли в регионах. Письма из российской глубинки приходят в Государственную думу тысячами. Почти в каждом математические выкладки. Подсчитано все. И затраты, и доходы страховых компаний.

Москва При этом законом недовольны и сами страховщики. Считают его недоработанным и сомневаются, что первого января будущего года обязательный полис будет у каждого автовладельца.

Обыкновенная столичная ситуация. Водитель джипа молодая девушка пыталась объехать машины по встречной полосе, не справилась с управлением. Свою вину признает полностью, но рассчитаться на месте аварии не готова. Страховки у виновницы аварии нет. Потерпевший приобрел полис обязательного страхования несколько дней назад. Но в этой ситуации никаких дивидендов он не принесет. Все выплаты по этому происшествию будут производиться через суд.

Москва Сотрудники ГИБДД считают, что идея обязательного автострахования верная. Но, говорят, исполнение подкачало. Большинство обладателей новых полисов - владельцы недорогих российских легковушек. Водители престижных иномарок исполнять закон не спешат. А ведь именно с участием мощных лимузинов происходит больше всего аварий. К тому же, считают милиционеры, возмещение телесных повреждений, предусмотренное новым законом, может породить новый вид мошенничества.

Все стороны сходятся в одном. Закон об обязательном автостраховании необходим. Но нуждается в серьезной доработке.


Понедельник, 15.09.2003 19:00:52

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

МАССОВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Архангельская область В поселке Савинский 49 человек попали в больницу. Врачи говорят о вспышке дизентерии. Как выяснилось, водопроводная вода целый месяц поступала в дома безо всякой очистки, прямо из реки, но жителей об этом никто не предупредил.

Репортаж Ларисы Леоновой. В поселке Савинский около 10 тысяч жителей. Большинство проживает в пятиэтажках с централизованным водоснабжением. Воду здесь очищают хлором. И это единственный способ, которым пользуются на водозаборе десятки лет. Но с 9 августа вода поступала в дома неочищенной - хлор в поселок не завезли. Муниципальные службы не досмотрели.

Архангельская область Объявления, что вода не соответствует санитарным нормам и ее обязательно надо кипятить, стали вывешивать в поселке совсем недавно. Уже после того, как в инфекционное отделение местной больницы начали поступать пациенты с острыми кишечными заболеваниями.

Архангельская область На сегодняшний день на Савинском врачебном участке 49 острых кишечных заболеваний. Из них 16 случаев дезентерии подтвержденой, остальные - острые кишечные инфекции. Почти ежедневно в больнице появляются новые пострадавшие. По-прежнему большинство из них - дети.

Архангельская область На днях хлор в Савинский привезли. Санитарные службы рекомендуют теперь добавлять его втрое больше, чем обычно, но вода по-прежнему не соответствует нормам. Водозаборная система в поселке устроена так, что вода в дома поступает частично из артезианской скважины, а частично - из речки с названием Пярга. Она берет начало из Пяргских болот, что у поселка Мирный рядом с космодромом. 30 лет назад в эти болота были выведены всe очистные стоки Мирного. В Савинском опасаются, что скоро болота переполнятся, и тогда ни хлор, ни кипячение не помогут.


Понедельник, 15.09.2003 18:52:12

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

У СТЕН РЕЗИДЕНЦИИ ЯСИРА АРАФАТА В РАМАЛЛЕ НЕ СТИХАЮТ АНТИИЗРАИЛЬСКИЕ ДЕМОНСТРАЦИИ

Ближний Восток Здание штаб-квартиры Ясира Арафата находится в двойном кольце оцепления. Израильские армейские подразделения держат под прицелом все входы, а сторонники Арафата своим присутствием намерены предотвратить любые возможные действия против палестинского лидера. В Тель-Авиве не скрывают, что готовы идти на крайние меры, даже на физическое устранение главы автономии.

Силван Шалом Силван Шалом, министр иностранных дел Израиля: "Мое личное мнение, что пока Арафат находится на Ближнем Востоке, мир с палестинцами невозможен. Но пока время действовать не пришло".

Тем временем сам Ясир Арафат вновь предстал перед телекамерами, желая показать готовность сопротивляться давлению Израиля до конца. Он принял у себя неофициальную делегацию итальянских политиков и спортсменов. Как символ мирной борьбы ему вручили футбольный мяч. В ответном слове Арафат извинился за потрепанность своей резиденции.

Ясир Арафат Ясир Арафат, палестинский лидер: "Вот так выглядит моя резиденция после многих месяцев осады. Но я все равно останусь здесь, если понадобится, до конца".

Он также выразил уверенность, что вместе с ним, когда придет время, в бой пойдут и все остальные палестинцы. Однако, когда придет это время, пока неизвестно.

Кабинет министров Израиля собрался на очередное заседание. Предполагалось, силовики должны будут представить окончательный план нейтрализации Арафата, но вместо этого Ариэль Шарон поднял ряд экономических вопросов. Тем не менее, после заседания неназванные источники в Тель-Авиве дали понять, что когда операция начнется, об этом узнают все.


Понедельник, 15.09.2003 18:37:03

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРАКТА В ИНГУШЕТИИ 2 ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ, 25 РАНЕНЫ

Ингушетия Утром на территорию республиканского управления ФСБ прорвался заминированный грузовик ГАЗ-54, за рулем которого находился террорист-смертник. Когда до здания оставались считанные метры, машина взорвалась.

Ингушетия По уточненным данным, на месте погибли два человека, по меньшей мере 25 ранены. Ранее поступали сообщения о сорока пострадавших, среди них исполняющий обязанности начальника управления ФСБ Ингушетии Андрей Буских. Его состояние врачи оценивают как тяжелое.

Ингушетия По словам экспертов, мощность прогремевшего в Магасе взрыва равнялась тремстам килограммам тротила. На его месте сейчас зияет воронка - диаметром 10 и глубиной два метра. Здание УФСБ получило значительные повреждения, ударной волной выбиты стекла в расположенном по соседству республиканском казначействе.


Понедельник, 15.09.2003 18:36:48

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В СОЧИНСКОЙ РЕЗИДЕНЦИИ БОЧАРОВ РУЧЕЙ ПРОХОДЯТ ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

В сочинской резиденции Бочаров Ручей проходят переговоры президентов России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в неформальной обстановке обсуждают проблемы перехода на единую валюту и поставки российского газа.

Владимир Путин Владимир Путин: "Позвольте мне ещe раз, теперь уже в официальной обстановке, сердечно Вас поприветствовать в России. У нас будет возможность в течение дня в предельно неформальной обстановке обсудить все вопросы, которые накопились и по политическим проблемам, и по экономическим. Впереди саммит СНГ в Ялте. Так, что на этот раз у нас ещe достаточно времени, чтобы углубиться в детали, поговорить обо всeм. Кроме всего прочего, я просто рад Вас видеть. Спасибо, что Вы приехали. Уверен, что нам удастся провести время не только с пользой, но и так, чтобы у Вас было приятное времяпровождение, которое Вы здесь наметили для себя".

Александр Лукашенко Александр Лукашенко: "Владимир Владимирович, спасибо за приглашение. Я в этом году ещe нигде не был, не отдыхал. Даже двое суток для меня очень важно. Погоду я Вам привeз, как обещал. Сегодня мы должны обсудить многие моменты. Я думаю, что наша встреча сможет отсечь всякие инсинуации, которые предпринимаются с одной или с другой стороны. Сейчас стремление к единству наших народов подвержено самым серьeзным ударам. Если мы с Вами вынесем их, то впереди нас ждeт нормальное будущее. Если мы согнeмся под этими ударами очень непростых и неслабых людей, то единство наших народов оттянется. Мы люди в общем-то стойкие. Мы это выдержим".

Владимир Путин: "Мы для этого и встретились с Вами, чтобы обсудить во всех деталях то, что происходит. Мы в неформальной обстановке обсудим все проблемы, все сложности и весь позитив - он тоже у нас есть, который наработан за это время".

В сочинской резиденции Бочаров Ручей проходят переговоры президентов России и Белоруссии В Кремле незамедлительно отреагировали на слова Александра Лукашенко относительно игры, которая якобы ведeтся за спинами лидеров двух стран. В администрации Президента РФ заявляют, что в России "за спиной Президента ничего нехорошего не делается". И российское руководство заинтересовано, чтобы программа по развитию интеграционного процесса с Белоруссией была успешно завершена.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное