Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 09.09.2000 16:30:08


Служба Рассылок Городского Кота

Суббота, 09.09.2000 16:00:08

(c) OPT Видеосюжет в
формате Windows Media

ФРАГМЕНТЫ ТЕЛЕИНТЕРВЬЮ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В США

В США и в России комментируют выступление российского президента в известной программе "Ларри Кинг Лайф" на телеканале Си-Эн-Эн. Кстати, сам Ларри Кинг сказал после часового интервью, что Путин великолепный собеседник, "несомненно телегеничен и не уходит от вопросов".

В видеоприложении приведены некоторые фрагменты этой программы. К сожалению, приходится делать двойной перевод, так как ответы Путина переводились на английский синхронно.

Ларри Кинг известен своей прямотой и виртуозным владением слова, поэтому вопросы были самые неожиданные. Оговорившись, что вопросы могут показаться неприятными, известный телеведущий приступил к детальным расспросам российского президента. За часовой беседой наблюдали более 200 миллионов человек во всем мире.

Л. Кинг ЛАРРИ КИНГ: "Вас что-нибудь удивило в работе президента? Вы наслаждаетесь новой работой?"

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Отчасти, да".

Первая тема - гибель подводной лодки Курск. На вопрос ведущего об обстоятельствах трагедии, Владимир Путин ответил следующее: "Сегодня мы немногое можем сказать о причинах трагедии. Однако уже ясно, что она была вызвана взрывами. В корпусе лодки возникло отверстие диаметром от полутора до двух метров, и сегодня мы точно знаем, что в результате мощного взрыва от 75 до 80 процентов экипажа погибли в течение 90 секунд".

Тема шпионажа была также в числе первых. Историю американца Эдмонда Поупа, который, как считают российские службы безопасности, занимался нелегальной деятельностью, может разрешить только суд.

В. Путин ВЛАДИМИР ПУТИН: "В нашей стране, как и везде, судебный процесс должен быть завершен... В конце концов, в демократическом государстве суд решает, виновен человек или нет".

Когда Ларри Кинг спросил о возможности обмена Поупа на какого либо советского шпиона, ответ Владимира Путина был краток - "Я не хотел бы торговаться, это не моя работа. Специалисты решат, что должно быть сделано".

О своей карьере сотрудника КГБ Путин сказал, что это была интересная работа. Она расширила кругозор, дала опыт сотрудничества с людьми. Далее разговор коснулся темы свободы слова в России. Отвечая на вопрос Ларри Кинга об обвинениях в ущемлении свободы слова, российский президент заявил, что в России не существует проблемы свободы слова.

Известного телеведущего интересовал и вопрос Чечни.

ЛАРРИ КИНГ: "Будут ли продолжаться военные действия в Чечне? Русские люди Вас поддерживают?"

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Да, абсолютно, россияне меня поддерживают. Россия ведет сейчас поиск политического решения чеченской проблемы вместе с местными жителями. В Чечне уже прошли выборы..."

В конце беседы Ларри Кинг спросил российского президента, верит ли он в высшие силы.

ЛАРРИ КИНГ: "Мне сказали, что вы носите крест. Это правда? Вы верующий человек?"

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Я думаю, что вопрос веры - личное дело каждого. Я верю в человека. Я верю в его доброе начало".

Владимир Путин рассказал про свой крест, подаренный мамой. Однажды он спас жизнь будущему президенту России. Путин снял крест для того, чтобы попариться в бане, но из-за слишком сильного жара, пришлось выскочить из парной. В этот момент в предбаннике уже начался пожар. Путин посчитал это знаком и с тех пор никогда не снимает крест.


Суббота, 09.09.2000 16:04:02

(c) OPT Видеосюжет в
формате Windows Media

В КИТАЕ ПРОГРЕМЕЛ МОЩНЫЙ ВЗРЫВ. ПОГИБЛИ 60 ЧЕЛОВЕК

Китай В городе Урумчи на северо-западе Китая продолжаются спасательные работы. Вчера там прогремел взрыв, в котором погибли 60 человек и более 300 получили ранения. Некоторые пострадавшие в очень тяжелом состоянии. Сейчас пожар уже удалось потушить. Многие дома в округе разрушены. Взрыв произошел на грузовике, который вез большое количество взрывчатых веществ на утилизацию. Не исключают, что это был теракт. В этой провинции - Синьцзян-Уйгурском автономном районе - действуют террористические группировки, выступающие за создание "независимого Восточного Туркестана".


Суббота, 09.09.2000 16:06:39

(c) OPT Видеосюжет в
формате Windows Media

ФИЛИППИНЫ: 4 ЗАЛОЖНИКА ОСВОБОЖДЕНЫ, 3 ОСТАЮТСЯ В РУКАХ ТЕРРОРИСТОВ

Заложник Мусульманские повстанцы с филиппинского острова Жоло освободили сегодня четыр╦х заложников - двоих граждан Финляндии, француза и немца. Они были захвачены более четыр╦х месяцев назад на малазийском курорте Сапидан. В мировых средствах массовой информации эту историю называют "освобождением из ада". Для заложников эти месяцы, повед╦нные в плену, были настоящим кошмаром. При виде освободителей их радость была безграничной, они приветствовали их, словно родных людей. Несмотря на гарантии, данные правительством, повстанцы отказались освободить сразу всех заложников. В руках террористов остаются два французских журналиста и филиппинец, переговоры по освобождению которых будут продолжены.


Суббота, 09.09.2000 16:11:47

(c) OPT Видеосюжет в
формате Windows Media

ИЗ ЧЕЧНИ В СТОЛИЦУ АДЫГЕИ, ГОРОД МАЙКОП ПРИВЕЗЛИ СТАРИКОВ, КОТОРЫМ ПРИШЛОСЬ ПЕРЕЖИТЬ В ГРОЗНОМ ДВЕ ВОЙНЫ. ОНИ ТОЖЕ СЧИТАЛИ СЕБЯ ЗАЛОЖНИКАМИ БОЕВИКОВ

Пенсионеры В майкопском пансионате для престарелых теперь постоянно будут жить двенадцать пенсионеров из Грозного. Все расходы на их содержание взяло на себя правительство Адыгеи. Бывшие жители Грозного сейчас находятся на карантине и проходят медицинское обследование.

Ольга Зуева, зам. директора пансионата: "Они были очень изможденными, уставшими. Здесь они отошли, мы их отмыли и обогрели. Стараемся угодить им".

Домов эти люди лишились еще в прошлом году. Все это время они жили в подвалах. Когда покидали Грозный, даже не собирали вещей.

Антонина Кондратьева: "Я с собой ничего не привезла. Мы хотим с Грозным расстаться навсегда. Больше туда не хотим являться".

Практически ни у кого из новых жителей пансионата нет родственников, правда, есть одна семейная пара: Реамир Васильевич и Тамара Григорьевна живут гражданским браком. Они познакомились шесть лет назад, но зарегистрироваться не смогли: не работал ЗАГС. Узаконить свои отношения намерены здесь, в Майкопе. Назад в Грозный они уже не вернутся.

Р. Жуков Реамир Жуков: "Там делать нечего: весь город разбит, находится в руинах. Я уехал с большим удовольствием, с большим удовольствием нахожусь здесь".

К приезду грозненских пенсионеров здесь подготовились основательно. У каждого своя нянечка. Как только закончится медицинское обследование, всех поселят вот в эти чистые уютные комнаты. Все старики будут жить здесь на полном государственном обеспечении. Кроме того, с октября новоселы будут получать свои пенсии, которых они уже давно не видели. А через несколько дней в этот пансионат на постоянное место жительства приедут еще двадцать пенсионеров из Грозного.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное