Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 19.09.2000 16:30:09


Служба Рассылок Городского Кота

Вторник, 19.09.2000 16:22:43

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА ПРИСТУПИЛА К ПРОВЕРКЕ ОБРАЩЕНИЯ РУКОВОДСТВА "ГАЗПРОМА" В СВЯЗИ С СИТУАЦИЕЙ ВОКРУГ ДОГОВОРА МЕЖДУ НИМ И ХОЛДИНГОМ "МЕДИА-МОСТ"

Речь идет об ответственности должностных лиц холдинга за невозвращение кредита и вывод активов за границу.

Конфликт между газовым концерном и холдингом Владимира Гусинского стал сегодня предметом высказываний многих российских политиков.

Причиной очередного обострения ситуации вокруг холдинга "Медиа-мост" стало сделанное накануне резкое заявление главы "Газпрома" Рэма Вяхирева. По его словам, 20 июля этого года Владимир Гусинский подписал конфидециальное соглашение о продаже "Газпрому" всего холдинга за 773 миллиона долларов. Причем 473 миллиона - это долги "Медиа-моста" "Газпрому" и еще 300 миллионов сверх того - живыми деньгами.

Однако, заявил Вяхирев, 9 сентября Владимир Гусинский отказался от этого договора и стал переводить активы холдинга за границу. По некоторым данным, речь идет о Гибралтаре.

РЭМ ВЯХИРЕВ, председатель правления ОАО "Газпром": "Хватит лирикой заниматься. Сегодня четко надо сказать: ребята, есть подписи в документах, юридически оформленные, законные. Если кто-то их откажется выполнять, будем разбираться другим, не мирным путем".

Позднее Владимир Гусинский подтвердил сам факт существования такого соглашения, однако заявил, что оно не имеет юридической силы, поскольку было подписано под сильным давлением.

После получения заявления "Газпрома" Генпрокуратура приступила к его проверке. При этом подчеркивается, что Генеральная прокуратура не имеет никакого отношения к данному договору и никак с ним не связана своими действиями.

Василий Колмогоров, заместитель Генерального прокурора России: "У нас есть правовые основания вызвать Гусинского на допрос. Если он приедет, будем общаться. Если нет, есть возможности доставить его на допрос".

Сегодня же ситуацию вокруг "Медиа-моста" обсуждал общественный совет телекомпании НТВ, входящий в этот холдинг.

МИХАИЛ ГОРБАЧЕВ, председатель общественного совета НТВ: "Общественный совет расценил как вопиющее свидетельство грубого государственного шантажа приложение 6 к так называемому договору, суть которого сводится к следующему. Договор заключается в обмен на предоставление гарантий свободы для Гусинского и его партнеров, среди которых известные руководители СМИ, в том числе и НТВ".

Общественный совет обратился к Президенту России с просьбой о срочной встрече с председателем совета Михаилом Горбачевым.

Говорили сегодня о Владимире Гусинском и в Государственной думе.

ГЕННАДИЙ СЕЛЕЗНЕВ, спикер Государственной думы: "Прежде чем убегать, надо расплатиться здесь. Не переводить активы. Если не расплатитесь с долгами, есть арбитражный суд и другие правовые меры."

АЛЕКСЕЙ МИТРОФАНОВ, фракция ЛДПР: "Сделка была конфиденциальная. Видимо, стороны о чем-то договорились, а вернее всего, Владимиру Александровичу стало жалко своей империи и он в последний момент, видимо, решил уйти от этой сделки.

И еще одно заявление на эту тему руководители компании "Газпром-медиа" Альфреда Коха. По его словам, газовый концерн уже подготовил иски к "Медиа-мосту" и в ближайшее время эти документы будут направлены в суд.

Альфред Кох считает, что холдинг "Медиа-мост" не в состоянии платить по своим долгам. По его данным, дефолт холдинга составляет 211 миллионов долларов.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное