Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 14.09.2000 20:00:06


Служба Рассылок Городского Кота

Четверг, 14.09.2000 19:29:49

(c) OPT Видеосюжет в
формате Windows Media

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ НАЧАЛИСЬ РАБОЧИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ МЕЖДУ РУКОВОДСТВОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА И ДЕПУТАТАМИ ПО ПРОБЛЕМЕ ПРОХОЖДЕНИЯ БЮДЖЕТА НА БУДУЩИЙ ГОД

Пока сближения позиций достичь не удается.

Главное в сегодняшней политической жизни - это бюджет, И Дума, и Совет Федерации не очень им довольны и говорят, что вполне могут отклонить. Исполнительная власть пока не торопится что-либо менять в цифрах бюджета. О судьбе основного финансового документа лидеры думских фракций говорили накануне с Президентом.

РАЙКОВ ГЕННАДИЙ РАЙКОВ: "Президент сказал, что это его правительство, что он доверяет правительству. И это дело правительства...".

Правительство, тем временем, настоятельно рекомендует депутатам не менять основные параметры бюджета 2001 года. В Думе же с министрами спорят и говорят, что бюджет рассчитан по явно заниженным цифрам.

Сегодня весь день между Думой и правительством шли консультации, причем на территории депутатов. Во фракции были откомандированы два вице-премьера - Валентина Матвиенко и Алексей Кудрин.

ХРИСТЕНКО АЛЕКСЕЙ КУДРИН: "Мы согласны договориться с депутатами по параметрам, но ко второму чтению, а к первому пойдем с этими же показателями".

ОЛЕГ МОРОЗОВ: "Сомневаюсь, что жесткая позиция правительства - это хорошо...".

Бюджетный комитет Совета Федерации уже рекомендовал Думе отклонить бюджет в первом чтении, депутаты до последнего надеются на поправки со стороны кабинета министров. Пока же парламент и правительство упорно стоят каждый на своей позиции. Впрочем, до 6-го октября - дня рассмотрения бюджета на заседании - еще достаточно много времени.


Четверг, 14.09.2000 19:31:34

СЕГОДНЯ В МВД СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ ВЛАДИМИРА РУШАЙЛО И ДИРЕКТОРА ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮРО РАССЛЕДОВАНИЙ США ЛУИСА ФРИ

КОНФЕРЕНЦИЯ После встречи руководители правоохранительных ведомств обеих стран дали совместную пресс-конференцию, где рассказали собравшимся журналистам, что МВД и ФБР достигли полного взаимопонимания по наиболее приоритетным вопросам борьбы с транснациональной преступностью и терроризмом.

В частности, сотрудники МВД и ФБР успешно расследуют так называемые компьютерные преступления. На переговорах достигнута договоренность о создании группы, которая будет заниматься организацией совместной работы МВД и ФБР.


Четверг, 14.09.2000 19:32:58

(c) OPT Видеосюжет в
формате Windows Media

ВЗРЫВ НА ПУШКИНСКОЙ ПЛОЩАДИ В МОСКВЕ, СКОРЕЕ ВСЕГО, СТАЛ СЛЕДСТВИЕМ ПЕРЕДЕЛА СФЕР КРИМИНАЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ

Такое мнение выразил начальник главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД России Валерий Гурьев.

По словам Гурьева, за контролем над торговлей в этом переходе развернулась настоящая криминальная война. А за четыре дня до взрыва на Пушкинской площади между преступными группами состоялась так называемая "разборка".

РУШАЙЛО Эту версию начальника ГУБЭПа сегодня прокомментировал глава МВД Владимир Рушайло.


Четверг, 14.09.2000 19:37:46

(c) OPT Видеосюжет в
формате Windows Media

В ПОДМОСКОВНЫХ МЫТИЩАХ СОТРУДНИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО БОРЬБЕ С ОРГПРЕСТУПНОСТЬЮ ЗАДЕРЖАЛИ МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА УРОЖЕНЦА ЧЕЧНИ

ЧЕЧЕНСКИЙ
ТЕРРОРИСТ При обыске в его сумке оперативники нашли почти килограмм взрывчатки, гранаты и план Мытищ с обозначенной на нем схемой железнодорожного вокзала.

Когда на автобусной остановке у мытищинского дома культуры к 26 летнему Исе Веригову подошли люди в штатском и представившись сотрудниками милиции попросили предъявить документы, он очень занервничал. Немного успокоившись, он рассказал историю о том, что приехал поступать в институт, но провалился на экзаменах. А в этот день собирался уезжать домой, в Назрань, и даже показал оперативникам железнодорожный билет.

Тем не менее, рубоповцы все же попросили Веригова в присутствии понятых показать содержимое своей сумки. Веригов начал возмущаться и даже попытался убежать. Как выяснилось, его страхи были не случайны. В спортивной сумке среди личных вещей задержанного, одежды и обуви, оперативники обнаружили 4 тротиловые шашки с электродетонатором и три боевых гранаты.

После задержания при обыске на квартире, которую Веригов снимал в Мытищах, сотрудники областного РУБОП нашли еще 2 тротиловые шашки, завернутые в схему города, на обратной стороне которой был обозначен план мытищинского железнодорожного вокзала и проставлено время "15.00". Вероятно, после отъезда Веригова в Назрань за его вещами должен был зайти соучастник.

Напомним, что это уже не первый подобный случай. 2 месяца назад в Балашихе оперативники подмосковного РУБОПа задержали группу лиц, у которых помимо самодельной взрывчатки был обнаружен и изъят план одной из воинских частей, расположенных в области.

В настоящее время по факту задержания Исы Веригова возбуждено уголовное дело по статье 222 УК России. Проводятся оперативная работа для выявления всех соучастников преступления и каналов поступления оружия.


Четверг, 14.09.2000 19:41:25

В ЧЕЧНЕ ДВОЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОГИБЛИ, ОТРАВИВШИСЬ ПРОДУКТАМИ ГОРЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ УСТАНОВКИ В ХАНКАЛЕ

Возгорание снаряда на самоходной артиллерийской установке возникло в результате нарушения правил безопасности и неосторожного обращения с оружием. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в аппарате помощника президента Сергея Ястржембского. В аппарате Ястржембского опровергли сообщение о якобы имевшем место взрыве военной техники.

Вчера вечером севернее Урус-Мартана произошло боевое столкновение подразделения федеральных сил с группой боевиков, в результате которого имели место потери с обеих сторон. Как сообщили "Интерфаксу" сегодня в аппарате помощника президента Сергея Ястржембского, "боестолкновение произошло, когда мотострелки стали окружать боевиков, преследовать их и прочесывать местность". Двое военнослужащих были убиты, еще двое получили тяжелые ранения, от которых впоследствии скончались.

Сегодня пресс-служба министерства обороны привело данные о потерях в Чечне за последнюю неделю. С 7 по 13 сентября погибло девять и получили ранения 66 военнослужащих федеральных сил.


Четверг, 14.09.2000 19:54:22

В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛОСЬ МЕЖДУНАРОДНОЕ СОВЕЩАНИЕ РАБОТНИКОВ СЛУЖБ НОВОСТЕЙ ТЕЛЕКОМПАНИЙ, ВХОДЯЩИХ В ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЕЩАТЕЛЬНЫЙ СОЮЗ

Россию на форуме представляют две крупнейшие отечественные телекомпании: ОРТ и ВГТРК.

Взрыв американского посольства в Африке, авиакатастрофы и запуск космических кораблей - кадры, которые зрители ОРТ узнавали одновременно со всем миром благодаря каналам Евровидения - уникального сообщества, объединяющего крупнейшие телевизионные каналы Европы, где одну нашу новость можно обменять на равноценную зарубежную.

В этом году организации исполнилось пятьдесят лет. Впрочем, юбилейные торжества уже прошли. На ежегодную встречу представители телекомпаний собрались, чтобы обсудить текущие проблемы. Исключительная особенность - место встречи. Россия, по признанию руководителей EBU, в последние годы стала одним из главных поставщиков новостей на мировой рынок.

ДИРК ВЕРХЮЛЬСТ, глава представительства EBU в Москве: "С этим трудно не согласиться. Конечно, это не всегда счастливые истории, однако Россия сейчас действительно основной источник новостей в Европе".

Сегодня в питерской гостинице Англетер началось рабочее совещание главных редакторов новостей ведущих телекомпаний. Основная задача встречи - подержать бесперебойную работу телевизионной кухни, благодаря которой зрители узнают, что происходит в мире.

ДИРК ВЕРХЮЛЬСТ, глава представительства EBU в Москве: "Картинок навалом, главное - как их распределить быстро и качественно. Для этого нужна хорошая организация и добрая воля членов Евровидения".

Пока, если судить по ежедневным выпускам новостей, доброй воли и желания сотрудничать хватает всем участникам Евровидения. Впрочем, как и самих новостей.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное