Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 17.09.2000 22:30:07


Служба Рассылок Городского Кота

Воскресенье, 17.09.2000 21:56:49

СОТРУДНИЧЕСТВО С НОРВЕЖЦАМИ В РАБОТАХ НА ЗАТОНУВШЕМ "КУРСКЕ" ОТКЛАДЫВАЕТСЯ ИЗ-ЗА НЕРЕШЕННОСТИ ФИНАНСОВЫХ ВОПРОСОВ

ВОДОЛАЗ Сегодня стало известно о новых трудностях, которые возникли в подготовке операции по подъему со дна Баренцева моря экипажа погибшего атомохода "Курск". Командировка российских глубоководных водолазов на тренировочную базу норвежской компании "Столт Офшор" отложена на неопределенный срок.

Они должны были уехать 15 или 16 сентября. Но Москва не смогла договориться с норвежцами о финансировании операции. Поэтому подписание контракта пока отложено.


Воскресенье, 17.09.2000 22:09:52

(c) OPT Видеосюжет в
формате Windows Media

ТАЛИБЫ ПЫТАЮТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ КАК ПЕРЕВАЛОЧНЫЙ ПУНКТ В ТОРГОВЛЕ НАРКОТИКАМИ. ОСНОВНОЙ ПОТОК НАРКОТИКОВ ТАЛИБЫ ПЫТАЮТСЯ ПЕРЕПРАВЛЯТЬ ЧЕРЕЗ ТАДЖИКИСТАН. РЕПОРТАЖ С ТАДЖИКСКО-АФГАНСКОЙ ГРАНИЦЫ

Сегодня в Дагестане задержаны граждане Афганистана, которые называют себя талибами. С какой целью они пересекли государственную границу России, сейчас выясняют спецслужбы. По первым допросам ясно, что эта группа проникла через территорию Азербайджана.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что Совет Безопасности ООН должен рассмотреть вопрос об ужесточении санкций против руководства движения "Талибан" и их покровителей за рубежом. Талибы в последнее время активизировали торговлю наркотиками, используя территорию России как перевалочный пункт и перспективный рынок.

Наркотики Основной поток наркотиков талибы пытаются переправлять через Таджикистан. Только сегодня российские пограничники перехватили у наркокурьеров большую партию отравы. 400 килограммов опия-сырца сожгли на костре. И наркотики - не единственная проблема на таджикско-афганской границе. Наш репортаж с границы.

Амударья На том берегу Амударьи - Афганистан. Эта территория контролируется талибами. На первый взгляд, берег безлюден. Но пограничники то и дело наблюдают скрытое перемещение техники и людей. Сейчас самое удобное время для переправы. Амударья сильно обмелела и на некоторых участках ее можно перейти вброд.

За пограничниками внимательно наблюдают с той стороны. Вроде как мирные пастухи или рыбаки проводят целые дни на афганском берегу прямо напротив нашей заставы. В последние дни разведка талибов активизировалась. Пограничники говорят, что в этот район стягиваются боевики исламского движения Узбекистана и они собираются прорваться в Ферганскую долину через Таджикистан. Специальные отряды собираются идти дальше. В Чечню.

В. Борисов Василий Борисов, командир Пянджского погранотряда: "На территории Афганистана очень много чеченских экстремистов. Они воюют совместно с талибами и не исключена возможность попытки перехода через участок Пянджского погранотряда".

На вторую заставу Пянджского погранотряда сейчас переброшено подкрепление. Усилены патрули.

Пограничники Специальные мобильные группы на бронетехнике контролируют участок по периметру. С дороги сходить нельзя. Все заминировано. Проходы в минных полях знают только старшие офицеры. Каждую ночь на берег Амударьи выходят дозоры. Пограничники говорят, что любимое время у нарушителей - до полуночи и перед рассветом. Любое подозрительное движение с той стороны - огонь открывают без предупреждения.

Днем - стрельба на полигоне. Тренируется пополнение. Все солдаты-срочники - граждане Таджикистана. Командиры - российские офицеры. Говорят, что бойцы таджики хорошие, вот только объясняться тяжело. Многие не знают русского языка.

В Таджикистане служить в пограничных войсках считается престижным. Солдат-срочник получает 400 рублей в месяц. По местным меркам - большие деньги. Содержание 10-тысячной группировки обходится дорого, но еще дороже - строить новую границу.

А.
Гусев Андрей Гусев, начальник заставы N 1 Пянджского погранотряда: "Если нас отсюда убрать - будет и гражданская война, и сюда войдут талибы.

КОРР.: "А дальше?"

Андрей Гусев: "Дальше - в Киргизию и Узбекистан, где сейчас идут бои. А там - и Россия рядышком".

Граница Пограничники по привычке называют Таджикистан "южным подбрюшьем страны". Говорят, если уйдем с афганской границы - скоро будем воевать на Волге. Миротворческие силы СНГ уже ушли. Российские пограничники остались еще на год. Что дальше - неизвестно. Сейчас на границе тихо. Подозрительно спокойно. Кишлак на том берегу как будто вымер. И каждую ночь - приглушенный шум моторов. Затишье перед бурей.


Воскресенье, 17.09.2000 22:14:16

(c) OPT Видеосюжет в
формате Windows Media

В БРИТАНИИ РАЗГОРАЕТСЯ ОЧЕРЕДНОЙ ГРОМКИЙ ШПИОНСКИЙ СКАНДАЛ

На этот раз британским спецслужбам пришлось разбираться с делом 13-летней давности.

Лондон Газета Таймс опубликовала часть документов из рассекреченных архивов спецслужб бывшей ГДР. В них говорится, что в Британском Королевском институте международных отношений с 1981 по 1986 годы активно действовал агент восточногерманской разведки "Штази" под псевдонимом "Экарт". За это время шпиону удалось переправить в Берлин 27 сверхсекретных институтских отчетов, на основе которых во многом строилась оборонная и стратегическая политика Великобритании. Кроме того, Экарт наладил бесперебойное снабжение спецслужб ГДР ценнейшей информацией о предстоящих маневрах войск стран НАТО. Восточногерманский секретный агент, по данным Таймс, был своим человекам среди высокопоставленных британских политиков и имел возможность общаться с членами консервативного правительства и даже с тогдашним премьер-министром Маргарет Тэтчер.

Э.
Глиз Энтони Глиз, эксперт службы безопасности: "Этот человек, похоже, являлся заметной политической фигурой. Чиновники высшего ранга вели с ним предельно откровенные беседы на любые закрытые темы государственной важности".

В 87-м шпион по кличке "Экарт" вышел на связь со своим "контактом" в посольстве ГДР в Лондоне и сообщил, что он под колпаком у британских спецслужб. Дальнейшая его судьба неизвестна. Представители службы британской контрразведки М-Ай-5 отказываются комментировать подробности этого дела. А у оппозиции появился еще один повод обвинить службы безопасности государства в некомпетентности.


Воскресенье, 17.09.2000 22:24:38

(c) OPT Видеосюжет в
формате Windows Media

СКАНДАЛ В США. "TRW" - ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ, ЗАНИМАЮЩАЯ 9 МЕСТО В СПИСКЕ ПОДРЯДЧИКОВ ПЕНТАГОНА, - ОБВИНЯЕТСЯ В НАДУВАТЕЛЬСТВЕ, КОТОРОЕ ПРИВЕЛО К ПРОВАЛУ ДВУХ ПОСЛЕДНИХ ИСПЫТАНИЙ "НАЦИОНАЛЬНОЙ РАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ"

Согласно документам, направленным в ФБР 55 конгрессменами, в течение нескольких лет TRW завышала технологическое качество компонентов, которые она подрядилась изготовить для "противоракетного щита". Какие-то структуры Пентагона, судя по всему, находились в тайном сговоре с TRW . Иначе как объяснить настойчивое нежелание военного ведомства расследовать разоблачительные материалы, поступившие в "пятигранник на Потомаке" от экспертов из Массачусетского технологического института и других специалистов в области ракетных вооружений.

Ракета Суть обвинений в следующем: TRW до последнего момента твердила, что ее "ракеты-убийцы" - самые совершенные. Пентагон это подтверждал, а когда наступила пора поставить эти ракеты, корпорация не смогла даже построить ни одного опытного образца. В результате ведущий подрядчик на строительство системы пpoтиворакетной обороны - корпорация "Боинг" вынуждена была обратиться к компании "Рейтион". "Рейтион" "ракеты-убийцы" в экстренном порядке построила, но они в цель не попали.

Д.
Льюис Джордж Льюис, эксперт Массачусетского технологического института: "Национальная ракетная оборона" - это не научная, а чисто политическая идея. Она нужна была для президентской кампании. Сейчас, после всех этих разоблачений, многие люди поняли: дело вовсе не в обороне, дело - в большой политике и больших деньгах. А где большие деньги - там обман".

Представитель TRW, штаб квартира которой находится в Кливленде, штат Огайо, Джей Маккафри заявил: компания не испытывает никакого беспокойства по поводу расследования ФБР, поскольку все обвинения не имеют под собой никаких оснований.

Ракеты Нира Шворц - физик, проработавшая в TRW несколько лет и уволенная, когда она первая обвинила своего работодателя в мошенничестве, - абсолютно уверена в обратном: корпорация пускала всем пыль в глаза, хотя прекрасно понимала, что ее ракеты не способны отличить настоящие боеголовки от боеголовок-приманок. Когда госпожа Шворц узнала о начале расследования ФБР, она сказала журналистам: "В это просто невозможно поверить".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное