Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 13.09.2000 14:00:06


Служба Рассылок Городского Кота

Среда, 13.09.2000 13:32:34

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ НАЙДЕНЫ ХОЗЯЕВА РТУТИ, 140 КИЛОГРАММОВ КОТОРОЙ БЫЛИ РАЗЛИТЫ ДВЕ НЕДЕЛИ НАЗАД В ПОДЪЕЗДЕ ЖИЛОГО ДОМА НА УЛИЦЕ РУДНЕВА

По подозрению задержаны двое мужчин. Один из них бывший милиционер, а другой пока еще действующий сотрудник уголовного розыска Первореченского РОВД Владивостока. Сейчас они дают показания. Согласно им, милиционер возвращаясь домой увидел бомжей, которые несли непонятные баллоны.

А. Бибиков Анатолий Бибиков, начальник Первореченского ГОВД г. Владивосток: "С его слов, он посчитал, что бросать, где-то здесь нецелесообразно, решил занести домой. Хотя, вполне возможно, что выяснится впоследствии другая версия".

В подъезде дома баллоны случайно обо что-то ударились, и из них вылилась ртуть. Милиционер, испугавшись, выбросил баллоны на ближайший склон. Коллеги подозреваемого пока принимают такую версию. Говорят, что у них нет причин для недоверия. Задержанный милиционер за отличную службу награжден орденами. Тем временем, следствие выясняет: откуда в действительности появились у задержанного баллоны с ртутью.

Анатолий Бибиков: "Я нисколько не оправдываю сотрудника милиции, потому что вина его есть. Это абсолютная вина. И в том, что он пролил эту ртуть, и в том, что не сообщил своевременно об этом".

Ртуть В подъезде жилого дома до сих пор ведутся восстановительные работы. От краски и известки зачищены стены злополучного подъезда, вставлены новые оконные рамы, на входе заменено бетонное крыльцо. Работа осложняется тем, что дом старый, и ртуть приходится доставать из глубоких щелей. По последним данным, концентрация паров ртути в подъезде превышает норму в 37 раз. Пока этот показатель не придет в норму, 45 жильцов подъезда выселены в школу-интернат. Власти делают все возможное, чтобы ускорить этот процесс, однако люди считают, что этого недостаточно, и пишут обращения.

Жительница дома: "Коллективное письмо с требованиями предоставить нам жилье, соответствующее тому, что у нас было, и по возмещению морального и материального ущерба".

Санитарные врачи говорят, жильцы обследованы и никаких признаков отравлений парами ртути у них нет. Когда люди смогут вернуться домой, пока никто не знает. Скорее всего, восстановительные работы затянутся на несколько месяцев. Сегодня материалы расследования переданы в природоохранную прокуратуру Приморья. А сам подозреваемый написал заявление об увольнении из милиции. Если его вина будет доказана, то ему грозит до 2 лет лишения свободы.


Среда, 13.09.2000 13:37:58

ТРАГЕДИЯ В ДАГЕСТАНЕ. ТРИ ЧЕЛОВЕКА, В ТОМ ЧИСЛЕ 10-ЛЕТНЯЯ ДЕВОЧКА, ПОГИБЛИ ВО ВРЕМЯ СТОЛКНОВЕНИЯ ПАССАЖИРСКОГО ПОЕЗДА С АВТОБУСОМ. РАНЕНО 17 ЧЕЛОВЕК

В салоне рейсового автобуса ПАЗ-672 было 22 пассажира. На перегоне между 17-м разъездом и станцией Карабаглы у поселка Комсомольский Кизлярского района водитель автобуса не услышал сигнал приближающегося поезда и выехал на железнодорожное полотно. Машинист пассажирского поезда Москва-Махачкала включил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось, состав протащило по рельсам еще 30 метров. Мощный удар пришелся на переднюю часть автобуса, и три человека погибли на месте. Еще четверо сейчас в реанимации в тяжелейшем состоянии.


Среда, 13.09.2000 13:45:53

В США ПРОВЕДЕНА УСПЕШНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПО РАЗДЕЛЕНИЮ СИАМСКИХ БЛИЗНЕЦОВ

Трехмесячные сестренки Мэри и Деконти из Либерии никогда с рождения не видели друг друга. Они были соединены между собой в нижней части спины. Случай редкий в медицинской практике. Операция по их разделению продолжалась десять с лишним часов. Хирургам удалось сохранить им все жизненно важные органы. Сейчас близняшки находятся под пристальным наблюдением врачей. По их мнению, обе сестренки имеют все шансы на полное выздоровление.


Среда, 13.09.2000 13:49:59

УСПЕХ ХИЛЛАРИ КЛИНТОН НА ПРАЙМЕРИЗ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ

Супруга президента США Билла Клинтона официально выдвинута кандидатом Демократической партии на пост сенатора от штата Нью-Йорк. Она одержала победу над своим соперником 39-летним Марком МакМагоном на первичных выборах внутри партии. За Хиллари Клинтон проголосовало почти 80% избирателей. Таким образом, она впервые в истории США, являясь "первой леди", стала официальным кандидатом на выборах в сенат. Выборы состоятся в ноябре, и соперником супруги президента будет конгрессмен-республиканец Рик Лазио.

По данным последних опросов, Хиллари Клинтон и Рик Лазио пользуются одинаковой поддержкой избирателей.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное