Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 15.09.2003 23:00:03


Информационный Канал Subscribe.Ru

Понедельник, 15.09.2003 22:30:51

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

НОВЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЕЗОН ВО ФРАНЦИИ ОТКРЫЛСЯ СПЕКТАКЛЕМ, ПОСВЯЩЕННОМ ПЕТЕРБУРГУ

В Летнем саду Петербурга В Летнем саду Петербурга включили подсветку дворца Петра Великого, одного из первых каменных строений города на Неве. Единственное здание, сохранившееся с начала 18 века в Летнем саду, украшают барельефы с изображением морских побед России. Теперь их будут освещать специальные фонари.

Франция Питерские памятники истории стали в эти дни символом нового театрального сезона во Франции. Королевская охота. Все как четыре столетия назад. Людовик XIV выезжает из Версаля. Только на этот раз Короля Солнца окружают не только придворные, но 10 тысяч его подданных, вернее их потомков, что пришли на традиционный праздник версальских ночей.

Франция Они проходят каждый год, но впервые связаны с русским городом на Неве, и потому французы свои "ночи" тоже назвали "белыми". А чтобы были они похожи на санкт-петербургские и стало светло, как днем, организаторы праздника заготовили невиданное до сих пор количество пиротехники для одного спектакля. Салют длится почти час, сопровождая действие, которое происходит на водной глади знаменитого версальского фонтана Нептун.

Франция В центре повествования история любви русской девушки Татьяны и французского юноши Франсуа. Любящие сердца должны соединиться, но не раньше, чем соединятся Версаль и Санкт-Петербург во времени и в пространстве. Желанию влюбленных на помощь приходит компьютерная технология. И рядом с дворцами Версаля почти в натуральную величину вырастают дворцы Петербурга и Петергофа.

Франция Волшебная ночь в резиденции французских королей. Такой здесь еще не было. Оживают персонажи минувших эпох. Сейчас в Версале ждут Петра Первого. Русский царь был здесь в 1715 году, и встречал его тогда король Луи XV, которому было в ту пору всего 7 лет. Именно после возвращения из Франции Петр Первый решает строить летний дворец, вдохновленный увиденным в Версале.

Франция Солисты балета парижской Гранд Опера танцевали Лебединое озеро. Произведения русских-композиторов Чайковского, Бородина, Глинки, Римского-Корсакова, звучали на празднике. А цыганские песни в исполнении артистов из России покорили собравшихся. В спектакле были заняты более 100 исполнителей, танцоров, акробатов, музыкантов. Его авторы участвовали в постановке красочного шоу в Санкт-Петербурге во время празднования 300-летия города и сейчас снова поведали о переплетенной друг с другом истории двух жемчужин цивилизаций - города на Неве и знаменитой резиденции французских королей.


Понедельник, 15.09.2003 22:21:46

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

СПЕЦИАЛЬНАЯ МАРКИРОВКА НА ГОСУДАРСТВЕННОМ ТЕЛЕКАНАЛЕ УКРАИНЫ

Специальная маркировка Инициатором нововведения стал Нацсовет по телевидению. Специалисты, вынужденные по роду работы просматривать не по одному фильму в день, приходят в ужас количества насилия и жестокости на экране. Поэтому с сегодняшнего дня все украинские телеканалы обязаны специальными метками в правом углу экрана отмечать каждый фильм или сериал, чтобы зритель знал, можно его смотреть детям или нет.

Украина Для простоты выбран принцип светофора. Зеленая метка - фильм можно смотреть всем. Желтая - только с родителями или с их разрешения. Красная - кино исключительно для взрослых. Нововведение с энтузиазмом встретили родители. Теперь, чтобы узнать, что смотрит чадо, достаточно одного взгляда на экран. Дети тоже не против. Правда ни один из опрошенных не сказал, что немедленно выключит телевизор, если увидит, что это кино не для его возраста.

Украина Определять какому фильму, какой значок присвоить, будет комиссия министерства культуры. Курьезы уже начались. Оказывается, стриптиз ребенку не повредит, судя по зеленой метке. А бывает и наоборот.

Украина 4 украинских телеканала выступили за то, чтобы с маркировкой не спешить. В открытом письме они говорят о законодательных нестыковках. Не решен и вопрос, как быть, например, российским телеканалам, ретранслируемым в Украине. В теории должны маркировать кинофильмы все. На практике - это вряд ли возможно.

В общем, из общенациональных украинских телеканалов нововведение поддержал один - государственный. Там решили маркировать все. Например, передачу с участием политиков и чиновников детям рекомендуется смотреть только с разрешения родителей.


Понедельник, 15.09.2003 22:16:44

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

КОНФЛИКТ МЕЖДУ ОПЕРАТОРАМИ СОТОВОЙ СВЯЗИ МОЛДАВИИ И ПРИДНЕСТРОВЬЯ

Молдавия Сотни тысяч абонентов пострадали в конфликте между операторами сотовой связи Молдавии и Приднестровья. Их передатчики в последние дни по сути глушат друг друга.

Молдавия В этой "телефонной войне" используются даже вертолеты, оборудованные устройствами радиоэлектронной борьбы. Жалобы на помехи поступают даже из приграничных районов Украины.


Понедельник, 15.09.2003 22:10:01

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

НОВЫЙ ЭПИЗОД В ТЯЖБЕ ВОКРУГ ОСНОВАТЕЛЯ ФИНАНСОВОЙ ПИРАМИДЫ МММ СЕРГЕЯ МАВРОДИ

Мавроди Сергей Мавроди на скамье подсудимых. Суд обещает быть долгим. Сегодняшние предварительные слушания проходили в Хамовническом суде в закрытом режиме и в итоге отложены без даты следующего заседания.

Мавроди Официальная версия адвокатов - в суд не поступили документы о том, что Мавроди ознакомлен с копией обвинительного заключения. Это только одно из нескольких уголовных дел, заведенных на основателя пирамиды МММ. Он обвиняется в подделке документов.

Оперативники следственного комитета МВД в январе этого года обнаружили и арестовали Мавроди. При обыске квартиры, где он скрывался, был обнаружен паспорт с фотографией Мавроди, но выданный на имя Юрия Зайцева, прописанного в Санкт-Петербурге. Позже оперативники установили, что законный владелец потерял паспорт еще в 2000 году.

Мавроди Сложно сказать, почему Сергей Мавроди не уничтожил поддельный документ. Времени, чтобы избавиться от паспорта во время ареста у него было предостаточно, металлическую дверь милиционеры вскрывали долго. Надеяться, что его не узнают, было бы по меньшей мере наивно. Он сам наводнил страну билетами МММ со своими портретами.

Следственный комитет в настоящее время продолжает расследование основного уголовного дела, возбужденного в 1995 году по факту мошенничества, повлекшего значительный ущерб потерпевших. Сумму ущерба следователи предварительно оценили в 250 миллионов рублей.


Понедельник, 15.09.2003 22:02:56

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

НОВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПРОЛИВАЮТ СВЕТ НА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ТЕРАКТА В МАГАСЕ

Ингушетия По словам прокурора Ингушетии Белхороева, автомобиль со взрывчаткой подъехал к зданию с той стороны, где не было блокпоста. Поэтому машину никто не попытался задержать. ГАЗ-53 на скорости проехал через пустырь и, прорвав ограждение, взорвался в 15 метрах от здания ФСБ.

Ингушетия Вопреки обычному сценарию террористов, чтобы попасть во двор грузовику не пришлось даже таранить забор. Его здесь попросту нет. По предварительным данным, ГАЗ-53 ехал медленно, лавируя между бетонными блоками, как собственно и все служебные автомобили, проезжающие на территорию.

Ингушетия По всей вероятности машины впустили и приподняли шлагбаум. Во всяком случае, сразу после взрыва он оказался высоко поднятым и абсолютно неповрежденным. Взрыв прогремел мгновенно, как только машина поравнялась с дорожкой, ведущей к дверям здания. Образовалась воронка диаметром примерно в шесть метров.

Ингушетия Как уже установлено, в кузове адской машины было примерно 800 килограммов взрывчатки. Два человека погибли сразу, причем один из погибших в момент взрыва находился за рулем собственной "Волги", припаркованной на стоянке буквально в пяти метрах от эпицентра. Крыша здания приподнялась, черепица рассыпалась на мелкие осколки. Обрушились балконы, вылетели практически все стекла. Большие разрушения во внутренних помещениях.

Ингушетия Стекла вылетели даже в республиканских министерствах, что в километре от места взрыва. Там же повырывало гранитные плиты на тротуарах. Из 25 раненых четверо в тяжелом состоянии находятся в реанимации в Назрановской больнице, остальные в госпитале Владикавказа.

Ингушетия Салаудин Могушков, начальник пожарной части города Магас: "Каким образом адская машина проехала к зданию федеральной службы безопасности, еще предстоит выяснить следствию. Между тем компетентные органы говорят уже о двух террористах и даже о том, что одна из них - женщина".


Понедельник, 15.09.2003 21:55:22

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

НА ВСТРЕЧЕ В СОЧИ ВЛАДИМИР ПУТИН И АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ОБСУЖДАЛИ УСЛОВИЯ ВВЕДЕНИЯ ЕДИНОЙ ВАЛЮТЫ

Владимир Путин и Александр Лукашенко В сочинской резиденции главы российского государства в эти минуты идет пресс-конференция Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Александр Лукашенко Переговоры лидеров двух стран продолжались почти весь день. Главными темы этой встречи были названы переход Белоруссии на российский рубль и цены на поставляемый из России газ. Оба вопроса в последнее время приобрели особую остроту.

Владимир Путин Лукашенко публично обвинил Москву в давлении. Сегодня он дал понять, что ответственность за это несут некие силы, действующие за спинами лидеров двух стран. Владимир Путин в свою очередь с первых минут разговора постарался разрядить ситуацию.

Введение рубля в качестве единой валюты Союзного государства России и Белоруссии не имеет отношения к вопросу о суверенитете. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин после переговоров в Сочи со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

В подтверждение своих слов Путин привел пример Евросоюза, где принятие евро, по его словам, лишь способствовало сближению европейских государств. По мнению президента РФ, введение рубля в качестве единой валюты России и Белоруссии также будет способствовать сближению двух народов.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное