Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 05.09.2003 21:00:06


Информационный Канал Subscribe.Ru

Пятница, 05.09.2003 19:19:50

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ЖИТЕЛИ ЛОНДОНА В БЛИЖАЙШИЕ ШЕСТЬ НЕДЕЛЬ СТАНУТ СВИДЕТЕЛЯМИ НЕБЫВАЛОГО ТРЮКА

Лондон Известный американский иллюзионист Дэвид Блэйн собирается провести 44 дня без еды в пластиковом контейнере, подвешенном над Темзой.

Лондон Прозрачный ящик оборудован вентиляцией и специальными трубами для подачи питьевой воды. Внутри также находится матрас и коробка с влажными салфетками. Все происходящее будет транслироваться в прямом эфире британского телевидения. Дэвид Блэйн прославился после того, как провел трое суток внутри ледяной глыбы, затем 35 часов на 30-метровом столбе на Манхеттене и целую неделю под землей в гробу.

Дэвид Блэйн В США его считают главным конкурентом другого Дэвида - Копперфилда. Нынешний трюк Блэйн называет самым сложным за всю свою карьеру. По его словам, шесть недель без еды - это пустяк, самое страшное - это сквозняки, от которых так непросто уберечься в холодные лондонские ночи.


Пятница, 05.09.2003 19:15:11

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИТАЛИИ СИЛЬВИО БЕРЛУСКОНИ ВЫСТУПИЛ С ОЧЕРЕДНЫМ СКАНДАЛЬНЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ

Объектом критики итальянского премьер-министра стала итальянская судебная система.

Сильвио Берлускони В интервью британскому еженедельнику "Спектэйтор" премьер заявил дословно следующее: "Эти судьи вдвойне сумасшедшие - и в смысле политическом, и с точки зрения антропологии. Для того, чтобы заниматься такой работой, нужно иметь психические расстройства".

Слова Берлускони вызвали бурю гнева со стороны оппозиции и всего судейского корпуса. И хотя пресс-секретарь главы правительства пытался объяснить, что во всем виноват журналист, который исказил смысл речи премьера, судьи потребовали наказать Берлускони.

Примечательно, что сам он с недавних пор недосягаем для правоохранительных органов. Три месяца назад Берлускони провел через парламент закон, наделяющий его иммунитетом от судебного преследования.


Пятница, 05.09.2003 19:12:21

КРУПНАЯ АВАРИЯ В ПОРТУ ГОРОДА ТУАПСЕ

Туапсе Около Туапсе тонет стоящий у причала теплоход "Капитан Дорофеев". В его правом борту по неизвестным причинам образовалась пробоина, в которую заливается вода.

Каждый час крен судна увеличивается на два градуса, ситуация усугубляется тем, что теплоход постепенно наваливается на стоящий рядом плавучий док судоремонтного завода. На месте работают спасатели, они делают все, чтобы удержать судно на плаву.


Пятница, 05.09.2003 19:02:46

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ЗНАМЕНИТЫЙ ПИСАТЕЛЬ-ФАНТАСТ КИР БУЛЫЧЕВ

Кир Булычев Игорь Всеволодович Можейко, которого вся страна знала под псевдонимом Кир Булычев, автор книг о космической одиссее Алисы Селезневой, ушел из жизни.

В начале 70-х он раз и навсегда покорил мир детских грез. Его "гостья из будущего" стала одной из самых популярных не только литературных, но и киногероинь. За сценарий к фильму "Через тернии к звездам" Кир Булычев даже был удостоен Государственной премии СССР. При этом сам автор всегда говорил, что больше всего в жизни ненавидит разговоры о летающих тарелках, пророчествах и колдунах.

Кир Булычев В последнее время Кир Булычев мало писал, говорил, что времена сильно изменились. И даже объявил конкурс в Интернете, кто лучше закончит его последний недописанный рассказ.


Пятница, 05.09.2003 18:59:55

В СОЧИ ПРИЛЕТЕЛ БОЛГАРСКИЙ ЛИДЕР ГЕОРГИЙ ПЫРВАНОВ

Владимир Путин Вечером Георгий Пырванов встретится с Президентом России. Несмотря на неформальный характер переговоров, их повестка весьма насыщенна.

Георгий Пырванов Владимир Путин и Георгий Пырванов будут говорить об экономическом и военно-техническом сотрудничестве, а также об отношениях двух стран в контексте предстоящего вступления Болгарии в Евросоюз.


Пятница, 05.09.2003 18:35:24

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ПЕТЕРБУРГЕ ИДЕТ РАССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН НОЧНОГО ПОЖАРА НА СКЛАДЕ МАРИИНСКОГО ТЕАТРА

Санкт-Петербург Сигнал о возгорании в мастерских Мариинского театра поступил в дежурную часть УГПС по Петербургу около трех часов ночи. Уже через час пожару был присвоен третий повышенный номер сложности. Пришлось даже эвакуировать жителей соседних домов.

Санкт-Петербург В тушении участвовали двадцать пожарных машин, тем не менее около 6 часов утра обрушились деревянные перекрытия и крыша здания. Только после этого пожар удалось локализовать, а затем и полностью ликвидировать.

Санкт-Петербург Сейчас на месте происшествия продолжают работать пожарные. Идет так называемая проливка сгоревших и обрушившихся конструкций. По предварительным данным, пожар начался на первом этаже, именно там хранились декорации к опере "Борис Годунов". До сих пор не ясно, удалось ли спасти хотя бы часть уникальных декораций.

Санкт-Петербург Во время тушения пострадали пятеро пожарных. Один отравился угарным газом, трое получили тепловой удар и еще один - ранение руки. Впрочем, четверым уже оказана медицинская помощь, и медики говорят, что необходимости в дальнейшей госпитализации сейчас нет. Один сотрудник пожарной охраны по-прежнему находится в больнице, но, по словам врачей, сейчас нет оснований опасаться за его жизнь.

На месте происшествия работают дознаватели, которым предстоит установить причины возгорания. По некоторым данным, в числе прочих рассматривается и версия о сознательном поджоге. Якобы жители соседних домов незадолго до пожара видели рядом с мастерскими подозрительного мужчину с канистрой в руках.

Оценить масштабы ущерба в Мариинском пока не могут, но достаточно сказать что запланированные в ближайшем будущем гастроли театра в Японии сейчас под угрозой срыва. Впрочем, театральный сезон в Мариинском все равно начнется, как и планировалось, 10 октября. Декорации к опере "Золотой петушок" - это первая постановка в новом сезоне - во время пожара не пострадали.

Самые знаменитые и соответственно самые старые театры наиболее беззащитны перед стихией огня. Еще в июне ЮНЕСКО заявило, что здание Большого театра находится в угрожающем состоянии, если не начать реконструкцию немедленно, потом будет просто поздно. В самом театре руководство пожарной охраны каждый сезон грозится опечатать театр: безумие играть спектакли в помещениях, где искрится ветхая проводка, и нет специальных незадымляемых лестниц.

Вячеслав Ефимов Вячеслав Ефимов, заместитель генерального директора ГАБТА: "Система пожаротушения вся 20-30 годов на сегодняшний день на основной сцене. Это какая-то несовершенная автоматика и водное тушение. Но все это ветхое, старое. Это общая проблема нереконструированных театров, где старые склады. Большой театр - не исключение".

Основные средства борьбы - таблички с просьбами не курить и небольшие огнетушители, щедро расставленные по театру. Все ждут реконструкции, во время которой должны и провисшую проводку поменять, и установить устойчивые к огню контейнеры для хранения декораций, бутафории и костюмов. Пока что основная масса декораций хранится вдали от театра. В театральных подсобках или просто во дворе - только те, что заняты в ближайших спектаклях. И здесь главная надежда на авось и таблички - "не курить".

Та же картина и в бутафорском цехе - плахи и секиры стрельцов из прошедшей накануне "Хованщины" сложены в тележку из супермаркета. Правда, помещение, предназначенное для хранения балетных пачек и платьев оперных див обили стальными листами, везде проведена противопожарная сигнализация. К счастью, проверять ее эффективность пока не приходилось. А в Маринке на случай пожара, оказывается, была своеобразная страховка.

Светлана Захарова Светлана Захарова, солистка Мариинского и Большого театров: "Я просто надеюсь, что не все декорации погибли и спасена другая их часть. Потому что в Мариинском театре декорации всегда делали дважды - для выезда за границу и для выступлении дома".

А пока Большой театр готов предоставить Мариинке часть собственных декораций, ведь репертуары мировых театров во многом схожи.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное