Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 19.09.2000 20:00:06


Служба Рассылок Городского Кота

Вторник, 19.09.2000 19:35:58

СЕГОДНЯ В МУРМАНСК ПРИБЫЛА ГРУППА СПЕЦИАЛИСТОВ НОРВЕЖСКО-БРИТАНСКОЙ КОМПАНИИ "СТОЛТ ОФФШОР"

Уже сегодня они проведут переговоры с представителями Военно-морского флота России. Главной темой станет урегулирование финансовой стороны контракта о совместной работе российских и норвежских водолазов в операции по подъему экипажа "Курска".

Специалисты международной группы "Столт оффшор" рассчитывали уже сегодня побывать в Североморске. Но представители Северного флота предложили провести встречу в Мурманске, в Норвежском консульстве. Встреча продолжалась час с небольшим.

ГЕННАДИЙ ВЕРИЧ, начальник управления аварийно-спасательной службы ВМФ: "Это обычная рабочая встреча. Мы никаких переговоров не ведем. Переговоры проводит ЦКБ "Рубин", а мы просто проводим рабочие встречи".

Иностранные специалисты должны осмотреть корпус атомной подводной лодки "Орел". Это такой же крейсер, как и затонувший "Курск". В корпусе "Курска" предполагается сделать отверстия для того, чтобы водолазы могли попасть внутрь субмарины. Иностранные инженеры должны будут определить, где делать эти отверстия и какого размера. Все рекомендации будут учтены конструкторами ЦКБ "Рубин", где разрабатывается техническое обоснование будущей операции.

ДЖОН ПЕРРЕ, специалист группы "Столт оффшор": "Мы надеемся на хорошую работу российских инженеров и техников высокой квалификации".

Иностранные специалисты говорят, что они не раз выполняли такую работу.

ДЖОН ПЕРРЕ, специалист группы "Столт оффшор": "У меня уже был опыт подобной работы. Я спасал ни один десяток человек. Это наша работа. И мы не видим слишком много проблем. Единственное, что будет мешать, это резкое похолодание. Но работать в таких условиях для норвежских водолазов обычное дело".

Как говорят специалисты, все они приехали в Мурманск не потому, что хотят заработать, они не могли не откликнуться на трагедию, которая произошла с экипажем "Курска".

ДЖОН ПЕРРЕ, специалист группы "Столт оффшор": "Я не считаю эту операцию коммерческой. Это мое личное дело. Нас попросили, и мы это все сделаем.

К.МАРТИН, специалист группы "Столт оффшор": "У моей жены дедушка пропал на британской подлодке много лет назад. И мой долг участвовать в этой операции".

Специалисты будут ожидать приезда в Мурманск норвежских водолазов-глубоководников. Затем все вместе они выйдут в Баренцево море, к месту проведения операции.


Вторник, 19.09.2000 19:46:02

КОММЕНТАРИИ ЗАРУБЕЖНОЙ ПРЕССЫ К СИТУАЦИИ ВОКРУГ ХОЛДИНГА "МЕДИА-МОСТ"

"Файненшиэл Таймс" сегодня, например, даже называет банк, которому Газпром поручил найти покупателя для холдинга - это "Дойче-банк". За иностранными газетами следил наш корр. Илья Куликов.

Одно из самых авторитетных деловых изданий - газета "Файненшиэл Таймс" желание Гусинского пересмотреть условия договора с Газпромом называет отчаянной попыткой спасти медиа-империю. При этом, пишет газета, бизнесмен утверждает, что является "жертвой стремления Кремля подавить свободу прессы".

"Кампания Гусинского по сохранению свободы слова выглядит немного ироничной, ввиду того, что он пытался использовать собственные средства массовой информации как инструмент во время всеобщих выборов". Такое мнение на страницах "Нью-Йорк Таймс" высказывает бывший посол США В Чехословакии Уильям Лауэрса, который встречался с Владимиром Гусинским во время его последней поездки в Штаты.

"Файненшэл Таймс" сегодня также исследует историю личного конфликта олигарха с главой "Газпром-медиа" Альфредом Кохом. Гусинский, как известно, говорит, что тот выполняет за Кремль грязную работу. Газета вспоминает, что отношения магната и тогда еще главы Госкомимущества испортились после того, как Гусинский проиграл приватизационный конкурс по Связьинвесту.

"Вашингтон пост" сегодня приводит мнение о том, что стоимость холдинга занижают. От себя газета добавляет - его стоимость действительно не ясна, так как компания управляется закрыто.


Вторник, 19.09.2000 19:52:05

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД ОТКАЗАЛСЯ ОСВОБОДИТЬ ИЗ-ПОД СТРАЖИ АМЕРИКАНСКОГО ГРАЖДАНИНА ЭДМОНДА ПОУПА, ОБВИНЯЕМОГО В ШПИОНАЖЕ В ПОЛЬЗУ США

Таким образом, Эдмонд Поуп останется в Лефортовской тюрьме вплоть до начала судебного разбирательства по его делу, которое намечено на середину октября

Около часа Московский городской суд рассматривал кассационную жалобу адвоката Астахова на решение Лефортовского межмуниципального суда содержать под стражей гражданина США Эдмонда Поупа, обвиняемого в шпионаже.

Эдмонд Поуп - бывший военный моряк и офицер разведки США был арестован в апреле этого года по подозрению в сборе секретной информации о новейшей российской торпеде.

Следствие по делу Эдмонда Поупа уже закончено. Сам Поуп находится Лефортовском СИЗО в ожидании суда. По словам адвоката Павла Астахова, его подзащитный болен редкой формой рака кожи и нуждается в серьезном медицинском обследовании за пределами следственного изолятора.

24 августа адвокат ходатайствовал об освобождении Поупа из тюрьмы до суда под подписку о невыезде. Однако Лефортовский межмуниципальный суд отклонил это прошение. Сегодня жалоба рассматривалась вновь в Московском городском суде. И вот вердикт.

СУДЬЯ: "Судебная коллегия определила - постановление Лефортовского районного суда города Москвы от 24 августа сего года в отношении Поупа Эдмонда Дина оставить без изменения. Частную жалобу без удовлетворения. Все. Судебное заседание закрыто. Покинуть зал".

Адвокат Поупа Павел Астахов убежден, что это решение, хотя и принято в соответствии с буквой закона, носит политический характер.

К четвергу Эдмонд Поуп полностью ознакомится с материалами следствия и уже в середине октября Мосгорсуд начнет закрытое слушание по этому делу.


Вторник, 19.09.2000 19:53:35

СЕГОДНЯ СОВЕТ ГОСДУМЫ РЕШИЛ НЕ НАПРАВЛЯТЬ ПАРЛАМЕНТСКУЮ ДЕЛЕГАЦИЮ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ЗАСЕДАНИИ СЕССИИ ПАСЕ

Председатель думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин сообщил, что в ' Страсбург в качестве наблюдателя он поедет один. Сегодня же Дмитрий Рогозин встречался с делегацией Парламентской ассамблеи Совета Европы во главе с лордом Джаддом. Говорили о проблемах, связанных с урегулированием ситуации в Чеченской республике.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное