Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 19.09.2000 20:30:06


Служба Рассылок Городского Кота

Вторник, 19.09.2000 20:00:40

СЕНТЯБРЬ В АНАПЕ - НЕОБЫЧНЫЙ МЕСЯЦ: НА ДЕСЯТЬ ДНЕЙ ГОРОД ПРЕВРАЩАЕТСЯ В КИНОЦЕНТР

На открытый фестиваль Стран СНГ и Балтии съезжаются самые любимые актеры и режиссеры, прославившееся еще тогда, когда кино называли "советским" и оно не признавало границ.

Парадоксальное астрономическое явление: когда гаснут звезды, их свет продолжает долетать до Земли. Но бывает и так, что сияют звезды, хотя пространство, в котором они жили, перестало существовать.

В сентябре в Анапу на фестиваль "Киношок" приезжают киноманы со всех бывших республик, чтобы увидеть тех, кто создавал советское кино, то которое народное, которое и сейчас самое любимое. И это ностальгия не по прежнему Союзу, а по тому культурному пространству, которое столкнулось с парадоксом под название "границы государственные".

ЗИНАИДА ШАРКО, народная артистка РФ: "У меня масса друзей в Грузии, Киеве, но почему если ехать к Роговцевой, то должна получать визу, оформлять документы".

АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ, народный артист России: "Есть в этом историческая необходимость: разъединиться, чтоб понять, то, что ты есть, а потом опять искать связь... А культурные, художественные связи - они вечные".

Наряду с наградами за лучшие киноработы года, главные призы фестиваля и тем, кого "легендами" называют несколько поколений. За то, что они все еще с нами. Зрители, разлученные границами со своими актерами за десять дней кинопраздника наверстывают упущенное: успеть сфотографировать "Небесную ласточку" Ию Нинидзе, рассмотреть Клару Лучко, пробиться сквозь журналистов к Эльдару Рязанову. Он - гран-призер "Киношока" за картину "Тихие омуты".

РАИСА НЕДАШКОВСКАЯ, засл. артистка Украинской ССР: "Эта гармония соединения актеров, зрителей, которая царит здесь, она гармонизирует нашу страну".

"Нашей страной" продолжают они звать теперь уже наши страны, девятый год - а именно столько существует фестиваль - восстанавливая то, что разъединила история.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное