Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 11.09.2000 12:30:08


Служба Рассылок Городского Кота

Понедельник, 11.09.2000 12:04:25

В МОСКВЕ, В МУЗЕЕ ТРОПИНИНА, ОТКРЫЛАСЬ НЕОБЫЧНАЯ ВЫСТАВКА

Она называется "Волшебный мир веера". Оказывается, что у этого изящного предмета женского туалета прошлых веков очень интересная история.

Исследователи этого, казалось бы, утилитарного предмета ("снарядом для навевания прохлады" значился он в словарях), при внимательном изучении пришли к выводу, что веер, кстати, одно из древнейших изобретений человечества, является не только своеобразным произведением декоративно-прикладного искусства, но и свидетелем времени.

В России именно при царе-реформаторе Петре Первом веер стал неотъемлемой частью костюма дам. Как в Ассамблею без веера? Но уж с начала 19 века в изготовлении вееров участвовали мастера самых разных профессий. Делались веера и из кости, и из перламутра, и из дерева. Сколько страусовых перьев на них ушло! Веер так прочно вошел в быт, что изготавливались даже веера для траурных церемоний. А одна из княгинь Волконских использовала свой веер и как своеобразную записную книжку и делала беглые зарисовки своих друзей и знакомых.

Экспонаты выставки - главным образом из богатейшей коллекции русских вееров Останкинского музея. А произведения живописи, прикладного искусства - из фондов музея Тропинина.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное