Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 11.09.2003 15:00:03


Информационный Канал Subscribe.Ru

Четверг, 11.09.2003 13:17:29

ПИСАТЕЛЮ ГРИГОРИЮ БАКЛАНОВУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 80 ЛЕТ

Писателю Григорию Бакланову исполняется 80 лет Григорий Бакланов говорит, что юбилеев не любит. Поэтому и приготовления в этот день в его доме самые простые - пироги да домашние соленья. Приедут только родные и близкие.

Кадр из фильма 'Пядь земли' Григорий Бакланов - один из тех, с кого начиналась "лейтенантская проза". В 17 лет он ушeл на фронт. Экзамены в школе сдал экстерном. В 20 брал Будапешт. Позже закончил Литературный институт. Первые повести Бакланова - "Пядь земли", "Мeртвые сраму не имут" вызвали яростные нападки со стороны цензуры. Однако автор остался верен своим идеалам, верен своим погибшим товарищам - "навеки 19-летним". Именно им он посвятил свой одноимeнный роман.

В 1986 году Бакланов стал редактором журнала "Знамя". Первым решился напечатать "Собачье сердце" Булгакова, "Чeрные камни" Жигулина, "Верный Руслан" Владимова. В конце 80-х Бакланов принимает активное участие в политической жизни страны. Говорил, что пришлось повоевать дважды: на фронте, а потом ещe и во время перестройки - в кабинетах свою правоту доказывать.

Писателю Григорию Бакланову исполняется 80 лет Сегодня, считает Бакланов, тоже пришло время повоевать. На место партийной цензуры пришла экономическая - издавать военную прозу крайне сложно. А не говорить о войне в наши дни просто нельзя. Нельзя, чтобы забыли их - "навеки 19-летних".


Четверг, 11.09.2003 13:06:38

УНИКАЛЬНЫЙ КОЛОКОЛ ДЛЯ СВЯТО-ТРОИЦКОЙ СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ ОТЛИТ НА БАЛТИЙСКОМ ЗАВОДЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Балтийский завод в Санкт-Петербурге По форме колокол будет напоминать знаменитый Царь-колокол, установленный в Кремле. Правда, по весу и размерам новый колокол все же не дотягивает до "прапрадедушки". Его вес - 72 тонны, против 200 у музейной реликвии.

Балтийский завод в Санкт-Петербурге Вместе с тем колокол стал самым большим из ныне действующих в России. При отливке специалисты Балтийского завода учитывали опыт древнерусских мастеров. При этом современные технологии гарантируют звон колокола без каких-либо искажений даже при температуре минус 40 градусов.


Четверг, 11.09.2003 13:00:04

ЛЮДМИЛА ПУТИНА ПОСЕТИЛА В АНАПЕ ДЕТСКИЙ КУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

Людмила Путина посетила в Анапе детский культурно-оздоровительный центр В детском культурно-оздоровительном центре "Премьера" творчески одарeнные ребята со всей России не только отдыхают, но и совершенствуют свои способности в самых разных сферах искусства.

Людмила Путина побывала на занятиях практически всех творческих секций центра. Наибольшее впечатление на неe произвело выступление балетной труппы, состоящей из учеников Юрия Григоровича. Людмила Путина пообщалась с ребятами из секции по изучению русского языка. Разговор зашeл о нынешней школьной программе и едином госэкзамене.

Людмила Путина посетила в Анапе детский культурно-оздоровительный центр Людмила Путина спросила ребят о том, не стоит ли упростить существующую систему обучения в школах. Ответ был неожиданным. Ребята считают, что планка должна быть выше, чтобы было к чему стремиться. Они считают, что программа по русскому языку сложная, но добиться результатов можно.

В завершение визита состоялся небольшой концерт победителей хореографического конкурса "Юг России" и лауреатов телевизионного конкурса "Утренняя звезда". Людмила Путина поблагодарила ребят за выступление и пожелала дальнейших творческих успехов.

Людмила Путина посетила в Анапе детский культурно-оздоровительный центр Людмила Путина: "Разрешите мне пожелать вам творческих успехов и хорошего настроения, счастья. Будьте счастливы!"


Четверг, 11.09.2003 12:53:55

ВТОРАЯ ГОДОВЩИНА ТЕРАКТОВ В НЬЮ-ЙОРКЕ И ВАШИНГТОНЕ

Вторая годовщина терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне Распоряжением президента Джорджа Буша сегодняшний день в стране объявлен Днем патриота. С подробностями Николай Толстов.

Вторая годовщина терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне Сегодня все государственные флаги в США приспущены. В Нью-Йорке на Манхэттене состоится траурная церемония. Она пройдeт на "нулевом уровне" - месте, где когда-то стояли небоскрeбы Всемирного торгового центра. Церемония будет четыре раза прерываться минутами молчания. Вечером на месте трагедии включат устремлeнные в небо прожекторы.

Вторая годовщина терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне Вторую годовщину трагедии отмечают достаточно скромно. Прибытие президента и вице-президента США не ожидается. Белый дом объяснил это повышенными мерами безопасности. Джордж Буш посетит церковь Святого Иоанна, а затем почтит память жертв теракта минутой молчания. Кроме того, в Вашингтоне министр обороны Дональд Рамсфелд возложит венок к могилам погибших на Арлингтонском кладбище.

Вторая годовщина терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне Специалисты ЦРУ продолжают изучать последнюю видеозапись с изображением Усамы бен Ладена. На ней руководители "Аль-Каиды" обращаются с угрозами в адрес США. По мнению представителей американской разведки, появление этой плeнки не случайно совпало с годовщиной трагедии 11 сентября.

11 сентября 2001 года стало точкой отсчета в борьбе за выживание человечества перед лицом новых угроз и вызовов. Об этом заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов. Орудие терроризма - убийство, а те, кто совершает эти преступления, - убийцы. Террористам нельзя позволить сеять страх среди мирного населения. Победить в этой борьбе можно только в том случае, если государства будут действовать вместе, отметил Игорь Иванов.


Четверг, 11.09.2003 12:48:38

В ИЕРУСАЛИМЕ ПОЛИЦИЯ ПРИВЕДЕНА В СОСТОЯНИЕ МАКСИМАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ К ОТРАЖЕНИЮ ТЕРАКТОВ

В Иерусалиме полиция приведена в состояние максимальной готовности к отражению терактов Военная разведка располагает данными о том, что палестинский террорист-смертник намерен проникнуть в город и устроить взрыв в одном из его северных районов.

Ариэль Шарон Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон проведет заседание кабинета. Главный вопрос повестки дня - ответ Израиля на два последних теракта.

Глава израильского правительства сократил срок своего визита в Индию, отказался от поездки в Бомбей и вернулся домой поздно вечером в среду в связи с двумя кровавыми террористическими актами, произошедшими вечером во вторник вблизи Тель-Авива и в Иерусалиме.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное