Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 23.03.2002 23:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Суббота, 23.03.2002 22:47:03

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВО ФРАНЦИИ ОТКРЫЛАСЬ ОГРОМНАЯ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ "ХОЛОДНОЙ ВОЙНЕ"

Водородная бомба Среди экспонатов - настоящая американская водородная бомба и советский автомат для продажи газировки.

Мемориал построен в Нормандии. Там, где после высадки союзников для французов закончилась Вторая мировая война. Потом начнется другая - "холодная". В открывшемся сегодня музее - все о ней.

Настоящая водородная бомба длиной почти 4 метра и весом в полтонны, состоявшая на вооружении американской армии. Ее, конечно, обезвредили и привезли специально для экспозиции из Техаса. МИГ-21 советского производства 50-х годов. Истребитель, считавшийся непревзойденным. Символ военной мощи Восточного блока. Самолет участвовал в войнах во Вьетнаме и Афганистане. Чтобы поставить его на пьедестал, уже готовое здание мемориала пришлось реконструировать.

Филипп Темуан Филипп Темуан, организатор выставки: "Было очень страшно. Мир тогда висел на волоске от ядерной войны. Его судьба зависела от двух супердержав. Я думаю, что те времена ушли навсегда. Ваш Президент, во всяком случае, старается сделать все возможное, чтобы о "холодной войне" напоминали лишь музейные реликвии".


Суббота, 23.03.2002 22:36:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГИГАНТСКАЯ АСТРОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ НА КАВКАЗЕ ЛИШЕНА ВОЗМОЖНОСТИ НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ

Практически половину своей жизни эти люди проводят под землей. Физики-ядерщики из Баксанской обсерватории, что в горах Приэльбрусья, убеждены, что, возможно, вскоре им удастся разгадать загадку рождения Вселенной, предсказать будущее Земли и найти в космосе признаки внеземных цивилизаций.

Владимир Гаврин Владимир Гаврин, директор Баксанской нейтринной обсерватории: "Мы столкнулись с тем, что экспериментальные факты не совпадают с нашими представлениями. Это значит, что мы на пороге больших открытий".

В горе Андырчи вырыт пятикилометровый тоннель. В конце его построили лабораторию, а в ней уникальные генераторы. Каждый день в глубь горы ученых доставляет специальный вагончик. Время пути 30 минут. Несколько раз приходится делать остановки, пока открывают многочисленные шлюзы. Это самая крупная астрофизическая лаборатория. Ее задача - принимать информацию из космоса, которую несут нейтрино - мельчайшие известные на сегодня частицы Вселенной. Для них не существует преград. Огни беспрепятственно проникают сквозь планеты и звезды. Зафиксировать их можно только в толще горы. Сюда не проникают посторонние лучи, и уровень природной радиации практически сведен к нулю. Только так можно сохранить чистоту эксперимента. Правда, возможно, вскоре эксперимент придется заморозить на неопределенное время. Все 60 тонн галлия, на котором собственно и работает телескоп, были проданы еще в 1996 году.

Татьяна Ибрагимова Татьяна Ибрагимова: "Когда вышло постановление о том, что весь галлий госрезерва, а весь галлий госрезерва находится здесь, в телескопах, он был наработан специально для нашего телескопа, был передан Минтопэнерго для реализации, погашения задолженности шахтерам по зарплате".

Галлий ученые так и не отдали. Что будет дальше - никто не знает. Сейчас работа установки держится только на энтузиазме 20 человек. В конце 70-х они прибыли сюда по распределению московских и ленинградских вузов. Приезжали семьями. Научный городок так и назвали "Нейтрино". Сейчас ученые занимают только два коттеджа. Их дети выросли, разъехались и поступили в вузы. Но никто из них физиком так и не стал. Средний возраст ученого, сотрудника обсерватории 50 лет. Они опасаются, что за 10 лет, которые остались до пенсии, не успеют подготовить себе смену. Молодежь подалась в юристы и экономисты. А многие из тех, что когда-то здесь работали - уехали на Запад.

Валерий Кузьминов, и.о. зав. Баксанской нейтринной обсерватории: "За комфортной жизнью, за деньгами, за научным интересом. Даже если по зарплатам судить - это несопоставимые понятия. Но есть Родина понятие, оно истрепалось за последнее время, потому что ее растянули, так же как и деньги по карманам".

Альберт Гангапшев после защиты диплома решил здесь остаться. С детства он мечтал стать астрофизиком. Говорит, что низкая зарплата его не пугает. Главное - заниматься любимым делом.

Альберт Гангапшев Альберт Гангапшев, аспирант института ядерных исследований РАН: "Начальник мне показывал письмо по электронной почте, там говорится, что требуются молодые люди, чтобы поступить в аспирантуру в Соединенных Штатах. Я не знаю, меня как-то не особенно туда тянет. Единственное, может пару месяцев в году туда ездить, чтобы для общего развития".

Ученые говорят, что это хороший знак. Но опасаются, что это всего лишь юношеский максимализм. Из Штатов по-прежнему поступают заманчивые предложения.


Суббота, 23.03.2002 22:22:06

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В НЫНЕШНЕМ ГОДУ ЧИСЛО РЕГИОНОВ, ГДЕ ПРОВОДИТСЯ ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН, БУДЕТ УВЕЛИЧЕНО С ПЯТИ ДО ШЕСТНАДЦАТИ

Эксперимент, в ходе которого школьники получают возможность одновременно сдать выпускные экзамены и поступить в вуз, продлится еще два года.

Средняя школа Средняя школа номер один в районном центре Лямбирь, так называемый пункт сдачи репетиционного экзамена. Сегодня сюда приехали школьники со всего района. По всей Мордовии 38 таких пунктов. За партами три тысячи учеников.

В июне республика переходит на единый госэкзамен. Выпускной в школах и вступительный в вузах одновременно. И сейчас в Мордовии идет большая репетиция. Все, как и на настоящем экзамене, хотя пока это только проба сил. Сегодня второй экзамен. Это русский язык, и его сдают по желанию. Накануне сдавали математику, отвечали на вопросы тестов. Сейчас в одном из саранских институтов результаты этого экзамена обрабатывает специальная счетная комиссия. Бланки с именами и фамилиями остаются здесь. А уже анонимные репетиционные работы отправляются на проверку.

Баллы по результатам репетиционных тестов ставят преподаватели школ и вузов. И они тоже сегодня учатся. Надежда Наумова говорит, что очень волнуется. В июне единый госэкзамен будет сдавать и ее 11 класс. В селе Большое Игнатово она преподает математику. И сегодня ей, возможно, предстоит оценивать работу своего ученика.

Чтобы итоговая оценка была максимально объективная, за тем, как сдают русский язык, следят преподаватели математики и наоборот. Словесник Римма Янгибаева признается, что не смогла бы подсказать ответы на репетиционные тесты по математике даже при всем желании.

Июньский выпускной, экзамен станет вступительным вузовским для многих мордовских школьников. Пока это только вузы Саранска. Там говорят, что примут по результатам выпускного экзамена всех, кто наберет нужное количество баллов. Однако сами школьники надеются, что со временем единый госэкзамен откроет им дорогу в университеты Москвы и Санкт-Петербурга.


Суббота, 23.03.2002 22:11:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ БУДЕТ СОЗДАВАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ВЫПУСКА В СТРАНЕ НОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

Михаил Касьянов Премьер-министр Михаил Касьянов сегодня заявил, что в России вполне могут делать машины, которые отвечали бы всем требованиям по качеству и цене. И их выпуск может начаться, по оценкам главы правительства, уже через три года.

Еще Михаил Касьянов сообщил о готовящихся преобразованиях в налоговой системе. В частности, в том, что касается малого и среднего бизнеса.

Единый социальный налог действует чуть больше года - с января 2001 и теперь его снова ждут метаморфозы.

Михаил Касьянов: "Единый социальный налог малым предприятиям предлагается отменить, пенсии и так фондируются через федеральный бюджет, правда, выплаты обязательного пенсионного страхования сохранятся - они ведь не налоги".

Эти перемены должны значительно упростить и ведение бухучета, на все про все, обещает премьер, теперь хватит одной бухгалтерской книги, и поможет сэкономить средства на зарплаты высокопрофессиональных бухгалтеров, нанять которых малым предприятиям часто не по карману.

Михаил Касьянов: "Четыре оставшихся налога будут объединены в единый налог, его ставка должна быть предельно низкой - мы обсуждаем порядка 10%, а должна быть еще ниже, может быть, 5-7".

Об этом законопроекте Михаил Касьянов говорил на своей последней встрече с депутатами, и надеется, что предложенный правительством вариант будет принят еще во время весенней сессии.


Суббота, 23.03.2002 22:05:33

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА УКРАИНЕ НАКАЛЯЮТСЯ ПРЕДВЫБОРНЫЕ СТРАСТИ

Украина перед выборами Сегодня рано утром в Луганске была разгромлена областная штаб-квартира "Русского блока".

Неизвестные проникли в помещение, сорвав решетку с окна. По всей видимости, они планировали уничтожить документы, которые свалили в одну кучу на полу, и попытались вскрыть сейф. Однако планам злоумышленников помешали жильцы дома, которые вызвали милицию. Как передает ИТАР-ТАСС, из офиса "Русского блока" исчезли несколько компьютеров и другая оргтехника.


Суббота, 23.03.2002 21:39:26

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В БАКУ ПРОИЗОШЛИ СТОЛКНОВЕНИЯ СТОРОННИКОВ ОППОЗИЦИИ С ПОЛИЦИЕЙ

На несанкционированный митинг в самом центре Баку собрались около полутора тысяч сторонников Движения объединeнной оппозиции. С лозунгами "Даeшь досрочные выборы" и требованиями предоставить оппозиционным партиям эфирное время на телевидении они перекрыли всю площадь Физули - одно из самых оживлeнных мест в городе.

Баку Демонстранты отказались перенести митинг на окраину города, где им было разрешено проводить свои акции, и когда полиция попыталась оттеснить митингующих, начались столкновения. В ходе стычек с демонстрантами пострадало около 10 полицейских, ранения получили также несколько демонстрантов. Вскоре к площади Физули на помощь полиции прибыли несколько машин с подкреплением.

Подразделения внутренних войск полностью перекрыли все подступы к месту столкновений - к демонстрантам постоянно примыкали всe новые группы сторонников. Самые ярые нарушители общественного порядка были отправлены в полицейский участок. Страсти улеглись лишь спустя несколько часов, когда площадь была практически полностью заполнена сотрудниками правоохранительных органов.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное