Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 08.09.2003 21:00:04


Информационный Канал Subscribe.Ru

Понедельник, 08.09.2003 20:19:54

В АНАПЕ ОТКРЫЛСЯ КИНОФЕСТИВАЛЬ СТРАН СНГ И БАЛТИИ "КИНОШОК"

В первый день российские кинематографисты объявили о том, что скоро начнутся съемки продолжения культового фильма "Кубанские казаки". Со сценаристом будущей картины встретился наш корреспондент Александр Казакевич.

Раньше фестивали существовали благодаря тому, что снимаются фильмы. Но вот-вот появятся картины, созданные благодаря тому, что существуют фестивали.

Двенадцать лет назад, когда создавался фестиваль "Киношок", появилась идея, что место его проведения - Кубанская земля - очень кинематографична и неплохо бы здесь снять продолжение легендарных "Кубанских казаков". Об этом говорили почти каждый год, но в этот раз прямо на открытии прозвучало официальное заверение: то, о чем мечтали на открытом фестивале стран СНГ и Балтии, состоится и возможно в этом году. Более того, сценарист будущего фильма Марина Мареева, член жюри этого фестиваля. Пока она одна знает, чем новая картина будет отличаться от старой.

Обещают, что это точно не будет ремейком и не будет чистым продолжением. "Кубанские казаки-2" сегодня пишутся как мелодрама. Картину обещают наполнить настроениями, по которым зритель испытывает ностальгию и которыми богато наше старое кино. Ностальгия - это одна из принципиальных позиций Киношока. Ведь сюда приезжают из всех бывших республик бывшего СССР именно те, кто когда-то прославился благодаря советскому кинематографу. Приезжают со своими новыми фильмами. Правда, по традиции председателем большого жюри делают не киношника. В этом году им назначен писатель Виктор Ерофеев.


Понедельник, 08.09.2003 20:14:10

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В МАЛАЙЗИИ ОТКРЫЛСЯ КРУПНЕЙШИЙ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВТОСАЛОН

Автосалон Огромные толпы собрались в Международном торговом центре в Куала-Лумпур, чтобы увидеть новинки мировых производителей. Самый большой ажиотаж - у стендов Мерседеса, Мазды и Вольво. Мерседес - это новый Брабус. А дизайн для своего концепт-кара корпорация явно позаимствовала из мира фантастики.

Автосалон Мазда интересна своей новой моделью РХ 8. А машины Вольво, как всегда, представляют самую новую систему безопасности.

Автосалон Французский Пежо представил свое последнее достижение - машину, где очень много полезных приспособлений. В последнее время продажи этой корпорации в Азии очень сильно идут вверх. Дженерал Моторс показал в Малайзии новую модель Шевроле, а БМВ демонстрирует здесь машины своей новой пятой серии.

Свои авто активно продвигают Тойота и Хонда. Тойота помимо новой модели Калдина, представила автомобиль будущего с двигателем на жидком водороде.

Ожидается, что за время работы салон посетят 350 тысяч посетителей. Многие из них не устоят перед искушением приобрести сверкающий новенький автомобиль. По прогнозам, сумма продаж должна превысить 65 миллионов долларов. Многие связывают такой ажиотаж с общим подъемом рынка в Малайзии. Однако скептики объясняют бешеный спрос на автомобили тем, что в этой стране каждые 23 минуты угоняется одна машина.


Понедельник, 08.09.2003 20:10:41

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ ПАРТИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" ПРОВОДИТ КОНКУРС МАЛЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

Иркутск Участники конкурса предлагают идеи благоустройства дворов, парков и спортивных площадок. Лучшие проекты получают гранты. Всего четыре дня понадобилось двум жительницам Иркутска, победившим в конкурсе, чтобы реализовать свой проект - благоустроить детскую площадку.

С чего начинается родина. Для жителей этих четырех домов в одном из районов Иркутска родина - это, прежде всего собственный двор. В девятиэтажке живет восемьсот семей. Почти в каждой по двое-трое детей. До недавнего времени не каждый родитель решался отпустить своего ребенка погулять во дворе. Вместо детской площадки здесь были глубокие ямы и колдобины: последствия ежегодного ремонта теплотрассы. Из доступных развлечений лишь самодельные качели: доска, привязанная веревкой к дереву, и железная стойка для выбивания ковров.

Иркутск Нынешней весной в Иркутске объявили социальный конкурс на лучший проект двора. Елизавета Маслова с подругой тоже решили принять участие. Долго рисовали: каким хотели бы видеть собственный двор, составляли смету. Самым сложным оказалось убедить комиссию, что именно они способны осуществить задуманное.

Иркутск Но ждать обещанных денег пришлось довольно долго. Получили их лишь в самом конце лета. И немедленно принялись за дело. Договориться с ЖЭКом о машине, привезти песок, старые шины, сделать качели. Не все жители вначале поверили, что наконец-то удастся преобразить двор. Сомнений не было только у самих детей. Они первыми и вышли строить себе площадку.

Всеобщими усилиями площадку построили всего за четыре дня. Теперь родители спокойны: детям есть, где гулять и они всегда под присмотром. На достигнутом решили не останавливаться. В планах даже построить небольшой детский городок. А еще надо сделать стоянку для машин во дворе, тоже чтобы детям не мешали. Но это уже следующим летом.


Понедельник, 08.09.2003 20:04:43

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ИРАКЕ АМЕРИКАНСКИЕ ВОЙСКА ПРОВЕЛИ СПЕЦОПЕРАЦИЮ В ГОРОДЕ ТИКРИТЕ

Ирак Главная цель этой акции - задержание людей, которые разыскиваются по подозрению в финансировании вооруженных нападений на американских военных.

По данным американской армии, в ходе рейда были арестованы 4 человека. Операция, в которой приняли участие около 100 американских военнослужащих, была проведена на основании информации, полученной от ранее арестованных иракцев.


Понедельник, 08.09.2003 20:02:10

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПАЛЕСТИНЕ

Ближний Восток Спикер палестинского парламента и кандидат на пост премьер-министра автономии Ахмед Куреи сегодня заявил, что для того, чтобы принять это предложение, ему нужны гарантии поддержки со стороны США и Европейского Союза. Он также призвал Израиль отказаться от политики бойкота в отношении Ясира Арафата.

Ближний Восток Еще 5 месяцев назад, когда палестинский парламент только утверждал пост премьер-министра в палестинской администрации, Ахмед Куреи находился по правую руку от Ясира Арафата. После отставки Махмуда Аббаса именно этому политику уготовано место палестинского премьера. Его имя в качестве нового главы палестинского кабинета назвали сегодня все газеты автономии.

Ближний Восток По большому счету, Абу Аля - партийная кличка Ахмеда Курейи - второй и возможно единственный из "старой гвардии", кому бы Арафат мог передать бразды правления, не опасаясь утратить собственное влияние. Ахмед Курейи вошел в руководство ФАТХ в середине 70-х не как боевик, а как бизнесмен. Он контролировал ряд предприятий в Ливане, которые приносили Организации Освобождения Палестины миллионы долларов. В 80-х он активно участвовал сначала в консультациях, а затем и в переговорах палестинцев с Израилем. Курейи один из авторов мирного плана, выработанного в Осло, он сторонник политической борьбы, а не террора, потому с ним готовы сотрудничать и американцы и израильтяне.

Ахмед Курейи Сам Ахмед Курейи пока не дал твердого согласия стать премьером, но и не сказал - нет.

Американские и европейские гарантии - вот что требует новый палестинский премьер, перед тем как занять свой пост. Пока не ясно, сколь серьезны будут перестановки в правительстве автономии, но уже одна из ключевых фигур - министр по вопросам безопасности Мухаммед Дахлян, заявил, что не войдет в состав нового кабинета, если только его вновь не возглавит Аббас.


Понедельник, 08.09.2003 19:50:09

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ВОЗОБНОВИЛАСЬ ОПЕРАЦИЯ ПО ПОИСКУ ПРОПАВШЕГО В ПРОШЛЫЙ ЧЕТВЕРГ ВЕРТОЛЕТА КА-32

Краснодарский край Поисковая группа обнаружила в глубокой расщелине на западном склоне горы Фишт, на глубине около двухсот пятидесяти метров, тела восьми погибших из 9 человек, находившихся на борту.

Краснодарский край Тела четверых погибших уже подняты из ущелья. Спасатели также нашли прибор регистрации параметров полета, так называемый черный ящик. Найден и бортовой речевой самописец.


Понедельник, 08.09.2003 19:44:58

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПЕРВЫЕ ИТОГИ АМНИСТИИ В ЧЕЧНЕ

171 участник незаконных бандформирований добровольно сдался властям. Большинство явившихся с повинной, уже амнистированы.

Мусост Хутиев Мусост Хутиев - бригадирный генерал Ичкерии в прошлом, и замглавы администрации города Аргун в настоящем. Перешел на сторону федеральный сил весной прошлого года и вместе с собой привел весь свой отряд - 33 человека.

Хутиева, который занимал у Масхадова должность командующего Северным фронтом амнистировали только после многочисленных проверок прокуратуры, которые доказали его непричастность к терроризму, убийствам и похищению людей - это обычная процедура которая ждет всех добровольно сдавшихся боевиков. После этого все амнистированные имеют право занимать государственные должности и даже служить в чеченской милиции. Говорят, что после того как Хутиева поставили руководить Аргуном, в городе, который слыл одним из самых опасных мест в республике, стало значительно спокойней.

Артур Ахмадов Начальник штаба Артур Ахмадов тоже из "бывших" - при Масхадове отвечал за охрану правительства Ичкерии. Сейчас, кроме прочего Ахмадов играет роль своеобразного посредника между желающими сдаться боевиками и российскими спецслужбами - с его помощью явились с повинной уже десятки бывших сепаратистов.

Хотя амнистия официально закончилась больше недели назад, участники незаконных вооруженных формирований продолжают сдаваться. Согласно сводкам регионального оперативного штаба ежедневно с повинной является по несколько боевиков. За время амнистии уже добровольно сдался 171 человек и 145 из них уже амнистированы.


Понедельник, 08.09.2003 19:38:32

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ТРЕХ РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ ПОДВЕДЕНЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРОВ

Предварительные итоги губернаторских выборов В Новгородской области уверенную победу одержал действующий губернатор Михаил Пруссак, собравший почти 79 процентов голосов избирателей.

Выборы Еще один действующий губернатор, Леонид Полежаев, уже в первом туре избран на третий срок в Омской области. За него проголосовало 56 процентов избирателей. Полежаев опирался на поддержку блока, в который вошли отделения партии "Едина Россия", Народной партии и промышленной партии.

А в Свердловской области предстоит второй тур. В него прошли нынешний губернатор Эдуард Россель, которого поддерживает партия "Единая Россия", и депутат верхней палаты Свердловского парламента Антон Баков. Второй тур выборов назначен на 21 сентября.


Понедельник, 08.09.2003 19:35:53

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАДИМИР ПУТИН НАГРАДИЛ ПОЭТА РАСУЛА ГАМЗАТОВА

Владимир Путин Президент Владимир Путин своим указом наградил поэта, председателя правления Союза писателей Дагестана Расула Гамзатова, которому сегодня исполнилось 80 лет, орденом "Святого апостола Андрея Первозванного".

Расул Гамзатов Расул Гамзатов награжден за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы и активную общественную деятельность. Сегодня же глава государства лично поздравил юбиляра и вручил ему высокую награду.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное