Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 21.09.2000 23:00:04


Служба Рассылок Городского Кота

Четверг, 21.09.2000 22:42:08

(c) OPT Видеосюжет в
формате Windows Media

УЖЕ ПОЧТИ 12 ЧАСОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ДРАМА С ЗАЛОЖНИКАМИ В ПОСЕЛКЕ ЛАЗАРЕВСКОЕ ПОД СОЧИ

Сочи Драма разыгралась в этом, не до конца еще отделанном доме, в курортном поселке Лазаревское, что в 70-ти километрах от Сочи. Маленькая частная гостиница стала место заточения для 5 рабочих, которые ее достраивали.

В 10 утра на пульт дежурного местного РОВД поступил первый тревожный звонок. Прибывший на место милицейский наряд подтвердил: на улице Калараж, 24 произошел захват заложников. Каким-то чудом одному из них удалось вырваться. Мужчина выпрыгнул из окна второго этажа, сломав ногу. Свидетелями этого стали живущие по соседству люди.

Сочи Уже через полчаса окрестности были оцеплены. К полудню подразделения СОБРа и ОМОНа после короткой перестрелки заняли первый этаж здания. Дальше не пошли, опасаясь за жизни заложников Зевак стали разгонять особенно интенсивно после того, как около часу дня бандиты бросили в окно гранату и несколько раз выстрелили из пистолета.

К обеду стало известно, бандитов трое, причем один из них - пациент психиатрической лечебницы, еще один - наркоман. Вооружение - три автомата, пистолет и гранаты. Свои требования террористы записали на видеокассете, которую также выбросили в окно: 30 миллионов долларов, освобождение всех чеченцев из российских тюрем, встреча с президентом страны. На кассете были засняты и четверо заложников. Люди сидели на полу, прикованные к батареям у окна. На подоконнике стояла канистра, вероятно, с бензином, рядом лежала граната.

На переговоры бандиты не шли до 3 часов дня, когда они, наконец, согласились взять мобильный телефон. На другом конце провода находился начальник Сочинского УВД генерал Белозеров. В это же время к месту прибывают специалисты их отряда "Альфа". Бандиты оставляют лишь одно старое требование - деньги и вдобавок требуют предоставить им вертолет.

По поручению Президента ФСБ координирует все действия силовых структур. Из Москвы в Сочи вылетели два заместителя министров ФСБ и МВД - Угрюмов и Козлов.

Позднее, те, кто говорил с бандитами, отмечают их неадекватные реакции, скорее всего из-за наркотического опьянения.

Сочи К вечеру напряжение нарастает. Бойцы спецподразделений готовы к штурму, но все надеются: ситуацию удастся разрешить путем переговоров. Как заявил заместитель директора ФСБ РФ, начальник департамента по борьбе с терроризмом и политическим экстремизмом Герман Угрюмов, штурма здания гостиницы в поселке Лазаревское близ Сочи, где засели трое террористов, не будет, пока не наступит реальная угроза жизни захваченных ими заложников.

(c) OPT Видеосюжет в
формате Windows Media
Террорист Каким образом будет происходит операция по освобождению заложников, пока неизвестно. В мире у специальных подразделений по борьбе с терроризмом на этот случай есть несколько десятков схем действий. И наше подразделение "Альфа" тоже имеет богатый опыт. Главное условие всегда и везде - чтобы заложники остались живы. Как такие ситуации разрешаются в США - в материале нашего собственного корреспондента (см. видеоприложение).


Четверг, 21.09.2000 22:46:58

(c) OPT Видеосюжет в
формате Windows Media

СЕНСАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ПРОТИВ РУКОВОДСТВА РАО ЕЭС НЕ СОСТОЯЛАСЬ

Сенсационную новость сообщили сегодня информационные агентства: в отношении руководства РАО ЕЭС России возбуждено уголовное дело. Правда, позже выяснилось, что дело было открыто почти месяц назад. Претензия - неуплата компанией более трех миллиардов рублей налогов. Впрочем, представитель Управления Федеральной службы налоговой полиции по Москве заявил, что если РАО расплатится по долгам, то дело может быть закрыто. В самой компании подтвердили и факт долга, и факт заведения уголовного дела. Но заметили, что некоторое время назад при участии Федеральных налоговых органов уже обсуждался этот вопрос и даже подписан протокол о реструктуризации долга, так как федеральные потребители должны энергетикам в три раза больше.

К тому моменту, когда финансовый директор РАО ЕЭС Дмитрий Журба собрал брифинг, все разъяснилось. И компания получила заверения от московских налоговиков в том, что уголовное дело будет закрыто. Единственное, что осталось непонятным, кому было выгодно затевать скандал, и почему эта история вообще всплыла - то ли от несогласованности Федеральной и Московской налоговых служб, то ли из-за их недостаточной взаимной информированности.


Четверг, 21.09.2000 22:55:53

(c) OPT Видеосюжет в
формате Windows Media

В ГОСДУМЕ ПРОШЛИ ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ ПО ЧЕЧНЕ. ВПЕРВЫЕ ОНИ СОБРАЛИ ВСЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ СТОРОНЫ

Эти парламентские слушания настолько заинтересовали всех тех, кто связан с чеченской проблемой, что в зале заседаний уже было много людей, а на входе в Думу еще стояла очередь желающих поучаствовать. Буквально все места оказались заняты задолго до начала мероприятия, люди стояли в проходах. Но переместиться в помещение побольше было невозможно - там нет синхронного перевода. На слушания пришли эксперты, депутаты, представители Совета Европы, глава чеченской администрации Ахмат Кадыров, его оппонент Бислан Гантамиров. И хотя, по правилам, в итоге слушаний не принимается никакого официального решения, выступления были очень эмоциональными. Самым резким стал доклад Александра Ткачева - председателя думской комиссии по соблюдению прав человека в Чечне.

А. Ткачев Александр Ткачев: "Федеральному центру надо переломить ситуацию, гражданское и военное население истощено".

Владимир Каламанов, спецпредставитель президента РФ по соблюдению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике: "Ситуация с соблюдением прав человека в Чечне имеет положительные тенденции сейчас. В феврале, марте даже упоминать об этом было невозможно".

В. Манилов Валерий Манилов, первый замначальника Генштаба: "200 тысяч русских покинули Чечню, но часть осталась... - под нашими бомбами, к сожалению... Отвечают за это - международные террористы".

Европарламент на сегодняшних слушаниях представляли Вальтер Швиммер - генеральный секретарь Совета Европы и основной докладчик по чеченской проблеме на сессии ПАСЕ лорд Джадд.

В. Швиммер И Швиммер, и Джадд были удивлены открытостью слушаний. Что же до темы слушаний, то лорд Джадд перечислил все те проблемы, которые были заранее известны - о неработающих судах, лагерях беженцев, тайных тюрьмах и блокпостах. Весной, именно после доклада в ПАСЕ лорда Джадда российскую делегацию лишили там права голоса. Сейчас же Вальтер Швиммер и лорд Джадд считают, что надо это право возобновить. С чем они и собираются выступить в Совете Европы.


Четверг, 21.09.2000 22:58:08

СЕГОДНЯ ПРЕСС-ЦЕНТР МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ ПРИВЕЛ ДАННЫЕ О ПОТЕРЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СИЛ В ЧЕЧНЕ

Потери С 14 по 20 сентября подразделения Минобороны и МВД потеряли 19 человек убитыми, 51 человек ранен.

По линии Министерства обороны России погибли 13 военнослужащих и 28 ранены. Потери среди сотрудников МВД составили 6 человек убитыми и 23 ранеными.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное