Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 08.09.2003 15:00:06


Информационный Канал Subscribe.Ru

Понедельник, 08.09.2003 13:00:17

В МОСКВУ СО ВСЕЙ РОССИИ СЪЕХАЛИСЬ СОТНИ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР

В Москву со всей России съехались сотни любителей компьютерных игр Здесь проходит отборочная часть Всемирного чемпионата по кибериграм. В чемпионате принимают участие 500 человек из 18 регионов страны. Как оказалось, компьютерные игры - мужской вид спорта. Ни одной девушки не заявлено.

Хотя никаких ограничений для участников нет. Главное - возраст старше 16 лет. По признанию самих игроков, киберспорт лучше всего развит в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Квалификация российских игроков на международной арене сомнения не вызывает. На прошлогоднем чемпионате мира наши киберспортсмены обошли хозяев чемпионата - корейцев. Игроки из России получили три высшие награды. Профессиональный игрок использует в игре свои периферийные устройства - клавиатуру, "мышку" и наушники.

Оборочные игры по 'Контр-Страйк' В первый день пройдут отборочные игры по "Контр-Страйк". Далее - стратегия и футбол. Финальные игры намечены на 11 сентября. Призовой фонд составляет 56 тыс. долларов. Но деньги для игроков - не главное. Чемпионат мира по кибериграм пройдeт в Сеуле в октябре. На него соберeтся вся игровая элита планеты. И только лучшие смогут получить путeвку в Корею.


Понедельник, 08.09.2003 12:59:10

ИСПОЛНЯЕТСЯ 80 ЛЕТ ПОЭТУ РАСУЛУ ГАМЗАТОВУ

Исполняется 80 лет поэту Расулу Гамзатову Письма с тeплыми пожеланиями идут в Махачкалу непрекращающимся потоком со всего СНГ. Народного поэта Дагестана поздравил Владимир Путин.

На рабочем столе Расула Гамзатова - новая незавершeнная поэма "Годы и дороги". В каждой строке - боль поэта, ставшего свидетелем любви и измены, взлeтов и падений общества и человека. К своему юбилею Расул Гамзатов относится с иронией. Опасается чрезмерного восхваления или, как он говорит, "юбилейной шелухи". Для поэта эти торжества - ещe одна возможность общения со старыми друзьями-писателями и верными поклонниками его творчества.

Расул Гамзатов: "Я у Бога прошу ещe один год жизни. Времени не хватило черновики исправить. А вся жизнь у меня - черновик, который надо исправлять. В мои годы - это репетиция к последнему спектаклю моей жизни".

Сегодня Расул Гамзатович встречает гостей Сегодня Расул Гамзатович встречает гостей, принимает поздравления, цветы. Славой поэт никогда не был обделeн. Удостоен самых высоких званий и наград. Накануне дня рождения ему вручили самые дорогие для поэта подарки. К 80-летию Расула Гамзатова в Москве по заказу Госсовета республики Дагестан издан восьмитомник - самое полное собрание сочинений, куда вошли все стихи и проза юбиляра.


Понедельник, 08.09.2003 12:57:54

В СЕВЕРНЫХ РАЙОНАХ БЛАГОПОЛУЧНО ЗАВЕРШАЕТСЯ ЗАВОЗ УГЛЯ И ТОПЛИВА

В северных районах благополучно завершается завоз угля и топлива Из-за жаркой погоды минувшим летом северный завоз оказался под угрозой.

Северный завоз в этом году проходил как никогда сложно. Из-за сухого лета уровень воды в сибирских реках почти на 10 метров ниже обычного. В прошлую осень жители посeлка Кирпичный боялись, что дамбу захлестнeт волна. Сегодня это сооружение оказалось в ста метрах от нового русла реки. Движение судов прекратилось. Речники смогли заранее завезти туда все необходимые грузы. В первую очередь, это топливо для котельных и электростанций. Правда, тяжeлые баржи не смогли близко подойти к населeнным пунктам.

В северных районах благополучно завершается завоз угля и топлива Впервые за всe время северных завозов уголь разгружали там, где это было возможно. Во многих деревнях созданы специальные бригады, они будут чистить дорогу, развозить уголь. Сейчас коммунальные службы Кирпичного утепляют теплотрассы. Сети, ведущие к домам, обновить не успеют. Зато в деревнях теперь нет никаких проблем с продуктами. В северных магазинах круглый год полные прилавки. Чтобы продукты можно было завозить на машинах, прокладывают сотни километров дорог по промерзшим болотам и лесам.


Понедельник, 08.09.2003 12:53:38

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГРАМОТНОСТИ

Экспонаты выставки Свой вклад в дело всеобщего образования внесли в Нижнем Новгороде. Здесь проходит выставка старинных учебников.

Экспонаты выставки История распространения грамотности в России уместилась на семи выставочных витринах. Самые массовые книги - учебники, всегда становятся библиографической редкостью. Дети зачитывают их "до дыр", и домашние собрания книг они не украшают. Так что единичные экземпляры хранят только библиотеки. На выставке можно видеть букварь, который вышел более 300 лет назад в 1701 году. Для первоклашек самая интересная витрина с букварями. Здесь и Псалтырь, и Азбуковник, и первый в России букварь для мирян - петровское "Юности честное зерцало". Многие экспонаты выставки ребятам знакомы, на вопросы экскурсовода дети отвечают без труда.

Экспонаты выставки Большой интерес вызывают прописи 19 века. Как говорят учителя, очень трудно выводить буквы и умещать их в мелкие клеточки. Современные прописи гораздо удобнее в обращении. Но специалисты с этим мнением не согласны. Они говорят, что сегодня учебники гораздо красочнее, но старые прописи были понятнее. Их авторам удавалось решить главную проблему - превратить обучение из "зубрeжки" в увлекательный процесс. Специалисты утверждают, что в наше время встречаются учебники, напечатанные с орфографическими ошибками. Дети же хотят видеть учебники яркими, красочными и простыми в обращении.


Понедельник, 08.09.2003 12:49:35

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ДЖОРДЖ БУШ ПРОСИТ 87 МЛРД. ДОЛЛАРОВ

Джордж Буш Президент США запросит у Конгресса 87 миллиардов долларов для финансирования операции в Ираке и Афганистане. Об этом Джордж Буш заявил в телеобращении к американцам.

По его словам, средства пойдут на продолжение военных операций и восстановление инфраструктуры этих стран. Президент США не стал прогнозировать, как долго продлится военная операция. Кроме того, Буш заявил, что международное сообщество должно активнее участвовать в восстановлении Ирака.


Понедельник, 08.09.2003 12:46:55

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

СМЕНА РУКОВОДСТВА В ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ

Место Махмуда Аббаса займeт бывший спикер Национального законодательного совета.

Ясир Арафат На пути мирного решения вопроса на Ближнем Востоке встала очередная проблема: внутренние перестановки в палестинском правительстве. После принятия отставки бывшего премьер-министра автономии Махмуда Аббаса Ясир Арафат назначил Ахмеда Куреи.

Ахмед Куреи Ахмед Куреи является активистом движения ФАТХ практически с момента его основания. Он был координатором палестинской организации на мирных переговорах с Израилем. Также он является одним из авторов палестино-израильских соглашений в Осло в 1993 году, провозгласивших создание Палестинской автономии. Палестинцы считают его преданным человеком Арафата.

Однако Вашингтон отказывается работать с Ясиром Арафатом и основным условием для воплощения в жизнь "Дорожной карты" выдвинул создание поста премьер-министра. Кадровые перестановки в палестинском правительстве происходят на фоне вооружeнных столкновений.

Ближний Восток Накануне израильский вертолeт нанeс ракетный удар по дому одного из членов исламской военной группировки ХАМАС на юге сектора Газа. В этом же районе вертолeтами ВВС Израиля был обстрелян лагерь палестинских беженцев.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное