Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 18.09.2000 23:00:08


Служба Рассылок Городского Кота

Понедельник, 18.09.2000 22:36:07

К СОБЫТИЯМ В ЧЕЧНЕ

Сегодня стало известно, что накануне в Шелковском районе боевики обстреляли машину, в которой находился атаман Кизлярского казачьего войска Алексей Дершеленя

Он был убит. Военные полагают, что боевики устроили засаду именно на атамана. Вместе с ним погибли подполковник Борис Метелин и старший сержант Александр Проняев. Вот что говорит об этом инциденте командующий войсками Северо-кавказского военного округа Геннадий Трошев.

ГЕННАДИЙ ТРОШЕВ: " Возвращаясь с Шелковского района в Кизляр. На дороге Шелковская-Кизляр. Значит, было произведено нападение нескольких человек из стрелкового оружия, автоматов, пулеметов. Открыли внезапный огонь по проходящей машине, из кустарника. В результате чего погибло 3 человека, в том числе атаман Кизлярского войска.

Бандит, он и есть бандит. Вот почему страшен бандитизм и терроризм на нашей земле, да и не только на нашей земле. Вот почему неоднократно я, как командующий группировки Северо-Кавказским округом, говорил, говорю, и буду говорить, что мы должны бороться с этим злом все вместе".

Сегодня в Гудермесе прошла встреча руководства Чечни с представителями чеченских диаспор со всей России. Главный вопрос, который попытались решить участники - как стабилизировать ситуацию в республике.

В совещании принимали участие и нынешний глава администрации Чечни Ахмат Кадыров и бывшие руководители республики. За стол переговоров сели и главный военный комендант Чечни генерал-майор Иван Бабичев и командующий объединенной группировкой войск на северном Кавказе Валерий Баранов. Самый известный из не живущих в республике чеченцев - Руслан Хасбулатов - он представлял самую многочисленную и влиятельную Московскую диаспору. Совещание длилось около часа, но никакого решения принято не было. Такой цели участники и не ставили:

АХМАТ КАДЫРОВ, глава администрации Чечни: "Ну значит, мы собрались, чтобы... увидеть друг друга и посоветоваться, как нам вместе выйти из этой ситуации. Для принятия каких-то решений это совещание и не намечалось".

ВАЛЕРИЙ БАРАНОВ, командующий ОГВ на Северном Кавказе: "Сегодня обсуждались очень важные вопросы. Это единство Чечни. Если те вопросы, которые были подняты, будут решаться чеченской диаспорой, находящейся вне Чечни, то тогда республика воспрянет".

И еще. Сегодня в Чечню прибыла делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы во главе с лордом Джаддом. В станице Знаменской с европейскими парламентариями встретился глава временной администрации Чечни Ахмад Кадыров. Он напомнил им инцидент на апрельской сессии ПАСЕ, когда делегация России была лишена права голоса и со скандалом покинула Страсбург. И до сих пор права российских парламентариев не восстановлены.

Кадыров попросил Джадда не делать "интернационального шоу из маленькой Чечни". (это цитата). "Когда я слушал, как вы принимали решение по Чечне на сессии ПАСЕ, мне казалось, что это делалось по указке Хаттаба и Басаева". Как передает Интерфакс, Лорд Джадд с мнением Кадырова не согласился. Но выразил надежду на совместную конструктивную работу. По итогам этой поездки на сентябрьской сессии парламентской ассамблеи Совета Европы будет предоставлен доклад.


Понедельник, 18.09.2000 22:38:07

ЦЕНЫ НА НЕФТЬ ДОСТИГЛИ НОВОЙ РЕКОРДНОЙ ОТМЕТКИ - 35,92ДОЛЛАРОВ ЗА БАРРЕЛЬ

Это вызвало очередную волну протестов в ряде стран от Скандинавии до Средиземного моря. Требование одно - снизить беспрецедентно высокие цены на топливо.

В Финляндии, Норвегии, Испании и Израиле бастующие перекрыли все подступы к основным нефтеперерабатывающим заводам. Парализовано снабжение горючим большинство заправочных станций. В Финляндии представителями профсоюзов перекрыты дороги к крупнейшему в стране нефтеперегонному заводу "Фортум". В Испании рыбаки перекрыли порт Барселоны. Прекращено движение судов в крупнейшей торговой гавани страны. В Норвегии перекрыт вывоз топлива из крупнейших нефтяных терминалов на юге страны.

Резервных запасов горючего с каждым днем становится все меньше. Сейчас ведутся переговоры с участниками акций протеста, однако они сами заявляют, что не пойдут ни на какие уступки, пока не будет выполнено их единственное требование - снизить цены.


Понедельник, 18.09.2000 22:45:14

ЦЕНЫ НА БЕНЗИН В РОССИИ ТОЖЕ РАСТУТ

Только за последнюю неделю они поднялись на 4-6 процентов. И во многих регионах уже наблюдаются перебои с топливом.

Вот средняя цена в некоторых городах одного литра самой ходовой марки бензина - 92-го. В Санкт-Петербурге 92-й бензин стоит в среднем 7 рублей 30 копеек. В Екатеринбурге уже - 7,50. В Ростове-на-Дону и Кемерове - 8 рублей. Кстати, в Кемерове найти 92-й бензин уже очень трудно. А в Нижнем Новгороде цена этой марки на некоторых заправках достигает восьми с полтиной. Во Владивостоке 1 литр 93-го бензина стоит 8-30. А в Якутске уже 8 рублей 80 копеек. И водители опасаются, что это не предел. Цены будут расти.

Репортаж из Тюмени.

Сегодня часть заправочных станций в нефтегазовых городах закрыли. Из-за нехватки бензина. Что произошло на энергетическом рынке Западной Сибири, пока никто объяснить не может. По мнению сибирских губернаторов никаких объективных причин для дефицита, даже сезонного нет.

АЛЕКСАНДР ФИЛИПЕНКО, губернатор Ханты- Мансийского округа: "Если они и есть какие-то, то носят только субъективный характер. Да, может быть, например такого рода - просто топливо вовремя не привезут".

И действительно с перерабатывающих заводов, расположенных в центральных регионах страны нефтепродукты в северные регионы сейчас поступают с перебоями. Тюменские потребители предполагают, что коммерсанты задерживают поставки товара потому, что ждут повышения цен на горючее. По мнению экспертов в ближайшее время стоимость бензина вырастет до 10 рублей за литр. Частные торговцы уже предлагают горючее по этой цене. Ситуация неожиданная, потому что по всем прогнозам сегодня такого не должно происходить.

ЛЕОНИД РОКЕЦКИЙ, губернатор Тюменской области: "Нет предпосылок для кризиса. Наоборот, в Тюменской области увеличена добыча нефти. И такая тенденция продолжится в ближайшее время, потому что не только запустили старые скважины, а начали выходить на новые месторождения, на новые целые регионы нефтяные, которые осваиваются и на юге области, и на севере".

Ни у кого нет тревоги по поводу того, что завтра все эти показатели снизятся. Высокие цены на нефть позволили компаниям инвестировать часть прибыли в развитие промыслов. Прирост начался, кстати, впервые за последние десять лет. Разговоры о том, что нефти мало, тоже беспочвенны. Только разведанных запасов в Западной Сибири хватит на сто с лишним лет непрерывной добычи. Сейчас работники антимонопольного комитета и правоохранительных органов пытаются разобраться, кто же на самом деле провоцирует возникновение бензинового дефицита и активно пытается на этом заработать.


Понедельник, 18.09.2000 22:52:18

ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЗАСЕДАНИЯ В КРЕМЛЕ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО СООБЩИЛА, ЧТО С 1-ГО ЯНВАРЯ БУДУЩЕГО ГОДА ПОДНИМАЮТСЯ ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКАМ

На 20 процентов.

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО, заместитель председателя правительства РФ: "Мы предпринимаем все необходимые усилия для того, чтобы и впредь не допускать роста задолженности по зарплате учителей, врачей, работников культуры и готовимся к тому, что с 1 января следующего года зарплата бюджетников будет увеличена в среднем на 20 процентов. Это потребует дополнительных ресурсов, дополнительного напряжения субъектов Федерации, но мы постараемся это выполнить, ибо считаем, что зарплата бюджетников .сегодня очень низкая и она отстает в целом от роста средней зарплаты по стране".

И вот первая реакция на это решение правительства. Его комментируют те, кого принято называть бюджетниками - то есть те, кого оно напрямую касается.

Маленькая квартирка в "хрущевке". Муж, жена, двое детей, родители пенсионеры. Среднестатистическая российская ячейка общества. Лада Курганова - школьная учительница. Преподает русский язык и литературу. Ее зарплата - около 1,5 тысяч рублей. По меркам среднего учителя в России - это много. Обычная учительская ставка - 800. За свою заплату Лада ведет в месяц 30 часов вместо положенных 18-ти, плюс классное руководство. По вечерам частные уроки - "словесник - профессия выгодная" - шутит Лада - вот химикам или физикам еще тяжелее. Муж Лады Александр - работает в государственной газете. Месячный бюджет этой московской семьи - в лучшие времена около 4-х тысяч.

ЛАДА КУРГАНОВА: "Вот ребенок болеет - лекарства не купить. Фрукты-овощи мы давно не покупаем. Квартплата - 400 рублей. Остальное на питание. Одежду не покупаем - только если родители помогут".

Последнее приобретение Кургановых - летом на отпускные купили обои в гостиную. Дальше ремонт, который понемногу продолжается уже пять лет, остановился. На спальню денег не хватило. Равно как и на новый диван - а старый почти развалился. О том, чтобы поехать отдохнуть, семья Кургановых лет десять как забыла.

Когда мы позвонили в дверь, Лада смотрела новости. Как раз передавали информацию о повышении зарплаты с нового года на 20%.

ЛАДА КУРГАНОВА: "Это повышение - это максимум двести рублей. Это же капля в море. Мы ее даже не заметим. Это лекарства ребенку, одежду какую-то надо. Хотя по нашим зарплатам и 200 рублей хорошо".

Лада говорит, что больше всего ей стыдно за то, что приходится брать деньги у родителей-пенсионеров. А потом улыбается - может с нового года на 200 рублей меньше занимать будем.


Понедельник, 18.09.2000 22:54:53

ИНТЕРВЬЮ С ПЕРВЫМ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ МИНИСТРА ФИНАНСОВ АЛЕКСЕЕМ УЛЮКАЕВЫМ

В нашей студии - первый заместитель министра финансов Алексей Улюкаев (см. видеосюжет).


Понедельник, 18.09.2000 22:58:31

В ЧЕБОКСАРАХ МИЛИЦИЯ ИЩЕТ УБИЙЦУ ДЕВУШКИ, КОТОРАЯ ЧЕТЫРЕ ГОДА НАЗАД ВЫИГРАЛА КОНКУРС "МИСС РОССИЯ"

Александра Петрова и двое ее спутников были застрелены поздно вечером в субботу. Это преступление сейчас в городе оживленно обсуждают.

По хорошо отработанной схеме убийца ждал свои жертвы в подъезде между этажами. Выстрелов из пистолета с глушителем никто не слышал. Преступник был один, но нападение было настолько стремительным, что никто из пострадавших не успел даже закричать - их убили выстрелами в голову. Составлен фоторобот подозреваемого и ведется его поиск.

Скорее всего Петрова погибла почти случайно. Она стала свидетельницей того, чего не должна была видеть. Мишенью для убийцы были спутники красавицы - Чувилин, близкий друг Петровой и Ахметов - директор центрального рынка. Передел собственности, устранение конкурента - наиболее вероятные версии происшедшего. Правда следствие не отвергает возможности убийства из ревности, но ревнивцы, как правило, не добивают свои жертвы контрольными выстрелами.

Александра Петрова была признана самой красивой девушкой Чувашии, а затем и России в 16 лет. После победы она работала в одном из модельных агентств Москвы и получила приглашение на работу в США. Но в последнее время ее все чаще и чаще видели на родине в Чебоксарах, где ее популярность была даже больше, чем у президента Чувашии. В Чебоксарах ее завтра и похоронят. А сегодня Саше Петровой, "Мисс Россия-96" исполнилось бы ровно 20 лет.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное