Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 09.03.2002 13:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Суббота, 09.03.2002 11:18:31

ДЕНЬ ПАМЯТИ АРТЕМА БОРОВИКА

Место катастрофы 9 марта 2000 года Артем Боровик погиб в авиакатастрофе, произошедшей в "Шереметьево-1". ЯК-40, где вместе с журналистом находилось ещe несколько человек, не сумев набрать высоту, рухнул на взлетной полосе. Спастись никому не удалось.

Тогда очень много говорили о взрыве на борту, о теракте, ведь Боровик возглавлял холдинг "Совершенно секретно", специализирующийся на журналистских расследованиях. Следствие по этому делу завершилось 10 месяцев назад. Специалисты сделали вывод, что причиной гибели лайнера стала совокупность двух факторов: ошибки пилота, который вопреки инструкции взлетал с недовыпущенными закрылками, и халатности технических служб, которые не смыли антифризом корку льда, образовавшуюся на крыльях самолета.

Артем Боровик В этом году Артему Боровику исполнилось бы 42 года. Он стал известен в 1987 году, когда в "Огоньке" стали публиковать серию статей об американской армии, где Боровик несколько месяцев служил по обмену. Потом была книга "Спрятанная война" об Афганистане, работа с Юлианом Семеновым над газетой "Совершенно секретно", создание холдинга. Он был заметной фигурой в 90-ых. Участвовал в предвыборной кампании Ельцина в 1996 году, в организации празднования 850-летия Москвы. У Артема Боровика осталось двое детей - Максимилиан и Христиан. Младшему в этом году будет пять лет.

Мероприятия, посвященные его памяти, в Москве пройдут в парке имени Артема Боровика, что на пересечении улиц Перерва и Братиславская. А в Географическом обществе Кыргызстана в связи с годовщиной гибели журналиста приняли решение назвать его именем горный пик высотой 4 тысячи 17 метров, находящийся в Киргизии.


Суббота, 09.03.2002 11:12:38

В АНГЛИИ ПРОШЕЛ КОНКУРС ЖЕНЩИН-ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ

Конкурс женщин-изобретателей И в XXI веке остаются традиционно женские занятия. Женщины по-прежнему няни, учительницы, стюардессы, но... многонациональный прекрасный пол Великобритании стремится к большему.

В этом году исполняется 100 лет британскому Движению суфражисток. Вот как это было: за право женщин голосовать, работать и зарабатывать наравне с мужчинами британки выходили на улицы с флагами и транспарантами, садились в тюрьмы и даже, чтоб привлечь внимание общества, бросались под копыта гоночных лошадей. И... мужчины отступили.

На родине Ньютона и Фарадея, Дарвина и Белла проходит конкурс лучших изобретателей года, но участвуют в нем только женщины. Конкурс проводится в 4-ый раз Британским бюро патентов, получающим в год 30 тысяч заявок на изобретение.

Рон Марчант, директор по патентам Рон Марчант, директор по патентам: "Британия традиционно считалась центром изобретений, но мы хотим наглядно показать, что женщин-изобретателей становится всe больше".

Победительницей в категории "Новатор" стала Барбара Секстон. Ей принадлежит идея компьютерной клавиатуры, которая освещается изнутри. История изобретения - чисто женская.

Барбара Секстон, изобретатель Барбара Секстон, изобретатель: "Я часто работаю на компьютере ночью. Жаль тратить много света, и это мешает сну моим домашним. Хотела купить в магазине клавиатуру, которая бы освещалась сама, но, к своему удивлению, обнаружила, что такой просто не существует. Поэтому я ее сама разработала и назвала "Ночная сова". Это удобная и водонепроницаемая клавиатура - первая такого рода".

Женщины в политике, в армии, в боксе - что они еще придумают, чтобы удивить и потеснить нас с насиженных позиций?


Суббота, 09.03.2002 11:03:31

АМЕРИКАНСКИЕ АСТРОНАВТЫ С КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ "КОЛУМБИЯ" УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИ РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ НА ОРБИТАЛЬНОМ ТЕЛЕСКОПЕ "ХАББЛ"

Космический телескоп 'Хаббл' Космический телескоп "Хаббл" после ремонта отправится в самостоятельный полет. На околоземной орбите идут последние приготовления. Астронавты шаттла "Колумбия" несколько часов назад завершили последний выход в открытый космос.

В огромном космическом телескопе они заменили все устаревшее оборудование. "Хаббл" получил новые более мощные солнечные батареи и новые инфракрасные видеокамеры, которые и передают изображение не Землю. Сами астронавты шутят: "Мы дали телескопу новое сердце и обновили глаза". Уже через несколько часов "Хаббл" отстыкуется от шаттла "Колумбия" и займет необходимую орбиту. Новые мощные камеры смогут заглянуть в еще неизведанные уголки Вселенной.


Суббота, 09.03.2002 10:53:55

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ В ИТАЛИИ И ФРАНЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С НЕЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИЕЙ

У входа в туннель под Ла-Маншем На дерзкий побег из Франции в Англию отважились около 250 нелегальных иммигрантов - постояльцев французского лагеря для беженцев "Сан Гатт", - в основном афганцев, африканцев и курдов. Лагерь находится всего в нескольких километрах от входа в туннель под Ла-Маншем.

Время для этой акции было выбрано не случайно - в Англию отходил товарный состав. Толпа прорвалась через заграждения около французского города Кале и оказалась на грузовых терминалах. В тот момент у входа в Евротуннель находилось лишь пара десятков полицейских и представителей службы безопасности. Трезво оценив ситуацию, они остановили движение по туннелю и стали ждать подкрепление. Через несколько часов иммигрантов отправили обратно в лагерь.

Эрик Мартос Эрик Мартос, представитель французской железнодорожной компании: "В последнее время число иммигрантов, пытающихся пробраться по туннелю на поезде в Англию, значительно увеличилось".

Туннель оставался закрытым несколько часов. В результате блокированными у входа с обеих сторон оказались несколько сот тяжелых грузовиков, была прекращена и их погрузка на составы.

Грэхем Смит Грэхем Смит, представитель британской железнодорожной компании по грузовым перевозкам: "Правительство Великобритании должно принять более жесткие меры и оказать давление на Францию. Так больше не может продолжаться. Это ставит под угрозу нормальное движение по туннелю".

Поиски нелегальных иммигрантов ведутся и юго-восточнее Франции - в Италии. Там недалеко от Сицилии затонуло небольшое рыбачье судно, на котором находилось около 70 человек. Итальянской береговой охране удалось спасти 11 из находившихся на борту иммигрантов. Как удалось выяснить, все они выходцы из Нигерии и Палестины. Судно несколько дней назад вышло их турецкого порта. Чтобы добраться до Италии, его пассажиры заплатили по 4 тысячи долларов.

Сейчас спасательные работы продолжаются, однако они осложнены плохими погодными условиями.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное