Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 29.09.2003 11:00:02


Информационный Канал Subscribe.Ru

Понедельник, 29.09.2003 10:34:01

В НЬЮ-ЙОРКЕ СКОНЧАЛСЯ ЗНАМЕНИТЫЙ РЕЖИССЕР - ЭЛИА КАЗАН

В Нью-Йорке скончался знаменитый режиссер - Элиа Казан Одна из самых значительных и противоречивых фигур в Голливуде, настоящий гений и очень сложный человек. Так отзывались коллеги и знакомые об Элиа Казане, режиссере старой школы, авторе признанных шедевров американского кинематографа.

"Трамвай "Желание"", "Сделка", "В порту", "К востоку от Рая " - эти фильмы стали его визитной карточкой, на них выросло не одно поколение американцев и зрителей во всем мире. Элиа Казан был наставником и первооткрывателем таких великолепных актеров, как Марлон Брандон и Джеймс Дин, Уоррен Битти и Роберт де Ниро. По мнению самых взыскательных кинокритиков, едва ли найдется хоть один фильм Казана, где бы не было выдающейся сцены или актерской работы.

Элиа Казан Но есть и другая сторона его блистательной карьеры. В начале 50-х, во время так называемой охоты на ведьм в США, Элиа Казан сотрудничал с Комиссией по расследованию антиамериканской деятельности и выдавал своих коллег. Он назвал имена тех, кто вместе с ним состоял в компартии в середине тридцатых и стал одним из самых важных свидетелей на громких антикоммунистических процессах. В результате многие актеры и режиссеры попали в черный список Голливуда, а на их карьере был поставлен крест. Этого Элиа Казану многие не простили до сих пор.

Своеобразной реабилитацией пожилого голливудского классика стало вручение ему почетной премии Оскар в 1999 году. Но даже тут мнения разделились: часть кинообщественности восприняла это как награждение предателя, другие утверждали, что это исправление давней и жестокой несправедливости.

В последние годы Элиа Казан вел уединенный образ жизни и не появлялся на пышных церемониях. Он скончался в возрасте 94-ех лет, так и не покаявшись публично в ошибках прошлого.


Понедельник, 29.09.2003 10:29:50

ЖИТЕЛИ ВОСТОЧНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАНАДЫ ГОТОВЯТСЯ К МОЩНОМУ УРАГАНУ

К восточному побережью Канады движется мощный ураган Уже в ближайшие часы ураган обрушится на провинцию Новая Шотландия. В это время скорость ветра может достигать 150 км/ч, высота волн - 12 метров.

В городе Галифакс, на который по расчетам придется основной удар стихии, приостановлено движение транспорта. Жители запасаются продуктами, водой и фонариками на случай отключения электричества.


Понедельник, 29.09.2003 10:27:56

ТЕРАКТ В КОЛУМБИЙСКОМ ГОРОДЕ ФЛОРЕНСИЯ

Колумбия Одиннадцать человек погибли, около 50 получили ранения в результате взрыва бомбы в колумбийском городе Флоренсия. Теракт был совершен в районе, где расположены ночные клубы и рестораны.

По данным следствия, взрывное устройство было прикреплено к мотоциклу, который находился на улице напротив входа в кафе. Бомба сработала в тот момент, когда двое полицейских направились к мотоциклу, чтобы убрать его с дороги.

Местные власти подозревают в совершении теракта активистов экстремистской организации революционные вооруженные силы Колумбии.


Понедельник, 29.09.2003 10:26:12

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ КАТАСТРОФА В ГЕРМАНИИ

Железнодорожная катастрофа Один человек погиб, 29 ранены в результате столкновения двух электричек недалеко от Веймара.

По словам очевидцев, поезда следовали по одному пути навстречу друг другу. Машинисты не успели остановить электрички, и произошло лобовое столкновение.

Обстоятельства происшествия сейчас выясняются. Представители Министерства транспорта Германии предполагают, что причиной катастрофы стали не технические неисправности, а человеческий фактор.


Понедельник, 29.09.2003 10:15:09

ТЫСЯЧИ ПАЛЕСТИНЦЕВ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ДЕМОНСТРАЦИЯХ НА ЗАПАДНОМ БЕРЕГУ ИОРДАНА И В СЕКТОРЕ ГАЗА

Палестина Демонстрации были приурочены к третьей годовщине интифады - вооруженного противостояния с Израилем. В списке жертв вооруженных столкновений за это время около 3 тысяч человек, большинство их них погибли в результате терактов, организованных радикальными палестинскими организациями, а также в ходе специальных рейдов израильской армии по уничтожению боевиков.

Борьба с экстремистами - главная задача одного из лучших подразделений в распоряжении Ясира Арафата - палестинского спецназа. Репортаж Андрея Муртазина.

Волынки военного оркестра - одна из традиций, унаследованных палестинцами от британской армии. Без них в Палестине не обходится ни один парад. Впрочем, арабы умеют не только играть на музыкальных инструментах, но и выполнять гораздо более серьезные задачи. Палестинский спецназ - бойцы службы превентивной безопасности подчиняются только своему командиру, которого назначает лично Арафат.

Махмуд Иса, зам. начальника службы превентивной безопасности Палестины: "Задача этого подразделения - обеспечивать законность и правопорядок, включая борьбу с экстремистскими группировками".

Ясир Арафат Задача трудновыполнимая, если учесть, что большая часть населения Газы симпатизирует отнюдь не Ясиру Арафату и не новому премьеру Ахмаду Куреи, а лидерам ХАМАСа и "Исламского джихада". Сами руководители экстремистов, опасаясь точечных ударов израильтян, ушли в глубокое подполье. Однако их сторонники, особенно молодежь, почти каждый день проводят демонстрации протеста. Этот офицер был ранен и сильно избит в стычке с хамасовцами.

Мухамад Аш-шейх, офицер службы безопасности Палестины: "Меня ударили сзади по голове. Очнулся в незнакомом помещении, где меня пытали. Они говорили, что я израильский агент".

Освободить офицера удалось только в обмен на одного из боевиков ХАМАСа, находившегося в палестинской тюрьме.

Махмуд Иса, зам. начальника службы превентивной безопасности Палестины: "Мы единственные, кто борется с террором в Палестине. При этом мы подвергаемся двойному удару - как со стороны своих экстремистов, так и со стороны Израиля".

Четыре года назад после обострения конфликта израильтяне стали планомерно уничтожать всю структуру палестинских служб безопасности, обвинив их в причастности к террору. Палестинский спецназ пытается доказать обратное.

Тренировка палестинского спецназа. Бойцы освобождают автобус с заложниками. В Палестине эту группу считают самым боеспособным подразделением. Его бойцы не скрывают лиц. Это значит, что они не боятся преследований со стороны израильтян.

Даже в 2000 году в разгар интифады палестинская служба превентивной безопасности активно сотрудничала со своими израильскими коллегами из службы Шабак. Сейчас эти контакты сведенцы к минимуму. Палестинцы рассчитывают возобновить диалог и надеятся на взаимопонимание своих израильских коллег.


Понедельник, 29.09.2003 10:10:51

АРАБСКИЕ СПУТНИКОВЫЕ ТЕЛЕКАНАЛЫ ПЕРЕДАЛИ В ЭФИР НОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ "АЛЬ-КАИДЫ"

Аль-Каида Предположительно на пленке звучит голос Аймана аль-Завахири - ближайшего помощника Усамы бен Ладена. Он призвал всех мусульман объединиться в защиту своей религии и начать священную войну против Соединенных Штатов.

По его словам, "под лозунгом борьбы с терроризмом, США развернули крестовый поход против ислама и хотят уничтожить мусульманские традиции и законы". Кроме того аль-Завахири выступил с угрозами в адрес лидеров Афганистана и Пакистана, которые, по его уверению, также "служат интересам США".


Понедельник, 29.09.2003 10:07:58

НА КАМЧАТКЕ АКТИВИЗИРОВАЛСЯ САМЫЙ КРУПНЫЙ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ВУЛКАН ЕВРАЗИИ - КЛЮЧЕВСКОЙ

Вулкан Прогнозы специалистов оказались точными - на этот раз в кратере вулкана появилось интенсивное свечение - признак появления свежей лавы. Кроме того, на высоту в тысячу метров из центрального кратера Ключевского выбрасывается пар, газ и пепел.

Сейсмостанции фиксируют в районе вулкана поверхностное землетрясение. Извержение представляет опасность для города Ключи, который расположен в 30 км от его подножия. Последний раз Ключевской проявил свой характер в 1994 году.


Понедельник, 29.09.2003 10:06:09

В МОСКВЕ ОТКРЫВАЮТСЯ ДНИ КУЛЬТУРЫ БОЛГАРИИ

Лучшие образцы национального искусства Болгарии будут представлены россиянам в ближайшую неделю. Фестиваль, посвященный Дням культуры этой страны, откроется в Большом театре России.

Георгий Пырванов Специально для участия в церемонии в Москву прибудет президент Болгарии Георгий Пырванов. Как говорят устроители фестиваля, нынешний праздник - это продолжение культурного обмена между двумя странами.

В начале марта этого года в Болгарии проходили Дни российской культуры. Тогда они были приурочены к государственному визиту в Софию Президента России Владимира Путина.


Понедельник, 29.09.2003 09:56:56

ГЛАВНАЯ ТЕМА ЗАСЕДАНИЯ ПРАВОЗАЩИТНОГО СОВЕТА ПО ЧЕЧНЕ - ВОПРОС БЕЗОПАСНОСТИ

Участившиеся в последнее время случаи нападения, а подчас и погромы, направленные против граждан чеченской национальности в регионах России, стали одной из главных тем заседания Правозащитного совета по Чечне.

Ахмад Кадыров В работе заседания принял участие глава Чеченской администрации Ахмад Кадыров. Возглавляющий совет специальный представитель президента Абдул-Хаким Султыгов собрал вместе представителей чеченских общин из многих регионов России. Здесь собрались и учителя, и юристы, и бизнесмены. Всем им было что рассказать и о нападениях фашиствующих молодчиков, и о поборах милиционеров, и других притеснениях.

Ахмад Кадыров сообщил, что недавние погромы чеченцев в Кабардино-Балкарии и Краснодарском крае стали одной из тем его разговора с Президентом Владимиром Путиным на борту самолета во время полета из Нью-Йорка в Москву. Во время этого разговора с Президентом речь шла так же о выплатах компенсации потерявшим в Чечне жилье и имущество. Кадыров намерен довести это дело до конца.

Выступая перед чеченцами - участниками заседания Правозащитного совета, Ахмад Кадыров отметил, что республика нуждается в стабильности. У нее уже есть конституция. Скоро будет законный президент. Он призвал всех своих соперников на выборах сплотится вокруг того, кто победит. Помочь ему. И в случае своего поражения пообещал помогать победившему ради стабильности, в которой так нуждается Чечня. Но все же он верит, что победит. И собравшиеся на этом заседании представители чеченских общин России Кадырова поддержали.


Понедельник, 29.09.2003 09:54:09

В ЦЕНТРЕ ПОДГОТОВКИ КОСМОНАВТОВ НАЧНЕТСЯ КОМПЛЕКСНАЯ ТРЕНИРОВКА ПОЛЕТА НА МКС

Космонавт Александр Калери В составе экипажа восьмой основной экспедиции МКС - Александр Калери, Майкл Фоул и Педро Дуке. Астронавты и их дублеры испытают свои силы на макетах российского сегмента МКС и корабля "Союз", старт которого намечен на 18 октября.

МКС После утверждения результатов тренировки основной экипаж отправится на космодром Байконур, где под строжайшим медицинским наблюдением будет дожидаться начала полета. Экипаж проведeт на орбите 194 дня.


Понедельник, 29.09.2003 09:37:32

В ИТАЛИИ ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВЛЕНО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ

Пока без света остаются лишь несколько населенных пунктов, расположенных на островах в Тирренском море и на Сицилии. Репортаж Сергея Алексеева.

Италия Жизнь в итальянских городах постепенно обретает прежний ритм. Катастрофа позади. Почти сутки страна провела без света. Вечером в воскресенье на улицах Рима и Милана зажглись фонари, заработали светофоры. Пассажиры, весь день дежурившие на вокзалах, смогли наконец сесть на долгожданный поезд.

Справиться с блокадой энергетикам помог простой расчeт: у Италии относительно немного собственных электростанций, большая часть электроэнергии подается сюда из-за границы. Власти поначалу напрямую обвинили в отключении главных "поставщиков" - Францию и Швейцарию, но те заявили, что подача электричества не прекращалась ни на минуту.

Масштабные отключения электричества на севере Европы Стало ясно, что сбой произошел где-то на высоковольтной линии, связывающей Апеннины с остальной частью Европы. Неполадки вскоре удалось устранить. Однако как сам инцидент, так и его причины власти пока комментируют неохотно. Итальянцам пока никто не дал гарантию, что отключения не повторятся впредь.

Говорят, что, хотя страна и победила тьму, пролить свет на случившееся ещe предстоит. В то время как различные энергетические службы и компании продолжают возлагать вину друг на друга, власти пытаются подсчитать ущерб.

Сухие данные статистики: эти сутки без света провели 58 миллионов человек. По всей стране остановились 110 поездов. Уже известно о том, что энергетическая катастрофа унесла жизни как минимум трeх человек. В южной области Апулья две престарелые женщины погибли, оступившись на лестнице в обесточенных подъездах. Ещe одна пожилая итальянка, как сообщается, погибла в результате неосторожного обращения с огнeм.


Понедельник, 29.09.2003 09:35:21

ТЫСЯЧИ ЖИТЕЛЕЙ ВАШИНГТОНА И НЬЮ-ЙОРКА ВЫШЛИ НА АНТИВОЕННЫЕ ДЕМОНСТРАЦИИ

США Главная причина протестов - политика США на Ближнем Востоке. Участники акции призывали вывести американские войска из Афганистана и Ирака. Звучали также политические требования, например, объявить импичмент президенту США Джорджу Бушу.

Одним из самых колоритных участников акции протеста стал человек в маске главы Белого дома с глобусом в руках - своеобразный намек на неоднозначную оценку американцами международной политики, которую проводит нынешняя администрация США.


Понедельник, 29.09.2003 09:32:32

НОВОЕ МОЩНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ПРОИЗОШЛО УТРОМ НА ЯПОНСКОМ ОСТРОВЕ ХОККАЙДО

Япония Сила подземных толчков составила 6,5 баллов по шкале Рихтера. Сообщений о жертвах и разрушений нет. Эпицентр землетрясения находился недалеко от города Кусиро на глубине 30-ти километров.

Япония Толчки в районе северных Японских островов продолжаются уже третий день. Самый мощный из них составил 8 баллов по шкале Рихтера. В результате этого 1 человек погиб, а 500 получили ранения.

Япония Продолжается пожар на нефтехранилище на острове Хоккайдо. Он начался воскресенье из-за землетрясения. Пожарные считают, что погасить огонь не удастся и придeтся ждать, пока все нефотепродукты выгорят.


Понедельник, 29.09.2003 09:25:04

СОСТОЯНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧЕЧНИ АНАТОЛИЯ ПОПОВА ЗНАЧИТЕЛЬНО УЛУЧШИЛОСЬ

Анатолий Попов Этой ночью премьер Чечни был доставлен спецрейсом в Москву. В Центральный военный госпиталь имени Бурденко его поместили с диагнозом острое пищевое отравление.

Решение о госпитализации было принято консилиумом врачей в Ханкале. Состояние Анатолия Попова они оценили как "средней степени тяжести".

Он почувствовал себя плохо накануне во второй половине дня после обеда в Гудермесском районе, где участвовал в открытии местной линии газопровода.

Сейчас состояние Анатолия Попова значительно улучшилось, об этом сообщил один из его помощников. Следствие пока не считает пищевое отравление председателя правительства Чечни результатом какой-то предумышленной акции.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное