Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 06.09.2003 23:00:04


Информационный Канал Subscribe.Ru

Суббота, 06.09.2003 22:36:57

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ ГОВОРИТ О ПРОБЛЕМАХ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ С БЕЛОРУССИЕЙ

Михаил Касьянов Как заявил Михаил Касьянов, документ о введении на территории двух стран единой валюты - российского рубля - готов, но его подписание откладывается.

По словам премьера, из-за позиции Минска, считающего, что до единой валюты должна быть принята новая конституция союза России и Белоруссии. Михаил Касьянов добавил, что в министерства энергетики, иностранных дел и экономразвития передано предложение "Газпрома" пересмотреть в отношении Белоруссии ценовую политику в газовой сфере.

По существующим договоренностям союзное государство получало газ по тем же тарифам, что и приграничные российские области. Но из-за противоречий с белорусской стороной оказался сорван важный пункт соглашения - о создании к 1 июля единой компании по транспортировке газа.


Суббота, 06.09.2003 22:25:42

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В СОЧИ ПРОШЛИ РОССИЙСКО-БОЛГАРСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ

Владимир Путин, Георгий Пырванов В двухчасовые переговоры уместилась и политика, и культура, и экономика. Экономике внимание особое не в последнюю очередь за счет энергетики. Георгий Пырванов назвал взаимодействие в ее ядерном секторе жизненно важным для Болгарии. Но пока не решен вопрос модернизации двух действующих блоков Козладуйской станции, построенной в свое время с помощью советских специалистов. Свои услуги теперь предлагают специалисты из России.

Владимир Путин Владимир Путин: "Наши европейские партнеры по сути предлагают новое строительство, которое обойдетется Болгарии в два миллиарда долларов. Российские партнеры предлагают реконструировать третий и четвертый блок. Каждая реконструкция обойдется Болгарии по 150 миллионов долларов. Но вот, посчитайте, разница между двумя миллиардами и тремястами миллионами. Она существенна".

Еще один перспективный, но трудно продвигающийся проект - нефтепровод Бургас - Александрополис. Болгария считает проект и политически, и экономически выгодным. Российский партнер "Лукойл" уже сегодня обеспечивает 30 процентов болгарского ВВП.

У Болгарии есть планы приватизации газотранспортной и энергосети. У Газпрома и РАО ЕЭС есть желание в этом процессе участвовать, естественно на рыночных конкурсных условиях. Важно, это отметил сегодня Президент России, чтобы условия были не хуже, чем для других иностранцев. Президент Болгарии в ответ это пообещал.

В будущем году Болгария будет председательствовать в ОБСЕ. И это еще одна тема сегодняшних переговоров. Россия обещает свою поддержку, но настаивает на участии организации в решении не только региональных, но и глобальных проблем: терроризм, экология, наркотрафик. В будущем году в ОБСЕ наверняка будет звучать и больная для Балкан тема.

Владимир Путин Владимир Путин: "Мы со своей стороны только можем обратить внимание на проблемы, которые до сих пор не решены. Нам много говорили о проблеме Косово. Вспомним давайте, как международное сообщество реагировало на исход албанского населения. 25 тысяч ушло, 35, 40 - гуманитарная катастрофа. И действительно люди страдали. Мы правильно делали, что обращали внимание на это. Но сейчас 200 тысяч сербов покинули свои родные места и не могут возвратиться. И тишина. Абсолютно неправильно и недопустимо. Мы должны подходить к решению таких проблем взвешенно, последовательными быть в своих усилиях по наведению мира, порядка. И только тогда эти усилия будут эффективными".

Георгий Пырванов В следующий раз Георгия Пырванова ждут в России не просто скоро, а очень скоро. Точнее через 23 дня, но уже в Москве на открытии Дней болгарской культуры. А супруга президента Болгарии Зорка получила еще и приглашение на фестиваль российских школьных библиотек, на котором также ждут детских писателей из многих стран, в том числе из Болгарии. Это приглашение Зорка Пырванова получила от Людмилы Путиной. Первые леди вместе пили чай в деревянном домике на самых северных в мире чайных плантациях.


Суббота, 06.09.2003 22:18:51

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

МОСКВА ОТМЕЧАЕТ СВОЙ 856 ГОД СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ

Москва празднует День города По традиции день рождения столицы празднуется в первые выходные сентября, в которые жителей и гостей города ждут многочисленные подарки и сюрпризы. Главным из них организаторы торжеств называют свето-пиротехническое шоу на Красной площади с участием музыкальных звезд.

Москва празднует День города Только в день города есть шанс прокатиться зайцем на трамвае столетней давности и дойти пешком по проезжей части до Кремля по Тверской улице. Половина центра перекрыта, потому что без преувеличения на каждом перекрестке свое представление. Чтобы ощущение праздника было полным, вторые сутки идет сражение за хорошую погоду, за чистое небо отвечают Военно-воздушные силы. Командование выделило 9 самолетов. С утра на подмосковном аэродроме в них погрузили специальные реагенты - несколько тонн углекислоты и йодистого серебра.

Москва празднует День города Погода - вопрос принципиальный - День города празднуют улицами. Гала-представление на Тверской, шествие, подготовленное московскими управами и поздравление москвичам от князя Юрия Долгорукова, оставившего в летописи первое официальное упоминание о Москве как городе, и тем определивший дату его рождения.

Президент поздравил московского мэра лично по в телефону, а на официальном открытии его поздравление жителям столицы передал Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко Георгий Полтавченко, полпред президента в Центальном федеральном округе: "На протяжении всей истории Москва была не только деловым и культурным центром, она всегда была символом российской государственности, сердцем России. Сегодня формируется новый облик Москвы, она становится современней и динамичней".

Москва празднует День города За безопасность в городе отвечают 16 тысяч милиционеров. Работы у милиции заметно прибавляется ближе к вечеру, но обычным дежурством их участие в празднике не ограничивается. За эти два в Москве пройдет около 300 праздничных мероприятий.


Суббота, 06.09.2003 22:10:07

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКИЙ ФИЛЬМ "ВОЗВРАЩЕНИЕ" ПОЛУЧИЛ ГЛАВНЫЙ ПРИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ В ВЕНЕЦИИ

Италия Российский фильм "Возвращение" получил главный приз международного кинофестиваля в Венеции -Золотого Льва. Фестиваль в Венеции наряду с Каннским - это самые престижные в Европе форумы, определяющие мировую киномоду. Отечественным лентам Золотого Льва присуждали только дважды - в 1962 году награды была удостоена картина "Иваново детство" Андрея Тарковского, а в 1991 году - фильм Никиты Михалкова "Урга".

Александр Звягинцев Когда Звягинцева спрашивали, с каким настроением едешь в Венецию, он махал руками: чур вас, со мной в конкурсе Белокьо, Дюмон и Маргарет фон Тротта, я их имена произношу с придыханием. Про победу даже вслух говорить боюсь.

Актер Актер из Новосибирска, пятнадцать лет промыкавшийся в Москве по съемным углам, подрабатывавший дворником в университете и актером в независимом проекте из любви к искусству. В режиссерском багаже - пара клипов и три короткометражки. Когда решил снять большой фильм, мама приехала из Сибири уговаривать: не ввязывайся, мало ли что, ты бюджет заявил 10 миллионов долларов. Два года съемок по 18 часов в день под Петербургом. Единственный актер с опытом - 14-летний Ваня. Его съемочная группа говорит, что европейского фурора ожидали, просто Звягинцев их убедил.

Русское кино, понятное Европе, - семейная история с непонятным финалом. Отец возвращается в семью. Двух сыновей, которые десять лет подряд видели его лишь на фотографии, пытается приучить к себе, за несколько дней превратить в настоящих мужчин.

Венеция удостоила фильм десятиминутной овации. За право показа по Америке спорят МГМ и Мирамакс, в Европе картину купили сразу три прокатчика. Продюсер Карвая звонил еще до показа - будем работать вместе.

Кадр из фильма До последней минуты режиссер молчал об одном: исполнитель главной роли, 16-летний Володя Гарин, погиб ровно через год после съемок. Утонул неподалеку от озера, на котором снималась картина. Звягинцев не хочет говорить о злом роке, но и по сценарию Володин герой тонет в озере. Режиссер специально менял финал, в фильме Володю спасает отец ценой собственной жизни. Как говорит Звягинцев, все призы, которые пророчат "Возвращению", он будет посвящать своему погибшему актеру.


Суббота, 06.09.2003 19:02:51

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ЖЮРИ 60-ГО ВЕНЕЦИАНСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ РЕШАЕТ, КОМУ ПРИСУДИТЬ ГЛАВНЫЙ ПРИЗ

Андрей Звягинцев Один из главных претендентов на главную награду 60-ого Венецианского кинофестиваля - Золотой Лев - фильм российского режиссера Андрея Звягинцева "Возвращение".

Фильм произвел на фестивале настоящий фурор. После его показа зал аплодировал стоя, а на следующий день после премьеры картину купили несколько европейских стран.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное