Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 16.09.2003 23:00:04


Информационный Канал Subscribe.Ru

Вторник, 16.09.2003 22:08:48

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ЭСТОНИИ КАЖДЫЙ МОЖЕТ ХОДИТЬ ПО УЛИЦЕ С ПИСТОЛЕТОМ

В Эстонии Олег преуспевающий добропорядочный гражданин Эстонии. Владелец хорошей квартиры, машины и девятимиллиметрового австрийского "Глока". Семь лет назад, когда получил лицензию, с пистолетом не расставался. С кобурой на работу и за грибами.

В Эстонии Ажиотаж уже не тот, что в 1996, когда в оружейных лавках скупали все - от наганов до снайперских винтовок, а в тирах выстраивались очереди. В этом году эстонские граждане купили лишь 200 стволов. Оружейники говорят, то ли наигрались, то ли поняли - пистолет в личном пользовании слишком большая ответственность.

В Эстонии К тому же налоги высоки - 150 долларов со ствола, а закон строг. Ходить по улице с пистолетом можно, но чтобы даже рукоять не торчала из под полы - полиция отберет. На концерты не приносить, в баре друзьям не демонстрировать - конфискуют. Хранить только сейфе - могут прийти с проверкой. Да и патроны дороги.

В Эстонии Впрочем, энтузиастов все равно хватает, особенно среди бойцов добровольных, сил обороны. Их в Эстонии 8 тысяч. И каждый имеет право владеть любым оружием, вплоть до автоматической винтовки, с которой в отличие от обычных граждан упражняются минимум раз в неделю.

В Эстонии На полтора миллиона жителей Эстонии - 50 тысяч стволов личного оружия. Преступлений с его применением одно два в год. Чтобы оформить лицензию мало справки от психиатра. Нужно досконально - знать закон и немножко уметь стрелять.

Снайперская меткость для экзамена по практике не нужна. Количество набранных очков значения не имеет. Главное вообще попасть в мишень хотя бы дважды из трех попыток.

Основной экзамен - теория. Главное убедить комиссара, что ты знаешь, когда можно достать пистолет.

Правда, возможности пугать нападающих можно лишиться. Два раза за год неправильно припарковался или налог не заплатил - значит, не благонадежен. Придешь через год снова доказывать, что тебе можно доверить оружие.


Вторник, 16.09.2003 21:55:59

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ВОЕННЫЕ ИНСТРУКТОРЫ ИЗ АМЕРИКИ И БРИТАНИИ ПРИСТУПИЛИ К ОБУЧЕНИЮ НОВОБРАНЦЕВ ИРАКСКОЙ АРМИИ

Ирак Специальные корреспонденты Первого канала попали на базу, где новички проходят курс молодого бойца, по воздуху - на борту армейского вертолета.

Всего за несколько дней в Багдаде можно привыкнуть к танкам в дорожных пробках, и постоянному гулу вертолетов в небе, но увидеть город таким мы не ожидали. Американское командование впервые пригласило съемочную группу из России на борт армейского вертолета. Наш курс на совершенно необычную, как утверждают представители сил коалиции, военную базу в 90 километрах к северо-востоку от столицы.

Ирак Транспортный Си-Эйч-47 обходит далеко стороной все высотные здания. Пулеметчики, их в экипаже трое, готовы к любым неожиданностям, хотя и считают, что летать в окрестностях Багдада намного безопаснее, чем передвигаться на машинах.

База "Киркуш". Возможно, именно она войдет в историю как место рождения новой или, по выражению двух звездного генерала Пола Итона, постсаддамовской иракской армии.

Ирак В послевоенном Ираке, где до сих пор не решен вопрос об организации нового министерства обороны, любой желающий, тем не менее, уже сегодня может начать карьеру военного. Для этого нужно явиться на один из четырех разбросанных по стране призывных центров, откуда все дороги ведут сюда - в учебную базу "Киркуш".


Вторник, 16.09.2003 21:50:15

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИБЫЛ В НОВОРОССИЙСК

Новороссийск В Новороссийск президент прибыл на борту корабля Кавказ, и уже в акватории порта делегация пересела на небольшой буксир "Булатный".

Новороссийск Несмотря на дождь, детальный осмотр порта продолжался почти час. Главе государства показывали судоремонтный завод, различные торговые причалы и район, где работает компания Транснефть. Семен Вайншток, ее руководитель, рассказывал о реконструкции нефтеналивных сооружений. Министр транспорта Сергей Франк - о перспективах развития порта, возраст которого уже 150 лет. Гендиректор сообщил, что за последние 10 лет грузооборот Новороссийска увеличился на 60 процентов. А Главком ВМФ адмирал Куроедов доложил о работе военно-морской базы, которая наряду с Севастополем - основное место дислокации кораблей черноморского флота.

Владимир Путин На берегу, на площади Героев, собрались ветераны войны и еще около трех тысяч горожан. Президент возложил венок к мемориалу, за руку поздоровался со стариками и ответил на их вопросы.

Новороссийск Президент обратился к краснодарскому губернатору с просьбой внимательно отнестись к проблемам ветеранов. Речь также шла о привлечении инвестиций и развитии туризма в краснодарском крае.

Как сказал президент, Краснодарский край - уникальный. Здесь, единственное в нашей стране теплое море, на берегу которого могут отдыхать граждане нашей страны.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное